Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Нефтяная отрыжка. Часть V

70Многие неоднократно слышали выражение «присосаться к социалочке», достаточно странно звучащее на русском. А многих навсегда поразила активность внезапно появившейся в конце 2011 года «оппозиции», в истерике требовавшей «свободы выборов» и «права граждан на митинги и протесты».

Никто не ожидал такой… социальной активности от явных пауков и паучих, а совершенно напрасно. Есть абсолютно научное определение «социальный паук», описывающее не отдельный вид, а отдельный сценарий поведения.

Что, с точки зрения обычной человеческой логики, поражало в таком внезапном паучьем возбуждении? А способность при нескрываемой враждебности к «лохам» (см. Анна Черненко «По приколу». Книга I) — вдруг даже не меняя окраса, в норковой шубе, в тех же самых шикарных апартаментах — начинать визжать про «кровавый режим».

Но подобные случаи роста «социальной активности» всегда происходят на фоне хороших бытовых условий, а они у пауков появились сразу с развалом СССР. При обилии корма — к общественной жизни оказались способны даже широко распространенные пауки-крестовики (Araneus folium), известные своей нетерпимостью к себе подобным.

Вначале небольшие общественные поселения этого вида были обнаружены нашими исследователями в середине 1990-х гг. в Западной Туркмении. Теперь скопление крестовиков можно обнаружить по всему ареалу его обитания. Совместное проживание рождает новый вид поведенческих мотиваций — социальную агрессию, которая всегда направлена на захват и совместную колонизацию территории (отрасли, предприятия, инфраструктуры), которую пауку не удержать индивидуально.

Социальные пауки — некоторые виды пауков, индивидуальные особи которых способны формировать относительно долгоживущие агреггации друг с другом. Тогда как большинство пауков ведут одиночный образ жизни и проявляют очень высокий уровень внутривидовой агрессии, некоторые виды проявляют тенденцию к жизни в группах, часто называемых колониями, однако ни один из видов пауков не проявляет эусоциального уровня организации популяций с дифференциацией на касты, как у термитов и некоторых перепончатокрылых.

Большинство пауков ведут одиночный образ жизни и совершенно не переносят соседства особей своего вида (даже противоположного пола). Общение между представителями разных полов часто заканчивается весьма трагически: самец становится обедом для оплодотворенной им же самки.

В этот момент пауки ставят общую сеть, пример которой можно наблюдать в Центральном банке России, который вроде и государственный, но живет отдельной жизнью, отсасывая соки самого государства, никак не влияющего на его поведенческие мотивации. Это не означает, что внутри такой социальной паучьей сети не возникает «конфликтов интересов», так и называемой в народ «пауки в банке». Буквально вчера мы имели возможность убедиться, что социальные («корпоративные») связи у пауков крайне недолговечны.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 января. /ТАСС/. Замруководителя Главного управления Центробанка РФ по Амурской области застрелил в здании банка трех сотрудников «из-за проблем на работе», сообщил корр. ТАСС источники в СК. Замглавы амурского управления ЦБ застрелил трех сотрудников и покончил с собой.  «Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, одна из них — проблемы на работе.

По предварительным данным, из-за них у виновника трагедии произошел психологический надлом. После чего он решился на убийство», — сказал собеседник агентства. Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области майор юстиции Алексей Лубинский не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию. «Пока мы таких комментариев не дает, могу лишь сказать, что следствие отрабатывает несколько версий», — сказал он.

С точки зрения человека, всю эту паучью поножовщину можно объяснить «психологическим надломом», но мы же понимаем, что это происходит, как только пауки начинают ощущать голод.

Корпоративные интересы им проще соблюдать в финансовом секторе, отсасывая соки в виде финансов и золото-валютного запаса. Но как только в этом  отлаженном механизме возникают перебои с питанием пауков, внешняя респектабельность и «социальность» слетает с них, как ставшая тесной шкурка.

© ИТАР-ТАСС/ Игорь Кубединов

Тройное убийство в здании главного управления Центробанка РФ по Амурской области произошло на разных его этажах, сообщил корр. ТАСС источник в правоохранительных органах. По словам собеседника, мужчину застрелили на первом этаже управления, а двух женщин — в кабинете одной из них этажом выше. Все трое погибли на месте. Правоохранителям предстоит выяснить, как убийца передвигался по зданию.

Лучше таких вещей им не выяснять, конечно. Когда паук высвобождает все свои когтистые лапы головогруди и проникается интересами своего отощавшего брюшка, он совершает резкие броски, которые не отлавливаются камерами внутреннего наблюдения.

