Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

О прививках и здравоохранении. Часть I

Разворот книги «Рассказ о дезертире». 1921. Иллюстрации В. В. МаяковскогоОтличный поэт был Маяковский! Особенно чудно воспринимались его стихи в детстве. Эмоциональные, яркие, понятные. Опять же, с картинками. Как раз для молодого человека пяти лет, начинающего читать по складам.

Помните стихи про бублики и про бабу не признающую республики? А как в Мистерии-Буфф тюленя поджаривали?

Эскимос-охотник Ну, как моржонок? Не очень поджарый ли?

Слуга Ничего не поджарый, славно поджарили. Чистые одни. Нечистые спускаются в трюм, подпевая. Что терять нам? Испугаться нам потопа ли? Разустали ножки – по свету потопали! Эх, и отдых в пароходах. Эх! И моржонка съесть и водочки хлебнуть не грех… Эх, не грех!

Хорошо, что при поджаривании тюленя обошлись без картинок.

Википедия: С картины сэра Чарлза Белла, 1809Повзрослев, намеренно поинтересовался, какие книжки читал сам поэт в детстве. Тут же выяснил, что детство у Маяковского было не таким уж безоблачным, он рано осиротел, у него умер отец. Вот так запросто, иголкой укололся и умер. Столбняк-с. И произвело это на поэта огромное впечатление, всю жизнь потом любой царапины боялся.

А царапину, ссадину или занозу в детстве заработать — плевое дело.

А для столбняка заноза самое оно, потому как столбнячная палочка активно развивается в бескислородной среде. То есть попала в рану инфекция, рана сверху заросла-закрылась и пошел процесс… Так что любую занозу лучше сразу долой. Умельцы обычной швейной иголкой, протертой спиртом, обходятся. А лучше всего пинцетик маленький, с зубчиками на конце. У нас его еще «глазным» называли почему то. И доступ воздуха к ранке обеспечить, чтоб кармашка не было. А потом продизенфицировать. Раньше для этого йод применялся, а сейчас много всего современного появилось — печет не сильно, не пахнет и одежду не мажет. А йод прекурсором объявили, обычным гражданам и не продадут. И без него с ранками можно управится.

А чтоб от каждой царапины за сердце не хвататься, есть еще прививка для надежности. На десять лет ее хватает взрослому человеку, потом повторять надо бы. А если пойти в поликлинику и спросить, «а что это мне давненько прививку от столбняка не делали?» так и сказать могут — «Зачем вам она, вы ж это … в сельском хозяйстве не особо заняты? А если травмируетесь, мы вам титр антител проверим. Если все нормально, так все нормально. А если не нормально, так надо сыворотку колоть противостолбнячную». Если ее вовремя добыть повезет, конечно. А если не повезет, то тоже шансы есть, в принципе. Процентов 60 или даже 70.

Раз уж зашла речь о прививках, то всего их шесть видов и они призваны снизить угрозу для жизни и здоровья от 10 опасных болезней.

Российский календарь профилактических прививок.
Вакцина Сроки проведения (возраст)
Туберкулез (БЦЖ) 3 прививки (3-й день, 7 и 14 лет)
Дифтерия, коклюш, столбняк (АКДС) 6 прививок (3, 4, 6 и 18 месяцев, 6 и 14 лет)
Полиомиелит (ОПВ) 6 прививок (3, 4, 6, 18 и 20 месяцев, 14 лет)
Гемофильная инфекция (PRP-T) 4 прививки (3, 4, 6, 18 месяцев)
Корь, краснуха и свинка (MMR) 2 прививки (12 месяцев и 6 лет)
Гепатит В 3 прививки (1 день, 1 и 6 месяцев)

Обратной стороной являются поствакцинальные осложнения, их насчитывается аж 12 групп, в том числе достаточно устрашающие, типа энцефалита (0,001‰ или 1 на млн.), вакциноассоциированного полиомиелита (0,002‰ или 2 на млн.), генерализованной БЦЖ-инфекции с летальным исходом (0,001‰ или 1 на млн.). Есть еше несмертельные неприятности, вроде кальцинатов после БЦЖ (0,2‰ или 200 на млн.) (отсюда)

Цифры взяты из методуказаний Минздрава, статистика приведена далеко не по всем пунктам, а потому обратимся к данным ВОЗ

Главные претензии идут по прививкам АКДС (коклюшный компонент) и БЦЖ БЦЖ не защищает от туберкулеза. Она защищает только от его смертельно опасных, неизлечимых форм (видео 2:43) АКДС совершенствуется (а название остается тем же), и коклюшный компонент в ней очищается:

Вредные компоненты прививок:

В любом случае, прививки можно не делать, только если живешь на необитаемом острове. А среди людей источник инфекции всегда найдется и от самых тяжелых последствий стоит подстраховаться, пусть и с небольшим риском осложнений. Для самых меркантильных первая попавшаяся табличка из МСК с ценами на прививки, которые можно получить бесплатно:

Прививка АКДС (Россия) Дифтерия, столбняк, коклюш 650
Прививка АДС-М (Россия) 600
Прививка АДС (Россия) 600
Прививка ПОЛИОМИЕЛИТ (Россия) 500
Прививка ПАРОТИТ (Россия) Свинка 650
Прививка КОРЬ (Россия) 650
Реакция МАНТУ (Россия) 690

А, что будет, если не делать прививки, видно на примере таджикистана, где из-за перебоев в проведении детской вакцинации после развала СССР весной 2010 года вспыхнула эпидемии полиомиелита среди детей. 21 подтвержденный смертельный случай, 170 случаев острого вялого паралича, а он возникает менее, чем у 1% (т.е. заболевших порядка 17000). Из более отдаленных времен — демонстрацию японских женщин 1962, требующих у правительства для своих детей вакцину от полиомиелита, выпускаемую СССР.

