Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Нефтяной ужос. Часть I

5883cc534df190b0e0ef5a22d2bdcc4dОдному факту из Дипломатического фарса, наконец, таки нашлось объяснение. Ну, там говорилось, что глава МИД РФ Сергей Лавров чувствовал себя не слишком комфортно.

Потом СМИ сообщали, что он вновь направился на заседание «шестерки» с портфелем документов, заявив своему иранскому коллеге, что типа «страшно зол». Но при этом расхохотался.

Ну, раз Сергею Лаврову весело, то и нам смешно, конечно. Но не слишком, поскольку у нас же нынче все новости привязаны исключительно к стоимости нефти.

Чувствуется, что все эти наши «правящие тандемы» набрали кредитов в счет распиленных бюджетов (как-то же надо покрывать это безумное воровство), а тут стоимость нефти не позволяет им вовремя расплатиться… без очередного мошенничества по ключевой ставке. Все взаимосвязано, конечно. Отсюда и вытекают разные «позиции России» в международных отношениях. Все ведь вполне объяснимо.

RIAN_025008046_default13.07.2015 г. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил сегодня своему иранскому коллеге Джаваду Зарифу на вопрос «как дела», что он «зол», но при этом рассмеялся.

Затем, выходя из венского отеля Кобург, где проходят переговоры по иранской ядерной программе, российский министр, когда его спросили, есть ли надежда на заключение соглашения, заявил, что «надежда остается всегда». После чего сел в машину и уехал.

Раздражение Лаврова понятно — переговоры в Вене опять затягиваются, хотя ранее крайним сроком подписания соглашения называли 12 июля. На 21:00 по австрийскому времени 13 июля (22:00 по московскому времени) назначено пленарное заседание, на котором стороны должны обсудить готовый проект соглашения, уже одобренный всеми участниками «шестерки» (страны-члены Совбеза ООН плюс Германия). Однако в переговорном процессе постоянно возникают новые и новые сложности.

Нервозности добавляет и готовящееся сегодня обращение к нации иранского президента Хасана Роухани, которое должно начаться около 19:00 по московскому времени. Сейчас собравшиеся в Вене гадают, что же собирается сказать иранский президент, и как это скажется на ходе подготовки соглашения.

Не заметить, что с разворачиванием явно провокационного шебуршания с каким-то «Исламским государством» нефть подскочила в цене… невозможно. Поскольку грабеж населения по «ключевой ставке» у нас четко приурочен к стоимости нефти на мировых рынках.

Добрые люди из российских спецслужб тут же выскочили с разъяснениями по поводу «Девяти заблуждений относительно ИГИЛа«. Кому ж еще в России так надо развеивать эти самые заблуждения в Интернете, кроме российского ФСБ? И развеивать заблуждения они начинают перед завершающим этапом работы Эльвиры Набиуллиной с «ключевой ставкой»!

Всю эту чушь можно не читать, просто отметив про себя, что всех граждан России при этом волновала судьба родственников на Юго-Востоке Украины, а вовсе не ИГИЛ. Однако посмотрите, с какого первого заблуждения начинается очередное развеивание мифов и легенд! Разве уже по первому пункту не очевидна визитная карточка ФСБ РФ?

Хоть бы уж не позорились до такой степени… И ведь все эти провокации и подлости — за счет бюджета страны, чтобы нас грабить было сподручнее!

05 сентября 2014 г. В Интернете блуждает множество теорий и утверждений относительно ИГИЛа. Какие же из них верные? Действительно ли они сумасшедшие фанатики, боятся курдских женщин и их невозможно остановить? Сайт vox.com разоблачает девять таких заблуждений.

1. ИГИЛ – это сумасшедшие фанатики, действуют иррационально Не вызывает сомнений, что представители ИГИЛ обладают жестокой средневековой идеологией. Но они отнюдь не сумасшедшие. Чтобы убедиться в этом, достаточно увидеть успехи этой организации в Ираке и Сирии. У нее и у «Аль-Каиды» имеется  единственная и ясная цель: создать халифат, в котором практикуется самая жесткая форма исламских законов.

Там много всяких фоток… Но этот первый пункт про «сумасшествие» сразу же дает аллюзию к типичным «обоснованьям» разного бреда от спецслужб по поводу очередных «изьмов».

