Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

После «питерского десанта»

wwwНу, а что, собственно, остается ожидать от города, от всей души подарившему России чудесный «питерский десант»? Только очередного уголовного позорища.

Нынче речь идет о том, что в результате длительного строительства «энергомоста», с непременными пафосными заявлениями про «инновации\модернизации», «высокие технологии» и прочую туфту… никаких признаков производственной деятельности не обнаружено, зато имеется в наличии очередной распил бюджетных средств. Все как всегда, ничего нового.

Согласитесь, что новенькое было бы, если бы этот «энергомост» на самом деле обнаружили, тут уж все бы, конечно, не только удивились, но даже бы поразились и в чем-то раскаялись.

Ведь сразу нехорошо подумали на Матвиенко, решившую вдруг возглавить устройство «силиконовой долины» в Крыму, заподозрили, что эта гражданочка решила в самый кризис неплохо приподняться. Тут бы, после шикарного «энергомоста» — всем упасть\отжаться и долго просить прощенья у этой славной правительницы, что подумали опять что-то не то про нее. Прямо как Госдеп США, решивший ограничить ей визу в рамках «средневековой охоты на ведьм».

Но все оказалось намного прозаичнее, чудес не бывает. Впору все же как-то уголовщину прикончить, не ссылаясь на разные волшебства и черную магию.

Энергомост в Кронштадт сгинул в пучине

08.10.2015 г. Экономическую полицию Петербурга вынудили нырять в Финский залив. Но так полицейские доказали, что на дне нет 13 км кабеля электробезопасности до Кронштадта, а в омуте «Ленэнерго» утонули 400 млн.
TenneT TSO GmbH

8 октября Следственный комитет по Северо-Западу обыскал 15 адресов, где ищет признаки стратегического оборудования. Намечаются аресты. Так что повезло экс-заместителю гендиректора «Ленэнерго» Мещерякову, ведь он переживает из Франции.

Недавно полицейские Петербурга совершали морские прогулки по акватории Финского залива. С их судна на дно спускались водолазы, а на палубе следили за жестами, всплывших специалистов. Они-то и показали, что в том месте, где должен идти стратегический электрокабель, никаких его признаков нет.

8 октября, с утра около 30 оперативников экономической полиции Петербурга, десяток бойцов СОБР, сотрудники Следственного комитета по Северо-Западу и группа в штатском из Управления «Т» (контроль за топливно-сырьевым направлением экономики) ГУЭБ МВД РФ проводят 15 обысков в офисах и частных квартирах петербургских предпринимателей. Также в помещениях ОАО «Ленэнерго» и филиале «Санкт-Петербугские высоковольтные сети» ОАО «Ленэнерго» проходят выемки документации. Все мероприятия касаются контракта, заключенного «Ленэнерго» с петербургской компанией ООО «Трест «ТриНити».

По данным «Фонтанки», этот контракт стоимостью 660 млн рублей был заключен в июне 2014 года. (Всего же у «Трест «ТриНити» шесть договоров с «Ленэнерго» на общую сумму около 1,5 млрд). Согласно техническому заданию, «Трест» должен был купить и проложить кабель напряжением 35 кВ между подстанцией «Дамба-1», расположенной между поселками Горская и Лисий Нос, и Кронштадтом. От «Дамбы-1» кабель должен тянуться «по неспланированной территории» до берега Финского залива, затем по его дну с углублением на метр и выходить в Кронштадте на улицу Восстания. Затем кабель должен идти вдоль проезжей части и втыкаться в подстанцию «Маяк». Его длина под водой – 13 км, тип – «бронированный».

Как говорится на сайте «Ленэнерго», кабель прокладывался по программе реконструкции кабельных линий в Петербурге и Кронштадте. Причина создания проекта заключается в изношенности кабельных линий напряжением 35–110 кВ. «Реализация проекта направлена на снижение аварийности энергосистемы региона и повышения надежности энергоснабжения потребителей», — сообщало «Ленэнерго». Проще говоря, если бы кабель был, перебоев с электроэнергией в Кронштадте было бы меньше. Вот, кстати, не далее, как в январе 2015 года в нескольких кварталах города не было света. «Ленэнерго» тогда сообщало, что «для оперативного запитывания потребителей в район были направлены дизель-генераторы».

Другое дело, что на тот момент все руководство «Ленэнерго» – уже бывшее.

Задержание бывших руководителей «Ленэнерго» произошло в июне 2015 года из-за того, что они действовали в интересах банка «Таврический» и в ущерб электросетевому предприятию. Экс-гендиректор Андрей Сорочинский написал явку с повинной. Экс-финдиректор Денис Слепов также был задержан и арестован. В сентябре 2015 года были задержаны руководители банка «Таврический» Дмитрий Гаркуша и Сергей Сомов, подозреваемые в хищении 1,5 млрд из числа денег «Ленэнерго».

По данным журналистов нашего издания, когда оперативники экономической полиции Петербурга представили в Следственный комитет информацию, что, по документам, за кабель и монтажные работы «Ленэнерго» заплатило 390 миллионов рублей, работы приняты, а на дне пусто, то их заподозрили в преувеличении. Чтобы доказать свои расчеты, они и вынуждены были вызывать водолазов. Тем не менее даже после эксперимента Следственный комитет захотел удостовериться сам. И водолазы обследовали дно повторно, уже в присутствии следователей. Только тогда было доложено наверх: «Есть факт – кабеля нет».

Что касается зон ответственности, то за это отвечал бывший заместитель по капитальному строительству генерального директора «Ленэнерго» Илья Мещеряков, работавший там с 2010 года и покинувший структуру в начале этого года вместе с Сорочинским. У него также проводят обыск. Однако гости принесут хлопоты лишь его супруге – заместителю прокурора Курортного района (в данное время она находится в декрете). Сам Мещеряков, по данным «Фонтанки», во Франции, в другом своем доме.

По информации нашего издания, к вечеру планируется задержание как генерального директора «Трест «ТриНити» Исаева, так и бывшего первого заместителя филиала «Ленэнерго» под названием «Дирекция строящихся объектов» Александра Федорова (также покинул пост после ухода Сорочинского).

Со слов нашего собеседника в Следственном комитете, Илья Мещеряков может быть объявлен в розыск.

Евгений Вышенков, Александр Аликин, «Фонтанка.ру»

Один комментарий на “После «питерского десанта»”

Оставить комментарий