Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Архив рубрики «Экономика»

Питерские девелоперы

ab77fe3b453927e3afeКак-то уже вошло в привычку про себя именовать Санкт-Петербург родиной "питерского десанта". И когда слышишь, чем обязана Северной Пальмире вся страна, поневоле испытываешь вначале какое-то чувство вины. Но потом понимаешь, что ты здесь совсем ни при чем, просто в бывшей культурной столице было очень удобно отрабатывать разные бандитские приемчики.

Особенно, конечно, порезвились у нас на почве "девелопмента", а проще говоря — в жилищном секторе. И таки да, подтверждаю, именно из бывшего культурного города пошла мода класть на все в золотой унитаз, наслаждаясь улучшенными жилищными условиями.

Но все это как-то стало проявляться на публике уже после сериала "Бандитский Петербург", после восхождения матерщинника Сергея Шнура, за неимением иных ярких талантов, не сумевших ухватить новые веяния с Невы.

Прочитать остальную часть записи »

Маасковские перспективы

68a5b0df0a64dd97e2d4418d4be904aaПопросили сделать ряд пояснений по программе,сноса пятиэтажек, озвученной мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Ну, во-первых, надо сказать о том, какого рода программы могут вообще вывалиться из этого источника. Или лучше спросить, как Морозко: "Тепло ль тебе, девица? Тепло ль тебе красная?"

Что, такие у нас маасквачи всем довольные ранешними программами этого субъекта, чтобы еще какие-то программы из этого адреса потреблять? Да на здоровье! Пищать только потом не следует на всю страну.

Маасквачам изначально говорилось, что на этом месте должен быть либо человек с непробиваемым реноме мировой звезды, либо — специалист по коммунальному хозяйству и жилищному строительству.

В последнем случае, все же было бы желательно, чтобы человек имел советский опыт работы, не предавал основы профессии, не нарушал нормативное пространство. Поскольку неграмотными кретинами, которым законы не писаны, сделано в последнее время очень много дерьма. А столица — место особое, отсюда непременно все дерьмо дальше валит по всей стране.

Прочитать остальную часть записи »

Курс на неделю

4903682e02369d4a4b7c7ef2c4fecbc9Ну, раз уж нам сообщили, что осталась буквально неделя до очередного обрушения курса рубля, стоит вспомнить, какими заявлениями это обрушение сопровождалось раньше.

Прежде всего, нас будет интересовать обрушение курса рубля в декабре 2014 года, когда таким способом на всех нас обосравшееся по всем статьям правительство запросто повесило невиданные объемы вывоза капиталов… Для 2014 года грех не вспомнить бесчеловечную политику , проводимую тогда "естественными монополистами", начиная с нашего "национального достояния" Газпрома, устроившего кровавое заключение газового контракта с Украиной…

Именно в 2014 году стало ясно, что, благодаря воровскому окружению нашего президента и премьер-министра, страна получила самую дорогую в истории человечества зимнюю Олимпиаду в Сочи… 

Прочитать остальную часть записи »

Неразменный рубль

33ac706d26ab45727242c6af893801b12Хорошо подготовились в нашем финансовом секторе к обрушению рубля! Карманы набили, двери-окна задраили, чтоб ничьих воплей не слышать, хавчика заготовили, холодца наварили… можно и рубль обрушить! Ведь ничего другого делать никто не научился, все этим с начала 90-х пробавлялись.

Инфляция — это налог, который заплатят все! А потому потянулся финансовый народишко за премиями-бонусами, поняв, что вице-премьер Шувалов шутить не любит. Даже если рубль не удастся обрушить по прямому, его обрушат сикося-накося, с кривыми ухмылками, будто "народ сам этого захотел", обожая валютные спекуляции, прямо как местечковая валютная фарца совке…

Прочитать остальную часть записи »

Короли недвижимости

Нда.. тут уместно вспомнить фразу, ставшую впоследствии крылатой: "если уж окончательно ударяться в монархизм, так только в достойных имперским воззрениям апартаментах… " (см. Команда Путина. Часть IV).

Пора добавить в наш журнал немного глянца и гламура. А что тут такого? На описании жизни богатых и знаменитых вон целые издания специализируются, с профессиональными фотографами, освещением, качественной полиграфией и всем арсеналом современной техники и технологий. Значицца, чтобы не отставать, прямо сейчас, "за три рубля на трафик", всех действующих лиц и разберем. Кто умный, а кто красивый.

Вот, пожалуйста, типический образец — прекрасная отделка, кресло, галстук опять же. Можно и по-подробнее, сразу целым списком от Forbes 

Кто там говорил насчет "короля играет свита"? А здесь вообще — абсолютно все решает свита. Более того, есть крепкое подозрение, что король… практически голый, хотя и при галстуке. Бывает же такое. Особенно часто бывает в случае нелигитимного (читай незаконного) приобретения собственности. Ну, то есть по действующему и постоянно переписываемому Думой законодательству это уже почти законное приобретение, вот уже практически… вот-вот. Еще пару статей переписать… здесь одну поправочку… да еще за сроком давности, плюс обратной силой. И вот — готово! Практически легальное королевство в 1,27 млрд.долл. готово!

Прочитать остальную часть записи »

Неестественная монополия

41edd094c453682b88b21829fd33bbb9…Кто бы мог подумать, что маленькая Литва позволит себе такие некошерные действия в отношении  огромной России, а на самом деле своры уголовного ворья присвоившего себе право распоряжаться национальным достоянием, которое ни по каким законам, имеющим отношение к праву, им принадлежать не должно.