Мы расцениваем событие в Благовещенске как ужасную трагедию. Сейчас на месте работают сотрудники правоохранительных органов, которые установят все обстоятельства произошедшего. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших сотрудников и окажем помощь их семьям Георгий Лунтовский Первый зампред Банка России На месте происшествия находятся сотрудники всех оперативных служб региона. Правоохранители устанавливают, из какого оружия было совершено убийство, причины происшествия и другие обстоятельства ЧП. Мотивы преступления пока не озвучивают.

Как сообщалось ранее, 27 января замруководителя Главного управления Центробанка РФ по Амурской области застрелил в здании банка трех сотрудников и покончил с собой. По имеющейся информации, одна из погибших работала заместителем начальника управления банка, еще одна — начальником отделения банка. Погибший мужчина был начальником одного из управлений банка. По факту убийства в здании Центробанка в Благовещенске возбуждено уголовное дело, по ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Хотя склонность к колониальности и кооперации возникала в ходе эволюции этих членистоногих неоднократно. А исчезала, очевидно, в связи с высасыванием дотла очередной паучьей колонии. При этом пауки постоянно требуют толерантности от тех, кого высасывают, рассуждают о «патриотизме» и «духовных ценностях».

Причем, возникая внезапно, она, как видите, столь же внезапно исчезает, стоит пауку почувствовать малейшую опасность недокорма. Выдвинуто две гипотезы формирования общественного образа жизни у пауков – субсоциальная и парасоциальная.

Согласно первой, социальность у пауков появляется из заботы о потомстве. Причем, проявляется она в тот момент, когда паук, глядя своими многочисленными глазками на беззащитную белесую нимфу, понимает, что ни черта она не выживет, если деточке сейчас всем миром не подмочь, не пристроить в банк, а потом изобразить, будто она шельфы колонизировала, да медальку повесить.

Второй тип социальности проявляется в особых отраслях — в финансовом секторе, нефтяной, газовой отраслях, в золото-добывающей промышленности… да даже в транспортной инфраструктуре. В арахнологии такие области обитания называются «кормными».

Парасоциальный путь – вынужденная толерантность друг к другу при концентрации пауков на каких-нибудь особо кормных местах. Возможно, в разных случаях эволюция общественных видов шла или по одному, или по другому пути.

Stegodyphus-mimosarum

Однако крупные колонии пауков всегда со временем распадаются на небольшие отдельные группы при их раздраженном шипении: «Когда уже она, наконец, развалится?» Это нисколько не мешает им бороться с «сепаратизмом», «коррупцией», «экстремизмом» и повышением «толерантности», которую сами пауки воспринимают в узком практическом смысле: не стрелять себе подобных в банках и у подъездов.

При этом пауки очень терпимо относятся не только к особям из своего гнезда, но, как показали эксперименты, и к особям того же вида из других гнезд, давая им присосаться. Этот процесс называется «привлечение зарубежных инвестиций».

Подобная терпимость к сородичам других видов является одним из первых условий для возникновения социальности. Как только пауки проявляют озабоченность «вписыванием в международное цивилизованное общество» или там какими-то «европейскими ценностями», — это означает начало большого отсасывания.

При этом пауки регулярно общаются между собой при помощи касания лапками, видимо, обмениваясь определенными информативными сигналами.9c41e4595c2c95ab1a699381accc3eb6В письме, которое Петр Порошенко отправил Владимиру Путину 25 января, украинский президент просит своего коллегу отпустить на свободу летчицу Надежду Савченко. Об этом Порошенко рассказал в интервью польскому телеканалу TVN 24 Biznes i Świat.

Основными темами письма являются призыв к прекращению огня на Украине и освобождение всех граждан Украины, находящихся в плену в России.

Письмо Порошенко стало ответом на письмо Владимира Путина от 15 января, в котором российский лидер призвал отвести тяжелую военную технику от линии фронта и прекратить обстрел городов.

Не зная физиологии пауков, можно лишь удивляться, почему разные манежки-майданы, как правило, обостряются у пауков в декабре-феврале, а марши протестов начинаются в октябре-ноябре.

 Сезон спаривания продолжается с октября по март. Взрослые самки линяют осенью, перед началом спаривания. Для этой цели они прячутся в норку и ложатся на спину. Линька и последующее затвердение хитинового панциря происходит в положении на спине.

После линьки на пауков нападает особый голод, поэтому в дальнейшем можно ждать «борьбы с сепаратизмом» с применением самых бесчеловечных способов.

«Роснефть»: хорошая мина при плохой игре Экономика, 29.11.2014  Капитализация «Роснефти» с начала года упала почти на 40%. Долг монополии стал самым высоким в мире среди нефтяных мейджоров.

