Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Осиное гнездо

Это уж просто вылезло до кучи, что нынче во ФСИН пристроились те, кто "опоздал родиться"… Как, впрочем, во всех правоохранительных и прочих органах при срастании криминала с властями. Так бы они родились пораньше, успели бы намордоваться всласть в полицаях. Не зря же нынче переименовались. Пардон, реформировались.

Просто исчез смысл в самой системе… да как правоохранительной, так и… наказательной. У нас нынче за дефолт Героем России величают, любого вора в особо крупных (а таких особо крупных раньше-то и у воров в законе не водилось)  чуть ли не на руках носят.

Взять только их "борьбу с экстремизмом" уж после того, как по полной программе опозорились с мешками гексогеном, которые им в Рязани не дали в подвал спустить… Да и напомню, что Нургалиева с поста сняли после такого случая, какой в гестапо не применяли. А здесь… просто ведь поглумиться, причем, особо извращенным образом.

И если такому полная безнаказанность и вседозволенность, когда человека мордуют с непременным растаптыванием человеческого достоинства, зная, что раз уж чем-то им не угодил, так кровушки напьются… так что теперь говорить про ФСИН? То, что эта система стала не исправления, а исполнения — говорит само за себя. Уж эти исполнят все в лучшем виде, будьте спокойны.

Наши нынешние органы давно утратили остатки уважения, т.к. все понимают, что народ там собрался с огоньком и исключительно, чтобы решать проблемы свои и начальства… В том числе и по удовлетворению разного рода садистских потребностей, которые давно перешагнули порог пыток бутылкой шампанского или даже частичным снятием скальпа.

Поэтому… кого, собственно, удивило происходящее в ярославской колонии? Все понимают, что такое у нас повсеместно. Поэтому народ реагировал вяло… до конца июля. А в самом конце июля, как сейчас помню, в пятницу началось… чисто такая ответка. С ножиком начали на наших правоохранителей кидаться отдельные субъекты.

А всем по хрену было, если честно. У них все права, у нас от прав один шиш с маслицем, вот пускай сами свои права и защищают. Как-то так подумалось. И мысль еще такая пронеслась: "А пошли они все на..!" Чисто по привычке. Иначе просто при наших новостях повеститься можно, сплошное суицидальное нагнетание.

Только, чувствуется, правоохранители ждали какой-то реакции населения. Сами понимают, что достали всех явным подыгрыванием уголовному отстою, поэтому решили спровоцировать. Видимо, посчитали, что все на них начнут с ножиками кидаться. Сами же о себе лучше знают, видать, что давно заработали на такое отношение.

Ну, июль… вечер пятницы… Все хотят расслабиться и до понедельника. И вроде бы даже правоохранители должны понимать… Хотя бы понять, что случай точно подгадан к протестам 28 июля против повышения пенсионного возраста. Чего ж тут еще соображать? 

29.07.2018 г. Напавшего на полицейского в Москве проверят на вменяемость

МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Юноше, напавшему на полицейского у посольства Словакии в Москве, назначили судебно-психиатрическую экспертизу, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Москве в воскресенье.

В пятницу вечером около дома 33 по Брестской улице, неподалеку от посольства Словакии, неизвестный напал на полицейского и нанес ему несколько ножевых ранений. Пострадавший — командир взвода полка полиции по охране диппредставительств и консульств. Нападавший скрылся, но попал в поле зрения нескольких камер видеонаблюдения. Позже подозреваемого задержали, им оказался 17-летний молодой человек.

"Задержанному будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, в результате которой будет установлено его психическое состояние", — говорится в сообщении. РИА Новости

Как видите, никто на этих жлобов с ножом не кинулся, паренек стал совсем ненужным. Поэтому к воскресенью, ничего связного от него не добившись, поняли, что псих, но решили заручиться мнением специалистов. Спустить в психушку, чтоб на воле не настучал, кто его ножиком поиграться подговорил.

И без экспертизы ясно, что молодой человек ширяется. Достаточно ведь здраво взглянуть на статистику! Если у нас самолетами кокаин завозят с такими сопровождающими, что хоть с крестных ходом не ходи… то чего ждать?

Ну, можно еще ожидать, когда какой-нибудь молодой и рьяный упьется до "белочки". А что? Все уже имеет, река по колено, а со всеми вместе пенсии ждать — ему в лом.

29.07.2018 г. Пьяный водитель иномарки сбил девятерых полицейских на мосту в Иркутске

Стражи правопорядка оформляли ДТП после погони за лихачом, которого удалось остановить после применения табельного оружия

29 июля, IrkutskMedia. Пьяный водитель автомобиля Ford сбил девятерых сотрудников полиции на Иркутном мосту сегодня ночью, 29 июля. В тот момент правоохранители оформляли ДТП после погони за нарушителем правил дорожного движения, которого удалось остановить только после применения табельного оружия. В результате случившегося троих пострадавших доставили в больницу. По данному факту проводится проверка. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.

