Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Уфа. Дороги Хромой лошади

Последствия пожара в развлекательном центре "Европа". Кадр телеканала НТВ
Последствия пожара в развлекательном центре «Европа». Кадр телеканала НТВ.
* * *
Долго думал писать\не писать? Потом перечитал «Игры с огнем» и пришел к выводу: «Надо, Федя, надо!» Ознакомившись с новостными сообщениями понял, что снова Информационные агентства где-то, недоговаривают, где -то скрывают — информацию о пожаре в торговом центре «Европа».
Причины пожара называются разные. Увидев сообщение о том, что президент Башкирии посетил место происшествия, вспомнил о Путине, приезжавшем в Пермь на пепелище «Хромой лошади», что сильно удивляет в сложившейся системе управления. Высокому начальству после пожара делать там определенно — нечего. Спрашивается — зачем?
Управление, сложная штука сама по себе, а управление государственной территорией любого масштаба подразумевает выстроенную систему не требующую присутствия на месте происшествия ответственного лица, нормально выстроенная система требует исключить подобные случаи пожаров, вернее предотвратить их появление. Здесь же все наоборот

Взгляд
Ранее президент Башкирии Рустэм Хамитов посетил пострадавших в 21-й больнице. По словам Валеева, Хамитов поручил оперативным службам и штабу по ликвидации последствий ЧС, провести тщательное расследование, и выяснить причину. «Специалисты рассматривают в качестве одной из версий то, что в одном из ресторанов торгового центра произошел взрыв из-за неправильной эксплуатации газовых баллонов»,

РИА Новости
Специалисты МЧС рассматривают три возможные версии причин пожара в торгово-развлекательном центре в Уфе — короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем, нарушение техники безопасности, сообщил РИА Новости по телефону представитель МЧС Башкирии.«Все эти три версии равновероятны. Необходимо дождаться результатов расследования», — сказал собеседник агентства.В МЧС называют возможной причиной также называли нарушения при ведении строительных работ на четвертом этаже здания.

Лента.ру
По основной версии, причиной взрыва газа и пожара в развлекательном центре в Уфе стало нарушение техники безопасности при строительно-монтажных работах на первом этаже здания. Об этом 23 января сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванного представителя МВД Башкирии.По словам собеседника агентства, эксперты полагают, что взрыв произошел из-за ускорения просушки бетона тепловой пушкой, работающей на газе. Предполагается, что в нарушении техники безопасности виновен рабочей Евгений Шемгулов 1976 года рождения. Он погиб при взрыве.

Последняя версия может оказаться самой актуальной — свалить вину на погибшего при пожаре рабочего — высший пилотаж нынешней системы управления, как и размытые, неконкретные версии, в количестве трех штук названные — рвновероятными. О количестве пострадавших так же нет единой статистики. В одном ЖЖ прочел такую информацию, в которой больше правды, чем в вышеназванных СМИ :

Что же касается пострадавших, то только в 21 больницу завезли больше десяти человек. Из них тяжелых — 3, в реанимации, еще 2 с переломами позвоночника.Это — помимо озвученных 2-х трупов.
Так что официальная версия — однозначный п….. Впрочем вызванный скорее не злым умыслом, а нескоординированностью служб.

В последнем предложении жижистом явно допущена ошибка, так как злой умысел исходит не от нескоординированности служб, а от прямой безответственности так называемого высокого начальства, охамевшего настолько, что терпению наступае предел. Про меня иногда говорят — флегматик, но есть одно качество — не люблю, когда врут. В частной жизни с этим можно справиться самому, но когда ложь, причем тотального свойства с высоты оперативного управления намеренно спускается уже который год подряд, приходиться предпринимать такие неординарные шаги, как эта проба пера или попытка пробы, не знаю как правильно назвать. Но, что я понял читая статьи на хорошо известном здесь ресурсе http://ogurcova-uchebka.com/blog/igryi-s-ognem/ это :

«Никто из раздирающих единую энергосистему на части, чтобы иметь возможность безнаказанно устанавливать любые тарифы как на электроэнергию, так и на отопление, – ни разу не задумался о реконструкции этой государственной инфраструктуры. Поэтому я считаю пожар в ночном клубе Перми – в точности таким же последствием «реформы энергетических сетей России» им. господина Чубайса, как и трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС. .

