Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Товарищ Кудрин — явно не политик

С момента своей отставки Кудрин предпочитал отмалчиваться. Ходили, правда, слухи о возможности его возвращения в правящую команду – когда Владимир Путин переберется в Кремль. И вдруг, после митинга на Болотной площади этот видный «либерал» (единственный из так называемых либеральных министров, не сказавший ни слова в защиту Ходорковского, когда дело ЮКОСа только начиналось) начинает направо и налево раздавать интервью о том, что готов ходить на митинги. Ходят даже слухи, что он «сколачивает» правую партию, причем сам Кудрин их исподволь подтверждает.

Понятно, почему бывший глава Минфина появился на политической арене именно сейчас. Трубы митинга на Болотной призвали. Но почему многие либеральные аналитики (связанные с Алексеем Леонидовичем знакомством или даже приятельскими отношениями) упорно игнорируют тот факт, что Кудрин, как и Прохоров, может быть кандидатом в лидеры оппозиции от Кремля – неясно.

Кадровая перестановка

Медведев сразу перешёл к кадровому вопросу: «Хочу сказать несколько слов о дисциплине в правительстве… С этим связан целый ряд заявлений, которые прозвучали в последнее время как в нашей стране, так и за границей, например в США».

Все повернули головы к Кудрину. «Вот Алексей Леонидович сообщил радостную весть, что не планирует работать с действующим президентом, что у него разногласия по расходам бюджета». Голос президента постепенно крепчал. И стальным тоном отчеканил каждое слово: «Дисциплину и субординацию никто не отменял. Если вы не согласны с курсом президента, у вас есть только один выход, и вы его знаете, – подать в отставку. Если вы считаете, что есть разногласия, вы можете написать заявление здесь и сейчас».

«У меня и правда есть с вами разногласия. Я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром», – ответил министр.

…Путин по-военному соблюл субординацию, но публично высказался о том, что Кудрин, мол, один из лучших финансовых специалистов не только в России, но и в мире. «Он наш и мой личный очень добрый товарищ, с которым я поддерживал очень близкие, тесные отношения в течение многих лет с начала 1990-х годов», – заметил глава правительства, без нескольких месяцев очередной президент.

Самая популярная версия зарубежных газет – поводом для фронды стало желание бывшего министра финансов самому занять пост премьера при Путине.

Профессиональный рост бухгалтера

…Собчак потерпел сокрушительное поражение на губернаторских выборах в июле 96-го. И вскоре воскресным вечером небольшая группка чиновников из Смольного собралась на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Провожали в столицу Кудрина, которого пригласил своим заместителем руководитель администрации президента России Анатолий Чубайс. Через полгода, 3 декабря 1996 года, Чубайсу и Кудрину одним указом президента был присвоен высший чиновничий ранг Действительного Государственного советника РФ I класса. По российской официальной табели о рангах это соответствует генеральскому званию в силовых ведомствах.

Родился в 1960-м. В 1983 году Кудрин окончил ЛГУ и устроился на работу в Институт социально-экономических проблем АН СССР (ИСЭП). В 1988-м окончил аспирантуру Института экономики АН СССР и вернулся в Ленинград. Тогда же познакомился с доцентом Инженерно-экономического института Анатолием Чубайсом, который уже организовал реформаторский клуб «Перестройка».

В ИСЭПе Алексей Кудрин и Дмитрий Васильев (впоследствии председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг) также затеяли свою маленькую перестройку. На выборах директора своего института они выдвинули кандидатуру Чубайса. Но выборы по формальным причинам перенесли, а летом 1990 года «отец российской приватизации» уже возглавлял Комитет экономической реформы Ленгорисполкома. Так Кудрин стал заместителем Чубайса в мэрии.

В 1991 году перестроечная команда горисполкома распалась: Чубайса перетащил в Москву Егор Гайдар, а Кудрин вскоре возглавил финансовый комитет мэрии Санкт-Петербурга.

Там он познакомился и установил дружеские отношения с бывшим офицером КГБ Владимиром Путиным, который только поступил на работу в мэрию. В 1994 году был назначен первым заместителем мэра Санкт-Петербурга и председателем комитета экономики и финансов. За деньгами все шли к Алексею Леонидовичу и, как правило, получали отказ. За свою непреклонность главный бухгалтер города получил прозвище «господин Нет».

Впрочем, когда Собчаку понадобились деньги на выборы, Кудрин набрал вагон краткосрочных кредитов под сумасшедшие 200 процентов годовых.

В 1996-м Кудрин вместе с Путиным руководил кампанией Собчака по выборам на пост губернатора Санкт-Петербурга. А в это время, по свидетельству питерского политика и журналиста Бориса Вишневского, Петербург находился на грани дефолта. «Но прямой вины в этом самого Алексея нет, – говорил Вишневский. – Беда в том, что у Кудрина слабый характер. Он хороший исполнитель и всегда выполнит приказ руководства, даже если с ним не согласен».

Бывшие подчинённые отзываются о нем как о мягком и уступчивом начальнике, очень интеллигентном, но не позволяющем панибратства. «Алексей Кудрин всегда был с подчинёнными на «вы», даже с самыми молодыми, – рассказывает один из сотрудников Петербургской мэрии. – Правда, он всегда был довольно рассеянным, по именам почти никого не помнил и участия в жизни коллектива не принимал…»

С другой стороны, Кудрин – идеальный подчинённый. Всегда готов к компромиссу, никогда не перечит начальству. К примеру, он считается одним из представителей «либерального крыла» российской власти наряду со своими старыми друзьями Германом Грефом и Дмитрием Козаком.

Однако его дела часто резко расходятся с репутацией либерала… Так, Кудрин заявлял, что облегчается налоговое бремя, но забывал упоминать, что выигрывает от этого только федеральный бюджет. Получался либерализм за чужой счёт.

Когда началась атака на «ЮКОС», Кудрин решительно поддержал Кремль. (Даже несмотря на то, что его непосредственный начальник Михаил Касьянов выразил своё недовольство.) Наотрез отказался предоставить Михаилу Ходорковскому отсрочки по уплате долгов, утверждая, что «ЮКОСу» «есть что продать, чтобы рассчитаться с бюджетом», хотя активы компании были заблокированы.

В то же время Кудрин легко согласился списать Ираку половину 8-миллиардного долга.

И вдруг Кудрин меняет ориентацию. По словам бывшего министра финансов, голосование на выборах в Думу — удар для правящей партии. «К сожалению, «Единая Россия» замечена в неисполнении своих обещаний., «Единая Россия» теряет поддержку. «Правящей партии, — думает он, — придется искать компромиссы с другими партиями. Легко, как прежде, «по звонку», решения проходить не будут.

Вряд ли из Кудрина выйдет полноценный политик, но и гражданскому обществу оставаться без проверенных, согласованных и одобренных лидеров считается «наверху» затруднительно. Стоит «заценить» заботу. 
По материалам http://www.rosbalt.ru/ и http://www.sovsekretno.ru/

b23b6681436ae80362bbd96

3 комментария на “Товарищ Кудрин — явно не политик”

  • avatar Volsk says:

    Больше сможем производить, больше будет рабочих мест и инвестиций, сможем торговать на других рынках более свободно.

  • avatar Proactolmart says:

    В то же время Кудрин легко согласился списать Ираку половину 8-миллиардного долга.

    Так Ливии он же списывал долги, ну по указанию Путина понятно, но возражений тогда он не высказывал. А на оборону денег зажал почему то.

Оставить комментарий