Массированная информационная раскрутка этих «игилов» лишь подтверждает жесткую заинтересованность спецслужб России. А уж недавнее утирание соплей какой-то «студентке философского факультета МГУ» с перечислением ее академической задолженности, которую она допустила, якобы, «по своей воле» отправившись в эту «игиловщину» — только напоминают прежние провокации спецслужб с использованием женского контингента с этого философского факультета.

А отчего бы не начать не с «пусси», а с Розички Отумбаевой и жены Михаила Горбачева? Можно подумать, что нынче в эти «отличницы» попадают без зоркого внимания спецслужб. И будто бы кто-то из этих дамочек «философствует»… бесплатно и абсолютно безвозмездно!

Про тех женщин, с чьими оторванными головами в качестве «вещественного доказательства» все эти спецслужбы ранее доказывали «сумасшествие» взорванных гражданок… ситуация ведь до тошноты похожая.

Но наиболее отвратительно было наблюдать за стукачами с этого «философского» факультета, когда их поймали на распространении экстремистских материалов в Интернете. Там ведь о чем был основной вой?.. Там ведь эти «философы» застонали… что им обещали истязать «за экстремизм»… одних провинциалов (см. Философское возбуждение).

Но ведь проще простого…  связать становление Лукойла на богатейших месторождениях Ближнего Востока в Южном Ираке… с последующим «философским интересом» к ИГИЛ.

А нам-то что с того? Просто прикиньте, какой беспредел в отношении нормального трезвомыслящего населения начался сразу с января 2010 года!

При этом давай всякую националистическую шваль возбуждать, делать из них «заметных политических фигур». А ведь на это неслабые денежки требуются! То есть мы с этой Западной Курны-2 получили тычки в физиономию, унижение человеческого достоинства, угрозы повторить «новый 37-й год», всякое хамство под соусом «защиты прав 200-т наций»…

Но там же главная претензия была во всех обвинениях! Мол, такие вот есть «экстремисты», но они… сумасшедшие! Их надо закатать на 3 месяца в психушку для «обследований».

А вот девок с философского факультета, которые мороженых кур себе в супермаркетах суют, пляшут без трусов у аналоя в ХСС (при этом ролик, как выясняется, был снят раньше и в студии), устраивают публичные случки в музее, сбегают в ИГИЛ — оне заведомо не сумасшедшие, поскольку учатся на философском факультете МГУ, где работают одни провокаторы спецслужб.

А в 2010 году окончательно произошло вытеснение норвежцев (ау, Арктика!) из Западной Курны-2. И после этого в России началось черти что с Манежками, а потом беспорядки начались в Тунисе, Египте и… в Ливии, поскольку Ливия расцвету Западной Курны-2 очень сильно мешала.

Statoil продает свою долю в месторождении Западная Курна в южном Ираке Лукойлу

Норвежская государственная энергетическая компания Статойл продала свою долю (18.7%) в месторождении Западаня Курна в Южном Ираке Лукойлу. Детали сделки не разглашаются. Руководство Статйол не сообщило о причинах продажи, однако прокоментировало это необходимостью «продвижения по другим направленям».

Лукойл и Статойл в 2010 году подписали 20-летний котракт о совместной разработке месторождений. В бизнес плане расчет  на добычу 1.8 млн. баррелей в год.  Месторождения в Западной Курне считаются одиними из самых богатых неизведанных месторождений с прогнозируемым уровнем добычи до 13 млрд. баррелей.

А еще этому южно-иранскому именью мешают… многие. Поэтому сейчас рапортуется, куда эти ИГИЛы лыжи вострят. Попутно они еще исторические памятники уничтожают… дабы подчеркнуть приверженность средневековью. Ну, конечно-конечно, так мы и поверили.

Правда-матка всплыла… как-то неожиданно. Поскольку к злости, неожиданному истерическому хохоту и весьма адекватному в целом поведенью главы МИД России было привлечено излишнее внимание. Сидел бы тихо, дверьми бы не хлопал, другие бы тоже помалкивали.

588d2bdcc4d10.07.2015 г.Михаил Крутихин: Снятие санкций с Ирана означает нефть дешевле 40 долларов

Цены на нефть прыгнули вверх от одной только новости о том, что 10 июля, в пятницу, санкции с Ирана не будут сняты. Однако участники переговоров, и в их числе — Россия, не теряют надежды на прогресс. Насколько этот прогресс соответствует интересам нашей страны, «Фонтанке» рассказал аналитик информационно-консалтинговой компании «Русэнерджи», востоковед, специалист по Ирану Михаил Крутихин.

