Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Архив рубрики «История»

Череп и кости

Небольшую подборку интересных материалов предлагаем в связи с тем, что большинство наших замечательных «общественных деятелей (уж не говоря о разного рода «лидерах оппозиции») прошли «профессиональную переподготовку» в таких элитарных и в чем-то исторических заведениях.

Вроде… примкнули там к американским элитам. По этой причине нам вроде бы следует испытывать к ним зависть. Даже удивительно, что на нашей почве в результате ничего вообще не испытываем к этим заокеанским (и почти «элитарным») методикам «общественного влияния». Посмотришь иной раз на посещаемость и просмотры… чисто «американские», когда на выходе один пшик, то можно испытать сильное раздражение, но не более того. Какое-то это все не реальное, не настоящее, нелепое и избыточное.

Прочитать остальную часть записи »

МОМЕНТ ИСТИНЫ. Часть III


Интересно, что сразу после «антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы» отчего-то у нашего Классика встал ребром вопрос о концлагерях. Прочитать остальную часть записи »

История создания автомата имени М. Калашникова

7,62-мм автомат Калашникова (АК) — автомат, принятый на вооружение в СССР в 1949 году; индекс ГРАУ — 56-А-212. Был сконструирован в 1947 году М.Т. Калашниковым.

АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием. К этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося в мире стрелкового огнестрельного автоматического оружия. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.

На основе 7,62-мм автомата Калашникова создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 и их модификации, ручной пулемёт Калашникова, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие, в том числе за рубежом СССР.

Прочитать остальную часть записи »

Потсдамская конференция 17 июля — 2 августа 1945 г.

Потсдамская конференция (также Берлинская конференция) — третья и последняя официальная встреча лидеров «большой тройки» — трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В конференции участвовали председатель Совета народных комиссаров СССР и председатель Государственного комитета обороны СССР И. В. Сталин, президент США Г. Трумэн, премьер-министры Великобритании У. Черчилль (до 25 июля) и К. Эттли (с 28 июля). Потсдамская конференция состоялась после победы над гитлеровской Германией и в преддверии вступления СССР в войну с Японией для выработки послевоенной программы мира и безопасности в Европе и мире в целом. Конференция проходила с 17 июля по 2 августа 1945 года в непосредственной близости от Берлина, разрушенной столицы поверженной Германии, в городе Потсдаме во дворце Цецилиенхоф.

Прочитать остальную часть записи »

Под крылышком Яндекса. Часть V

Сегодня почитаем с небольшими пояснениями и комментариями одну давнюю статейку. Точнее… то ли выдержку, то ли навязчивую рекламу о пафосной книжке про становление Яндекса, познакомившись с его ключевыми фигурами. Такое ощущение, что писалась она как бы для своих, тех, кто в курсе. Вроде, как такой подарочный томик на корпоративчики. Но мы же понимаем, что такое Яндекс, что он там блокирует, а что выставляет.

Сейчас у нас на сайтах портала Технарь идет несколько одновременно прорабатываемых направлений, в том чисто и касательно СВР (см. Новые приключения Петрова и Баширова). Все эти темы для отдельной проработки всплывают с началом огромного цикла «Литературного обозрения» Рейдерский захват. В той же связи встал и другой вопрос, как и что именно было сдано именно через Яндекс, в результате чего мы сейчас испытываем такие трудности со спецоперацией на Украине, хотя совершенно очевидно (даже китайцам!), что Советский Союз вовсе не развалился.

Вот и приходится вернуться к этой книжке, которую сам Яндекс признал потрясающей летописью своего восхождения.

Прочитать остальную часть записи »

Область духа. Часть II

Так уж получилось, что «заговорил» именно нынче демотиватор примерно годичной давности, хотя это и не первый демотиватор на эту тему у Ирины Анатольевны.

Соответственно, тут же все «инвесторы» сейчас как-то слишком озаботились своими «инвестициями в Россию»… Не забывая помянуть, кто участвовал в чековых аукционах, а кто воровал позднее (см. например такое Гольдфарб о сливе Пригожина и Ахмедова, отравлении Дмитрия Быкова и Исаева, мощи Пугачевой и Собчак). Будто это типа имеет особое значение в начавшейся… сортировке.

А вместе с тем встают (всплывают из забвения) высказывания Дедюховой о русской литературе десятилетней давности.

Ну, прошло… всего-ничего. Десять лет для частной жизни Дедюховой очень много, для всех нас, для литературы — пустяк. И вот это всплывает, причем, звучит остро актуально. И понимаешь, что бурное обсуждение «слива Пригожина-Ахметова» — это всего лишь попытка не обсуждать пост о литературе вроде как совершенно уничтоженной на тот момент Дедюховой.

Блин… Они за это время умудрились даже Димона Быкова потравить. Ну, типа потравить. Лично Путиным, конечно.

Прочитать остальную часть записи »

Наместники

Подразумеваются как бы вполне такие живенькие наместники бога на земле. Превратили они возрождающуюся церковь просто в дом родной. Люди приходят к церкви получить хоть какую-то духовную поддержку, за неимением таковой в миру, так сказать, а их там встречают ласковые наместники, предлагающие раскошелиться.

Ну, приблизительно все в курсе, что там происходит в этих наших кассах неучтенной налички. У них и комиксы свои, и даже божественное фэнтази. Так что их проблематика мирского искусства особо не колышет. Живут себе, в ус не дуют.

Но время от времени как бы стараются поучаствовать в нашей мирской юдоли, навязывая «героев» на свой вкус. Ну, получая соответствующие отповеди.

Ирина Дедюхова: Опять промашечка! Бутина не «живой герой», она некрофилка!

Прочитать остальную часть записи »

Ваша прачка: Герман Лиллевяли. Часть I

Многие удивляются, что же это за санкции такие, если при них вдруг у России бюджет стал профицитным, несмотря на ноябрьские заверения Силуанова, что бюджет они все равно разворуют… А сама экономика вдруг с десятых мест, вопреки заверениям Мантурова, прорывается в первую десятку, несмотря на все усилия «финансового блока правительства»… Чудные дела!

Тут надо рассмотреть рухнувшую в пандемию карьеру одного креативного барыги, без чего «ваще ничо нипанятна». Вот как почитаешь эти пафосные статейки, так все, как на ладони. А без этого… никак!

Прочитать остальную часть записи »

О восстановлении ИНИОН РАН


Размещаем интересную статью про восстановление после разрушительного пожара одной славной библиотеки, вспомнив предыдущую публикацию: Как одна библиотека НАТО информировала

Прочитать остальную часть записи »

Процентщики. Часть I

Есть такая тема… про ссудный процент и этих самых процентщиков. В нормальной экономике ссудный процент — это добавленная стоимость. Это такой труд, в результате которого ничего не производится, плата за услуги.

У нас сегодня такое цветет махровой уголовной помойкой, практически не облагаемой налогами. И тут самое врем вернутьсяк русской классике, которую мы в школе мучали-мучали-домучивали… «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского.

Вроде все там предельно ясно было изложено, а только сейчас раскрываются какие-то смыслы. Например, сейчас пытаются доказать, будто Раскольников не убивал старуху-процентщицу. Непонятно, из-за чего он каялся и на каторгу пошел.

Прочитать остальную часть записи »