Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Финансовые делишки

85К сожалению, нынешние обстоятельства с государственными финансами, увы, назвать «делами»… несколько неприлично. Это такие… делишки — недостойные, намеренно демонизируемые, но в то же время, не стоящие выеденного яйца.

Итак, год назад мы уже дали сделать Алексею Улюкаеву из нас «козлов отпущения», когда он хотел проделать осенью 2013 года все то, что нынче безнаказанно творит Эльвира Набиуллина.

Год назад он тоже заявил, что к Новому году они временно и локально опустят курс рубля до 45 рублей за доллар, подняв ставку рефинансирования. Возможно, это было связано с тем, что подготовка к Олимпийским играм в Сочи обошлась бюджету России в катастрофическую сумму.

Ровно за год до начала Олимпиады в Сочи — пора подводить итоги. Впрочем, один итог уже подведен: если сложить стоимость всех зимних олимпиад начиная с первой, которая прошла в 1924 году, то получится сумма примерно равная стоимости олимпиады в Сочи.

Этот феномен, пардон, новый олимпийский рекорд попытался выяснить для себя президент России Владимир Путин, инспектировавший на днях в Сочи комплекс для лыжных гонок и биатлона и санно-бобслейную трассу. В ходе беседы с главой оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко президент выяснил весь ужас ситуации.

Президентская инспекция

Мне интересно, как сегодня пытаются с наглыми местечковыми наездами лгать о ставке рефинансирования.

Предупреждение: Если вам нравятся «простые решения» и понятные лозунги, вам лучше текст не читать.  В условиях катастрофического дефицита времени, формулирую тезисно виденье ситуации по рублю:

 Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили

Предупреждение: если вы в первых строках чувствуете наглый уголовный наезд, можете не сомневаться, что дальше пойдет ссылка на «зарубежный опыт», будто у нас не достаточно своего собственного.

1. Ситуация со спекулятивной атакой на рубль не уникальна и не единична. За последние годы, аналогичные ситуации, вызванные сугубо политическими (конфликт с США, «майдан») мотивами происходили в Турции («кризис Гези»), Индии и Бразилии. Везде был разгон спекулятивной атаки на валюту, сильнейшая информационная кампания по нагнетанию паники и антигосударственные действия некоторых игроков финансовой системы.

 Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили

Очень удобно соваться со ссылками на Турцию и Бразилию, в тот момент, когда перед нами остаются совершенно безнаказанными уголовники, устраивающие «глобальные финансовые кризисы» под любым соусом.

Спрашивается, в прошлом году Алексей Улюкаев на какие «санкции Запада» мог сослаться», кроме запредельного воровства в окружении совершенно беспринципного на счет «распила бюджета» Дмитрия Медведева?..

Мы уже ссылались на цикл «Говорящие головы«, где всю осень 2013 года Алексею Улюкаеву объяснялось то, что затея его носит выраженный уголовный характер и возвращает страну к финансовому беспределу «лихих 90-х«.

Хотя об этом говорилось и раньше, неоднократно. Те, кто любит ссылаться на «зарубежный опыт», забывают уточнить ряд очень важных вещей, чтобы финансовые дела государства были «делами», свершениями, а не уголовными делишками прорвавшихся к власти местечковых ростовщиков.

Они забывают сказать, что с античности ставка, превышавшая 7% считалась государственным преступлением. Они отчего-то не упоминают, что банковская ставка за рубежом не превышает 5-6%, поскольку риски выше этой ставки считаются слишком большими и недостойными настоящего финансиста.

Только в России — «фарца», уголовники», рэкетиры, вымогатели, ростовщики сегодня пользуются особым покровительством государства.

Почему нынче не вспомнить «зарубежный опыт», когда в условиях кризиса все банки европейских стран снизили ставку рефинансирования до нуля? Или у нас тогда половина правительства со жлобства удавится? Но сколько можно лгать об «инновациях и «модернизациях»,  если они невозможны без кредитования в виде «длинных денег»?

О каких финансовых делах можно говорить, если столько лет рубли не является конвертируемой валютой, — причем, под лживые рассуждения о «рыночной экономике», нестабильном законодательстве, несогласованном с обществом вступлении в ВТО?… И многом другом!

