Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Ловкие ребята. Часть I

Занятия в нижегородском «Хаббард-колледже». Декабрь 2018 года

Началось некоторое разделение, что ли… или градация. Хрен знает, короче, как это обозвать. Больше похоже на сортировку на приемной платформе Освенцима. Да-да, ту самую селекцию, ети ее.

Итак, с октября этого года вдруг стало принято несколько дистанцироваться от саентологии. Особенно у тех, кто в ней родимой сам по уши. Вот и мы начнем со статьи на Радио Свобода.

13 октября 2021 г. Кириенко и электровспоминатель. Новые «нежелательные» в России

1 октября Министерство юстиции России включило в перечень нежелательных организаций международные структуры саентологов – «Всемирный Институт Саентологических Предприятий» и «Церковь Духовной Технологии» («Библиотека Рона Хаббарда»). До этого Церковь саентологов потеряла регистрацию в качестве религиозной организации в России, ряд работ их духовного лидера Рона Хаббарда были признаны экстремистскими. При этом на сторонников саентологии в России пока заведено только одно уголовное дело.

Из Кремля в нежелательные

Нежелательной в России может быть признана любая иностранная организация во внесудебном порядке по инициативе Генпрокуратуры. Причина – угроза национальной безопасности. С момента признания «нежелательной» организация должна прекратить любую деятельность в России. Гражданин России, уличенный в сотрудничестве с ней, на первый раз подвергается административной ответственности, а уже на второй – уголовной. Наказание предусматривает лишение свободы. Оспорить признание организации нежелательной фактически невозможно.

В ряде стран саентологи действуют свободно, в других имеют проблемы с законом

Саентология – религиозное движение, появившееся в середине XX века, основано американским писателем-фантастом Роном Хаббардом. Саентологи присутствуют в большинстве стран мира, их группы имеют миллионы адептов. В ряде стран саентологи действуют свободно, в других преследуются. Поводом для преследования становятся принятые у саентологов жесткий контроль и сбор информации о жизни адептов, в том числе запись их одитингов (аналог исповеди) на скрытые камеры и диктофоны, необходимость постоянно вносить крупные суммы денег в Церковь саентологии. Адепты учения стремятся переходить на новые уровни духовного развития, и каждый этап стоит недешево.

Первые интересующиеся саентологией в СССР появились в 80-е годы прошлого века, в 90-х в России саентология успешно развивалась. Книгу «Дианетика» саентологи в 1993 году презентовали в Кремлевском дворце съездов. О «Дианетике» положительно отзывались такие влиятельные политики 90-х как Сергей Степашин и Александр Руцкой. На факультете журналистики МГУ был открыт «зал Хаббарда», в 1995 году нынешний замруководителя администрации президента Сергей Кириенко (тогда руководитель банка «Гарантия») проходил обучение у саентологов. Потом Кириенко неоднократно отрицал какую-либо причастность к последователям Хаббарда.

Сергей Кириенко и Владимир Путин

Помимо Церкви саентологии, в России появились основанные сторонниками Хаббарда тренинги для бизнесменов, курсы реабилитации наркозависимых и ресоциализации преступников. Саентологи также занимаются защитой прав людей, проходящих лечение от психических расстройств.

В 2010 году три десятка книг Хаббарда были признаны экстремистскими. Позже, по сообщению пресс-службы «Сайентологической церкви Москвы», Минюст России исключил из списка экстремистских материалов работы Рона Хаббарда на основании определения Сургутского городского суда о повороте ранее вынесенного судебного решения. Однако летом 2011 года книга Рона Хаббарда «Что такое сайентология?» и некоторые другие брошюры того же автора признаны экстремистскими Щелковским городским судом Московской области. С требованием включить работы основателя церкви сайентологии в список запрещенных в суд обратилась местная прокуратура.

