Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Архив рубрики «Экономика»

Бизнес предложил Медведеву семь шагов для спасения экономики от спада

«Предлагаемое увеличение фискальной нагрузки на бизнес, по оценке РСПП, может привести к экономическому спаду, падению конкурентоспособности российских компаний, в том числе в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и в конечном итоге сокращению бюджетных доходов», – говорится в письме за подписью президента РСПП Александра Шохина. Союз недоволен теми законопроектами, которые уже внесены в Госдуму. Речь идет о повышении налога на дивиденды с 9 до 13%, повышении водного налога, отмене порога зарплат для отчислений в ФОМС и нефтяном налоговом маневре.

Прочитать остальную часть записи »

О докторах экономических наук. Часть III

0d349ba71c1ff359357c2d6564d638f7Как все уже понимают, на днях выползет очередная подлость от нашего финансового сектора. Тучи сгущаются, а у наших уголовных элементов на финансах — те же шаблонные подходы, что и раньше, нового ничего не появилось.

Поэтому следует оставить своеобразную зарубку на память, чтобы в любой момент вернуться и выяснить, что же там несли вслух наши замечательные доктора экономических наук?

Прежде следует отметить, что шаблонность подходов в управлении экономикой заключается в обрушении курса рубля, причем, под лживым предлогом «борьбы с инфляцией». Мне лишь интересно, решатся после этого вернутся к уголовному приему взвинчивания инфляции — игрищами в ГКО и ОФЗ которые уже привели к дефолту в 1998 году? Интересно совести лгать по поводу хватит?..

Прочитать остальную часть записи »

Результат «плодотворной работы» Росфинмониторинга

Зарплатные карты крупнейших российских банков получили три воинские части украинской армии, расположенные в Мукачево и Белой Церкви. Об этом сообщает издание Корреспондент.net со ссылкой на департамент финансов Минобороны Украины.

Военное ведомство уточнило, что карты оформлялись больше полугода назад. При этом руководство воинских частей обсуждало выбор банков с военными на общих сборах личного состава. Командование учитывало удобное размещение отделений и банкоматов финучреждений, стоимость банковских услуг и надежность. Оказалось, что по этим параметрам военнослужащим подошли только российские банки, имеющие филиалы на Украине.

Прочитать остальную часть записи »

О докторах экономических наук. Часть II

87e0f50e9af5adff014bf32de017218c…Если у наших докторов экономических наук есть хоть капля совести, чести, то можно было подумать своими просвещенными головами, каково приходится огромной стране 20 лет живущей не благодаря, а вопреки созданной системе управления экономикой?..

Но внутренний голос устало подсказывает, что в доктора экономических наук рвутся нынче не от избытка совести (умолчим о чести с достоинством). А, как известно, все граждане, самостоятельно и добровольно отказавшиеся от собственной совести — и умом не блещут.

И если всех этих никчемных граждан нельзя поставить на место, поскольку они, оказывается, «руководствуются научными разработками», то давайте спросим за все — с наших замечательных докторов экономических наук.

Если в результате их деятельности экономика страны находится в таком состоянии, то все их «научные достижения» необходимо подвергнуть ревизии, хорошо знакомой каждому счетоводу и бухгалтеру. Все отлично знают, во что сразу превращается любая экономическая деятельность, если не проводить ревизии. А если основа ресурсной смета отчего-то выросла в полторы тысячи раз, то это означает, что все без исключения доктора экономических наук не только не имеют элементарной логики, но и в целом — безнравственные и аморальные люди.

Прочитать остальную часть записи »

О фашизме в России

9a708bbfce54f64f594d61b3bb4f2f79В силу того, что в последнее время идет много спекуляций о «фашизме», когда «бойцы информационного фронта» не всегда понимают, на какую болезненную и незаживающую рану решили надавить, запросто сообщая, что все происходящее на Украине — это не клановые разборки «эффективных собственников», вышедших из люмпенской криминальной среды, а «возрождение фашизма».

Приведу одно лишь «лобовое столкновение» в социальных сетях, когда отъявленную уголовщину пытаются перевести в «идейную плоскость» времен Второй мировой войны, будто она до сих пор продолжается, а фашизм тот же самый, абсолютно идентичный, ни одного разочка не побежденный.

При таком дискретном сознании наши «бойцы идеологического фронта» считают ненужным соображать, в какое положение ставят президента Владимира Путина, отчитывавшегося перед канцлером Германии Ангелой Меркель о том, что ни в коем случае не собирается возрождать Советский Союз. То есть, не имеет планов позволить гражданам вернуться домой.

Заполнившие социальные сети плакаты и демотиваторы с разъяснениями того же Владимира Путина, что такое Россия, — тоже ставят ряд вопросов на фоне развернутой «антифашистской» обработки населения. Поскольку Россия без Украины, изображаемая на нынешних прокламациях, — это предательство Родины во все времена.

И речь идет не об «идеологии», не о том, как толковать распад страны. Это всегда оборачивается настоящим фашизмом для населения. Фашизм — это наглый кураж безнаказанных уголовников, сращивание криминала с властью.

