Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Кто заказывал Сосновку на Москва-реке?

Медведев как президент писал в своем блоге, государство должно обеспечивать права меньшинства и слышать голос даже одного человека. На фоне слов президента интересно проверить слух и зоркость Дмитрия Медведева и рассмотреть как процесс взаимодействия бизнеса с административным ресурсом, так и не самый громкий судебный процесс, который тянется уже не один год.

За аферы с «Сосновками» никто не ответит

Военно-следственное управление СК РФ продлило до 18 марта 2012 года срок следствия по делу о махинациях с бывшими правительственными дачными комплексами «Сосновка-1» и «Сосновка-3», расположенными на берегу Москвы-реки. По версии следствия, здания были по заниженной стоимости проданы экс-премьеру Михаилу Касьянову и главе «Альфа-банка» Михаилу Фридману, в результате чего государство недополучило более 300 млн рублей.

Осенью 2009 года Московский гарнизонный военный суд (МГВС) начал рассмотрение этого скандального дела. Перед служителями Фемиды предстали бывший замминистра имущественных отношений правительства РФ Николай Гусев, обвиняемый по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), бывший гендиректор федерального государственного унитарного предприятия «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин, которому инкриминировали ч. 1 и 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 204 УК (покушение на коммерческий подкуп), а также бывший гендиректор государственного предприятия по реализации военного имущества Николай Савин — ему также предъявили обвинения по упомянутой выше ч. 1 и 2 ст. 201 УК. Все они, по версии следствия, принимали участие в махинациях с госдачами, а Гайсин еще и незаконно взимал арендную плату за пользование детским лагерем, расположенным в Анапе.

На предварительных слушаниях адвокаты обвиняемых подали ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений. МГВС, посчитав доводы защитников убедительными, вернул дело в Генпрокуратуру, а та передала его в Главное следственное управление СКП РФ.

Затем дело неожиданно было отправлено в Военно-следственное управление (ВСУ) СКП РФ — Гусев являлся капитаном первого ранга, поэтому было решено, что материалы должны находиться у военных следователей. В результате «устранение нарушений» растянулось уже больше чем на два года.

По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, следствие назначает все новые экспертизы объектов (всего их было уже три), поскольку все они дают разные результаты. Согласно данным одних оценщиков, «Сосновки» действительно были проданы Фридману и Касьянову за цену в несколько десятков раз меньше их реальной стоимости. Другие специалисты  называют абсолютно противоположные цифры. Сейчас следователем назначена уже четвертая экспертиза, а срок следствия продлен до 18 марта 2012 года.

Впрочем, уже очевидно, что в тюрьму никто за эту махинацию не отправится. По словам собеседника агентства, Гайсин и Савин обвиняются в нетяжких преступлениях и в 2010-м и 2011 годах у них истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. «Гусеву уже в этом году планировали переквалифицировать статью УК РФ на менее тяжкую, на часть 1 статьи 286, однако данное мероприятие отложено до весны следующего года», — отметил источник. После этого и у бывшего замминистра истечет срок давности. «Даже если дело дойдет до суда, отбывать наказание никто не будет», — сообщил источник «Росбалта».

Скандал вокруг двух элитных дач — «Сосновка-1» (в советское время на ней жил секретарь Политбюро ЦК КПСС Михаил Суслов) и «Сосновка-3» (была закреплена за генеральным секретарем ЦК КПСС Константином Черненко) — разразился в 2005 году. Тогда Генпрокуратура начала расследование по факту незаконной приватизации этих объектов. Дачи, расположенные в поселке Троице-Лыково, были предназначены для проживания высших должностных лиц России. «Сосновка-1» включает 26 объектов недвижимости, расположенных на 11,5 га земли, а «Сосновка-3» — 23 объекта, размещенные на 5,6 га. Обе дачи имеют индивидуальные выходы к Москве-реке.

В 2005 году резиденции неожиданно были выставлены на аукцион, который, как посчитали в Генпрокуратуре, провели с нарушениями. В частности, оценкой дач занималось ООО «МОК-Центр», по версии следствия, значительно занизившее стоимость объектов под предлогом того, что они обременены долгосрочной арендой.

В результате комплекс «Сосновка-3» был приобретен фирмой «Вельтэкс», единственным учредителем которой является Михаил Фридман, всего за 10,1 млн рублей, а «Сосновка-1» за 11,1 млн рублей досталась фирме «Амелия», потом перейдя к бывшему премьер-министру Михаилу Касьянову. По словам следователей, в аукционе принимали участие только подконтрольные «Альфа-банку» компании, а информация о его проведении нигде не публиковалась.

В материалах дела значится, что в результате таких махинаций государство недополучило в бюджет от сделки по «Сосновке-3» 186,4 млн рублей, а по «Сосновке-1»- 190,6 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы признал аукционы по продаже дач несостоявшимися, в связи с чем их вернули в собственность государства.

В 2009 году Следственный комитет при МВД РФ выяснил, что та же фирма «Вельтэкс» участвовала в различных финансовых схемах обанкротившегося «Содбизнесбанка», в отношении руководителей которого была возбуждена серия уголовных дел. В связи с этим Михаил Фридман был допрошен. По данным «Росбалта», совладелец «Альфа-банка» пояснил следующее: когда в 2005 году стоял вопрос о покупке правительственной дачи «Сосновка-3», он обратился в юридическую службу своей кредитной организации с просьбой подобрать ему какую-нибудь структуру для оформления на нее недвижимости. Юрслужба почему-то предложила в этом качестве ООО «Вельтэкс», и Фридман был оформлен ее единственным учредителем. «В сомнительных схемах «Содбизнесбанка» «Вельтэкс» участвовало до того, как Фридман стал учредителем ООО», — отметил источник агентства в правоохранительных органах.

