Архив рубрики «Экономика»
Премьер в интерьере. Часть II
Так и сяк пытаешься приставить нашего премьер-министра к пласту исконной русской истории и культуры, отраженной у нашего великого живописца Клавдия Лебедева… и начинаешь осознавать, что никаких «исторических предпосылок» появления такой фигуры в государственном управлении страны не было и не могло быть.
Подобное могли на шею навязать лишь совершенно безответственные люди, а те, кто еще и пытался представить из него «лидера» в России, а не где-то у отсталых этносов, к развитию которых Дмитрий Медведев имеет почти отеческую склонность при условии бесконтрольного бюджетного финансирования.
Живопись Клавдия Лебедева необычайно разнообразна. Поэтому можно, например, подобрать ради фона что-то вроде «Ночь на Ивана Купалу» — с пьяным кутежом, цыганщиной, веселыми разухабистыми девицами и явном предположении, что там начнет твориться дальше, когда все устанут бить в бубны и снимут сапоги.
Столичные разборки

Странно, что вдруг московские власти озаботились «антимайданами»… после того, как все уж произошло, самое худшее и отвратительное. Продемонстрировав то, что сам последний Майдан сделал абсолютно очевидным: ни к чему хорошему подобные сборища не приводят, просто являются способом как раз заткнуть рот людям, которые не решают серьезных вопросов на уличных помойках в кампании с обкурившимися подростками.
Проводит «антимайдан» через год… да еще и за оплату… это доказывать, что сами всегда пользовались толпой случайных уличных проходимцев — как прикрытием. Мол, народ сам этого захотел. И без разницы, чего этот народ с бору по сосенке захотел нынче: года назад в Киеве захотел Майдан, год спустя в Москве — захотел «антимайдан».
Догмы либерализма. Часть V
А теперь, давайте, все тезисы классического либерализма — постараемся применить к тому, что происходит в России. Отметим, что это такое направление человеческой мысли (тут же вспоминаются закормленные уголовные физиономии наших «мыслителей» и то, что они изрекают вслух) — которое направлено на упорядочивание и систематизацию всех экономических и правовых аспектов общественного бытия без ущемления свободы личности.
Вот только свобода личности рассматривается, прежде всего, для людей, вовлеченных в общественное производство.
Заметим, отнюдь не для никчемных «гуманитариев» в виде наглых филологов-романистов, философов-басистов, юристов-экономистов, политтехнологов, партийных функционеров и прочего маргинального наследства доставших всех еще при Брежневе обкомов КПСС.
Давайте здесь отметим одну важную особенность «современной экономической мысли»: о цикличности экономических кризисов говорили ведь не либералы, а экономисты социального толка! Первые кризисы пытался объяснить Карл Маркс в своем «Капитале». Но к выходу этой книжки-малышки западное общество начали потрясать кризисы… произошедшие уже по причинам, которые Маркс не только не учитывал, но и определить так и не смог.
Долго мучился, потом помер… (с. И.А. Дедюхова)
Все сегодняшние российские экономисты якобы «либерально толка» могут нарисовать массу формул, будто бы доказывающих, что кризисные явления — неизбежны. Вот только уже в первой фразе определения либеральной (свободной) мысли сразу становятся очевидными все причины кризисов, их цикличность и пути предотвращения.
Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка.
Догмы либерализма. Часть III
Это такой крепкий костяк того правительства, которому президент Владимир Путин доверил государственное управление. Принято относить этих выдающихся деятелей к последователям либерализма.
Хотя по их виду даже не подумаешь, будто они могут иметь хотя бы какие-то принципы.
За каждым стоят миллионы прожитых впустую человеческих жизней, рухнувших идеалов и надежд. В них совершенно не хочется вглядываться… из какого-то внутреннего чувства самосохранения, чтобы в себе сохранить человеческое и не подхватить от этих граждан зияющую пустоту нравственного падения.
Одним из догматов либералима являются общие выборы. Нам все время твердят, что мы сами виноваты, поскольку сами такое выбрали. Но выбор-то был невелик при четырех парламентских партиях. Существование у бюджета без контроля, без выполнения внятных задач, без ответственности… странным образом нивелирует личность мужчины. Что может быть за личность в условиях: «я сделаю что угодно, лишь оставьте на кормежке«?..
Догмы либерализма. Часть II
Кроме поста ректора ВШЭ, а теперь и главного «народного фронтовика», Ярослав Кузьминов является мужем Эльвиры Набиуллиной.
И хотя зицпредседатель ЦБ в жизни этого видного специалиста по «институциональной экономике» — далеко не первая жена, но это лишь означает, что мы имеем новый тип семейственности (семьей такое назвать сложно) — исключительно на либеральной основе.
На этой основе супруги строят все отношения с окружающим миром, внося непередаваемый либеральный душок на все, что их окружает. Все вокруг них начинает нестерпимо вонять этими «новыми веяниями в экономике». Все равно, что клопа-кровососа раздавить, которому «тоже жить надо».
На самом деле для них жизнь… будто игра, а сами они — игроки. И нет ни малейшей доли ответственности за то, что эти детсадовские игрища устраиваются в государственной экономике огромной страны, с ее валютной системой.