В Вене продолжаются переговоры между шестёркой международных посредников (Россия, США, Германия, Великобритания, Франция и Китай) и Ираном. Касаются они ядерной программы Исламской республики, и в случае достижения договорённостей с неё могут быть сняты международные санкции. В этом случае Иран обещает удвоить свой экспорт нефти.Ядерная программа Ирана началась в конце 1950-х годов и была заявлена как исключительно мирная. С 1957 года Иран – член МАГАТЭ, в 1968-м присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Но в конце 1970-х США, а потом и другие страны, начали подозревать Иран в тайных разработках атомной бомбы. Инспекция МАГАТЭ нашла там признаки производства обогащённого урана.

То есть, мы полагаем, что в отношении Ирана позиция Россия — однозначная… хотя бы частично «благородная», как пафосно заявлял   о «нашем» благородстве, силе и ловкости: «Мы благородные, большие, сильные и гордые

Это он так выразился после того, как его в Финляндию не пустили. И можно подумать, что под этим «мы» он имел в виду не только самого себя и свое непосредственное руководство.

Ну, как-то раньше привыкли считать, что Россию не представляют жлобы, которые ради своей выгоды готовы подставить ближнего. Но внутренняя политика нашего руководства свидетельствует об обратном. В отношении  населения России политика-то крайне жлобская, только ведь ободрать ближнего, нажиться на чужом достоянии, создать чисто искусственные «неразрешимые проблемы» и т.д.

А при этом мы в курсе, что население Ирана из-за этих санкций очень бедствует. Но у нас ведь давно стало принято — плевать на действительные и настоящие нужды населения, поскольку нынче принято считать, что если руководство в любом регионе катается сыром в масле у всех на виду и за общий счет, дает обворовывать ближнему кругу бюджет… то это вполне такое нормальное «управление государством».

Поэтому… как выясняется, с позицией Сергея Лаврова было отнюдь не все так чисто, как может показаться.

10.07.2015 г. Резолюцией ООН в декабре 2006 года были введены международные санкции против Ирана, в марте 2007-го, а потом в 2008 и 2009 годах новыми резолюциями ООН они были ужесточены. В перечень, в частности, вошли оружейное эмбарго и запрет на экспорт нефтепродуктов и инвестиций в иранскую энергетику. Переговоры между шестёркой посредников и Ираном возобновлялись и затухали, но в этом году был достигнут такой прогресс, что 30 июня все ждали благополучного завершения, а потом и снятия санкций с Ирана. Однако дедлайн пришлось перенести сначала на вторник, 7 июля, потом – на пятницу, 10 июля. Накануне выяснилось, что договорённости так и не достигнуты, переговоры продолжатся.

— Михаил Иванович, как вы считаете, будут сняты санкции с Ирана?

– Переговоры очень трудные, но, я думаю, всё идёт к тому, что санкции с Ирана всё-таки снимут. Только это будет не сразу. Переговоры-то идут не по санкциям, а именно по ядерной программе. Вот если по ней будет достигнуто компромиссное решение, то затем начнутся процедуры по снятию санкций. Они займут какое-то время, может быть – несколько месяцев.

— В чём причина того, что переговоры застопорились?

– Деталей никто не оглашает. Но судя по тому, что известно о предыдущих раундах, было, например, такое затруднение: иранская делегация потребовала, чтобы договор о ядерных делах был заключён одновременно со снятием санкций. Но это даже с канцелярской точки зрения невозможно сделать. Поэтому навстречу этому пункту участники переговоров пойти не могли. О чём спорят сейчас, на чём не могут сойтись, участники переговоров не рассказывают.

Видите, как интересно… Фэсэбэшные провокаторы натравливают в Интернетах простодушных пользователей из недозрелой молодежи — на США, про Обаму всякие пасквили пишут депутаты и даже вице-премьер, а ситуация на самом деле весьма и весьма непростая.

Не будь агрессии США против Ирака, и Лукойл не обосновался бы на юге Ирака. А вот снятие санкций с Ирана… может здорово ударить по карману обладателей шикарного месторождения.

Мы это еще в тонкостях разберем. И пока Михаил Крутихин все это разжевывал, президент Ирана сделал ход конем.

