Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Про «инвестиции в основной капитал»

3790121                                                         Антон Силуанов и Алексей Улюкаев
                                                          ©  ИТАР-ТАСС/Дмитрий Астахов

Санкции против России еще отчетливее выявляют суть джигудизма в российской экономике. К примеру, вот перед нами два добрых человека задумчиво наблюдают за шебуршанием полудохлой зверушки — российской экономики. Что же тревожит их, что же за думы запечатлены на челе?

Может, они, наконец, решили немного подумать и о нас? Может, вспомнили, что мы тоже хотим жить здесь и сейчас, а не на советский манер — «в светлом будущем»? Все же тот, кто справа — как бы министр экономического развития…. не только своего, но и отчасти нашего.

Должен разочаровать вас, эти два министра думают исключительно об «инвестициях в основной капитал». Поскольку этот самый «основной капитал» находится за рубежом, то экономические санкции против России несколько затрудняют выкачивание средств из российской экономики — в зарубежные активы и пассивы.

Круговорот бабла в природе называется на языке этих граждан красиво и загадочно, как высокопарная речь жрецов языческого культа. Будто никто не догадывается, что «иностранные инвесторы» могут взять деньги лишь погрев руки на российском «основном капитале», чтобы по ростовщическим процентам предложить его нам, «на развитие».

А тут значит… санкции. Хотя все ведь очевидно, насколько они невыгодны — ни нашим джигурдам, ни «иностранным инвесторам». О нашей выгоде смешно говорить как с теми, так и с другими.

Но из чувства ложного патриотизма нам следовало бы грозно нахмурить брови и высказать парочку кричалок в сторону иностранных недоброжелателей господина Силуанова и Улюкаева, мешающих им пополнять (то бишь «инвестировать») зарубежные счета «основного капитала». Однако наполниться энтузиазмом несколько мешает одно тревожное обстоятельство: наши джигурды от финансов и экономического развития на полном серьезе считают выкачиваемые таким образом средства — главной характеристикой ВВП.

Ужесточение западных санкций может понизить показатель роста ВВП РФ до 0,2-0,3%

Давайте заглянем в Википедию, чтобы уточнить собственные представления. Уж не съехали ли мы с вами крышей?

Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

Не стоит распыляться в грустных мыслях, из-за каких же «инвестиций в основной капитал», рушащих жизни и судьбы сограждан, в мире в результате появляются Саймоны Кузнецовы. Согласитесь, у всех инвестиций — трудный и извилистый путь, осложненный многими санкциями, поэтому вместо Саймона Кузнецова мог бы оказаться и Эндрю Колесников. Нам-то какая разница? Главное ведь, чтоб такая перемена мест слагаемых на «бюджете» не отразилась.

По данным Минфина, санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости.

Возможное ужесточение западных санкций против РФ из-за конфликта вокруг Украины может вызвать уменьшение показателя роста ВВП России в 2014 году до уровня 0,2-0,3%. Такая оценка дана в опубликованном проекте Основных направлений бюджетной политики РФ на 2015-2017 годы.

Вот оно как! А мужики-то и не знали! Значит, работаешь, вкалываешь, надрываешься, а джигурды уже все убытка от нашей жизнедеятельности подсчитали. Может, сразу лечь и помереть, раз никакого выхода нам джигурды не оставили?

Интересен и такой момент: а какой именно ВВП два финансовых джигурды подсчитали с такой скруполезной точностью — в десятых долях процента?  По Википедии, которую уже неоднократно пытались запрещать джигурды из ГД РФ, их вообще-то два получается.

Выделяют номинальный и реальный ВВП (англ. nominal and real GDP). Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП. Фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости, который отражает реализованные возможности экономики. Потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости, он отражает потенциальные возможности экономики. Последние могут быть намного выше реальных. Разница между фактическим и потенциальным ВВП называется разрывом ВВП.

Смутные сомнения начинают терзать каждый раз, как только финансовые джигурды начинают говорить хором и одновременно о необходимости иметь бюджетным организациям, чиновникам и госкомпаниям счета за границей, — тут о «привлечении зарубежных инвестиций» — и одновременно о «финансовом мониторинге» зарплатных карт «экстремистски» настроенных граждан и о прочем лишении их куска хлеба.

Долго искал в Конституции РФ основу для пополнения зарубежных счетов «основного капитала», перед которым наша жизнь — копейки, а  вся прибыль от державы, к которой нынче все считают выразить пафосный патриотизм — выражается лишь объемом туго набитой зарубежной мошны.

…О чем я, собственно, думал, когда писал статью О джигурдизме «видных экономистов»? Ну, смотрите, был министром экономического развития Белоусов, который всех достал нытьем: «Дайте денег на развитие, прекратите все выкачивать в «основной капитал» у черта на куличках!»

И где теперь тот Белоусов? Вместо него теперь Улюкаев, весьма озабоченный «развитием инвестиций в основной капитал». Видите, как синхронно они думку думают о том, как бы ободрать наши и так ободранные жизни — в угоду «будущим поколениям россиян».

А что, спрашивается, приготовлено этим «будущим поколениям? Садики и школы не строятся много лет, детей до дебилизма гнобят 11 лет в школе, хотя в молодости — каждый год на счету. Но и полностью уничтожено высшее образование.

