Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

В гостях у сказки

Около двух гектаров земли, два особняка и отдельный дом для охраны: усадьба помощника президента Владислава Суркова, оформленная на его супругу бизнесвумен Наталию Дубовицкую, находится в крохотном коттеджном поселке «Лебединое озеро», которого нет ни на одной карте.

На все «Озеро» приходится с десяток домовладений, которые входят в огромный подмосковный комплекс премиум-класса «Грибово» (150 га корабельных сосен). Просто так, с трассы, попасть туда невозможно. Не позволяет многоуровневая система безопасности, включая патрулирование территории.

— Только по пропуску, — безжалостно отрезает секьюрити на КПП. — А то генерал Федоров увидит, скажет: «Почему посторонние на территории?»

В обход бдительного генерала нам все же удалось пробраться в «Грибово»: общая территория, детские площадки, прогулочные зоны. В противовес многим другим подобным местам — весьма уютно. Правда, каждые пять метров натыканы видеокамеры, а на каждом втором перекрестке — будки с охранниками, которым, сразу видно, есть что стеречь. Дома в стиле хай-тек и венецианских палаццо, русские терема и готические замки …

Особняки самого Суркова находятся в глубине комплекса — не только за семью зАмками, но и за семью замкАми: мало того что на въезде на улицу Лебединое Озеро стоит еще один шлагбаум, так прямо у поместья чиновника эту улицу перекрывают массивные четырехметровые ворота. Словом, без приглашения не войдешь. Соседи и не ходят. Живущий через дорогу адвокат Анатолий Кучерена сделал вид, что не только не был в гостях у Суркова, но даже не знает, где тот обитает.

В апреле 2012 года, накануне инаугурации Путина, 28,6 сотки и дом в 869 кв. м купила в Шульгино супруга Глазьева, Оксана. Рыночная стоимость земли в этом районе доходит до 100 тысяч долларов до сотку, то есть один только участок должен был обойтись чиновнику где-то в 100 млн рублей. Прибавьте к этому стоимость элитного особняка. Недешево получается.

При этом в том же году чиновник задекларировал семейный доход примерно в 4 миллиона. Откуда у Глазьевых нашлись средства на столь дорогую покупку, можно только догадываться. Однако соучредителем некоммерческого партнерства «Новый дом» в документах значится ЗАО «Юрконсалтингаудит», через фирму «Зеленая поляна» связанное с бизнесменом Анатолием Оружевым. В бизнес-среде Оружев известен как деловой партнер друга Путина Геннадия Тимченко, вслед за Глазьевым тоже попавшим под санкции. Кстати, этот самый Оружев живет в соседнем с Глазьевым доме.

Земля в дачном поселке «Петрово-Дальнее» (на территории одноименного пансионата Управделами президента) была у нынешнего спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко уже давно, с 2000 года. Но к 2010-му появился еще и дом. Судя по всему, на месте старой госдачи № 8 выросла новая с отдельно стоящим хозблоком.

Одноименный пансионат при слиянии Истры и Москвы-реки входит в оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский» и считается одним из красивейших мест Подмосковья. Неслучайно именно здесь предпочли осесть разные люди, известные как в прежние времена, вроде экс-полпреда президента Ильи Клебанова, так и в нынешние, вроде главы СВР Михаила Фрадкова (у разведчика тут один из лучших участков). Владеет домом в Петрово-Дальнем и мама режиссера Карена Шахназарова (вдова советника Горбачева).

— В окрестностях расположено пять златоглавых церквей, что позволило назвать в народе эти места благостными, — заверили в «Рублево-Успенском», но огорчили, что те дачи, которые чиновники еще не успели тут приватизировать, даже арендовать сегодня нельзя. — Очень престижный курорт, и все сейчас занято.

Зато нашелся вакантный домик в закрытом дачном поселке «Ильинское», который также находится в ведении кремлевского Управделами: месяц аренды небольшого двухэтажного 170-метрового коттеджа стоит 250 тысяч рублей в месяц.

Источник


Портал «Технарь»

Оставить комментарий