Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Специальное назначение. Часть IV

4acce79d511f3a7cc673685aeb3c0fbaПродолжим знакомство с накопившейся операвынеой информацией. Кое-что следует сразу проанализировать, кое-что… отложить на будущее.

В любом случае, продолжая публикацию статьи  «ФСБ контролирует буквально все», обратим внимание, что факты-то человек сообщает далеко не новые. Стоило ему отъехать на постоянку в дальние края, как он стал жутко интересен оппозиционерам, раньше-то руки не доходили присоединиться к этой теме про тотальный контроль чужих карманов нашими люди со специальным назначением.

Журналистка Ольга Романов, которая берет у этого бизнес-путешественника интервью, всячески подчеркивает, что, мол, настолько он типичный… что типичней и придумать невозможно. Странно лишь, что все типичные предприниматели пока в Лондон не сбежали… и удивительно, что как таковые и типичные — они совершенно неинтересны Ольге Романовой.

Такое ощущение, что это интервью затеяно на предмет прощупать… как бы еще надавить, чтоб всех в Лондон отсюда выдавить?.. А Ольга Романова при этом… как радистка Кэт. Типа «Центр-Юстасу»… или наоборот.

Алексей Шматко в Лондоне

Алексей Шматко в Лондоне

18.07.2015 г.  «ФСБ контролирует буквально все»

– Со стороны государства, которое рассматривает ваше дело, или со стороны простых людей?

– Первое – со стороны государства, которое рассматривает мое дело. Все делается очень быстро, нет никакой бюрократической волокиты. Я описывал у себя в фейсбуке случай, когда я пошел получать временное удостоверение личности. Я провел в этом учреждении 15 минут и вышел с готовым документом. Все быстро, спокойно, все с положительным к тебе отношением, ты не чувствуешь себя человеком второго сорта, не чувствуешь себя белой вороной. Меня всегда поражает, как англичане реагируют на иностранцев: если не знаешь что-то по-английски, тебе пытаются объяснить, нет никакой агрессии к тебе. Нам рисовали, что англичане чопорные, закрытые. Абсолютно все не так, они добрые, радостные. Я живу в Кардиффе, город на побережье моря, красивый, компактный, чистенький, очень интересный. И продукты здесь дешевле, чем в Пензе. Я начал ходить в колледж, повышать уровень английского. Преподаватели, когда узнают, что я русский, для них это радость. Сегодня я пришел в колледж немного раньше, и они меня начали спрашивать, как правильно произносить Анна Каренина, как правильно произносить имя Марии Шараповой. Они очень любят русскую культуру, хорошо относятся к русским людям. Для них русская литература – это вершина мировой цивилизации. В России пропаганда обманывает, что Запад ненавидит Россию, ненавидит русских. Вранье просто все от начала до конца.

–  Вы хотите заниматься какой-то общественной деятельностью или, если получите политическое убежище, откроете бизнес в Англии?

ФСБ контролирует все крупные объекты, все банки, им платят дань все

– Я хочу заниматься бизнесом, у меня есть идеи. Но и общественная деятельность не может пройти мимо. Я считаю, что надо русским людям рассказывать о том, что нам сильно врут. Негатив, который в последнее время чувствуется вокруг России, Украины, Крыма, – конечно же, большой обман Путина, большой обман пропаганды. Я в меру своих скромных сил буду рассказывать людям правду.

– А что вы думаете о конфликте с Украиной?

никогда не интересовался политикой, мне было фиолетово от того, кто у власти, есть свобода или нет свободы

– У меня дедушка украинец, я ношу украинскую фамилию. Мой дед – герой, он получил орден Красного знамени за битву под Москвой, он был артиллерист противотанковый, рисковал своей жизнью. Ему Калинин в Кремле вручал орден Красного Знамени, он участвовал в параде 7 ноября 1941 года. Был много раз ранен, офицер. Если бы ему сказали, что русские и украинцы будут убивать друг друга, мне кажется, он бы умер второй раз. Это действительно больно. Я не понимаю, как вообще народ России допускает эту агрессию, которую Путин совершает в Украине, в Крыму, в Донбассе. Я не понимаю, почему молчат русские, почему они позволяют убивать своих братьев. Как в гитлеровской Германии, в России наступил фашизм. Когда падет Путин, конечно, они все будут говорить, что мы не виноваты, мы были зомбированы. Слава богу, я понял, что это неправильно. Мне очень жаль людей, которые не понимают пагубность  этой агрессии, в первую очередь, для самой России.