Прочитать остальную часть записи »

Вебинары октября

4

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

А.С. Пушкин

Наступает октябрь, знаменующий большие перемены в природе, в жизни, в судьбе…

И как хорошо, что в такой переломный момент мы не остаемся одни на ветру, нас подхватывает мощный вихрь настоящей литературы, настоящего искусства, настоящей истории и культуры, чтобы мы еще раз ощутили простую истину: все настоящее защищает от поддельного!

Надо лишь тверже следовать этому принципу, чтобы не пускать в свою жизнь все наносное и ложное.

Прочитать остальную часть записи »

Серая лента

6b8aa379f7576e098ba9e8bcff26aa53Вы замечали, насколько серой и невзрачной стала лента новостей даже в социальных сетях? Она поражает незначительностью… настоящим застоем болота, а не тем, что приписывал Михаил Горбачев советской экономике 80-х.

Спустя многие годы по этой серой «новостной» ленте люди будут судить о том, насколько сильно упал интеллект в обществе, как неожиданно и кардинально сместились полюса нравственных принципов, во что превратилось законодательство страны… все ее отреформированные самым дорогостоящим способом «органы власти».

Все держится на врожденной любви к Родине, на исконной высокой организации нашего общества, на высокой технической грамотности, на том, что было создано к началу этих замечательных «реформ». И при этом общество постоянно выслушивает лживые упреки по «борьбе с экстремизмом», давно, впрочем, привыкнув проявлять гражданские тенденции — не благодаря, а вопреки усилиям высших эшелонов власти.

Прочитать остальную часть записи »

Сдвиг по фазе

17da39eed5a01c3e7229760c59d8ab94Чтоб такое случаем не затерялось или не подтерлось (знаете ведь, как бывает?) приведем полностью почти духовное выступление председателя Конституционного суда Валерия Зорькина. В прессе уже прошлись по этому выдающемуся спичу, думаю, мы тоже много еще внимания уделим этому сдвигу по фазе.

Итак, Валерий Зорькин решил высказаться в духе, что это не законодательство у нас неправильное, а просто граждане его совершенно неправильно понимают.

Председатель КС РФ предложил перечеркнуть все, что общество пережило с момента отмены крепостного права… закрепостившись в виде «духовных скреп» к каким-то мерзавцам, изображающим из себя «эффективных собственников».

Такое впечатление, граждане, что он что-то знает… на счет очередного ограбления. В духе «расслабьтесь и получайте удовольствие!»

Прочитать остальную часть записи »

О докторах экономических наук. Часть I

2Сама люблю начинать книги с конца, чтобы знать, стоит ли тратить на них время. Все уже в курсе, как сложно сегодня найти среди развалов низкопробной макулатуры, заполнившей наши книжные прилавки, — нечто стоящее, на что следует тратить свое бесценное время.

Поэтому, раз уж редакция портала «Технарь» одобрила этот большой цикл статей, посвященных макроэкономике, — сразу озвучу основной тезис тех выводов, на которые рассчитываю от читателей: нет изначально такой «науки», как экономика, как нет «науки» по имени арифметика.  А поэтому надо не только закрыть многочисленные экономические специальности в вузах, поскольку для счетоводства достаточно среднего профессионального образования, но и аннулировать все ученые степени в области экономики, полученные в ВАК России после развала СССР.

И тезис этот принципиальный. Надо прекратить искать в этих… абсолютно позорных диссертациях плагиат (все и так знают, что там сплошной плагиат), надо оценить научный уровень, практическую ценность и актуальность.

Вообще у меня (как, полагаю, у большинства рационально мыслящих граждан) давно сложилось мнение, что «экономическая наука» — это не по чину раздутое и гипертрофированное банальное счетоводство, где вся «наука» нынче заключается в аргументации противоправной деятельности в особо крупных размерах с намеренным отрицанием всех религиозных основ на уровне «не убий», «не укради», «не лги» и «не прелюбодействуй».

Прочитать остальную часть записи »

В узком практическом смысле

Валентин Губарев. Дорога в Рай

Валентин Губарев. Дорога в Рай

Сколько «измов» на нас высыпалось прошедшим летом… И вроде бы из «благих намерений», как бы из желания удержать нас от «тяжких ошибок»… Только вопрос при этом жужжит над каждой строчкой не заснувшей осенней мухой: а почему со всеми этими «фашизмами», «экстремизмами», «сепаратизмами», «ватниками-украми»… лезут именно к нам?

Может нас хоть раз спросили о чем-то? Может хоть сейчас понадобилось именно наше мнение? Может быть мы не понимаем, что очередное наполнение «новым смыслом» хорошо знакомых с предыдущих «времен» измов — больше похоже на дератизацию или на попытку прихлопнуть зазевавшую назойливую мушку?

Вспомните, как в августе и сентябре перед нами прошел паноптикум тех, чьи фамилии мы знали по советскому периоду жизни. Люди, хорошо проводили время на развале страны, растаскивании по частным карманам ее достояния, за которое наши отцы и деды проливали кровь в борьбе с фашизмом. Они хорошо провели минувшее лето! И вдруг к осени проснулись, выдвигаемые по очереди — с рассказами, что такое фашизм, как нам надо оказать очередную «поддержку» президенту Путину…

Прочитать остальную часть записи »