Как не пыжатся они показать себя  в качестве богатейших, эффективнейших, успешных и всемогущих, а на деле никак не получается скрыть абсолютную, преступную некомпетентность, рушащую остатки экономики страны.

Страны, на благо которой упорно трудилось и проливало кровь не одно поколение, которым уж точно в голову бы не пришло, что все завоевания сдадут в личное пользование таким вот "эффективным", а сами ничтоже сумняшеся будут раз в год маршировать в составе бессмертного полка, изображая достойных потомков, не имея при этом никаких прав примазываться к славе мертвых.

Прочитать остальную часть записи »

Перетрубации Аркаши Дворковича

2af23e7422ab4b910e33238966283896То, что над головой Аркадия Дворковича собираются тучки, стало окончательно ясно, когда заломили белые рученьки бывшему министру нашего с вами экономического развития, да и поволокли под домашний все же арест, не запихали рылом навыворот в общую камеру с одним очком на дюжину ухариков.

Сразу пошли такие сумрачные разговоры и намеки, что, мол, теперь надо бы последить за Аркашкой Дворковичем, мол, тоже слишком много чего ему отвалили, а сам такое же пустое место, как и поэтик-цветик Улюкаев. Нехорошие пошли разговорчики, мстительные такие.

И тут многие решили, что надо бы Дворковича на железную дорогу направить, чтоб его там самого как рельсу выпрямили. Но потом поняли, что куда такого Дворковича ни направь, а полного исправления не будет. Не столько самого Дворковича, сколько ситуации, конечно.

А начались все эти ситуации… задолго. Дело в том, что у Дворковича… как и у многих других… были свои выстраданные шкурные планы, приуроченные к дележу Башнефти. Понятно, что на таких постах все ведь нынче вынашивают собственные шкурные планы. Уж точно нас-то в расчет не берут! С какой стати? Это наши проблемы, как уж мы в такой рынок вписываемся.

Прочитать остальную часть записи »

Сельскохозяйственные уловки. Часть II

a65b7721dbb07e9f3ba13dae8d31d789В сельском хозяйстве у нас была наиболее развита общественная собственность. Здесь надо заметить неграмотному быдлу, которое считает, будто может засирать мозги какими-нибудь «идеологиями» или хоть когда-то доказать легитимность нахождения в качестве макроэкономических субъектов неких «олигархов» или «естественных монополистов», что в советское время (как и в Древнем Риме, между прочим, поясняю для местечкового тупого быдла) было три вида собственности:

  • государственная,
  • общественная,
  • частная.

Насколько же надо быть по натуре подлой скотиной, чтобы рассуждать о том, нужны ли «нам» колхозы, если это было всего лишь объединение паев собственников, отношения которых регулировались государством, но, прежде всего, с государством — по принципам государственно-частного партнерства.

Ну, некоторые ведь привыкли вслух рассуждать, насколько чего типа «нам» нужно… А любой вор, способный только все прожрать и просрать — очень любит рассуждать, насколько все до него было не эффективным, а как он вылез со своим ненасытной сворой шестерок и шлюх с панели — так все сразу стало такое эффективное… все сразу в офшоры поперло, чтоб не досталось прежним не эффективным хозяевам…

Прочитать остальную часть записи »

Как «выстирать» $10 миллиардов. Часть II

В сущности, именно в истории с Deutsche Bank мы видим хорошо отработанную еще Сергеем Витте схему привлечения иностранных инвесторов. Это ведь сейчас вдруг возник интерес к Столыпину, которого Витте ненавидел и панически боялся (см. Отношения Столыпина и Витте). Сейчас пошли даже какие-то неумные возвеличивания Косыгина… ну, все по хорошо отработанной системе плагиата, когда упорно не называется источник внезапного озарения.

Главное у подобных «горячих последователей» все равно остается за рамками собственного осмысления. Они не понимают, какие основные субъекты макроэкономического анализа выделяли Витте, Столыпин… а уже через много лет Косыгин.

А если этого не понять именно в системном анализе, то непонятны и расхождения Косыгина с Брежневым, не говоря уж о том, почему же вся Россия горячо ненавидела Витте при жизни, почему никто не пошел за его гробом в 1915 году.

Прочитать остальную часть записи »

Дорогая «наша» «Роснефть»

5363d0c919362fc8845b72ad5aacd620В январе окончательно стало ясно, как «мы всей страной живем за счет продажи нефти», как запросто заявил вслух всеобщий сменный дурачок на оплате.

В январе выяснилось, как сдавали Улюкаева и чем это сам Улюкаев шантажировал Сечина, который вначале решил подкупить Улюкаева двумя миллионами долларов, что, оказывается «обычное дело» при приватизации государственной собственности этой паучьей стаей. А потом Сечина, конечно, жаба задушила и он сорвался с катушек, вместо того, чтобы одаривать полное ничтожество Улюкаева двумя миллионами долларов, за которыми тот не поленился при тащиться среди ночи.

Но выяснилось, по какой, собственно, схеме нас «инвестируют» все эти «иностранные инвесторы». А то ведь просто непонятки возникают! Как это богатейшей стране мира надо каких-то «иностранных инвесторов»? А это для чисто мошеннического блезиру. Все, естественно, за наши с вами денежки. Вместо собственно развития имеем такие вот… рокировочки.

Прочитать остальную часть записи »