RIAN_026565446_default12.07.2015 г.Президент Ирана Хасан Рухани подписал указ, согласно которому министерство иностранных дел и Организация по атомной энергии страны обязаны исполнить закон по защите достижений и прав иранского народа в ядерной области. Об этом сообщает иранское новостное агентство IRNA. В материале агентства отмечается, что этот указ был издан именно сейчас, поскольку переговоры между Ираном и «шестеркой» о достижении ядерного соглашения, продолжающиеся в Вене, приближаются к финальной стадии. развитие темы Лавров примет участие в переговорах по Ирану в Вене

Закон, теперь обязательный для исполнения для двух иранских ведомств, был принят меджлисом 23 июня этого года. В нем содержатся формулировки и условия, выдвинутые парламентом страны в качестве необходимых для достижения соглашения по иранской ядерной программе.

В частности, в первой статье закона отмечено, что в день, когда вступит в силу ядерное соглашение, все санкции в отношении Ирана должны полностью и окончательно прекратить свое действие. Далее в законе прописано, что Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) будет разрешено проводить обычные инспекции ядерных объектов. Но организация не получит доступ военным и другим неядерным объектам, связанным с безопасностью Ирана, ровно как и к документации по этим объектам. Проведение опросов иранских ученых-ядерщиков также запрещается.

Закон также не допускает каких-либо ограничений в развитии мирной ядерной сферы, касающейся научной, научно-исследовательской деятельности и технологических разработок. Как говорится в сообщении агентства, только при соблюдении всех условий закона результаты переговоров со странами «шестерки» будут иметь законную силу.

Может, потому на следующий день на Сергея Лаврова такая злость накатила… вместе с истерическим смехом? В любом случае, переговоры завершились.

111781314914.07.2015 г. В проекте всеобъемлющего соглашения по итогам переговоров сторон указано, что днем вступления в силу резолюции Совбеза ООН считается дата, когда резолюция СБ, одобряющая совместный комплексный план действий (JCPOA) согласно его сроку, насчитывающему 10 лет, вступает в силу.

Новая резолюция Совета Безопасности ООН по соглашению между Ираном и «шестеркой» будет действовать на протяжении десяти лет. Об этом говорится в проекте всеобъемлющего соглашения по итогам переговоров сторон.

«Днем вступления в силу резолюции Совбеза ООН считается дата, когда резолюция СБ, одобряющая совместный комплексный план действий (JCPOA) согласно его сроку, насчитывающему 10 лет, вступает в силу», — сказано в тексте документа.

Нам с этого ничего не светит, но может хоть в Иране к своему народу отнесутся… не как у нас. Ну, на нас-то дополнительно набросятся — с радостным хохотом и криками «Как я зол!» Но ведь и после приобретения месторождения в южном Ираке на наши  же деньги… мы-то имели еще более гадкую обстановку. Так что… ничего, переживем!

Продолжение следует…

Читать по теме:

b23b6681436ae80362bbd96

От редакции:

Сергей Ткачев — автор книги «Нефтяная отрыжка».

Обложка11

Долгие годы ощущаешь, как из тебя высасывают все соки. И с возрастом это ощущение становится острее, поскольку соков организм вырабатывает все меньше.

А вокруг просто праздник сосания и присасывания! Только и слышишь, как кому-то удалось «присосаться к трубе», другим посчастливилось присосаться к бюджету»… У нас и законы последние двадцать лет принимаются исключительно для пользы присасывания. Налоговая система так просто соковыжималка в законе, без каких-либо скидок на естественную природу человека.

Постоянные оговорки о том, что у нас, дескать, «сырьевая экономика», давно убеждают в мысли, что для нынешних дипломированных экономистов и примкнувших к ним юристов сырьем давно являются сограждане. Хотя внешне они тоже, вроде, напоминают людей, а отношение к окружающим не совсем человеческое, вне логики человека, задумывающегося о будущем.

Человек обычно планирует свою жизнь. И даже в том случае, когда все планы давно рухнули, все равно остается надежда, что хоть дети не будут столь зависимы от тех, кто умеет только сосать. Поэтому поневоле задумываешься, с кем имеешь дело. Не о «сырьевой экономике», в которую страну загоняли насильно, разрушаю жизни и планы на будущее, не считаясь с общественным мнением. Думаешь о том, с кем же имеешь дело, поскольку на какие-то контакты эти граждане идут чисто формально, исключительно, чтобы обозначить ареал обитания.

Оставить комментарий