Около часа ночи экипаж ГИБДД на одной из улиц города попытался остановить автомобиль Toyota, водитель которого проигнорировал законные требования полицейских. Находящийся за рулем иномарки молодой человек неоднократно создавал аварийные ситуации, совершал опасные маневры. В ходе преследования для остановки транспортного средства и пресечения противоправных действий гражданина сотрудники ГИБДД применили табельное оружие. Принятые меры позволили блокировать Toyota, когда она проезжала по Иркутному мосту. По факту применения оружия проводится служебная проверка.

Во время оформления ДТП автомобиль Ford сбил сотрудников полиции – девять офицеров получили различные травмы. В настоящее время трое полицейских госпитализированы. Кроме этого, оба предполагаемых виновника случившегося также обратились за медицинской помощью. Повреждены шесть автомобилей, в том числе четыре служебных.

"Медосвидетельствование показало, что 28-летний водитель Ford был пьян. В настоящее время он помещен в спецприемник. Наличие либо отсутствие алкоголя в крови у другого участника инцидента установят после оказания ему медицинской помощи", – говорится в сообщении пресс-службы. Подробнее

Короче, нездоровая тенденция наметилась. К тому же о садистах из ярославской колонии сообщили, что их будут воспитывать. Только непонятно, кто ж это все воспитывать должен? Если зекам отдать на воспитание, они их живо перевоспитают. А так… 

И какая-то странная ситуация с ФСИН оказывается… дебильная! Там нынче исправлять, то есть перевоспитывать будут самих охранников, а они при этом будут продолжать… типо Родине служить! Полная профанация жанра. 

Сотрудников ФСИН будут воспитывать на общих собраниях

 

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) думают об организации общих собраний, сообщил «Интерфаксу» представитель ФСИН. По его словам, речь идет об офицерских и общих собраниях и женсоветах, и «вообще любых формах воспитательной работы с сотрудниками».

Возможность проведения воспитательных работ закреплена в новом законе «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ», который вступает в силу с 1 августа.
Также закон предусматривает, что требования к сотрудникам ФСИН пропишут в дисциплинарном уставе уголовно-исполнительной системы (УИС). Кроме того в нем говорится о необходимости проводить ротации глав территориальных органов ФСИН каждые шесть лет.

Ранее «Новая газета» опубликовала видео с избиением заключенного в колонии в Ярославской области. После этого было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 26 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Суд арестовал восьмерых сотрудников колонии. После случая в ярославской колонии спикер Совета федерации Валентина Матвиенко призвала реформировать ФСИН.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Избитый в ярославской колонии боится быть убитым».

Конец июля вообще какой-то грибной выдался… Стоило набрать в поисковике "посадили правоохранителей"… Понятно, что вся эта правоохранительная система живет своей внутренней бурной жизнью… И каждый там понимает, что на советскую пятнашку заработал четко и без дураков. 

27 июл, 2018 г. Бывшего замначальника полиции приговорили к 10 годам лишения свободы

Суд признал замначальника полиции УМВД по Ульяновской области Эдуарда Осянина виновным в получении взяток на 12,85 млн руб. за «крышевание» подпольного производства суррогатного алкоголя и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимый своей вины не признал, заявив, что «это оговор». Адвокаты намерены обжаловать приговор, называя его «абсурдным и несправедливым», построенным на показаниях одного человека.

Вчера Железнодорожный районный суд Ульяновска огласил приговор Эдуарду Осянину, заместителю начальника полиции регионального управления МВД (уволен после возбуждения уголовного дела), обвиняемому в получении взяток в особо крупном размере за «крышевание» нелегального алкогольного бизнеса (ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки должностным лицом через посредника за незаконные действия или бездействие, до 15 лет лишения свободы).

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2016 года. Незадолго до этого, 29 сентября, сотрудники УФСБ совместно с полицией пресекли деятельность двух подпольных заводов в Ульяновске и в пос. Новосельдинском. В их цехах было обнаружено более 150 тыс. бутылок, подготовленных под разлив, рулоны поддельных акцизных марок, более 81 тыс. бутылок фальсификата, подготовленного к транспортировке, более 100 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. На территории города задержано несколько фур с готовой продукцией и сырьем для суррогата. По данным обвинения, зоны подпольных заводов были неплохо оборудованы (общежитие, столовая, банно-прачечный комплекс), чтобы рабочие (как правило, гастарбайтеры) как можно меньше показывались вне территории завода. Машины за подпольным алкоголем приезжали только по ночам.