Михаил Касьяноов, мечтает вновь вернутся в правительство

В январе 2004 года Касьянов возглавил Совет по борьбе с коррупцией при президенте России. Через месяц правительство Касьянова было отправлено в отставку.

Данные об участии Касьянова, получившего широко известное прозвище Миша Два Процента, в разного рода финансовых махинациях, в том числе в деле об исчезновении стабилизационного кредита МВФ в размере 4,9 миллиарда долларов, неоднократно публиковались с начала 1990-х годов, однако все это не имело для него никаких последствий.

В декабре 2010 года Касьянов был избран одним из сопредседателей Партии народной свободы («За Россию без произвола и коррупции»); другими сопредседателями новой организации стали Немцов, экономист Владимир Милов и бывший председатель Республиканской партии РФ (партия ликвидирована в марте 2007 года), в прошлом — депутат Государственной думы Владимир Рыжков.

Михаил Фридман, политикой не интересуется, ценит только бизнес

В феврале 1997 года Фридман взял на работу в Альфа-банк Владислава Суркова, ранее работавшего в структурах МФО «МЕНАТЕП» В возглавляемой Фридманом кредитной организации Сурков стал первым заместителем председателя совета банка

В 1999 и 2000 годах в печати появились сообщения о том, что «Альфа» имеет тесные связи с Кремлем (так как Владислав Сурков и Александр Абрамов, ранее работавшие в консорциуме, стали заместителями руководителя президентской администрации Александра Волошина) и чуть ли не претендует на роль неформального связующего звена между Кремлем и Белым домом в Вашингтоне. Источниками этих сведений СМИ считали самих руководителей «Альфы». Реакцию эти сообщения вызывали негативную: журнал «Компания», цитируя высказывание неназванного банкира, писал: «Альфисты» сейчас превращаются в этакого всеобщего врага — еще чуть-чуть и все начнут объединяться против Фридмана, как когда-то против ОНЭКСИМа или Березовского». Тем не менее, Фридман продолжал считаться «олигархом, близким к власти» (так же, как и Потанин) и в 2005 году. С тех пор — по меньшей мере до конца 2005 года — Фридман, по сведениям СМИ, регулярно встречался с президентом Владимиром Путиным как один на один, так и в составе делегаций бизнесменов. К 2000 году многие люди, некогда работавшие в «Альфа-групп», стали депутатами Госдумы. Безусловно удачным для Фридмана обстоятельством стало назначение на пост руководителя парламентского банковского комитета Александра Шохина, давно поддерживавшего контакты с руководителями «Альфы» (Шохин занимал этот пост в течение двух лет). При этом обилие бывших «альфовцев» среди парламентариев объяснялось не связями Фридмана: как пояснил журналу «Компания» неназванный сотрудник президентской администрации, «многие получили должности не потому, что работали в «Альфе», а потому, что работали с Сурковым, а это, согласитесь, не одно и то же»

В мае 2009 года сайт www.slon.ru, опубликовавший рэнкинг российских миллиардеров, больше всех пострадавших от кризиса, сообщил, что стоимость активов банкира снизилась более чем на 9 миллиардов долларов (с 17,09 миллиарда долларов в 2007 году до 7,8 миллиарда долларов в 2008 году). В марте 2009 года Forbes оценивал состояние Фридмана в 6,3 миллиарда долларов (71 место)

В октябре 2009 года президент Медведев накануне встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) поручил Фридману разработать предложения по стратегии выхода российской экономики из кризиса. Фридман, в свою очередь, обещал главе государства подготовить «все прогнозные сценарии».

Фридман входит в состав бюро и правления РСПП, курирует вопрос судебной реформы. Является членом Национального совета по корпоративному управлению (совещательного органа, объединяющего руководителей крупнейших российских компаний и федеральных органов власти), членом Международного консультативного совета по иностранным отношениям (США), член Совета по банковской деятельности при правительстве РФ.

Последние два года Медведев начал проводить программу либерализации уголовного наказания, согласно которой вор совсем не обязательно должен сидеть в тюрьме, а может обойтись альтернативными наказаниями. На этом фоне вопрос — кто ответит за аферы с «Сосновками» звучит риторически.

По материалам:  rosbalt.ru; lenta.ru

b23b6681436ae80362bbd96

4 комментария на “Кто заказывал Сосновку на Москва-реке?”

  • avatar Радистка Маня says:

    Весной 2007 года Фридман получил предложение стать губернатором Еврейской автономной области, сделанное ему «от лица жителей региона». Открытое письмо жителей ЕАО на правах рекламы было опубликовано в газете «Коммерсант». Авторы послания, заявившие, что они «выражают интересы титульной нации ЕАО», отмечали, что их регион занимает одно из последних мест в стране по уровню жизни и темпам экономического развития. Для преодоления сложившейся ситуации, указывалось в открытом письме, ЕАО нужен эффективный менеджер, в роли которого они видели главу «Альфа-групп». Ни Фридман, ни власти автономной области не комментировали опубликованное в «Коммерсанте» послание

  • avatar Roni says:

    Путин изменился : Вы «достали» меня уже выборами этими. Ну, ладно.

    • avatar Volsk says:

      Едра боится все же митингов. Сколько постов аналогичных «вдруг» вылезло. И кто авторы?

  • avatar sergiy says:

    Сначала президентская неприкосновенность, затем вор совсем не обязательно должен сидеть в тюрьме… меня терзают смутные сомненья. Хотя это и не сомнения вовсе.

Оставить комментарий