Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Мировая финансовая политика. Часть V

Вроде и денег много, но когда они не работают, а на них множество глазок смотрят, моргают и стремятся вывести за рубеж… ну, это, согласитесь, не жизнь.

А когда наше ворье начинает вдруг золотыми запасами мерится, да не с кем, а с китайцами… то вообще становится страшно. И даже не за себя, нас-то в любом случае обшманают… за всю мировую финансовую систему страшно! Мы-то от нашего ворья и не такое видали, а эти-то придурки такого, поди, не видели в своих непуганных краях.

22.02.2018 Россия впервые обошла Китай по размеру золотого запаса

Россия продолжает активную скупку золота для пополнения международных резервов.

За январь ЦБ купил еще 20 тонн, или 0,6 млн тройских унций драгметалла. В результате по размеру золотого запаса Россия впервые в постсоветской истории обошла Китай, переместившись на 5-е место в мире. В распоряжении центробанка на 1 февраля находилось 59,7 млн тройских унций, или 1857 тонн золота, рыночной стоимостью 80,7 млрд долларов, следует из статистики регулятора и подсчетов Bloomberg.

Народный банк КНР владел 1843 тоннами на 80,1 млрд долларов.

За год Банк России приобрел 6,9 млн тройских унций золотых слитков, а скорость, с которой пополнялся золотой запас, стала беспрецедентной за всю постсоветскую историю страны.

Объемы скупки на 3% превысили показатель за тот же период прошлого года и почти вдвое — уровень до введения санкций.

По оценке Всемирного совета по золоту, после присоединения Крыма, начала конфликта в Донбассе и резкого обострения отношений с Западом Банк России скупает по 100 тонн драгметалла за полугодие — больше, чем все остальные ЦБ мира вместе взятые. В российские резервы уходит каждая восьмая унция, добытая на планете.

Золото — это "актив войны", оно выигрывает в цене в периоды геополитической напряженности, говорит сырьевой аналитик Julius Baer Карстен Менке: обмена ядерными угрозами между США и КНДР было достаточно, чтобы за лето оно подорожало на 25%.

Для России золото интересно на случай жестких финансовых санкций, говорит аналитик Macquarie Group Матью Тернер: физические слитки невозможно арестовать, как, например, валюту, которая хранится в зарубежных ценных бумагах.

Не исключено, что новый виток покупок золота связан с сомнениями в администрации США, говорит аналитик eToro Михаил Мащенко. В декабре 2016-го, сразу после победы Дональда Трампа, когда российское руководство начало надеяться на потепление, центробанк впервые за 2 года ни приобрел ни унции. Но уже в январе 2017-го, когда надежды разбились, вновь приступил к покупкам.

"Золото по-сути является единственной альтернативой доллару и бумагам США для сбережения средств и учитывая текущие, мягко говоря, прохладные отношения", — констатирует Мащенко.

"Золото всегда считалось высоколиквидным активом", — говорит аналитик Forex Club Ирина Рогова. С другой стороны, конвертировать его в валюту может быть не так просто: чтобы выручить, например, 75 млрд долларов (столько ЦБ потратил на поддержку рубля во время кризиса 2014-го года), придется продать почти весь золотой запас — 1712 тонн. Это больше, чем все шахты мира добывают за полгода; вброс такого объема на рынок увеличит годовое предложение в 1,5 раза.

Но для ЦБ покупка золота не стоит ничего — у отечественных производителей драгметалл покупается за счет денежной эмиссии, говорит глава аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

В ближайшее время на цену золота будет давить укрепление доллара и ужесточение политики ФРС, предупреждает Менке из Julius Baer. Северокорейский фактор, по его словам, отыгран и сможет поднять котировки только в том случае, если перерастет в открытый конфликт.

Ну, разные мысли в народе бродят по поводу… что чего только этому ворью в руки не попадет, все почему-то в дерьмо превращается… Заметили, как там выше они все соображают, как бы золотишко ликвидировать? На уровне "дали дураку море, поглядел дурав в море и плюнул!"