У саентологов только одна организация была зарегистрирована как религиозная

– Саентологи живут в ситуации постепенно сужающегося пространства [для религиозной деятельности]. Запрет международных организаций – ещё один шаг в этом направлении. Помимо разных НКО, у саентологов только одна организация была зарегистрирована как религиозная. Кажется, это единственный случай: [в 2015 году] её лишили регистрации, так как была проведена экспертиза, и суд постановил, что [саентология] – не религия вовсе, – рассказывает руководитель центра «Сова» Александр Верховский.

В своем иске о ликвидации религиозного объединения «Саентологическая церковь Москвы» Министерство юстиции тогда отмечало, что само слово «саентология» зарегистрировано как товарный знак, права на который принадлежат Центру религиозной технологии в Соединенных штатах Америки, а, следовательно, «Саентологическая церковь Москвы» не может называться религиозной организацией. По итогам судебного разбирательства, суд, руководствуясь положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (ст. 174, 180, 264), постановил: удовлетворить исковое заявление Главного управления Министерства Юстиции Российской Федерации.

Если против адептов Свидетелей Иеговы заведены уже сотни уголовных дел, на саентологов открыто только одно уголовное дело за религиозную деятельность – против пяти руководителей петербургской церкви саентологов. Оно расследовалось с 2016 года, сейчас рассматривается в суде. В 2018 году в материалах уголовного дела адвокаты обнаружили пометки следователей, в том числе такую: «знает много, но молчит, передопрос с электровспоминателем». Люди, проходящие по этому делу, признаны политзаключенными Правозащитным центром «Мемориал».

Один из проходящих по делу – лидер отделения церкви саентологов в Петербурге Иван Мацицкий

Ранее защитой саентологов занимались также адвокаты «Команды 29», но ее деятельность этим летом в России была прекращена. Бывший руководитель «Команды 29» Иван Павлов, уехавший из-за преследований в Грузию, не стал комментировать Радио Свобода дело петербургских саентологов. Виталий Ивашков, адвокат, сейчас участвующий в процессе саентологов в Санкт-Петербурге, заявил Радио Свобода, что не видит прямой связи между этим уголовным делом и признанием нежелательными международных структур саентологов.

В бизнесе и НКО

– Они вызывают страх, фобии. Поскольку идет зачистка религиозного поля, в первую очередь она касается самых… нетрадиционных, – комментирует Радио Свобода признание нежелательными международных организаций саентологов Николай Шабуров, руководитель центр изучения религий РГГУ.

В соцсети «ВКонтакте» есть несколько сообществ и пользователей из России, пропагандирующих саентологию. На вопросы Радио Свобода все они ответили, что признание нежелательными их напрямую не касается: все они оказались сторонниками так называемой «Свободной зоны» саентологии, оппозиционного саентологического течения, оформившегося после раскола Церкви саентологии в середине 1980-х годов.

Некоторые из них относятся к ситуации настороженно – непонятно, как далеко зайдут преследования и как будут действовать представители российских силовых структур. Некоторые, наоборот, довольны, что у Церкви саентологии появились дополнительные проблемы.

Я думаю, всем станет легче, если Церкви саентологии не будет в России

– Я был в Церкви саентологии. Очень ловкие ребята. Они постоянно просили деньги на что-то, пожертвования, мероприятия, услуги. Когда я говорил, что нет денег, они предлагали кредиты очень настойчиво. И когда я ушел от них, они продолжили часто мне звонить, писали долгое время, предлагали книги, спрашивали сколько у меня сейчас денег, сколько я готов потратить. Я думаю, всем станет легче, если Церкви саентологии не будет в России, – говорит один из собеседников Радио Свобода в «Свободной зоне».

Церковь саентологии фактически не ведет публичной деятельности в России, но группа её адептов существует.

– Не понимаем, зачем эти организации запретили и что происходит, – заявила Радио Свобода представительница этой группы, отказавшись от дальнейших комментариев.