– Вряд ли в Пензе у вас много единомышленников. Наверняка  большинство за Путина и за войну…

– Да, большинство людей в России поддерживают ура-агрессивную милитаристическую позицию. Иногда меня пугает, что некоторые образованные люди орут «хохлы, фашисты, бандеровцы» и так далее. А есть другие люди. Мой знакомый из Пензы, который сейчас живет во Львове, говорит: «Ты знаешь, я вообще удивлен, когда говорят, что мы тут бандеровцы. Я спокойно живу здесь, говорю по-русски во Львове». Вот такой наркотик, который называется пропаганда. Очень тяжелый наркотик, от него и ломка будет тяжелой.

Ольга Романова

Ольга Романова

Рассказ Алексея Шматко комментирует директор Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая» Ольга Романова:

– Алексей Шматко – типичный представитель российского бизнеса, проблемы его абсолютно типичные. По данным Института современного развития, уголовным преследованиям подвергался каждый четвертый российский предприниматель. Другое дело, что дела могли не доходить до судов, потому что предприниматели бывают разные, в том числе откупаются. В Костроме несколько лет назад был такой случай: в далеком селе председатель колхоза Алексей Малышев построил три коровника, один коровник построил на собственные средства, один на заемные, а один на специальный кредит Сбербанка агропредприятиям. Следствие вело ФСБ, пять лет был реальный срок. Мы не могли понять, в чем дело. Я звонила по всем крупным предприятиям, которые славятся, скажем так, неджентльменскими способами захвата собственности, и пыталась выяснить, что надо. Никто не признался, пока не выяснилось, где собака зарыта: у этого предприятия оказался маленький молочный заводик в центре Костромы,  а у одного из чинов ФСБ сын занимался девелопментом. Вот, собственно, и все. Отдали заводик, выпустили предпринимателя. Типичное дело.

– Алексей говорит об отношении ФСБ к предпринимателям, которых по старой памяти воспринимают как врагов и считают, что их можно только резать или стричь –  это соответствует действительности или это немножко старомодное представление?

Бизнес – дойная корова, выдаивается до крови, а потом никого не интересует

– Это совершенно соответствует действительности. Я сейчас провела неделю в Пермском крае и здесь обнаружила ситуацию совсем-совсем типичную. Здесь очень серьезно развивается сфера, оказывающая услуги силовикам и судьям. То есть репетиторство, дети в частных школах и так далее. А бизнес, наоборот, захиревает или уезжает. Все происходит ровно тем же способом: отнимают бизнес или заставляют платить, крышуют. Везде по всей стране одно и то же. Бизнес не враг, бизнес – дойная корова, а вовсе не курица, несущая золотые яйца. Если бы они рассматривали бизнес как курицу, они хотя бы его берегли, а это выдаивается до конца, до крови, а потом никого не интересует. Более того, сейчас с очевидным наступлением кризиса закончились или серьезно снизились в рублях доходы у силовиков, поэтому они пошли по стриженому, по второму, по третьему, по четвертому разу.

Ах, не все ведь доходили до судов, жалеет Ольга Романова. У нее в судах бы появился «новостной повод».

И будто она такая наивная, что даже не догадывается, какие перспективы могут иметь подобные дела в судах, если в наших судах сегодня 99,6% обвинительных приговоров.

Все бы рады платить, чтоб не захиревало, чтоб хоть за одними не приходили следом другие. Но ведь это… сказочка про белого бычка.

Зато минувшим летом все повеселились, глядя, какие масштабы приобрела декабрьская перестрелка у московского кафе. (см. А у кафе «Метелица»).

Падение дома Бастрыкина: что означают аресты в СКР

Фото Михаила Воскресенского / РИА Новости

Падение дома Бастрыкина: что означают аресты в СКР

Еще вчера арестованные генералы Следственного комитета РФ сидели за одним столом с руководителем управления по взаимодействию со СМИ генералом Маркиным, а сегодня они для него — «так называемые коллеги».