К тому же, реконструировать теперь единую энергосистему «по отдельности» становится практически невозможно

А раз невозможно реконструировать всю систему в целом, то пожар в «Хромой лошади» становится предвестником масштабных трагедий. Ведь что такое всунуть точечной застройкой в сложившийся жилой микрорайон – монолитную халабудину без всякой реконструкции энергопотребления? Это не только сдача жилья с аварийным подключением. Это мина – с замедленным действием.»

Достаточно внимательно посмотреть на взаимодействие четырех страт нормативного пространства,, чтобы вновь уткнуться во вторую социальную страту. И уже холодными мурашками по спине ощутить, что разрыв связей нормативного пространства, взлом трех критериев надежности, многолетнее унижение советских инженеров, еще пытающихся выполнить свой профессиональный долг… никого не обойдет горькой чашей. Имена эта социальная страта гарантирует нам минимум конституционных прав, а вовсе не оппозиция или партия власти. »

Фотографии с места происшествия — торговый центр «Европа» г.Уфа




b23b6681436ae80362bbd96

10 комментариев на “Уфа. Дороги Хромой лошади”

  • avatar fa_kot says:

    Вспоминаешь рассказ Марка Твена о неком секретаре политического деятеля, написавшем избирателям, что вместо школы им нужна церковь и несколько тюрем. Это фашизм или демократия? Я что-то уже совершенно запутался.Или как Шойгу предложил выиграть тендер на тушение пожаров из той же оперы или из легкой оперетты?
    Помню в 2000 году со многими нашими строительными компаниями наконец-то расплачивались за… первый квартал 1994 года без всяких коэффициентов сверхбазисной стоимости, один к одному. В то же время, только в 1994 г. получают лицензии свыше 60-ти зарубежных строительных компаний. Последствия реформ продвигается по всем фронтам и совпадает с вашим названием — дороги отнюдь не только пожарных идут вслед за «Хромой лошадью».

  • avatar krezidegit says:

    Картина жуткая, хотя я не страдаю впечатлительностью, напоминает сюжет ядерной зимы из документального фильма.

  • avatar danila says:

    Впечатление такое, что новострои призваны не служить людям десятилетиями, а «красиво» гореть вместе с людьми, или катастрофически рушиться.

  • avatar krezidegit says:

    Терроризм какой-то…

  • avatar drug_goy says:

    Президент Башкирии прибыл на место происшествия — обычное дело — преступник (убийца) возвращается на место преступления.

    А к месту совершения убийства в Ставрополье прибыл Председатель Следственного Комитета Российской Федерации Бастыркин.

    Вот для чего нужен Бастыркин — метаться по следам проявления несостоятельности должностных лиц в государственном управлении, типа, подчищать «хвосты».

    Ну вот что он хотел увидеть, зачем приехал? Для координирования? Так координировать можно, сидя в кабинете. Мы ж в 21 веке, средства связи — не в пример прошлому столетию: интернет, видео, мобильная связь и прочая…

    • avatar Федя says:

      В республике новый президент, который возможно еще не до конца вник в систему управления. Что у вас — сразу все преступники?

      • avatar drug_goy says:

        «15 июля 2010 года Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Р.З.Хамитов был назначен временно исполняющим обязанности Президента Республики Башкортостан. 19 июля 2010 года депутаты Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан одобрили предложенную Президентом Российской Федерации кандидатуру Р.З.Хамитова и наделили его полномочиями Президента Республики Башкортостан.»

        http://www.bashkortostan.ru/president/biography/

        Полгода — достаточный срок, чтобы разобраться и наладить.