Отечественные производители вакцин:

  • ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН», 1957 — та самая вакцина от полиомиелита
  • ЗАО НПК «Комбиотех», 1992
  • ФГУП «НПО «Микроген», 2003

Но есть еще один вид прививок, которые можно делать ежегодно — прививка от гриппа. Вообще то, они действуют/действовали. Японцы на себе это проверили: с середины 1970-х по 1987г. проводили обязательную вакцинацию школьников против гриппа. А с 1987г. — добровольную. Потом построили график — количество вакцин на фоне избыточной детской смертности (подробнее…)

Собственно, график

Но это рынок, и достаточно большой — исходя из объемов 2012, когда в России были привиты почти 40 млн. человек – это почти четверть населения и средней стоимости прививки 90,2 руб рынок прививок от гриппа можно оценить в 3,6 млрд.руб.

Когда то вакцины в России проверял Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов (ГИСК) им. Л.А. Тарасевича, его компетенция была высоко оценена ВОЗ в 2001 году. В 2011 ГИСК был реорганизован в форме присоединения к Научному центру экспертизы средств медицинского применения (ФГБУ НЦЭСМП). Руководит там нынче Васильев Андрей Никифорович, кандидат биологических наук, защитившийся в 2013(!) году (в ГИСКЕ, как то все больше доктора медицинских наук) По уже знакомой схеме нормативное пространство страны взломано, и на незащищенный рынок устремляются как сектор заграницы так и гм.., как бы это помягче сказать — стартапы.

Старта́п или старта́п-компа́ния (от англ. start-up — запускать) — компания с короткой историей операционной деятельности. Как правило, такие компании созданы недавно, находятся в стадии развития или исследования перспективных рынков. Термин стартап стал популярным во времена пузыря доткомов, когда было создано большое количество интернет-компаний. Новые проекты в отраслях высоких технологий часто называют хайтек-стартап. Термин стартап применяется для всех отраслей экономики.

И, конечно, на такой рынок тут же находятся желающие. Как видно, в списке проверяющих ФГБУ НЦЭСМП не наблюдается (на их сайте тоже тишина), и фактически проверялась сравнительная(?) эффективность вакцин.

Российская биотехнологическая компания ФОРТ выводит на российский рынок новую виросомальную вакцину для профилактики гриппа Ультрикс. Вакцина является собственной разработкой ФОРТ с применением инновационной технологии. Готовая лекарственная форма содержит очищенные инактивированные вирусоподобные частицы с презентацией поверхностных антигенов вируса гриппа. Вирусоподобные частицы содержат внешние и внутренние антигены вирусов гриппа, что способствует формированию стойкого и длительного иммунного ответа. Вакцина Ультрикс содержит гемагглютинин вирусов гриппа A(H1N1), A(H3N2) и гриппа B в дозировке 15 мкг каждого штамма, всего 45 мкг. Клинические исследования Ультрикса проводили в 3-х исследовательских центрах:

  • НИИ гриппа (Санкт-Петербург)
  • Государственная медицинская академия им. Вагнера (Пермь)
  • Сибирский государственный медицинский университет (Томск)

Всего в исследованиях участвовало свыше 10 тысяч добровольцев, сравнение проводилось с хорошо зарекомендовавшей себя французской вакциной Ваксигрипп (Санофи Пастер)…

О компании
ООО ФОРТ является российским стартапом. В 2010 году проект «ФОРТ» получил поддержку Путина В.В. (резолюция председателя Правительства РФ ВП-П12-596 от 4 февраля 2010 г.). Правительством Рязанской области данный проект признан приоритетным (распоряжение Правительства Рязанской области от 16.03.2011 года N 76-р). Блокирующая доля ООО «ФОРТ» (25%+1) выкуплена Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в 2011 году. В январе 2012 года было начато строительство производственного комплекса ООО «ФОРТ» в Рязанской области. Планируемое введение комплекса в эксплуатацию – октябрь 2013 года. Производственный комплекс построен в соответствии с международными требованиями GMP и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Завод спроектирован для производства противовирусных вакцин последнего поколения для профилактики социально значимых инфекций, конъюгированных форм терапевтических белков, молекулярно-генетических и генно-инженерных форм лекарственных препаратов. Планируемые производственные мощности предприятия составляют:

  • 40 миллионов доз вакцины против сезонного гриппа или 90 миллионов доз вакцины против пандемического гриппа;
  • 20 миллионов доз других противовирусных вакцин;
  • 100 миллионов доз рекомбинантных фармацевтических белков;
  • До 500 миллионов специальных лекарственных форм биопрепаратов.