В результате такого подхода из России за 25 лет было вывезено более 2,3 триллиона долларов, причем в последние шесть лет – более 600 млрд. долларов (половина из них – «серый» капитал от незаконной внешнеэкономической деятельности). В 2015 году, по моим оценкам, отток капитала из РФ приблизится к 200 млрд долларов.
Догмы либерализма. Часть I
В преступлениях на государственном уровне сегодня принято ссылаться на пресловутые «догмы либерализма».
Мол, не из уголовных мотивов человек вступает в преступное сообщество, отлично зная, что будет наносить непоправимый вред стране и обществу. Будто он такой «идейный».
Но что же это за «идеи» столь замечательные, что сам-то этот человек катается сыром в масле за общий счет, а государству становится все хуже и гаже?
Смущает одна деталь. Если сегодня принято ссылаться на «международные санкции», то 2-3-5… лет назад делалось и говорилось вслух все в точности также, а кризис ожидался с той же фатальностью. И то, что наши «государственные деятели» не могут проанализировать результаты собственных поступков (а они поистине разрушительные), но при этом бубнят про «догмы либерализма», то не пора ли все же пояснить разницу между «догмами», «либерализмом» и уголовными мотивациями? Вдруг они на самом деле этого не понимают?
Недостойные уважения. Часть VI
Итак, мы еще не догадывались, что после чистки бюджета под вой «госкомпаниям надо отдавать проценты по кредитам!» — наши расчудесные нефтяники, все лето 2014 года сражавшиеся по судам за свою честь и достоинство, начнут обвешивать собственных деток орденами… как раз за иностранные платформы, на аренду, лизинг и эксплуатацию которых уходят практически вся выручка от продажи сырья. Как они всех уверяют.
И о каком уважении может идти речь, если Дмитрий Анатольевич, забыв, что еще недавно сам «отливал в граните», спохватывается, что «сырьевая модель экономики себя не оправдала». Тут бы следовало удивиться не только ему, но и прокуратуре России, напомнив, что собирался реализовывать он «рыночную», а не «сырьевую» модель.
Недостойные уважения. Часть V
Все прошлое лето проливалась кровь невинных людей на Юго-Востоке Украины — из уважения к личным интересам руководителей государственных корпораций, олигархам, политическим авантюристам, временщикам, «эффективным собственникам»…
Вначале мы ужасались цинизму руководства ОАО Газпром, продолжавшему, как ни в чем ни бывало, торговаться с убийцами людей в Одессе… понимая, что от всех этих нынешних абсолютно безликих людей — никакого уважения никто не увидит… даже просто к человеческой жизни.
Потом мы стали свидетелями редкого уважения господина Сечина к самому себе. Всю вторую половину лета он судился с газетами по поводу оценки его необычайно полезной (для него) деятельности. Материальных требований к газете президент «Роснефти» выдвигать не стал. Ему требовалось получить решение суда, что все вокруг обязаны уважать его совершенно искренне и с подобающей готовностью. По первому свисту.
Недостойные уважения. Часть IV
…При построении «рыночной экономики» всю страну вымели на рынок. Сейчас эти рынки усиленно разгоняют, высвобождая «прикормленные места» дорогим сетевикам. Качество товаров, как все понимают, ничуть не улучшится.Вначале доставили самим себе, а после того, как люди «вписались в рынок», начинают «регулировать»…
Хотя умение договариваться на рынке с кем угодно и о чем угодно — это ведь прямое подтверждение того, что люди могут обходиться и без «изьмов», и без ярлыков, и без разного рода идеологов и аналогичных поводырей.
Какой смысл было выделять средства на программы «толерантности», если в этот момент люди обо всем договаривались на рынках, восстанавливая разрушенные связи?.. Какой смысл лгать о «переходном периоде к рыночной экономике», если большинство людей бывшего СССР вспоминают 90-е — как сплошной рынок, на каждом углу, на каждом пятачке?..
Подушки безопасности. Часть Х
В начале апреля этого года чуть не до слез растрогали прозвучавшие слова о накопительной части пенсии, о которой каких только гадостей мы не слышали в последнее время. То ее решали списать с «молчунов», то «заморозить»…
И слезы искренней растроганности все же выступили бы, если бы не прозвучали они от… Эльвиры Набиуллиной и Игоря Шувалова да еще и с какого-то «Биржевого форума».
А не является ли это прямым неуважением ко всем гражданам, независимо от возраста, когда подобные личности, только что персонально крутившие мошеннической ключевой ставкой — обсуждают с какими-то «биржевыми форумчанами» накопительную часть пенсии?
Странные заявления тогда сделала Эльвира Набиуллина о «принципиальных решениях». Общественность давно ждет не дождется от нее объяснений по ее прежним беспринципным решениям. Очевидно, она решила, что откровенный грабеж с накопительной частью пенсий будет… несколько чересчур?
А когда в неизвестном направлении за все 90-е был списан 1% всех пенсионных отчислений граждан — это для нее вполне нормально? «Принципиальное решение»? Прочитать остальную часть записи »