Анна Козырева

Еще раз про обвал рубля.
Тем, кто верит тому, что бедный рубль не пережил санкций против господина Дерипаски, а также Керимова и Вексельберга и Ко, спешу сообщить, что санкции здесь дело 25. А вот на первое место у нас выходит такой замечательный спекулянт, как ЦБ со свом прекрасным плавающим курсом. Для начала напомню, что еще с начала 2017 года все время шли разговоры наших экспортеров нефти-газа про том, как противно иметь "крепкий рубль". Им подпевали банковские господа и правительственные чиновники. Главное объяснение- слабый рубль будет конкурентным преимуществом! И никак иначе. Кстати, в январе 2017 года писали: "Российский рубль в ближайшее время может ослабеть на десять процентов. Вопрос прорабатывается в министерстве финансов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные, опубликованные Рейтер. По расчетам ведомства, сегодняшний курс порядка 60 рублей за доллар слишком завышен, и потому бюджет страны не может быть сбалансирован". Но потом нефть пошла в рост, и обвал рубля отложили. А там началась предвыборная кампания. Нельзя же валить рублик, когда надо обеспечить ВВП оглушительную победу и всеобщую поддержку. А что имеем сейчас? 1. МРОТ повысили. 2. Наобещали кучу всяких няшек, включая повышение зарплат, помощь родителям, дешевую ипотеку, что-то там военным, пенсионерам… короче, много "морковок". И тут как раз самое время валить наш любимый рубль. И как выбран момент, все же супер! Можно смело валить на Трампа, Госдеп и мировой заговор против России. Народу навешали лапшу, и народ все скушал. Конечно, это Трамп мстит нам за Сирию, и во всем виноват Госдеп. 
Зато теперь после обвала рубля на 10% ( как и было задумано в январе 2017 года) в казне прибудет денег. Любимец всей страны Сечин получит весомую прибавку капиталов, а обесценные денежные выплаты можно будет обеспечить, особо не напрягаясь, еще и под крики чиновников и депутатов, что "правительство выполняетвсе свои социальные обязательства". При этом особо приближенные к госпоже Набиуллиной банкиры, заранее зная инсайд, смогли прекрасно поживиться. Интерсно, деньги в какие банки перевели: Гонконга, Лихтенштейна или офшорку на Джерси?

Больше всего, конечно, смущает, что при жутких объемах вывоза капиталов, чем мы напрямую обязаны полностью разложившимся спецслужбам, они постоянно вслух соображают, кому бы еще продать Родину подороже… Чтобы после них здесь голая жэ нарисовалась, чтоб некому было счета их поганому отродью выставить.

13.04.2018 Глава Сахалина рассказал, как можно привлечь японских инвесторов

Безвизовое сообщение между Сахалином и японским островом Хоккайдо подтолкнет японский бизнес к инвестированию, считает губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко

"Мы работаем над тем, чтобы наладить безвизовое сообщение с Хоккайдо. Думаю, более половины пути уже пройдено. Конечно, многое будет зависеть от майских переговоров президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. С учетом этих шагов японский бизнес все активнее будет приходить на Сахалин с инвестициями", — сказал Кожемяко в пятницу на проходящем в Южно-Сахалинске Первом медиафоруме российских островов.

"Мы все знаем, что японский бизнес очень осторожный, аккуратно и взвешенно подходят к инвестированию. В 90-е годы они активно пошли на Дальний Восток, но условия того рынка напугали их, теперь, обжегшись на молоке, они дуют на воду", — отметил губернатор.

Сейчас Япония инвестирует, прежде всего, в проекты, связанные с нефтегазодобычей, покупает на Сахалине водно-биологические ресурсы. В Южно-Сахалинске японцы строят большой бальнеологический комплекс, работает множество ресторанов.

Спорным вопросом, по словам губернатора, по-прежнему остаются Курилы. "Но мы тоже работаем в этом направлении, принимаем бизнес-миссии, постепенно приближаясь к нашему общему пониманию этого вопроса", — сказал глава региона.

Тут уж на Западе взволновались… Столько бабла, такие объемы… мол, не хотят ли их скупить с потрохами наши доморощенные чичиковы?

И такая нынче простецкая ситуация, что наше мнение и гипотетически в расчет не идет. Субъекты, обворовавшие всех здесь на саму жизнь запросто отвечают через наши головы, что ни о каком мировом господстве и речи нет, они просто себе на пенсион тырят.

31 май, 2018 г. Оне просто не хочут

Эксперт: «Российская власть не хочет брать бремя господства над миром»
«Совершенно точно российское руководство, по крайней мере в лице Путина, в лице Лаврова… прекрасно понимают, что нет нужды, тем более это опасно — брать опять на себя бремя господства над половиной мира или над половиной Европы», — Третьяков

МОСКВА, 31 мая 2018, 09:10 — REGNUM  Обвинения в адрес российского руководства, что оно якобы хочет восстановить Советский Союз и прибрать к рукам Польшу, смешны и абсурдны, заявил декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1»

"Я за Советский Союз, я от него никогда не отрекался, это моя Родина, это иное существование Российской империи, большой России. Но сейчас совершенно точно российское руководство, по крайней мере в лице Путина, в лице Лаврова… прекрасно понимают, что нет нужды, тем более это опасно — брать опять на себя бремя господства над половиной мира или над половиной Европы, это просто не нужно… и особенно опасно брать в союзники те страны, которые являются провокаторами», — заявил Третьяков.

