Архив рубрики «Экономика»
Домашние проблемы. Часть V
Пока обсуждаешь накопившиеся домашние проблемы, результаты подобной «реформы ЖКХ» не заставляют себя ждать.
Сегодня утром обрушился угол жилого дома в Перми. Ну, все, как и предупреждали лучшие специалисты, вплоть до того, что обрушение произошло рано утром, причем, после ряда ливней. В МЧС им отвечали, что «все в норме». Нет, такая эксплуатация грунтовых массивов при нынешней застройке, пробках, пренебрежении к нормативным требованиям, — будет заканчиваться как раз такими «забавными происшествиями».
Чтоб потом выскакивал Дмитрий Анатольевич с заявлениями, будто причиной всему — неустановленные счетчики и отсутствие «страхования недвижимости». В то время, когда в ЖКХ никак не застрахуешься от ворья. И причиной-то всему… юристы, решившие паразитировать на этих денежных потоках. А взамен сами могут устроить лишь «техногенную катастрофу». А у нас катастрофы не техногенные, у нас нынче полная катастрофа со стыдом и совестью. От этого и мозги не варят.
Многие ведь города сигнализировали о затоплении в период ливней. Внеплощадочные коммуникации ливневой и дренажной канализации не строились около 20 лет, не эксплуатировались нормально столько же. Прочитать остальную часть записи »
Режим экономии
Вчерась министр финансов Антон Силуанов решил, что российская экономика начнет восстанавливаться не прямо сейчас, в момент разгара сезона, когда можно в летний период еще можно успеть все же хоть немного поработать…. хотя правительство проболтало и подготовку к весне и саму весну. Антон Силуанов сам-то решил хорошенько отдохнуть от трудов тяжких, наметив подъем экономики на конец нынешнего — начало следующего года.
Вообще-то в конце года не экономику развивают, а подводят итоги всего «развития», на какое страна сподобилась с таким блестящим «руководящим составом».
И не срочное уничтожение всех налоговых льгот «жирным котам» предусматривает Антон Силуанов, не резкое сокращение дотаций на непомерное содержание абсолютно бесполезных 2законодательной» и «судебной» ветвей власти, не говоря о других резко разветвившихся ветвях ее безобразной кроны. Пенсионеры ему с начала года житья не дают, а необходимость проиндексировать на жлобский манер их жалкие пенсионы из-за того, что его коллеги с «ключевой ставкой» в прошлом годе отмочили… заставляет Антона Силуанова напрямую шантажировать все общество: иль придушим индексацию пенсионэрам — или так никогда и не разовьемси.
Лучше бы энтих пенсионэров совсем того… но уж если и развиваться при них, так хоть заставить глядеть в другую сторону, когда министр обедать изволит. Достали эти пенсионеры Силуанова! Как приедет в ресторацию с девицами из «открытого правительства», так они перед витриной выстроятся и им в тарелки заглядывают. Ничего по-экстремистски не говорят, но так смотрят, что девушки стесняются кушать и развлекаться.
Долговая яма
На вебинаре Аферы века: долги СССР рассматривалась динамика внешних заимствований второй половины 80-х годов ХХ века.
До 1983 года Советский Союз был образцовым заемщиком, внешний долг СССР не превышал $ 5 млрд. (1-1,5 % ВНП страны). Ситуация резко изменилась с началом «перестройки» и «новых веяний». В 1984 г. произошел резкий скачок задолженности. На внешнем рынке заняли более $15 млрд. Внешний долг составил уже 5% ВНП. В 1986 г. сумма внешних займов превысила $ 30 млрд., а в 1989 г. внешний долг достиг $ 50 млрд. (8% ВНП).
Еще $ 30 млрд. задолженности было накоплено Союзом в 1988 — 1991 гг., — когда Запад предоставил СССР ряд много миллиардных кредитов. При этом в советской печати постоянно поднимался вопрос о необходимости вовлечения денежных средств граждан в экономику. Приводились цифры, что средний объем вкладов составляет свыше 5 тысяч рублей. Эти средства были вдобавок не обеспечены потребительскими товарами в условиях искусственным образом создаваемого товарного голода.