Тогда же, в сентябре, был задержан и один из посредников, полковник МВД в отставке Александр Митюков, который, по версии следствия, и передавал взятки покровителю в УМВД. На допросе, «пойдя на чистосердечное признание», он заявил, что обнаруженные у него при обыске 1,2 млн руб. предназначались для передачи Эдуарду Осянину.

По данным следствия, производство контрафактного алкоголя было организовано в конце 2015 года, а уже в начале января его организаторы, нуждаясь в покровительстве со стороны правоохранительных органов, предложили через Александра Митюкова Эдуарду Осянину ежемесячную плату по 850–900 тыс. руб. (с июня 2016 года плата выросла до 1,2 млн руб. в месяц) за покровительство — своевременное информирование о возможных действиях полиции по пресечению подпольного производства. После открытия еще одного цеха, к этой плате добавилось еще 900 тыс. руб. Всего в период с января по сентябрь 2016 года Эдуард Осянин получил взяток на сумму в 12,85 млн руб.

Как рассказала „Ъ“ руководитель отдела гособвинителей облпрокуратуры Татьяна Причалова, Эдуард Осянин был осторожен, напрямую с представителями ОПГ не общался, деньги получал через посредника, «все его действия были хорошо законспирированы, в разговорах и переписке использовал условные фразы, такие как «оно пришло», «сворачивайтесь, иначе грибы пропадут», «надо искать новый спортзал». Сами деньги, которые получал замначальника полиции, следствием так и не были обнаружены, тем не менее обвинение утверждает, что собранных доказательств, в том числе — переписки, записей в мессенджерах, а также видеозаписей встреч с посредником — вполне достаточно. В приговоре прозвучало, что УФСБ планировало взять Эдуарда Осянина с поличным при получении денег и тщательно готовило эту спецоперацию, однако информация о разработке дошла до него, и он, находясь в Москве, уже почти открытым текстом предупредил через посредника членов ОПГ о готовящихся обысках, дав команду сворачивать производство и перемещаться на другое место. После чего и было принято решение о задержании всех причастных.

Обвиняемый вины не признал, утверждал, что «это оговор», и «это сам Митюков организовал незаконный бизнес». Тем не менее суд согласился с доводами обвинения и приговорил Эдуарда Осянина к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 38,5 млн руб., лишением звания полковника в отставке и запретом на 10 лет занимать должности в госорганах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Защита намерена обжаловать приговор. Адвокат Олег Головастиков назвал вердикт «абсурдным и несправедливым», заметив, что «там все построено только на показаниях Митюкова. Нужны обоснованные факты, но их нет». Адвокат Нина Костина подчеркнула, что, доказывая невиновность подзащитного, они «намерены дойти до Верховного Суда». «Обвинение не представило бесспорные доказательства, денег никто не видел и не считал. Может, он коррупционер, а может, и нет. Делайте, как положено: вот взятка, вот взяткодатель, вот — с поличным. Страшит то, что таким образом на каждого из нас может найтись свой митюков, который, имея личные мотивы, готов оговорить», — сказала адвокат.

В прокуратуре, требовавшей 12 лет лишения свободы, приговором удовлетворены.

Следствие по уголовному делу в отношении троих членов ОПГ — организаторов производства контрафактного алкоголя, фактически закончено, уголовное дело уже на стадии ознакомления и скоро, вероятно, будет передано в суд. Тогда, вероятно, откроются новые подробности.

Александр Митюков освобожден от уголовной ответственности в соответствии со ст. 291.1 в связи с добровольным сообщением о преступлении, содействием следствию. Источник

Ну, понятно, что при том, когда у нас безнаказанными остаются преступники, нанесшие ущерб стране в десятки раз превышающий ущерб от Великой Отечественной войны, вся правоохранительная и воспитательно-исполнительная системы остаются просто… осиным гнездом, наглядно демонстрируя откровенное срастание с криминалом.

Проблемка только в том, что преданный и разрушенный спецухой СССР все же победил фашизм, который теперь эти борцы на ниве хотят нам приписать. Да и уголовка… как была ею, так ею и останется. 

Все уже было под Луной, и осуждено прогрессивным человечеством! Поэтому вдруг и в ярославской колонии начали дистанцироваться от основных садюг в мундирах.

11 авг, 2018 г. Пытки заключенных в ярославской колонии происходили по приказу начальства

Пытки и избиение заключенного Евгения Макарова, отбывавшего наказание в ярославской ИК-1, происходили с санкции начальника колонии. Соответствующие показания следователям дал один из обвиняемых по делу о пытках сотрудников колонии Максим Яблоков.