Многие вузы России в ближайшее время перейдут к обучению студентов только по программам бакалавриата, а магистратура и аспирантура останутся только в наиболее сильных вузах.

Во многих российских вузах скоро не будет магистратуры и аспирантуры.

«У нас будут вузы, где не будет аспирантуры, магистратуры, их будет много. В этом нет ничего плохого, работа на уровне бакалавриата не менее значима», — заявил глава Минобрануки Дмитрий Ливанов на заседании Российского союза ректоров. Также Ливанов сказал, что изменения в сфере образования связаны с сокращением количества студентов, сообщает РосБалт.

«В 2003 году из школ выпустились 1 млн 400 тыс. школьников, в этом году всего 650 тыс. Разница больше чем в два раза. И в ближайшее время ситуация не улучшится», — сказал Ливанов. Самое большое количество студентов — 7,5 млн человек — было в 2008 году. «Сейчас примерно 5 млн 700 тыс. Минимума мы достигнем в ближайшие годы. Всего через несколько лет число студентов упадет до 4 млн», — предсказал министр.

Аналогичным образом разворовали садики, как все помнят. Типа «мало рожают», потому и садики не нужны. Какая очередь сегодня в садики — все знают.

Вузы создавались и в Великую отечественную войну, на перспективу. Но сегодня в вузах осело множество прихлебаев, поскольку передними не стоят задачи подготовки специалистов для отраслей промышленности.

Много ли надо «специалистов» для «инвестиций в основной капитал»? А двое и нужны, они уже есть, как видно на фотографии. Все остальные в этом процессе явно лишние. Лучше бы транспортировкой газа через Украину, а то все вопят про какое-то «воссоединение», а получается, что ВВП на зарубежных счетах прирастет всего-ничего.

«Сохраняется риск нарушения экспортных поставок газа через Украину, а также введения торговых санкций со стороны стран Евросоюза. В краткосрочном и среднесрочном периодах у России достаточно резервов для компенсации большей части возможных экономических потерь, связанных с санкциями, в то же время эскалация напряженности может понизить прирост ВВП до 0,2-0,3% уже в 2014 году», — говорится в документе.

Согласно прогнозу МЭР, рост экономики в 2014 году должен составить 0,5%. Однако глава ведомства Алексей Улюкаев в беседе с ИТАР-ТАСС не исключал, что динамика роста экономики по итогам года может составить порядка 1%.

В более длительной перспективе санкции, по мнению Минфина, могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также на ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик.

Особенно умиляет, конечно, когда при воровской схеме, которую нельзя объяснить в правовом русле, наши лукавые джигурды начинают витийствовать про «ограничение импорта технологий, инвестиций и передовых практик».

Но все же с «импортом инвестиций» при таких масштабах экспорта капиталов — давно следовало разобраться правоохранительным органам и джигурдам, борющимся за сексуальное воспитание чужих детей в ГД РФ.

Сценарием прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, положенным в основу бюджетного планирования, предполагаются относительно стабильные условия, при которых масштабные экономические санкции к России не применяются, допускается ослабление внешнеполитической напряженности во второй половине 2014 года и возобновление роста инвестиций в основной капитал.

«Введение санкций в отношении отдельных отраслей российской экономики может привести к ухудшению их финансового состояния, условий заимствования, росту премий за риск и усилению оттока капитала», — отмечают в Минфине. Это может привести к дальнейшему ослаблению обменного курса рубля, росту инфляции и ухудшению потребительской уверенности. В условиях роста общей неуверенности и снижения экономической активности может продолжиться дальнейшее сокращение инвестиций в основной капитал.

В целом, конечно эта угроза носит недвусмысленный характер уголовного шантажа. Типа, если мы им не восстановим немедленно все, что они потеряли на так и не заключенном газовом контракте, то для «инвестиций в основной капитал» они по домам будут ходить с требованием подписаться на заграничные облигации.

3 комментария на “Про «инвестиции в основной капитал»”

  • avatar Leo says:

    Все меньше и меньше поводов «заплатить налоги и спать спокойно». Налоги есть, как в цивилизованном государстве, я бы даже сказал, куда больше, чем в цивилизованном государстве могут быть, но что нам предлагается взамен развития? Бездарность и серость в руководстве страной.

    • avatar domik-v-che says:

      А следующим шагом этих красавцев будет уничтожение системы контроля. Хотя бы минимального, на уровне статистики.
      Задолбали уже менять методики расчёта показателей, сопоставимость данных теряется, а уж зачем опять вводить новые ОКВЭДы с начала 2015 года года? Можно подумать, что заняться больше нечем, кроме как коды в очередной раз менять.
      Любопытно, что с 2014 года не будет статистического показателя «Иностранные инвестиции». Вместо него будут скромно звучащие «Финансовые вложения и обязательства» (и на мой взгляд более точно передающие смысл происходящих процессов). А с «иностранными инвестициями» — всё.
      Потихоньку поджимают хвосты.

  • avatar Анатолий says:

    Они не понимают, чтодавно перешли «точку возврата» во вранье «от обратного». И мне кажется, что очень скоро сами подерутся из-за этих «инвестиций в основной капитал». Вплоть до судов и громких скандалов как было со Скрынник и Табуреточником. Даже этих двух «великих экономистов» посадят, за границу не выпустят. Потому что у каждого там офшоры вскроются.

Оставить комментарий