Домашние проблемы. Часть IV
Что главное доказали публикации И.А. Дедюховой? А чисто фантазийную основу «обоснования тарифов». Можно сказать, основа-то жлобская, уголовная, идущая из самого нутра собачьего сердца: «Мы их душили-душили… душили-душили… душили-душили…»
Однако при этом в неизвестном направлении, прямо по месту жительства из каждой семьи выкачиваются средства, не обоснованные производственными расходами (о чем глубокомысленно намекали Греф, Кудрин и Набиуллина), базирующиеся лишь на хотелке отдельных лиц, которым позволено «пылесосить».
И при этом предварительно уничтожена сама нормативная основа любых рассуждений о «качестве услуг». Это же не «услуги», это даже не подушная подать, это обычный бандитский разбой.
Домашние проблемы. Часть III
Прокутившее все государственное достояние правительство вовсю шурует на кухнях и предбанников граждан, вытрясая последнее под видом «роста тарифов». С этой «реформой ЖКХ» дореформировались уже до такой степени, что идут споры, под каким соусом устраивать очередной шмон по матрасам на пресловутый «рост тарифов».
А в этот момент депутаты ведут… «политическую борьбу», ябедничая друг на друга. Мол, одни хотели как лучше, да другая партия сделала как всегда.
Но нам-то разве не наплевать на их «идейное противостояние»? У нас уже по домам швондеры и малограмотная гопота — требует установки счетчиков, потом при нас же спорят взахлеб, как же после установки счетчиков продолжать грабеж? Просто списать «на инфляцию» или наврать про какие-то «производственные расходы», как строго советуют Греф, Кудрин и Набиуллина?..
Мы вообще во времена военного коммунизма провалились, что ли? Это таким образом все наши взбесившиеся юристы представляют себе «борьбу с административно-командной системой» под соусом которой полезли во власть, не только ничего не понимая в государственном управлении, но и искренне презирая саму законодательную систему государства.
Профессионалы и профессионалки. Часть II
Низкий интеллектуальный уровень десанта питерской мэрии в государственное управление подчеркивает именно попытка прикрыться женскими юбками. Однако сама причина неспособности к государственной службе по известной цепочке, блестяще описанной нашим классиком, — определяет и уровень этого женского батальона.
Итак, сами наши «выдающиеся деятели» не обладают никакими способностями на государственном поприще, поскольку сами интересы государства им чужды. Честь и достоинство они утратили несколько раньше, ставя личные интересы — намного выше прочих.
А между тем, в истории неоднократно замечено, что прикрываться эти граждане будут непременно бабами определенного сорта, каким-то извращенным образом понимая насквозь лживый фильм «Член правительства» с Верой Марецкой.
Но ведь и в советское время к «изучению марксизма-ленинизма» нормальные люди относились без особого трепета, да и чушь про «освобождение женщин» все же сами «марксисты-ленинисты» были вынуждены свести к традиционным нравственным ценностям. Хотя желающих «освободиться», поблистав красными трусами на обкомовских вечеринках, всегда было довольно. Но они никогда не подавались с таким заунывным пафосом, с таким нездоровым и явно неадекватным пафосом.
Домашние проблемы. Часть II
Вообще-то речь идет о том, что наши власти, привыкнув к безнаказанному воровству из бюджета, будучи не в состоянии объяснить техническую сторону всех этих «реформ энергетики» и «реформ ЖКХ» — постоянно, с наглым уголовным нахрапом залезают в карман гражданам уже по месту жительства.
С моральной или этической стороны эти вопросы рассматривать бессмысленно. Если дошло до того, что поселки на тракторах перепахивают советские линии центрального отопления (самого экологичного, надежного и дешевого в мире), поскольку не могут противостоять одичавшему уголовному ворью, то подобные выводы о таких «реформах» надо было делать немного раньше.
Но какую мораль или этику можно извлечь из тупого непонимания технической стороны вопроса при неукротимом уголовном жлобстве?.. Все эти выводы будут хоть сколь-нибудь действенными только до нового витка постоянно растущих аппетитов.
Домашние проблемы. Часть I
Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!
