Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Единомыслители. Часть I

resizeНе правда ли, неприятно наблюдать такую сцену? А ведь мы в Интернете сталкиваемся с этим каждый день, в особенности, на ресурсах Ирины Анатольевны Дедюховой.

Вы не задумывались, почему воры-карманники обычно мужчины, а обворовывают, как правило, погруженных в собственные тяжелые мысли женщин? Это, чтобы иметь гарантию, что дама не сразу хватится пропавшего кошелька.

Помнится, вначале был в легком шоке от «Реакции Вассермана». А уж когда сам «Антоль» начал оправдываться, что, напечатав чужие выводы черед два с лишним года после публикации исследования Дедюховой об экономике сталинского времени, он был не плагиатчиком, а «единомышленником»… и вовсе стало не по себе. Ситуация усугублялась тем, что на откровенное воровство Анатолий Васерман решился, зная, что прежний блог Дедюховой был уничтожен.

Но это было летом 2010 года, а с осени Ирину Анатольевну начали сживать со свету, позаимствовав у нее четыре компьютера. Уже не удивляет, что с тех пор у многих карманников-журналистов встречаются целые абзацы из Дедюховой, ее отточенные выводы и меткие сравнения.

Но жизнь не стоит на месте, поэтому «карманом» с новыми публикациями на ресурсах Ирины Анатольевны приходится пользоваться все чаще. Казалось бы, не стоит и делать акцент на таких «мелочах жизни», ведь сами упоминания Иногда это происходит по таким поводам, что… волосы встают дыбом! Все помнят публикации на портале «Технарь» с фотографиями балерины Анастасии Волочковой о трагедии в Приморье.

Были и другие публикации — на фоне полного штиля в СМИ. Это «молчание ягнят» журналисты демонстрировали на фоне настоящей гуманитарной катастрофы, бедственного положения соотечественников. Наконец, в блоге «Технарь» вышла статья «Большая вода», где аргументировано доказывались причины бедственного положения жителей Приморья.

…И лишь спустя три месяца, в “Новой газете” от 15 ноября появилась статейка, вернее даже целое «журналистское расследование» за подписью Алексея Тарасова… Как все догадались, все это про Дальний Восток и “РусьГидро”.

РИА Новости

Затопление Дальнего Востока власти списали на всесилие природного хаоса. А между тем катастрофа была во многом рукотворна (13.11.2013)

На уже зачищенной территории решил мужчинка подкормиться. Видимо выйти после балерины да после русского писателя идти безопасно да и сытно показалось. С чем же вышел автор “Язычество, как способ хозяйствования”, по чьим карманам вел «расследование»?

Отчего бы, кстати, ему не пояснить, чью это «системную глухоту» он имеет в виду, кто у нас «запрограммировал» подобные катастрофы?

Не все же мальчику подъедаться по тем же самым единственным и неповторимым дамским карманам, в которых сейчас хоть что-то есть. Потому как, хоть нынче Москва и “производит смыслы”, а вот печатать их затруднительно — оторопь берет.

Поскольку ссылочек на оригинал Алексей дать как бы постеснялся (то есть, на самом деле, не постеснялся не дать), просто рассмотрим как именно перестает работать Слово при разрыве жестких синтагм на примере данного материала.

За основу были взяты статьи Ирины Анатольевны, из которых после обработки в блендере появились совершенно феерические “системная глухота” (медики не плачьте), “запрограммированные катастрофы”, “изъяны в конструкции ГЭС” и проч.

Узкотехническая часть по уже отработанной схеме была получена в данном случае из статьи инженеров-гидротехников (!). Еще бы чуть-чуть усилий, и автор смог бы освоить добросовестное цитирование с кавычками и номерами страниц. Увы-увы, лишь пересказ своими словами… Туда же отправились данные эксперта по гидрологическим расчетам гидротехнических сооружений.

Последние два абзаца просто шибают каким то общим бескультурьем, вроде не осталось сил держать планку технически сложной темы:

На Саяно-Шушенской дело было не просто в шпильках, которые держали турбину, а потом вдруг отказались удерживать ее. И не в том, что шпильки устали. Их планомерно довели до этой усталости. Разрушение шпилек — следствие вибрации. Вибрация возникала от перегрузки. Перегружали турбины в надежде огрести побольше денег. Это к вопросу о том, побеждает ли бабло зло. Гонять турбину или нет, собирать воду или сбрасывать, решает не дядя Вася на ГЭС — решают большие деньги. А кэш — хороший слуга, но плохой хозяин. Современная страна, устроенная столь бесхитростно, если и не обречена, то ей предстоит долгий путь от одной катастрофы к другой.