Много лет саентологи в Москве располагались в трехэтажном особняке на Таганке (улица Таганская, дом 9). Недавно со здания исчезла символика Церкви саентологии. Корреспондент Радио Свобода посетил особняк, охранник и девушка на ресепшене заявили, что «никакой церкви тут нет». При этом объяснить, что теперь находится в здании, они также не смогли. Судя по базе СПАРК, на Таганской, 9, сейчас зарегистрированы несколько коммерческих компаний и некая «Ассоциация специалистов по дианетике и саентологии». Телефоны этой организации во время подготовки материала не отвечали.

Наиболее успешно принципы саентологии прижились в России как элемент корпоративной культуры

НКО, созданные саентологами, продолжают работать в России, но со своей церковью публично связи не афишируют. Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии по правам человека (защищает права людей, проходящих психиатрическое лечение), сказала Радио Свобода, что не может комментировать запрет организаций саентологов. В фонде «За мир без наркотиков» Радио Свобода заявили, что с саентологами никак не связаны. Судя по СПАРКу, в Москве работают минимум два центра реабилитации наркозависимых, связанных с программой саентологов «Нарконон». Продолжает работу программа профилактики преступности «Криминон».

Похоже, наиболее успешно принципы саентологии прижились в России как элемент корпоративной культуры в ряде коммерческих компаний. О влиянии саентологов на сайтах с отзывами сотрудников говорят о Black Star Inc (бизнес певца Тимура «Тимати» Юнусова), «Союз маринс групп», «Высоцкий консалтинг» и других.

Риторика саентологов вызывают непонимание у многих работников.

«Основатель компании, ушедший из жизни в 2016 году, но о нем все топы говорят как о живом (что уже странно), некоторое время жил и учился в США в школе Рона Хаббарда. […] В политике компании так и говорится: «Цель – создание МОЩНОГО союза ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ». Подобные фразы висят на стенах в каждом кабинете«.

«После двух-трех недель обучения у нас начались так называемые «собрания для новичков», на которых неиллюзорно доставляли промывкой мозгов на тему «Непризнанный гений 20 века Рон Хаббард». […] Не давая ни минуты передышки, за грошовую зарплату людей вынуждают, помимо ведения уроков, постоянно проходить различные саентологические курсы, таким образом вы заняты 24/7″.

Директора многих компаний сами не являются саентологами, но перенимают их методики

«При собеседовании предлагают заполнить анкету на пяти листах, с кучей странных вопросов, в конце нужно заполнить целый сканворд с непонятными вопросами, при этом соблюсти странный порядок, который даже при повторном прочтении задания непонятен. О том, что это саентологи, также говорит и оформление рецепшена в офисе, а именно доска объявлений, с четко расписанным временными отрезками на каждый момент рабочего дня, каждое утро начинается с 40-минутной планерки и далее по списку. Кроме этого, присутствует «доска почета» с фотографиями трех лучших менеджеров, с соблюдением мест, в олимпийском стиле».

Андрей Савельев, администратор Antijob.net, рассказал Радио Свобода, что только на его сайте есть около 250 отзывов о компаниях с упоминанием Хаббарда или саентологии. Администратор сайта о работе предполагает, что директора многих компаний сами не являются саентологами, но перенимают их методики в качестве жесткого варианта корпоративной культуры.

Продолжение следует…

Читать по теме:

4 комментария на “Ловкие ребята. Часть I”

  • avatar agk says:

    Познавательно. Спасибо, Леня.

  • avatar IrinaUnlag says:

    С каких щей вас вдруг потянуло изучать саентологов? Они уже более ста лет пытаются сделать «серым» все человечество.

  • avatar Martin says:

    Не идет у меня с этой саентологией! Ничего в этом не понимаю и понять такое не тянет.

  • avatar Ceргей Возмищев says:

    Большое спасибо, Леонид, за этот цикл. Поначалу трудно шло, но потом как-то начал соображать.

Оставить комментарий