Во вторник, 19 июля, сотрудники Федеральной службы безопасности провели обыски и выемку документов в столичном управлении Следственного комитета. Оперативники ФСБ задержали руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко. По информации, озвученной несколькими российскими СМИ, задержания связаны с делом вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Калашов был задержан ФСБ 11 июля 2016 года в Москве. По информации источника газеты «Коммерсантъ», всего по делу проходят семь высокопоставленных сотрудников Следственного комитета. Вчера вечером Лефортовским судом г. Москвы были взяты под стражу сроком на два месяца сам руководитель УСБ СК Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы московского управления СК Денис Никандров. Следователей СК отстранили от дела; им целиком занимаются подчиненные Александра Бортникова.

В аппаратных войнах силовиков ФСБ и СК часто выступали вместе, но после вчерашних задержаний в здании Следственного комитета на Арбате вряд ли у кого-то останутся сомнения по поводу старшего в этом тандеме. Коалиционное сотрудничество СК и ФСБ в борьбе за влияние с Генеральной прокуратурой, разгром верхушки ГУЭБиПК МВД РФ, совместные аресты губернаторов и мэров крупных городов не смогли обеспечить иммунитет высокопоставленным сотрудникам Следственного комитета.

Ответственного за собственную безопасность в СК Михаила Максименко называют «правой рукой» главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Задержание и возбуждение уголовного дела в отношении начальника управления собственной безопасности СК, cогласно УПК РФ, должно быть согласовано лично с руководителем Следственного комитета. Однако Бастрыкин молчал весь день, а это заставляет предположить, что обыски и аресты были полной неожиданностью для главного следователя страны.

Все указывает на то, что руководителя СК поставили перед фактом и дали ему понять, что задержание людей из его ближнего круга согласовано с Владимиром Путиным.

В публичном пространстве обсуждаются несколько версий произошедшего, поскольку ведь не только «старшие братья» из неграмотных обнаглевших молокососов типа «смотрят» за нами. Мы-то тоже за ними наблюдаем. Тем более, что они гне шибко стесняются, считая нас чем-то вроде мебели.

Версия 1. Подарок Бастрыкину.

Те, кто хотя бы вполглаза следит за политической повесткой дня, понимают, что судьба Александра Бастрыкина, о которой поспешил высказаться Дмитрий Песков, зависит прежде всего от его персональной связи с президентом. Однокурсников Владимира Путина, достигших высот в бюрократической иерархии, после скандалов не только не сбрасывали с чиновничьего Олимпа, но им всячески помогали поудобней на нем обустроиться. Любители конспирологии могут расценивать задержания как аппаратный удар по Бастрыкину, да еще нанесенный за неделю до профессионального праздника — Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается 25 июля. Те, кто посчитал громкий скандал сообщением о скорой отставке главы СК, наверняка начали рассуждать о его преемнике из числа заместителей или сотрудников других силовых ведомств. Однако это кажется по меньшей мере преждевременным.

Версия 2. Новая метла в ФСБ.

По всей видимости, значимую роль в этом деле играет не внутренняя аппаратная игра внутри Следственного комитета, а ротация в параллельной правоохранительной структуре. Совсем недавно, 8 июля 2016 года, Владимир Путин сменил начальника Службы экономической безопасности ФСБ: им стал Сергей Королев, ранее возглавлявший Управление собственной безопасности ФСБ. Именно в структуру СЭБ ФСБ входит управление «М», отвечающее за согласование и проверку кадров, выявление коррупционеров в рядах правоохранительных органов, включая Следственный комитет. Очевидно, что наделенная кредитом доверия со стороны руководства новая команда СЭБ возбуждает уголовные дела на высокопоставленных силовиков, показывая таким образом новые правила взаимодействия ФСБ с остальными правоохранительными органами. Партнерских условий в таком взаимодействии попросту не предусмотрено.

Версия 3. Персональный конфликт.