И безотрадное резюме из навязшей в зубах серии “Поравалить”.

И наконец самый сок, начинка этой, в целом небезынтересной, хотя и запоздалой компиляции.

№1

МКАД. Изображение: "Яндекс.Карты"“Да, зарегулирование плотинами рек в принципе снижает риски крупных наводнений. Но не в России, с ее поклонением мамоне и культом прибыли: вода для «РусГидро» — это деньги.” — как говорится давайте не будем путать МСК и Россию.

Наибольшее количество поклонников Мамоны находится внутри МКАД. А язычники в России конечно есть, но сравнительно немного.

А еще есть мусульмане, христиане, буддисты… и много еще кого.

№2

“Властям и бизнесу слышать это <… мнение экспертов (прим. авт.) …> невыгодно, поскольку Владимир Путин уже распорядился разработать и утвердить до конца года программу строительства новых ГЭС на притоках Амура. Власть и бизнес заинтересованы в продаже электричества в Китай.”

Власть здесь показывается как нечто самостоятельное, отдельное, сосредоточенное на собственных нуждах и потребностях.

Однако статья 3 п.1 Конституции незыблема и непоколебима “Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.”

Хорошо бы и угодливым продажным журналистам — для начала ознакомиться с ней. Ведь с их «езды по ушам» и начинается разная «самодеятельность» во власти.

№ 3

“…холдинг заточен на прибыль, а не на обеспечение комфорта жителям нижних бьефов. Да и, собственно, регулирует и отвечает за режимы водохранилищ не бизнес — государство, а именно территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов — Амурское бассейновое водное управление.”

Как у нас за все отвечает государство, это все знают. Это уже все видели при восстановлении разрушенной «эффективными собственниками» Саяно-Шушенской ГЭС, когда при полной безнаказанности убийства «топ-менеджерами» инженеров, пытавшихся наладить работу предприятия, вопреки их указанием, — население края вдобавок шантажировалось повышением тарифов.

Нынешние «эффективные собственники» не пачкают рук массовыми расправами, они предпочитают уничтожать людей «законодательным путем». Но разве в этом случае представители законодательной ветви власти не должны были пересмотреть лоббированное Чубайсом «законодательство», если трагедия на СШ ГЭС выявила основной постулат советской экономической теории, который не раз объясняла И.А Дедюхова:

Сектор предпринимательства работает в мотивации «максимум прибыли при минимуме затрат», а государственная экономика создается и функционирует из мотивации высшей государственной эффективности. Особенно в инфраструктурной области.

Страшно подумать, к каким трагедиями может привести уничтожение государственной собственности, созданной с учетом семнадцати технико-экономических показателей эффективности по четырем стратам нормативного пространства.

Но подобная приватизация уничтожает саму возможность создания в этом секторе экономики хотя бы призрака «рынка», поскольку навсегда уничтожает любую конкуренцию.

Государственная собственность в России создавалась несколькими поколениями людей, к которым жизнь не всегда была справедлива, но их усилия были оправданы укреплением государства и служением Родине. Люди поднимались за нее в атаку и шли на смерть — «за достояние Отчизны!»

Поэтому государственная собственность в предпринимательском секторе — это не только гуманитарная катастрофа для живущих, лишающая их даже призрачной надежды на будущее. Это оскорбление памяти все поколений граждан России, трудившихся на ее благо и процветание.

Не понимать таких истин, которые определяют саму человеческую суть каждого и отзываются «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре!» — могут только люди, абсолютно лишенные чести и достоинства. А по этой причине весьма заинтересованные в лишении всех других этих неприятных для них качеств.

Поэтому и до нынешней «оппозиции» совсем никак не доходит простой, понятный и вполне «эффективный» лозунг:

Основное налоговое бремя — на тех, кто приватизировал национальные богатства!

Очень он обременительный… для очень отдельных представителей передовой либеральной общественности. Потому что, как не раз замечала Ирина Анатольевна, легко за ней повторить «Власть — это ответственность!», но взять на себя ответственность власти никто из «эффективных собственников» не может.

А чего проще, казалось бы? Приватизировал государственную собственность, так бери и те государственные задачи, которые эта собственность раньше выполняла! Хотя бы цены держи на прежнем уровне, вовремя ремонтируй полученную собственность, раз ничего подобного сам создать не в состоянии.

Цены ломить, повышая инфляцию, зная что вносишь «достойный вклад» в ухудшающееся экономическое положение страны, поскольку «энергия — основа ресурсной сметы» (с. И.А. Дедюхова) — ума много не надо. Для это надо лишь обладать уголовными мотивациями и не иметь совести, т.е. в общепринятом смысле надо быть непорядочным человеком.

