Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

В поисках глобуса Харькова. Часть II

7da515aaf71fea5121e80

Итак, по следам глобуса отправляемся в Эко-парк прямиком с площади Конституции. Окинем же прощальным взглядом окружающую местность. Выглядит она в полном соответствии со своим названием — достаточно паршиво. Сами знаете, как нынче с основным законом поступают: и так его вертят и сяк, и разэтак.

Площадь Конституции (Площадь Советской Украины, Площадь Тевелева, Николаевская площадь,Ярмарочная площадь, укр.Площа Конституції[1][2][3]) — одна из центральных и старейшая площадь городаХарькова. Основана в 1659 г., одновременно с постройкой Харьковского острога.

На другом конце площади высятся остатки памятника Ленину: постамент и туфли, украшенные желто-голубыми флагами, крестами, строительными лесами с зеленой сеткой. Примерно вот так, только во всю высоту сетки что-то вроде иконы намалевано.

7da515e80

harkov_pam_leninu_vosst_600_0

На другом конце площади большая такая палатка армейского образца — штаб майдана называется. Желто-голубая, как водится. По периметру обложена прорвавшимися мешками с песком, собирают деньги, висит небольшой но эффектный плакат «Харьков следующий?» Такой черный, как бы весь в пулевых отверстиях, что как бы намекает. Горожане в целом довольно успешно игнорируют эту временную шатровую конструкцию. Так идут, как вроде и нет этой палатки, мешков, плакатов, как не натыкаются, аж удивительно. Палаточные обитатели тоже себя не проявляют — покрышки не жгут, на брусчатку не гадят. Огороды с морковкой и чем-то-там еще как на одноименной площади в Киеве разводить не пытаются.

Напротив, через дорогу, облсовет, охраняемый двумя бойцами в ядовито-зеленой форме с автоматами. Бойцы вроде и не нервные, но по той стороне все равно никто не ходит и не фотографирует. Оно ж не разберешь с непривычки «Слобожанщина» это или «Азов», что-то такое добровольческо-малопонятное.

7da515aa5ccdaБойцы 15-го запасного батальона добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», «Сотни Лева» и «Азова» на днях уничтожили в Харькове склад мака. Помимо него, по информации активистов, на складе хранились химические вещества для производства из семян наркотиков.

Как написали общественники в соцсетях, помещение находится в центре города и используется торговцами, реализующими свою продукцию в киосках под вывеской «Сухофрукты». На складе бойцы обнаружили всего несколько ящиков кураги и изюма и почти 3 тонны мака, причем часть якобы была расфасована в комплекте с растворителем.

Ну, все, как в Воронеже, только с судами заморачиваться некогда. Еще эти… участники формирований патрулируют железнодорожный вокзал, вместо расформированного линейного отдела милиции. Разнесли там точку с игровыми автоматами, побили кого-то там же; разнесли офис «Оппозиционного блока». Поддерживают тонус у населения.

Ирина Анатольевна как-то показывала на примере Украины, как можно за короткое время полностью люмпенизироваться. Так вот, Россия в этом плане может быть примером, до какой безобразной степени можно раскормить чиновников.

7da515aa5ccda52881e80И вы таки знаете , что мне на это видео сказали в Харькове? Что если б пришли, отворачиваться и вообще грубить бы не стали, потому как народ запуганный. О как!

Вот есть в этом что-то… позорное что ли. То ли дело как птица-ёж-не-пнешь-не-полетит носиться по Украине, сбежав из зоны АТО!

Могу лишь в свое оправдание добавить, что писатель Земли Русской, когда я поинтересовался разного рода моральными вопросами на сей счет, заметила, чтоб я… «оттель немедленно сдриснул», чтобы никто «из энтих косых уродов не смел врать, будто война нынче не газовая между жлобами, на которых креста нет, а типо «гражданская».

Ну, там шло несколько добавок про то, что будет с теми, кто с первого раза не понимает. Со мной уже как-то было со второго, так я нынче предпочитаю все схватывать с первого раза. Чтоб еще чего «с лету» не схватить.

Был вопрос по поводу… этого немыслимого горя и всех погибших. На сей вопрос мне было отвечено в… исконном религиозном духе. Чтоб я сожалел не о мертвых, а о живых. И что это все ляжет «могильной плитой» на всех до седьмого колена, кто в этом виновен. И вину их брать на себя ни в коем случае нельзя. Сделали такое — так сами пусть и отвечают перед Господом нашим.

А когда мне поясняют, чтоб я лишним не грузился, так это лишь придает оптимизму.

Зато я участвовал в этом самом «подставном» референдуме. Подставном в том смысле, что после него всех под РЗСО «Град» подставили.

Но тоже потом помню, как писатель Земли Русской рычала на вдруг «пробудившихся» девиц из области креативной рекламы, которые на ровном месте начали нести «патриотические лозунги» вроде «моя страна». Я там пропущу некоторые выражения нашего классика, только ради ее пользы, тем более, что все кому это адресовано, их уже выслушали.

— Это когда у бобиков с помойки в России «своя страна» водилась? Может вы «свою страну» с м…вошкой перепутали? Сами собой только вошки на причинном месте заводятся и только у бобиков с помойки. Никакой «своей страны» у вас не было и не будет. Для примера надо было на Прибалтику полюбоваться. Когда у нас нормальное руководство будет, так это «национальное развитие» за неделю выветрится.

515aa5ccda528861f71fea5121e80Гражданская позиция в извращенной форме, она все-же позиция; а не то, что вечное «лишь бы войны не было <… здесь, у нас …>»

Просто сегодня для проявления/обозначения гражданской позиции… приходится разными способами извращаться. Потому как, несмотря ни на что, жить хочется, причем не хуже этих… на которых «креста нет». Думаешь, а с какой стати мне жить хуже их?..