Но о какой «открытой рыночной экономике» может идти речь, если такое государство, как Россия, обладая такими ресурсами, потенциалом и возможностями, — до сих пор не имеет конвертируемой валюты?.. А вместо этого Россия имеет самых лживых и подлых «финансистов» в мире.

Но год назад Алексею Улюкаеву именно с наших слов пояснили, как он будет выглядеть, решив вновь нас заставить пройти эти уголовные схемы Егора Гайдара.

Рецепт у г-на Улюкаева — есть, и он прост. Во-первых, нужно повысить (!) процентные ставки ЦБ («твою мать», откликнулось эхо в лице и без того задыхающегося от отсутствия «длинных денег» российского предпринимательства). Увеличить «подушку безопасности», «немного подреформировав» «бюджетное правило» для хранящихся в американских ценных бумагах средств из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния («ну твою же мать» — восхищенно откликнулось эхо в лице эмитентов американских ценных бумаг). Ну, естественно, надо прекратить заниматься ерундой, модернизируя армию, образование и медицину: денег на это — нет. Смириться с тем, как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на доклад МЭР, что к 2030 году Россия останется страной с доминирующим нефтегазовым сектором, плохими дорогами, низким уровнем медицины, высокими региональными различиями в уровне жизни, оттоком капитала и профицитом бюджета, крепко отстающей по качеству жизни «от ведущих стран». И, самое главное, немедленно прекратить исполнение дурацких «майских указов», т.е., по сути, той программы, с которой некто Путин и выходил на выборы. Что в переводе с министерского звучит так: дорогие граждане России! Вас этот авантюрист просто обманул, его предвыборные обещания чисто технически неисполнимы.

Короче, — «мы все умрём». То есть «все стагнируем».

Высокая наука: министр развития объясняет, что из-за Путина нет развития

За год Улюкаевым и Силуановым ничего не было сделано для экономики. Кроме откровенного, пожалуй, «подсуживания» в пользу «естественных монополий», которым Россия и так обязана стагнацией монопольного типа.

Вложение государственных средств в американские облигации… странно выглядит на фоне провозглашенного президентом Путиным на «подъем патриотизма». С точки зрения государственных финансов это выглядит уже и не «делишками», а откровенной уголовщиной.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира НабиуллинаНо вот, под соусом «санкций Запада» вдруг стало возможным то, чего в прошлом году испугался, схваченный «на кармане» Алексей Улюкаев. И возможным это стало, благодаря использованию в подобных финансовых махинациях — женщины, Эльвиры Набиуллиной.

Это, конечно, достаточно цинично. Но ведь все помнят, что и в Гражданской войне использование женщин не отличалось щепетильностью. В комиссарши шли кокаинистки и женщины с извращенной психикой. Эльвира Набиуллина немного не учла, что перед ее «выходом» — на общественной сцене уже побывала местечковая изуверка Розалия Землячка.

Чтобы понять, почему подъем ставки рефинансирования в конце финансового года считается именно финансовой махинацией — достаточно посмотреть на суть этих «санкций Запада». Как вам понравится такая вот «санкция Запада»?

Ещё никогда ставка рефинансирования ЕЦБ не была столь низкой. От ситуации, когда финансовые учреждения евро зоны могли бы брали у Европейского центрального банка кредиты буквально даром, финансовый рынок теперь отделяют символические 0,05% (вместо прежних 0,15%). Столь радикальное и неожиданное решение со стороны ЕЦБ ослабило евро по отношению к доллару США. Какую политику преследует ЕЦБ? Подробности – в редакционном материале Портала «Швейцария Деловая».

Это было… в сентябре этого года. А затем… начались собственно «санкции», когда ставка рефинансирования стала… отрицательной. О, какие это санкции в отношении наших воров, выцеживавших все силы из страны долгие годы!

А смысл отрицательной ставки очень даже прост! Нельзя вынимать «кровь экономики«. Чем дольше хранятся вынутые деньги без движения, тем больше они теряют в цене. Разве это не разумно?

Все санкции сводятся к тому, что никому в мире не нужны — ни наши воры, ни их деньги, ни их избалованные детки. Вот и все «санкции»! Но проблема в том, что работать эти люди не могут. Поэтому решили срывать на нас свою никчемность.