      • avatar drug_goy says:

        А вот еще интересное по той же ссылочке, что касается именно этого случая:

        «В 1999 году Р.З.Хамитов возглавил Департамент предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.»

        Он давно уже во все должен был вникнуть. А если посмотрть на весь его послужной список, то никаких вопросов, что он, типа, новичок в системе управления, не должно возникать. Преступник со стажем!

  • avatar Игорь Гнатюк says:

    Мне происходящее напомнило бандитские переделы собственности в 90-х.

  • avatar Радистка Маня says:

    Работник торгового центра http://community.livejournal.com/ufa/2154709.html?thread=31556821

    Позвонили спросить — как я. И медийщики попросили комментарии. Я вначале отказался, но ночью, когда стало понятно, что нужна помощь, я решил дать комментарии.
    Получилось криво. По крайней мере то, что я видел по НТВ. Журналисты просто выдергивают отдельные фразы, не передавая главного смысла того, что я хотел сказать. А сказать я хотел следующее:

    ОБРАЩЕНИЕ В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ
    Я получил от братьев Бейбутовых — Эйнура и Эльвина, которым удалось совместно с сотрудниками УВД г. Уфы МВД РБ побывать внутри сгоревшего ЦМ Европа, — следующую информацию. Я очень хотел бы подтвердить или опровергнуть ее.

    ПРАВДА ЛИ, ЧТО…

    1) Было 2 взрыва.

    2) Первый взрыв был наиболее мощным и повлек за собой обширный пожар.

    3) Место первого взрыва находится на втором этаже рядом с винтовой лестницей. Это примерно над центральным входом в ЦМ Европа рядом с круглой выпуклой частью торгового центра.

    4) В месте первого взрыва не было обнаружено ни баллонов, ни тепловых пушек.

    5) Соответственно причина первого взрыва — не баллон, а что-то другое.

    6) Второй взрыв, менее слабый, произошел в противоположном конце клуба, в южной части 2-го этажа ЦМ Европа спустя несколько секунд или минуту, когда все уже горело.

    7) Этот второй «хлопок», о котором говорили свидетели, был вызван взрывом одного из 3 баллонов, находившихся рядом с работающей тепловой пушкой.

    8) Этот единственный (!) взорвавшийся баллон (27-ми литровый) пробил дыру в стене и вылетел в сторону заправки через торцовую стену здания в сторону улицы Шафиева. При этом при взрыве не были даже разрушены другие гипсо-картонные стенки помещения, где находились эти 3 баллона и пушка (это можно увидеть и при осмотре здания снаружи). Именно так ведут себя баллоны при взрыве.

    9) Второй взрыв был уже следствием начавшегося пожара, а не его причиной — перегорел шланг, соединяющий баллон и работающую пушку.

    10) Два другие (пустые) баллона не взорвались и были найдены на своем месте целыми даже после обширного пожара.

    11) Больше на 2-м этаже никаких баллонов не было. Никакие баллоны больше не взрывались.

    12) Самый главный вопрос:
    ЧТО СТАЛО ПРИЧИНОЙ ПЕРВОГО ВЗРЫВА?

    Прошу следствие ответить на поставленные вопросы и подтвердить или опровергнуть представленную информацию.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
    Открытие нового клуба Concert Club планировалось на 4 февраля. Клуб уже стоял практически готовый к запуску: с расставленной мягкой мебелью, постеленным ковролином, полностью подключенным оборудованием (звуком, светом и многометровым — самым большим в России — панельным плазменным видеоэкраном). На открытие клуба уже была приглашена привозная звезда — лондонская хаус-дива Katherine Elis.

    Открытие бара Bar Boutique планировалось на 29 января, уже был приглашен диджей из США Demarkus Lewis и напечатана реклама.

    Открытие Piano Bar планировалось на конец февраля.

    Второй день открытия ресторана Green Terracce должен был состояться через два с половиной часа после взрыва — в 20:00.

Оставить комментарий