Напомним, что на Западе очень распространена пропагандистская версия о том, что все действия современной России, направленные на защиту внешнеполитических интересов страны, вызваны так называемыми имперскими «фантомными болями» и жаждой возврата влияния времен СССР.

Однако, эксперты, занимающиеся объективной аналитикой процессов, происходящих в постсоветской России, указывают на противоречие между желанием нынешней власти встроиться в Запад и её же нежеланием ради этого жертвовать территориальной целостностью и суверенитетом страны.
Источник

В самом начале календарного лета (у нас оно сегодня начинается, когда деньги есть на окрошку и шорты) вдруг пришло известие с бывшего самого любимого нашим идиотом Дмитрием Анатольичем офшора… Как раз к отпускному сезону всем подфартило.

1 июн, 2018 г. Ворованные деньги всегда приводят к кризису

Деньги россиян под угрозой: Госдеп добрался до Кипра
Как кипрские банки будут проверять россиян
Кипр начал проверять счета россиян после инспекции острова минфином США. Как выяснила «Газета.Ru», с владельцев счетов в кипрских банках стали требовать объяснить транзакции за последние 15 лет. Тех, кто не сможет или не захочет объяснить происхождение средств, заставят закрыть счета. При этом Кипр оказался в сложной ситуации: массовый исход российских вкладчиков приведет страну к экономическому кризису.
«Газета.Ru» узнала, какие требования выставлены россиянам, у которых открыты счета в банках Кипра.
Сотрудники compliance-отделов в кипрских банках стали требовать с отдельных владельцев счетов объяснение причин транзакций за последние 15 лет (compliance-контролеры проверяют операции на соответствие требованиям законодательства — ред.).
При этом они ввели новую политику в отношении счетов нерезидентов и стали запрашивать объяснительные у граждан России по поводу переводов средств между своими счетами. Теперь каждый клиент кипрских банков по сути должен иметь compliance-историю транзакций.
Источник

Больше всего, конечно, общей суматохи в мировую фигансовую политику вносит наш 76-процентный самовыдвиженец. Он тут обнаружил, что столько вместе с дружками вывез… что теперь особо никуда отсюда и не сдернешь. Хотя бы официально. Хоть своего клона, но держать на привязи придется. 

И вот после объявлений про амнистию капиталов… после грабежа до исподнего и золотых коронок прямо на концлагерном уровне… решил он опять с каким-то "финансовым терроризмом" бороться…

Ну, раз так надо, то ведь всем ясно, что первыми надо Михаила Фрадкова с сыном разоружить! Кого ж еще у нас можно назначить финансовыми террористами? Ну, потом можно Германа ,Грефа… Костина из ВТБ… Все-таки сразу Эльвиру Набиуллину по женской слабости нельзя назначать финансовой террористкой даже из мгновенного роста рейтингов на 200%. Или сразу 1000%. Понятно, что очень хочется, но сразу нельзя.

Однако зачем, если все же вознамерились бороться с финансовым терроризмом, организовывать офшоры Дмитрию Анатольичу? Как-то это не согласованно получается… для правящего тандема. А то один всю дорогу в Сколково занимается финансовым терроризмом, а второй вдруг решил с ним побороться…

2 июн, 2018 г. Раньше боролись просто так, а теперь созрели до системы

В России утвердили концепцию борьбы с финансированием терроризма
Конце́пция
 (от лат. conceptio «система понимания»)
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Президент Владимир Путин подписал концепцию развития системы противодействия финансированию терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.
Документ опубликовали на сайте Кремля.

В концепции сформулированы основные задачи: усиление контроля за расходованием бюджетных средств при закупках товаров и услуг для государственных нужд и развитие системы профилактики преступлений, связанных с отмыванием доходов.

Кроме того, говорится в документе, лицам с непогашенной судимостью нельзя быть бенефициарами компаний, которые проводят операции с деньгами или другим имуществом.

По данным МВД, в 2017 году выявили 100 преступлений, связанных с финансированием терроризма. В ведомстве отметили, что это специфичный вид преступлений, так как у них тщательно закамуфлированный механизм.

В МВД рассказали о способах финансирования: электронные кошельки, целенаправленный перевод средств от устойчивых источников с хорошим финансовым ресурсом, а в последнее время и криптовалюта, поэтому в ведомстве критически относятся к ее бесконтрольному обороту. Источник

Продолжение следует…

Читать по теме:

Оставить комментарий