Неудивительно, что такие мощные «бизнесмены2, ворочающие ворованными у государства миллиардами, вдруг начинают хищно высматривать новые государственные транши, нанимая продажных журналистов, пытающихся «перелицевать» публицистику Дедюховой. С одной отвратительной мыслью, читаемой между строк:

“Тетенька воспиталка, это все Амурское бассейновое водное управление виновато, дааа. А РусьГидро — это такой крокодил, ему овсянку кушать не положено”.

Подсознание у них, что ли, этого крокодила выбросило? Аж оторопь берет, как прочитаешь в Википедии:

У многих видов отмечен каннибализм — пожирание более мелких особей более крупными. Туши крокодилы могут оставить на дне водоёма на несколько дней, чтобы она размокла. Часто крокодилы поедают падаль или прячут не съеденные остатки добычи про запас. Жевать крокодилы не могут — крупную добычу они расчленяют на берегу при помощи челюстей и передних лап и глотают по частям.

Холодно только в Амуре рептилиям, а так да, на затопленных территориях сейчас много чего … размокает.

Только и крокодилами видятся… эффективные собственники, повысившие тарифы для населения в сотни раз. Продолжая бороться с государственной собственностью, — они жадно заглядывают в оскудевший государственный карман.А память услужливо подсказывает, как после трагедии на СШ ГЭС они первым делом покупали себе дополнительные акции, в последнюю очередь заботясь о восстановлении своего предприятия-кормильца.

И наконец, завершающий

№4

Сергей Митрохин…И на сцене появляется… появляется… появляется на сцене …. лидер… ЛИДЕР партии… лидер партии “Яблоко”… СЕЕЕЕЕРГЕЕЕЕЕЙ МИИИИИТРОООООХИН!!!!! Как то так, примерно.

О том, что в результате нарушения законодательства со стороны ОАО «РусГидро—Зейская ГЭС» и длительного бездействия должностных лиц не был проведен предпаводковый сброс воды из водохранилища ГЭС, и, как следствие, интенсивный сброс воды через плотину произошел на пике паводков, что привело к дополнительному затоплению и значительному ущербу территориям ДВФО, — написал генпрокурору лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он просит провести проверку, почему гидроэнергетики усугубили последствия наводнения, нарушив конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, создали дополнительные угрозы их жизни и здоровью.

В обращении отмечается, что после паводка 2007 года водосливная плотина Зейского гидроузла стала интенсивно разрушаться (размыв дна отводящего канала, размывы под плитами крепления водораздельной стены и под основанием правобережной подпорной стены), однако исчерпывающих мер по ликвидации этой угрозы предпринято не было. Это и привело к тому, что в июле 2013 года на начальной стадии паводка Зейская ГЭС форсировала уровень вместо его предполоводной сработки.

В итоге негативное влияние повышенного сброса воды через Зейскую ГЭС прослеживалось до конца сентября. Многомиллиардный ущерб, вызванный дополнительным затоплением, — во многом результат того, что ни эксплуатирующая организация, ни контрольные органы не извлекли уроков из паводка июля 2007 года. Уже тогда были ясны изъяны в конструкции ГЭС и системы управления ею.

Митрохин полагает, что данные нарушения законодательства характерны для многих плотинных ГЭС России.

Когда в таких условиях слышишь от депутата про «нарушение законодательства», боишься, что нервы сдадут, когда услышишь, что и этот «законодатель — типа «доктор экономических наук». Из тех, что массово сбегают в Париж или стыдливо отводят глаза, пойманные на плагиате.

Столько уже обворовывали Дедюхову… так что ж все «мелочишку по карманам тырить» (с. фильм «Время встречи изменить нельзя»)? Неужели нельзя понять главное? Никто и не грозится любимую игрушку отбирать! Просто будьте мужчинами, верните тарифы, которые были на момент приватизации, а далее сами отвечайте за все «легкие грешки», вызванные вашим неумным «хозяйствованием».

Но главное, почему мне кажется важным поднять вопрос об этом воровстве по карманам — выводы. Если ресурсы Дедюховой с августа работали, чтобы донести человеческую трагедию, чтобы дать общественную оценку тем, кто может в мирное время творить с соотечественниками такое, то те, кто приходит ее обворовывать, даже не поговорив с людьми, имеет совершенно иную цель — вновь подло влезть на карман государству.

Продолжение следует….

Читать по теме:

b23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий