Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Архив рубрики «Экономика»

Саммит — Путин и лидеры G20

        Президент России Владимир Путин прибыл в международный аэропорт в Брисбене
(Фото: Fotobank/Getty Images)

Владимир Путин в пятницу днем прилетел в австралийский Брисбен для участия в саммите «Большой двадцатки», который пройдет 15-16 ноября. Хотя форум, объединивший крупнейшие экономики мира, посвящен стабилизации глобальной банковской системы и международной борьбе с уходом от налогов, в Брисбене Путина ждет критика за позицию Москвы по Украине не только от американского президента Барака Обамы и австралийского премьера Тони Эбботта, но и европейских лидеров.

В большом интервью ТАСС Владимир Путин дал понять, что предпочел бы обсуждать в Брисбене мировую экономику. «Двадцатка» — это прежде всего экономический форум», — сказал он. «Саммит G20 будет сфокусирован на вопросах роста экономики и безработицы, — заочно ответил ему Эбботт на пресс-конференции в четверг. — Но невозможно достичь процветания без достаточных мер безопасности».

Прочитать остальную часть записи »

Страсти по «Мистралям»

9b085f068764c0b40acb2b03a8Российских моряков, которые проходят во французском городе Сен-Назере обучение управлению «Мистралями», предположительно больше не пускают на борт вертолетоносца «Владивосток», сообщает сегодня издание Ouest-France со ссылкой на источники.

Мистрали для России — стали дополнительным «имиджевым поражением». Что с ними делать — не представляют во Франции, уклоняясь от прямого ответа, да и в России специалисты особо не рады такому приобретению. Насколько нужны были сами корабли изначально?

Это сделка представляет собой такой типичный результат «налаживания международных отношений» президентом Дмитрием Медведевым с… Николя Саркози.

Изучая технические характеристики и отзывы специалистов, бросается в глаза полнейшая некомпетентность тех, кто вел подобные переговоры с российской стороны, нежелание изучить проблему, решить ее наилучшим для страны образом.

Это такое типичное наследие той «эпохи» пока впереди вовсю рулил Дмитрий Медведев, пребывая в эйфории, наслаждаясь самим процессом «лечу — куда хочу!»

Прочитать остальную часть записи »

Медведев допустил возможность пересмотра бюджета из-за цен нефти

3453fe8fd0467210f1fae9ec13fae7e4

То, что стоимость нефти имеет сильную спекулятивную составляющую, Дмитрию Медведеву и его советникам следовало понять еще в самом начале его президентского срока.

То, что подобную стоимость не выдержит ни одна мировая экономика, а спекулятивная составляющая вызовет негативное отношение к России во всем мире, — необходимо было прогнозировать. И хотя бы сейчас следует понять, что является причиной сегодняшнего обострения международной обстановки в отношении России, почему мы вынуждены сталкиваться с нескрываемой недоброжелательностью во всем мире.

Кому сегодня непонятно, что спекулятивные цены газового контракта 2009 года с Украиной стали причиной государственного коллапса и последующей гуманитарной катастрофы? Но проблема в том, что сегодня все ценообразование в жилищной сфере, в товарах первой необходимости, а главное, в продуктах так называемых «естественных монополий», приватизировавших бюджетообразующие отрасли народного хозяйства, транспортную и инженерную инфраструктуры — спекулятивная составляющая доходить до 70-80%.

Ни одна мировая экономика не способна выдержать таких инверсий (извращения смысла), причем, на фоне массированного вывоза капиталов за границу.

Прочитать остальную часть записи »

Валютные игрища

1146ec89ca568e549ebf676c4e7c6174На днях Эльвира Набиуллина прямо обвинила население России в играх с рублем, хотя всем давно ясно, что с рублем устраиваются игрища на самом верху, причем, с минимальными рисками, владея всей полнотой информации.

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Банки, население, экспортеры и импортеры принимают участие в ослаблении рубля. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

То, что банки нисколько не прогадывают на скачках курса рубля — это самым непонятливым было ясно, если не после дефолта 1998 г., то уж в октябре 2008 г. Тогда весь золотовалютный запас спустили на подобные игрища, хотя летом 2008 г. стоимость нефти зашкаливала все спекулятивные отметки.

Население обворовывается регулярно и систематически налоговым законодательством, прямо по отчетам в налоговую, ежеквартально. Достаточно посмотреть на «собираемость налогов», чтобы понять, насколько подрублен сук, на котором кое-как держится общественное производство. Но выводы делаются лишь для продолжения курса на окончательное уничтожение российской экономики.

Прочитать остальную часть записи »

Платить налоги в планах не было

1182611

Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин написал Владимиру Путину письмо с предложением не проводить налоговый маневр в нефтяной отрасли, а вместо него снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с документом.

Прочитать остальную часть записи »

О курсе рубля

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Банки, население, экспортеры и импортеры принимают участие в ослаблении рубля. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«На ожиданиях ослабления курса (рубля) в эту игру, к сожалению, включаются все, и в том числе и население, — пояснила глава Банка России. — В этом участвуют и банки, и компании. Экспортеры могут задерживать продажу валютной выручки, а импортеры могут покупать валюту впрок, потому что им надо оплачивать контракты. Это поведение, которое вытекает из постоянного ожидания ослабления курса».

Прочитать остальную часть записи »

Финансовые «инструменты» и «механизмы»

625687ac92a0aacf04bdee2dbcec5460_L

Очередная массовая утечка закрытых данных взбудоражила западную прессу. На этот раз на портале Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), известном  на весь мир базой данных по оффшорам и их владельцам, вниманию всех желающих изучить содержание тайных соглашений между крупными компаниями и княжеством Люксембург. Там, как известно, действует «финансовый рай» для любителей оптимизировать налоги, и такая оптимизация является законной. Однако такое положение дел, очевидно, не понравилось журналистам. Они стали, что называется, «копать». И выяснили, что далеко небедные акулы бизнеса на вполне законных основаниях недоплачивали в бюджеты многих стран мира, оптимизируя многомиллионные доходы. При нынешнем финансовом состоянии, это, понятно, является существенным фактором.

Прочитать остальную часть записи »

Плебейский аристократизм

87e0f50e9af5adff014bf32de017218cИнтересные нынче пошли «аристократы». Это нынче те, кто в свои уголовные разборки проводит самостоятельно, используя «личные резервы», то есть, не вмешивает суды и полицию. Тихо, скромно, с достоинством. Желательно, «нелетальным» образом.

Для «плебеев», которые не могут справиться с созданными собственной жизнедеятельностью проблемами — существуют разные массовые мероприятия, в период «зачистки» по которым можно «подсуетиться».

Интересные нынче пошли «аристократы». Это нынче те, кто в свои уголовные разборки проводит самостоятельно, используя «личные резервы», то есть, не вмешивает суды и полицию. Тихо, скромно, с достоинством. Желательно, «нелетальным» образом.

Для «плебеев», которые не могут справиться с проблемами самостоятельно, — проведена реформа правоохранительных органов, триумфально завершена судебная реформа.

Прочитать остальную часть записи »

Отпраздновали…

2

Итак, вначале на портале «Технарь» прозвучало вполне невинное поздравление Эльвире Сахипзадовне Набиуллиной к ее дню рождения. В социальных сетях эту даму ернически называли «Эльвирочка», а мы не стали опускаться до подобного панибратства. Зачем же становиться на одну доску с именинницами, если испытываем категорическое несогласие с ее заявлениями, идущими вразрез не только со здравым смыслом, но и с буквой закона?..

Прочитать остальную часть записи »

Минсельхоз превратился в рыночного барыгу

Минсельхоз, а именно министр сельского хозяйства Николай Федоров, очевидно, вообразил себя кем-то вроде министра торговли и внешних сношений в одном флаконе. Но кто при этом станет сомневаться, что сдает рынки и душит своего производителя сельхозпродукции Минсельхоз отнюдь не безвозмездно.

Иначе, как объяснить, что министр рапортует о новых поставщиках, а не о приросте отечественной сельхозпродукции? Ведь никаких мер по поводу предшествовавщших санкциям драконовских мер в отношении собственного производителя принято не было. Не было сделано никаких выводов, хотя речь идет о продовольственной безопасности страны.

Ни «длиных денег» в отношении сельхозпроизводителей, ни помощи из резервных фондов, ни налоговых льгот. Все это в правительстве вновь предусмотрено лишь для самых богатых монополий, явившихся не только причиной экономической стагнации, но и осложнения международного положения России.

Прочитать остальную часть записи »