Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Миллиардеру Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по делу «Башнефти»

1

Следственный комитет России предъявил обвинение в отмывании денежных средств председателю совета директоров АФК «Система», миллиардеру Владимиру Евтушенкову 15. Такое заявление вечером во вторник 16 сентября сделала пресс-служба СКР.

Евтушенков помещен под домашний арест по решению суда в рамках расследования уголовного дела «по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ)», говорится в сообщении СКР. Контроль за соблюдением условий содержания под домашним арестом главы совета директоров «Системы» будет осуществляться с помощью электронного браслета.

У следствия есть «достаточные основания полагать», что миллиардер причастен «к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем». Обвинение Евтушенкову предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 174 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается, отмечает СКР.

Ранее миллиардер уже допрашивался как свидетель по делу башТЭКа. Во вторник 16 сентября, по данным источника «Интерфакса», представители СКР проводили следственные действия в офисе «Системы» в Москве в присутствии Евтушенкова.

Представитель бизнесмена сообщил, что тот находится в Москве. В АФК «Система» обвинение, предъявленное Евтушенкову, назвали «полностью необоснованным». Компания будет «использовать все возможности для обжалования его в установленном порядке». Источник, знакомый с материалами дела, подтвердил, что Евтушенков не признает свою вину.

Читать статью в Forbes

Отметим, что так обстоят дела во всех регионах, прославившихся отмыванием бюджетных средств «на борьбу с экстремизмом». Подобные кампании вообще можно счесть своеобразной «дымовой завесой» отмывания средств в особо крупных размерах, мошеннических сделок с государственной собственностью, визитной карточкой чиновничьего протекционизма и коррупции.

Научно-технический портал «Технарь»

3 комментария на “Миллиардеру Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по делу «Башнефти»”

  • avatar David says:

    Сечин еще себя покажет. Не может быть, чтобы по Башнефти все отделались одним Евтушенковым.

  • avatar Vadim Petrov says:

    Жрачка началась! И с подачи неугомонных Дворковичей-Медведевых. Закончится тем, что оба из страны съебутся, извините за мой французский.

  • avatar Innа says:

    Под конец года они еще планируют дефолт устроить, вот увидите! Типа мы все должны заплатить за присоединение Крыма!

Оставить комментарий