Итак, 11.12.2014, 17:40 Центробанк повысил ключевую ставку до 10,5%. Все, конечно, было подано под соусом «борьбы с инфляцией». Но разве для ЦБ РФ — бюджет страны не является законом? Разве поддержка отечественной денежной единицы — важнее некой «инфляции»?

Пытаясь бороться с инфляцией, которая в этом году уже подобралась к двузначным числам, ЦБ вновь поднял ключевую ставку — на этот раз до 10,5%. Это поднимет ставки по кредитам и притормозит и без того стагнирующую экономику. А вот отечественной валюте не поможет: доллар и евро в четверг обновили исторические максимумы. Евро вечером 11 декабря пробил отметку в 69 рублей.

Совет директоров Банка России 11 декабря принял решение повысить ключевую ставку до 10,5% годовых. До этого ставка ЦБ составляла 9,5%. В прошлый раз регулятор поднял ее 31 октября — сразу на 1,5 процентных пункта.

Да и сколько уже можно врать после бандитских 90-х о том, будто ставка рефинансирования, задранная из уголовных соображений — «борется с инфляцией»? Почему Эльвира Набиуллина — настолько распустилась, что нагло лжет, считая себя наиболее умной, намеренно грабя подобными мерами население и разрушая производство? Почему эта бессовестная выскочка с уголовными мотивациями — нагло лжет про инфляцию?

Опять вылезут анонимные хамы из спецслужб рассказывать про «опыт Турции и Бразилии»? Пусть убираются из России в Турцию и Бразилию и пусть не забудут забрать с собой Набиуллину. Но перед этим пусть пояснят, почему у нас занимаются финансами гражданки, не имеющие советского опыта работы? Зато про них можно узнать такое.

1. Ярослав Кузьминов‬ — ректор Высшей школы экономики с 1992 года, — МУЖ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ. — еврей
На днях встречался поболтать с Теффтом. Видимо, получал директивы ЦРУ‬.

2. Высшая школа экономики — ВУЗ, созданный по проекту ЦРУ в 1992 году указом Гайдара. Кампусы есть в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми.

3. Эльвира ‪Набиуллина‬ — выпускница программы IVLP (International Visitor Leadership Program), программа обучения лидерству для иностранных кадров. Учреждена при Бюро Культуры и Образования Госдепартамента США в 1940 году Нельсоном Рокфеллером.

4. В сентябре этого года Набиуллина подписала распоряжение о том, что система управления рисков ‪ЦБ‬ разрабатывается американской компанией Oliver Wyman, которая в свою очередь является бизнес юнитом Marsh & McLennan Companies, Inc. (MMC)

5. Внешний аудитор ЦБ — ‪PriceWaterhouseCoopers‬.

6. Усилиями Минэкономразвития Германа Грефа ни один госбанк сегодня не может даже чихнуть без санкции внешнего иностранного оценщика.

Мы смеемся над иностранными министрами в украинском правительстве, а вся наша управленческая команда за штурвалом российской экономики — это сплошь друзья, сватья, кумовья, птенцы гнезда Гайдара, перетекающие из банка в банк, из кабинета в кабинет. 

Намеренно вычеркиваю там «патриотические воззвания», ради которых и «сливалась» эта щекотливая информация. Но хочу отметить для Эльвиры Набиуллиной, что ее выдали именно те, по чьему заказу она в последние дни добивала российскую экономику.

Регулятор объясняет решение ускорением роста потребительских цен в ноябре — начале декабря 2014 года на фоне роста инфляционных и девальвационных ожиданий, что приводит к «значительным инфляционным рискам». По оценке ЦБ на 8 декабря, годовой темп прироста потребительских цен составил 9,4%. Базовая инфляция в ноябре 2014 года повысилась до 8,9%.

По оценкам Банка России, инфляция в 2014 году составит около 10%. Рост потребительских цен вызван продолжающимся ослаблением рубля и внешнеторговыми ограничениями, введенными в августе 2014 года, то есть продовольственными санкциями, признает ЦБ.