Приказано пытать
Старший инспектор исправительной колонии №1 УФСИН по Ярославской области Максим Яблоков дал показания против своего бывшего начальника Дмитрия Николаева. Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на фонд «Общественный вердикт», которому удалось получить материалы дела о пытках, Яблоков рассказал, что Николаев дал прямой приказ пытать заключенного в «воспитательных» целях. Ранее Яблоков явился к следователю с повинной и пообещал рассказать все обстоятельства избиения, сейчас он находится под арестом.

На допросе Яблоков поведал, что избиение Макарова записывалось на видео также по прямому указанию начальника колонии, чтобы он мог проверить исполнение своего приказа. Потерпевшего Евгения Макарова надзиратель назвал злостным нарушителем, который своим поведением якобы довел сотрудников колонии до бешенства, поэтому расправиться с ним пожелали многие коллеги Яблокова. Еще до приказа начальства.

Адвокаты «Общественного вердикта» подали ходатайства к следствию о допросе Дмитрия Николаева.

Ранее замглавы ФСИН Валерий Максименко рассказал, что начальник ярославской ИК-1 уволился еще до начала «пыточного скандала», сразу после избиения Макарова. В момент самого происшествия Николаев якобы находился в отпуске, после которого ушел на пенсию по выслуге лет. Потерпевшему Макарову замглавы ФСИН принес извинения и пообещал очищать ведомство от всех сотрудников, преступивших закон.

Напомним, что 20 июля «Новая газета» опубликовала запись, сделанную видеорегистратором одного из надзирателей в ярославской ИК-1, на которой 18 сотрудников колонии избивают одного заключенного — руками, ногами и дубинками бьют его по пяткам, обливают водой и завязывают лицо тканью. Заключенным оказался Евгений Макаров, который неоднократно жаловался на пытки в колонии, но не мог добиться возбуждения уголовного дела, потому что ярославские следователи просто игнорировали происходящее в колонии. Только после публикации видеозаписи СКР начал расследование, арестовав дюжину сотрудников колонии. Источник

Но наиболее забавный факт был тут… на днях, уже в августе. Как-то раньше и в голову не приходило, что "закрытие до суда" может не учитываться в сроке наказания. Но у нас же гопота нонешняя привыкла на моске загадошность изображать, будто до них никто никаких законов не знал и не ведал, а оне тут Европу открывают. Прорубают окно, как Петр Алексеич.

А тут выясняется, что эта ФСИН явно не готова даже такую малость из гражданских прав соблюдать… И как подобный садизм перевоспитывать без принудительного лечения?.. Или такое уже не лечится?

11 авг, 2018 г. Из обещанных 100 тысяч на свободу после пересчета дней в СИЗО вышло 170 заключенных

Из российских колоний начали выпускать заключенных, попавших под действие закона, который приравнял один день в СИЗО к полутора дням в колонии. Пока что суды успели освободить лишь порядка 170 заключенных, рассмотрев 253 обращения из более чем 30 тысяч.

Математика свободы
После вступления в силу закона, пересчитавшего сроки лишения свободы осужденным, которые до вынесения приговора успели посидеть в следственных изоляторах, ФСИН уже направила в суды материалы в отношении тридцати с лишним тысяч заключенных. Каждый из этих заключенных имеет право на пересмотр размера наказания. Суды пока успели рассмотреть лишь немногим более 250 обращений ФСИН.

«По состоянию на 3 августа в суд для приведения приговора в соответствие с вышеуказанным законом направлены материалы в отношении 30,5 тыс. осужденных, из них судами рассмотрено 253 материалов», — говорится в сообщении пресс-бюро ФСИН.

Решениями судов 167 заключенных уже освобождены из мест лишения свободы, а еще 86 осужденным снижен срок наказания. Всего же, по подсчетам ФСИН, под действие нового закона попадут порядка 100 тысяч осужденных.

Напомним, что в начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статью 72 УК РФ, касающихся порядка зачета времени содержания лица под стражей до вынесения приговора и срока отбывания наказания в виде лишения свободы. Согласно закону, один день содержания под стражей до вступления приговора в силу будет засчитываться: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особо режима — за один день; при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня; при отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

Этот порядок взаимозачета не распространяется на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотиков, с посягательством на конституционный строй страны, преступлений, связанных с террористической деятельностью, при особо опасном рецидиве, а также в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет. Этим лицам зачет времени идет из расчета один день в следственном изоляторе за один день лишения свободы.

Закон также устанавливает, что время нахождения лица под домашним арестом будет засчитываться в срок содержания под стражей до суда и в срок лишения свободы — из расчета два дня домашнего ареста за один день нахождения в СИЗО и лишения свободы. Источник

Оставить комментарий