Стало известно, что Минэнерго одобрило финансирование пяти проектов «Роснефти» за счет средств Фонда национального благосостояния. Эти проекты признали важными для реализации нефтяной стратегии страны. Однако неизвестно, на какую сумму рассчитаны пять проектов.

Ранее появилась информация, что в правительстве обсуждают вопрос о выделении НК «Роснефть» средств из ФНБ в размере 300 млрд рублей – это примерно в 7 раз меньше, чем запрашивала компания. Напомним, изначально компания запрашивала 2,4 трлн рублей из фонда.

В ответ в Минэкономразвития и Минфине нефтяной монополии посоветовали обойтись без государственной поддержки. Однако президент Путин оказался более лояльным к НК и заявил, что «Роснефть» вполне может получить средства из ФНБ и это нормально, потому что «все просят денег и рассчитывают на их получение».

В период спаривания пауки, даже не испытывая социального тяготения, спокойно переносят соседство друг друга, и даже опорные рамы от тенёт у них могут быть общие. Такое необъяснимое в человеческой логике сотрудничество и лояльность приводит к тому, что в паутине застревает добыча, которую пауку-одиночке не поймать. В дальнейшем их потомки не расползаются, а поселяются поблизости и плетут общую ловчую паутину. У некоторых видов целью объединения является защита коконов с яйцами.

Владимир Путин назначил своим советником Антона Устинова, до недавнего времени бывшего замруководителя секретариата вице-премьера Игоря Сечина. Новый советник президента приходится племянником экс-генпрокурору Владимиру Устинову и в свое время был активным действующим лицом по делу ЮКОСа: Устинов-младший возглавлял юридический отдел Министерства по налогам и сборам. Именно с претензий налоговиков начался громкий процесс над Михаилом Ходорковским.

Указ о назначении Антона Устинова, племянника полпреда президента в Южном федеральном округе, экс-генпрокурора Владимира Устинова, советником президента был опубликован на сайте Кремля. Пока нет официальных комментариев о сфере компетенции назначенца.

На новой должности Антон Устинов будет заниматься проблемами ТЭК, конкретнее — «нефтяным клубом», излюбленным детищем вернувшегося в Кремль Путина. Указ о создании нового совещательного органа — комиссии при президенте по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности — был подписан чуть позже в пятницу. Председателем комиссии будет сам Путин, ответственным секретарем — бывший начальник Устинова Игорь Сечин. Он, кстати, уходя в руководство государственной «Роснефти», и предложил создать подобный орган. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Устинов в качестве советника президента будет заниматься обеспечением работы данной комиссии

«В последнее время Антон Устинов, родственник экс-прокурора и соратник Игоря Сечина, был замечен в том, что играет весьма активную роль в выстраивании неформальных отношений между государством и компаниями ТЭК. Поэтому его функционал будет заключаться в том, чтобы продолжать данный вид деятельности», — прокомментировал назначение Устинова глава Центра политической информации Алексей Мухин. Сечин покинул правительство, в котором последние четыре года занимал вице-премьерский пост, месяц назад, а в начале июня создал совещательный орган — «нефтяной клуб», куда вошли главы всех ведущих нефтяных компаний. О том, что этой площадке будет придан официальный статус, разговоры начались сразу же после представления инициативы.

Ну, как видим, с претензий налоговиков возникла вражда с Ходорковским, а со становлением главного «поставщика претензий» в качестве советника, — все претензии внезапно исчезли. Поскольку у нимф прошло несколько линек, они стали вполне взрослыми агрессивными пауками.

Племянник нынешнего полпреда президента в Южном федеральном округе, экс-генпрокурора Владимира Устинова, считается одним из наиболее приближенных к новому главе «Роснефти» людей. Устинов вошел в клан Сечина через своего дядю Владимира Устинова. После ухода из Генпрокуратуры тот стал министром юстиции, а затем занял пост полпреда президента в ЮФО. Семьи Устинова и Сечина связаны и родственными отношениями: дочь нынешнего главы «Роснефти» в свое время вышла замуж за сына Владимира Устинова Дмитрия.

Когда самка паука начинает приготовления к откладыванию яиц, она плетет кокон из паутины в своей норке, в коконе может находится до 500 яиц. Самка охраняет кокон и удерживает его между хелицерами.

Когда паучата выходят из яиц, до первой линьки они находятся в паутине, оплетающей кокон, все вместе, а затем перебираются в очень маленькие норки, расположенные рядом с коконом, — обычно, в «Золотом поясе» Москвы.