Несмотря на стабилизацию цен на отдельные продовольственные продукты, инфляционные ожидания населения и бизнеса остались прежними, что создает дополнительное давление на цены. «Совокупный вклад ослабления рубля, ограничений на импорт и специфических факторов на рынках отдельных продовольственных товаров в годовой темп прироста потребительских цен по итогам года составит до 4,9 процентного пункта», — сказано в сообщении ЦБ.

При этом… Эльвиру Набиуллину сдают очень многие. Можно почитать Михаила Дмитриева: «Истинная причина падения рубля – необходимость отдавать долги западным банкам, но это ненадолго»

А можно просто — пояснить.

Поясню! Вообще-то, далее идут комментарии либо циничной уголовницы, либо клинической идиотки. Но это должна определить судебно-психиатрическая экспертиза. И решать с этой гражданкой надо немедленно, потому что любое промедление — сразу выявляет ее заказчиков. И после… будет весьма затруднительно отстаивать «честь и достоинство» даже в нашем ко всему привыкшем суде. Уверена, там сейчас все судьи локти кусают, понимая, что с предыдущих «репутаций» получили несколько рулонов туалетной бумаги… благодаря этой оборотистой дочери башкирского народа.

Набиуллину к ответу!

Пусть это несколько эмоциональное пояснение, но куда более адекватное, чем прозвучало от самой Эльвиры Набиуллиной.

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ приведет к росту ставок по депозитам, и для граждан России станут привлекательными рублевые вклады, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки будет вести и к повышению ставок по депозитам в банках. Для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах», — цитирует ее РИА «Новости».

Также по словам Набиуллиной, текущая задача — сделать российскую экономику менее зависимой от цены на нефть и того, что происходит на внешних рынках. «Ослабление курса дает шансы для российского производителя, и наша задача — использовать эти шансы и дать стимулы для развития собственного производства, создания рабочих мест, чтобы развиваться, полагаясь в большей степени на внутренние факторы», — отметила она.

Ранее новость о повышение ключевой ставки на 17% первый замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, первый зампред комитета по экономполитике Михаил Емельянов назвал безумием. И заявил, что, возможно, этот шаг и замедлит падение рубля в краткосрочной перспективе, но он не оставляет шансов на развитие российской экономики.

По его мнению, складывается впечатление, что Центробанк работает в интересах спекулянтов и экспортеров сырья. «Ему совершенно наплевать на реальный сектор экономики, на промышленность и сельское хозяйство. Повышением ставки до 17% он ставит крест всех проектах по импортозамещению», — добавил Емельянов.

«По-хорошему, Набиуллина должна уйти в отставку. Она демонстрирует беспомощность в этой ситуации», — цитирует парламентария РИА «Новости».

Напомним, совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

«Повышение ставки рефинансирования до 17% похоже на безумие. Остановит ли это падение рубля? Может быть, в краткосрочной перспективе и замедлит, но ценой этого будет полное убийство экономики», — резюмировал Емельянов в беседе с информагентством.

Решение о повышении ключевой ставки в Кремле комментировать отказались, заявил во вторник, 16 декабря, пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. «Ну ключевая ставка, это скорее вопрос правительства. В Кремле мы это никак не комментируем. Центробанк у нас независимый», — цитирует его слова «Коммерсантъ FM».

Утро

Но зато, после отказа от комментария этого фашистского изуверства в наших финансовых делишках, — мы имеем комментарий человека, предупреждавшего об играх со ставками еще в середине «нулевых».

По-хорошему, с этого отвратительного личика должна навсегда слететь наглая усмешечка.

Отставка — это демонстрация того, что Набиуллина творила все эти гнусности — в качестве девочки по вызову, выполняя заказ. И СКР должен расследовать, с кем она работала, нанося ущерб финансовой системе России. Кстати (ха-ха), Греф уже от нее отказался.

Набиуллину к ответу!

Один комментарий на “Финансовые делишки”

  • avatar agk says:

    Ну что, все как обычно. Бабло испарилось, разворовано и/или просрано в результате эффективного менеджмента. Что делать? Очень просто — сделать так, чтобы заплатило все население.

    Удивляет позиция Путина. Вернее ее отсутствие. Вырисовывается тревожная картина — у него просто нет реальных рычагов власти. Решения принимает не он. Не самоубийца же!

Оставить комментарий