Ведущие мировые фармацевтические компании, к слову, уже переходят на четырехвалентные вакцины c защитой от обеих линий B (B/Yamagata, B/Victoria). И здесь ОО «ФОРТ» отстает…

Давайте посмотрим выступление специалиста, которое остановило панику по поводу свиного гриппа на Украине в 2009 году 15:04

Подробные рекомендации как готовится к гриппу без прививок — изложены здесь. Там же приводятся случаи, когда врач категорически необходим.

ГРИПП — ЛЕГКАЯ БОЛЕЗНЬ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА.

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности — это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура около 20 °С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) — легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!

Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает — это буду, а это нет — пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья — готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, припарки, ноги в кипятке и т.д.) — классический совковый родительский садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать).

6. Если надумали бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.

Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить — это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» — это послать папу в аптеку…

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны — они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) не имеют к самолечению никакого отношения. Поэтому самостоятельно никаких «лазолванов-мукалтинов» и т.п.

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения — лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия — это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

Но времена, когда Екатерина Великая одной из первых в Российской империи прививала себе оспу, чтобы дать положительный пример своим подданным — канули в Лету. И сегодня перед каждой матерью в странах бывшего СССР встает вопрос о прививках. Я непременно продолжу эту тему со всей статистикой.

Но хочу привести такую заметку, явно свидетельствующую, что как только власть разрушает производство, проедает все источники дохода, — оно начинает неминуемо обвинять граждан в том, будто те «плохо работают». Как только Дмитрий Медведев, продолжая курс разрушения государственного сектора экономики, заявил, что его задачей является поднять на 20% производительность труда, — многие поняли, что нас ждут затяжные экономические кризисы, сокращение социальных гарантий, а главное — окончательное разрушение системы здравоохранения.

Вы уверены, что при таком руководстве у вас или у вашего ребенка всегда будет работа? А когда вообще нет никакой уверенности в завтрашнем дне, необходимо получить хоть какие-то гарантии, хотя бы… от простой царапины.

Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Подобное ограничение может послужить стимулом для перехода части жителей страны из нелегальной занятости в легальную

Об этом сказал министр труда Максим Топилин на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации, на которой обсуждались законодательные планы на осень.

Тема отказа от бесплатного лечения тех, кто не трудится без уважительной причины — не первостепенная задача министерства. На первом плане сейчас стоят пенсионная реформа, закон о соцобслуживании, принятый в первом чтении и готовящийся ко второму. Именно этими вопросами министерство планирует заниматься в ближайшие месяцы. А вот борьба с "теневой" занятостью — это задача на перспективу, но методы министерство начинает подбирать уже сейчас.

"Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди "неработающих" есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?", — удивился министр Топилин. И не исключил — урегулирование этого момента может стать одним им инструментов легализации рынка труда. По его словам, внебюджетные фонды недополучают около 20 процентов страховых взносов в связи с высокой долей теневого рынка труда.

А вот поправки в законодательство о социальном страховании мигрантов уже подготовлены и будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию. Во-первых, трудовых мигрантов наравне с россиянами будут страховать от временной нетрудоспособности. А во-вторых, работодателям придется обеспечивать гастарбайтеров полисами дополнительного медстрахования в объеме, установленном правительством. Либо мигрантам придется покупать эти полисы самим. По мнению министра, законопроекты позволят решить проблему равной цены рабочей силы.

Что касается пенсий, было отмечено, что на самом деле вопрос о том, будут ли работающим пенсионерам делать ежегодный перерасчет пенсий, исходя из тех страховых взносов, которые сделали за них работодатели, еще остается открытым и будет обсуждаться с работодателями, профсоюзами, депутатами. Позиция министерства — отказаться от этого перерасчета, а поступающие платежи солидарно делить на всех пенсионеров — и работающих, и нет. Но она еще может поменяться под давление общественности. А вот по вопросу дальнейшей индексации пенсии удалось договориться: механизм ее повышения меняться не будет. И базовая, и страховая части пенсий будут индексироваться, как и сейчас.

Спорная тема — закон о соцобслуживании, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Поправок к нему предлагается очень много, зачастую они сводятся к тому, чтобы прописать в нем конкретные стандарты оказания соцуслуг, равные для всех регионов, рассказал министр, но, по его словам, это нельзя сделать из-за того, что это полномочия субъектов. И если мы унифицируем для них требования, значит должны будем впоследствии обеспечивать их субвенциями на их выполнение, а для этого в рамках других законов придется переводить какие-то региональные налоги в статус федеральных — сложная конструкция.

"Мы и так подводим их к единому знаменателю, чтобы по одной схеме велись регистры получателей услуг, устанавливалось штатное расписание и так далее", — сказал Максим Топилин.
Оригинал статьи

Читать по теме:

Один комментарий на “О прививках и здравоохранении. Часть I”

Оставить комментарий