…
Так что неча губы дуть,
А давай скорее в путь!
Государственное дело —
Ты ухватываешь суть?Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
Посмотришь в давешние годы, когда никто ни про какие «западные санкции» не вспоминал… Так Давешнее-то — не то, что нонешнее. Раньше наши царьки и не предполагали, будто кто-то их самих санкционирует не хуже нашего! Да еще там, куда они всю дорогу деньги с ЖКХ стаскивали…
Смотрю вот в 2013 год… и думу думаю… Чё творится-то, чё творится-то?! Как написал тогда lord_3000 в своем ЖЖ: «Очередной шедевр от гражданина Медведева. Статья большая, всё перечислять не буду, но особо понравилось:
Дела магнитские. Часть IV
Интересно, как откликается среда на публикации «Ежедневного пророка»… Вроде бы ерунда какая-то — смотрим, как же это руками-ногами отпихивались от Браудера и «списка Магнитского» всю первую половину 2013 года, готовясь к славной рокировочке в Центробанке России в июне 2013 года. Дабы поставить на все готовую марионетку Набиуллину, прикрыть финансовую часть неадекватным Улюкаевым, тут же завывшим о рецессии-стагнации и курсе рубля в 45 баксов…
Эльвира Набиуллина до такой степени марионетка, что даже в мелочах повторяет все, что вытворял Сергей Дубинин в 1998 году… На вебинаре Дефолт 1998 года: ГКО и ФЗО нарочно смотрели, как объявлялись «валютные коридоры», как делались объявления о невозможности поддержания курса рубля, — а дальше выходят Эльвирочка со своей заместительницей, начинают верещать слово в слово о «новой коридорной политике»… вплоть до устройства ГКО и ОФЗ… И при этом взахлеб врут, будто на сей раз что-то типа «учли» из «рисков». А вообще-то, если риски присутствуют, то все эти гражданочки из ЦБ РФ — обычные уголовницы.
Но тут ведь надо с Браудером разобраться! Ведь какой только реакции не возникло в ответ на пристальный интерес к его фигуре. Начиная с масонов, заканчивая теми евреями-сефардами, которые сражались за Гитлера и особо не парились ужосами Освенцима.
Да-да, как же, как же! Сейчас и мы типа начнем всех сортировать по сефардам и массонам. А посмотришь на тупые физиономии нынешних вершителей судеб, умеющих только кризисы и дефолты устраивать… так это последнее, что приходит в голову, между прочим. Ненужная обременительная подробность. Что, Сергей Дубинин — сефард или масон? Может малохольную Эльвирочку в масонки приняли? Просто издевательство, не находите?
Да я тоже думаю, что все они отлично сортируются по УК РСФСР в качестве банальных уголовников. А вся эта шумиха, поднимаемая о сефардах и масонах служит лишь одной цели — малость отвлечь внимание от основных виновников торжества уголовных «переходных периодов». А все они до единого — выходцы или ставленники российских спецслужб, давно изменивших присяге.
А вот Браудер… так он вообще плоть от плоти выходец из российских спецслужб, как бы они его не представляли — хоть самым иностранным иностранцем на земле, хоть сефардом, хоть масоном. Это целиком и полностью — их отродье!
Дела магнитские. Часть III
Нынче модно раскрывать «мифы» в «деле Магнитского». Мифы, конечно, возникают… весьма своеобразные. В виде обычной спекуляции на проблемах, создаваемых всему обществу сращиванием криминала с властью.
Но если не анализировать саму проблему, не устранять самые вопиющие и наиболее безнравственные вещи, а постоянно отвлекаться на какие-то незначительные для всего общества проблемки, с проплаченным упорством подсовываемые нашими «правозащитниками» — то саму проблему точно не решить.
Итак, речь идет о разных способах вывоза капиталов за рубеж. У нас само государственное управление направлено на изъятие средств из экономики, обнищание населения. Любые правительственные решения и очередные «законодательные инициативы» — направлены на рэкет населения, изъятие средств «законным путем». Никто и не обсуждает, как эти средства контролируются, куда пойдут, всем давно все ясно.