Кстати, недавно вдруг наконец-то дошла простая как два байта мысль от русского писателя. Здесь, у нас, в связи со всеми событиями, разного рода как-бы-такие-патриоты (слово іншомовного походження — слово иностранного происхождения то бишь) подбрасывают такой вопросик, мол готов ли ты Родину защищать? С оружием в руках, предполагается. У каждого нормального гражданина тут же память предков срабатывает, дедов-прадедов. Давай сюда автомат-винтовку-саблю, и вперед на полотна Дейнеки.

Потом думаешь: «Так, стоп! Здесь другие расклады». А рядом уже приплясывает довольный провокатор в ожидании, пока ты бабки начнешь ему отсчитывать. Останавливает лишь подозрение, с каких складов он сам это стянул, зная, что сам ни на какую Родину не расщедрится.

Потом вообще озаряет трезвая мысль, что у таких и Родины нет! И он сейчас поскачет довольный с моими кровными, а я, как последний дебил, останусь с… его товаром.

В Днепропетровске по радио слышал вообще шедевральное: «Чтобы остановить войну, готовы ли вы отдать России Донбасс и Луганск?» Далее, находится слушатель (подставной или нет, не знаю), который говорит, мол, пора заканчивать с войной. Далее ему задается вопрос: «А если Россия захочет еще?». Там часть запорожской области или что то в таком духе. До какого предела отдавать?

Дальше, для добивания, съезжаем на «слезу ребенка» (вот все-таки русская литература, да?! и куда без нее?) И тут оппонент и ответ-то правильный вроде знает, а звучит он тут так нелепо, что и сказать не может.

Ладно думаю, задним умом все крепки, да и я не слаб буду. В общем крутил я этот вопрос, крутил; пытался составить лексически и логически безупречную фразу, чтоб точно выражала мою позицию. И не выходит ответ: или скатываешься в какое-то отвратительное уточнение, что мол вы имеете в виду под словом «Родина» и «защищать», или в философское маловразумительное мычание.

А ответ то вот он, простой как пять копеек, и весь вопрос-ловушку, вопрос-стереотип, который некорректен в самом контексте своей постановки, рубит на корню

Какую по счету Родину ты имеешь в виду?

И всешечки…, ннникаких проблем! Душа на месте, совесть на месте, Родина — и Родина тоже на месте! И никто не подсунет тебе засаленную крапленую карту с глумливым смешком «А вот теперь защищай ЭТО!» Или АТО. Без разницы.

Вот, все таки, что значит в правильном месте сесть в подходящий автобус. И вроде стоишь на одной ноге, и земляк радостно уперся тебе локтем аккурат между шестым и седьмым ребром — а такое в мыслях прояснение. Денек, видимо, подходящий выдался.

ПыСы …Да, перед тем, как продолжить путешествие, стоит отойти на пару шагов назад и окинуть взглядом всю открывающуюся картину. Чтоб не слишком углубляться в мелкие в детали, главное выбрать подходящую обзорную точку, стратегицкую высотку, так сказать.

Из Европы видно очень хорошо, но им сейчас некогда — у них мигранты. Из Москвы тоже неплохо, но у них сейчас еще хуже, у них баррель! Придавил половину правительства и прямо дышать не дает. Дышать-то они привыкли полной грудью — за всех, а тут никак. Вот посередке России — самое оно: Москву видно, Европу видно, укров в ватниках отлично видно; да что там, даже Америка просматривается вдалеке.

Так что встречайте — минутка аналитики:

А вот теперь..

Продолжение следует…

Читать по теме:

7 комментариев на “В поисках глобуса Харькова. Часть II”

  • avatar a_ukraina says:

    В России синхронно народ провоцируют другим вопросом: Хочешь из-за Донбасса Мировую войну развязать?

    Не уточняя, что абревиатура из трёх букв выпускает данную словесную продукцию в массы…

    • avatar fa_kot says:

      Да у энтой аббревиатуры на три буквы скоро будет забот полон рот. Они с газовыми масс-медиа поссорились (вовремя не расплатились по причине редкой наглости), а те их сливать начали.
      А земной поклон за всю ситуацию… нашим выходцам из Ижевска. Они отсюда въезжают на генеральские должности — простые, как советская трешка. И начинают на полном серьезе творить несусветное.
      Вообще… нынешняя аббревиатура — не то, что давешняя. И в кошмарном сне ведь КГБ с ФСБ не сравнить. Интеллект — ниже плинтуса, физиономии, будто вчера все из заключения вышли, неуловимый флер рецидива, глазки бегают… И все пытаются на слове ловить, человеческую речь отдельными фразами не воспринимают, только обрывочными словами. В КГБ все же синтагмы выделяли из двух-трех абзацев, народ там обретал культурный. Нынешнее барахло и в штатных осведомителях бы не продержалось. И в таком виде лезут в геополитику, устроив аналогичную «геополитику», можно сказать, на собственном базу. Это ведь не от большого ума, а наоборот.

  • avatar alphalex says:

    Фото с площади Нэзалэжности — Ленин, Госпром, Универ. Площадь Конституции (Тевелева, Николаевская)- это другая площадь, исторический центр. Исправьте.

    • avatar deduhova says:

      А какая разница половая? Там — ботинки, здесь — штаны.
      Штаны с ботинками зрелищнее.

    • avatar Dir says:

      Ой, точно перепутал.. конституция у нас в другом месте находится
      Тока эта ведь площадь тоже не нэзалэжности, а свободы. Даже в украинской вики.

Оставить комментарий