Антон Устинов начал делать стремительную карьеру в начале 2000-х, уже в 24 года племянник тогдашнего генпрокурора возглавил юридический департамент Министерства по налогам и сборам. После реформирования налоговой системы весной 2004 года он сохранил свой пост и осенью того же года был назначен начальником юридического управления Федеральной налоговой службы.

Антона Устинова называли одним из главных действующих лиц в «деле ЮКОСа», которое началось с налоговых претензий к нефтяной компании, возглавляемой в то время Михаилом Ходорковским.

В результате громкого судебного процесса Ходорковский и Платон Лебедев получили длительные сроки, а активы компании были распроданы, причем большая их часть досталась компании «Роснефть». Во время процедуры банкротства ЮКОСа Антон Устинов вошел в состав кредиторов этой компании, а потом представлял собрание кредиторов в суде.

Он курировал и другой громкий судебный процесс — против компании Михаила Гуцериева «Русснефть». В 2006 году налоговые органы предъявили крупные претензии Гуцериеву, в итоге он продал свою компанию структурам «Базового элемента» Олега Дерипаски и уехал из страны. В феврале 2008 году Антон Устинов ушел со своего поста, по некоторым данным, усилиями тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина. Спустя несколько месяцев Устинов был назначен помощником влиятельного вице-премьера Сечина. Впоследствии стал заместителем руководителя секретариата вице-премьера.

Адвокат отбывающего наказание Ходорковского Вадим Клювгант не расценивает назначение Устинова-мл. как сигнал фигурантам «дела ЮКОСа»: «Я вообще не считаю, что сейчас надо ловить какие-то сигналы. Сами факты и действия последних недель и дней, которые люди, для меня авторитетные, справедливо называют идиотизмом, сволочизмом и омерзением, делают ненужными ловлю каких-то тайных сигналов и знаков. И так все понятно».

И совершенно напрасно употреблял такие не толерантные, экстремистские выражения этот… Клювгант. Зря он считал, будто пауки не могут проявить межвидовую лояльность. Википедию бы почитал.

«В той системе отношений, которая создана в последние годы внутри нашей власти, есть ключевые понятия, одно из которых — может быть, главное — «своих не бросаем», — уверен Клювгант. — Соответственно, везде на ключевых постах и ближайших подступах должны быть все только свои. Поэтому не имеет никакого значения формальное название должности того или иного члена этого ближайшего, ближнего или приближенного круга. Имеет значение соблюдение этих понятий. Этим критерием все назначения такого рода и объясняются, включая это».

Самки пауков  могут быть разных размеров, что может указывать на существование зачатков кастовой системы, как у общественных насекомых. Пауки могут вступать в спаривание как с паучихами крупного размера, высокой социальной значимости, имеющими широкие родственные связи. Так же пауки могут познакомиться с девушками полусвета в ночных клубах.

А в больших колониях некоторых пауков живут гусеницы бабочек или небольшие жуки. Те и другие поедают объедки, остающиеся после пиршества пауков, не позволяя им гнить. Пауки этих насекомых не трогают, а напротив повышают им зарплату на 200% в ходе «реформы правоохранительных органов».

У пауков своеобразное чувство юмора. Если после такой реформы становится возможным существование паучьей сети ЦБ РФ, а ресурсы ареала с невиданной быстротой отсасываются

Долларовая капитализация «Роснефти» с начала года упала на  38% и к 28 ноября пришла к критической отметке – $49,4 млрд. Это ниже $55 млрд – сумма , которую НК отдала за покупку ТНК-BP в 2013 году.

Помимо прочего, у «Роснефти» значительна задолженность перед банками и держателями облигаций  – около $60 млрд.

Отношение долга к выручке у «Роснефти» является самым высоким в мире среди нефтяных компаний. Огромный долг является следствием уже упомянутой покупки компанией ТНК-BP в 2013 году. В итоге агрессивная экспансия на нефтяном рынке аукнулась «Роснефти» уязвимостью, наращиванием долга и зависимостью от внешней конъюнктуры.

Стоит отметить, что у самого Игоря Сечина, главы компании, весьма низкие прогнозы относительно будущих цен на нефть. Двумя днями ранее в интервью прессе Сечин заявил, что котировки могут опуститься до $60 в первом полугодии 2015 года. Однако топ-менеджер бравурно заметил,  что его компанию такой ценовой расклад устраивает. Что звучит, учитывая вышеописанное, как шапкозакидательство и неадекватная оценка собственных сил. Глава НК также предсказал подорожание нефти до $140-150 за баррель через пять-семь лет.

Ну а до того времени, вероятно, всем следует  спрятать голову в песок и ждать, как советует министр финансов Силуанов.

Фото: www.gazeta.ru

Продолжение следует….

Оставить комментарий