Необходимо обратить внимание на еще одну деталь: взятый под стражу генерал СК Михаил Максименко сам долгое время работал в должности заместителя руководителя управления «М» и наверняка имел полное представление о том, как должны проводится оперативные мероприятия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Однако и это его не спасло. Можно предположить существование персонального конфликта Максименко с бывшими коллегами. По информации, опубликованной в «Московском комсомольце», поводом для этого конфликта стало непродление срока содержания под стражей одного из криминальных авторитетов, ранее задержанного оперативниками ФСБ по инициативе руководителя УСБ СК РФ. Если эта версия верна, то вполне возможно, что ФСБ просто наводит порядок в зоне своей ответственности и к борьбе с коррупцией эта история имеет лишь косвенное отношение.

Какая бы из трех (а если учесть официальную, то даже четырех) версий ни оказалась верной, нам представляется важным следующее.

Не имеет особого значения, как сложится судьба самого Бастрыкина. Имеет значение, что институциональный вес Следственного комитета теперь заметно снизился.

Выглядит, будто Бастрыкин не смог защитить людей из своего ближнего круга, а значит, остальным сотрудникам Следственного комитета в случае межведомственного конфликта надеяться на благоприятный исход тоже не приходится. Накануне арестованные генералы Следственного комитета РФ еще сидели вместе на совещании с руководителем управления по взаимодействию со СМИ генералом Маркиным за одним столом, а сегодня он презрительно называет их «так называемыми коллегами». Высшие чины СК понимают, что за каждым из них могут прийти, и каждый может оказаться за решеткой — вне зависимости от аппаратного веса и близости к главе Следственного комитета.

Не так давно глава СК предложил собрать все следственные полномочия в одних руках (своего собственного ведомства), и эта идея тогда казалась более чем реальной. Сейчас же, после разгрома, суперследствие выглядит как воздушные замки из чуткого следовательского сна Александра Ивановича Бастрыкина. Сна, которому никогда не суждено сбыться.

Видите, сколько разных версий образовалось…

А пока все с увлечением гадали, что бы это могло значить при нынешнем уровне сращивания капитала с властью, рядышком раздает весьма недовольное шипение. Мол, почему это прекратили трансляцию Шекспира?..

Чеченский боевик Омар аль-Шишани, воюющий на стороне Исламского государства14.08.2016 г. Россия защищена от актов экстремизма? За последнее время в России не произошло ни одного крупного теракта, однако Кремлю стоит соблюдать осторожность.

Стороннему наблюдателю это может показаться довольно странным. Русскоязычные боевики образовывают одну из самых многочисленных групп среди иностранных бойцов «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ, — прим. ред.). Уже более 10 месяцев Россия принимает активное участие в сирийском конфликте. Российский Северный Кавказ до сих пор остается чрезвычайно нестабильным  регионом. Киевская группа крымских татар пообещала принять непосредственные меры против того, что они называют российской оккупацией полуострова. Тем не менее, пока в России не был зафиксирован всплеск экстремизма, который затронул Францию, Бельгию и Германию. Почему?

Начнем с того, что такая точка зрения ошибочна. В результате крушения пассажирского самолета над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года Россия потеряла больше людей, чем потеряла Франция во всех недавних терактах, вместе взятых — 224 человека. Считается, что этот теракт организовала местная джихадистская группировка, которая поклялась в верности «Исламскому государству». Этот теракт произошел спустя всего один месяц после начала военной кампании России в Сирии. С тех пор авиаперелеты между Россией и Египтом — излюбленным местом отдыха многих россиян — так и не были возобновлены, а это говорит о том, что угроза сохраняется.

Дмитрий Тренин

Читать по теме:

b23b6681436ae80362bbd96

4 комментария на “Специальное назначение. Часть IV”

  • avatar Лагунов Константин says:

    Здорово! Спасибо!

  • avatar Калинин says:

    Я за этим конфликтом слежу еще с вашей публикации А у кафе «Метелица»! Невероятно смешно, публицистика на фантастическом уровне для нынешних тупых бакланов с Первого канала. И такое ощущение, что все это организовано нашим Классиком при строгом соблюдении алиби.

  • avatar Victor says:

    Супер!

  • avatar Щепетев Андрей says:

    Очень крутая аналитика! И смелая. И придраться не к чему. Так и надо!

Оставить комментарий