Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Старые сказки. Часть III

6b8aa379f7576e098ba9e8bcff26aa53Читаешь речь Дмитрия Медведева и до конца осознаешь, что перед тобой безынициативный, недалекий человек, который делает то, что скажут… Причем, говорят «что делать» ему — люди, в свою очередь, не обладающие интеллектом и «особым экономическим знанием» (как они заверяют), но, вдобавок, совершенно безответственные. Ну, разве можно выставлять премьера, побывавшего и в президентах — таким образом?…

Они здорово подставили Дмитрия Анатольевича с «январскими тезисами». Ну, к примеру, о чем говорит утверждение премьера: «Важно помнить уроки наиболее крупных кризисов ХХ века, то есть кризисов конца 1920-х — начала 1930-х годов и 1970-х годов«?

Если это так важно, то сам-то он что помнил из «кризиса 70-х», когда СССР демонстрировал темпы роста и развития, до которых нынешним движкам вроде Китая — ползти и ползти. Зачем же подобную чушь нести вслух? Но ведь это означает, что не только в его окружении собрались люди, которые сами никогда не работали на нормальном производстве, но и их родители ничем полезным никогда в жизни не занимались, либо воспринимали любой труд на благо Родины — в качестве каторжной повинности.

Для самого Дмитрия Анатольевича тот же «кризис 1920-х» — нисколько неважен, он сам в роли президента подписывал законы обратной силой, направленные на уничтожение личности. Кризис «20-х» Никита Сергеич в «Солнечном ударе» хорошо визуализировал, если Медведев, конечно, имеет в виду Россию, а не бредит вслух.

Но это значит, что никто из собравшихся — ни разу в жизни не анализировал итоги «золотой советской пятилетки», понятия не имеет, как надо работать в правительстве и чем заниматься. Значит, человек точно не может позитивным образом участвовать в процессе управления экономикой и государством. И выяснять, как такое невнятное чудо попало в — правительство, надо по каждому персонально. И не ради их, а ради себя!

Одной из ключевых причин остается дисбаланс между доходами и производительностью труда. Доходы на протяжении длительного времени не могут расти быстрее производительности труда. Причем необходимо помнить, что на производительность влияет не только профессионализм сотрудников, но и уровень используемых технологий, оборудования. Не менее важно и наличие в государстве системы обучения и переподготовки кадров в соответствии с требованиями экономики. В дальнейшем доходы и зарплата должны увеличиваться только по мере роста экономики и повышения производительности труда.

Ну, а чего это нам-то вслух нести после разрушения любого производства — самым изуверским способом? Сказал бы это тем, кто по миллиону в день получает. Своим дружкам — Миллеру и Сечину сказал бы. Вот какая у них производительность труда» — это всем видно.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер может получить за работу в 2008 г. $5,3 млн, из них $2,8 млн — за руководство советом директоров «Газпромнефти». Такие данные приводит газета «Ведомости». Однако сколько получит Миллер как руководитель «Газпрома», неизвестно.

Сумма, которая достанется Миллеру, сравнима с рекордным вознаграждением председателя совета директоров «Норникеля» Александра Волошина (до $5,5 млн за 2008 г.). Однако эта цифра может еще вырасти, если прошлогодние бонусы сохранит Газпромбанк, совет которого также возглавляет Миллер.

Напомним, президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин не раз призывали госкомпании экономить на бонусах. Сам «Газпром» планирует сохранить выплаты совету на прошлогоднем уровне.

Это не «новость», а старые сказки, поскольку месячная зарплата у этих граждан превратилась в дневную. Ведь все вокруг радостно завыли: «Время поменялось!»

Значит, сами они, меняясь местами президент-премьер, чтобы для нас сумма слагаемых не менялась, — будут «призывать бороться с бонусами». Ну, это означает, что они не следуют плановому стратегическому развитию, не добиваются производственных показателей, вообще не представляют, чем можно заниматься в руководстве страной — кроме полетов со стерхами, тусовок в Сколково, издевательств над гражданами ради собственного «величия», интрижек с «оппозицией», поездок за рубеж… ага, вот только за рубеж их сейчас пускать не велено.

Но надо отдать им должное, что за 15 лет пребывания во власти граждан, изгнанных из питерской мэрии, международный имидж России докатился до невероятно низкого уровня. Они доиграются «в правителей», что Россией будут и в Монголии пренебрегать, как это уже происходит при заключении важных контрактов.

Напомню, что ОАО РЖД здесь не прошло тендер на строительство магистрали, неприятно поразив всех тем, что в качестве бизнес-предложения — российская сторона предложила мошеннические схемы распила средств. Вот тогда бы и надо было с Якуниным разобраться, чтобы подобные люди не наглели настолько, чтоб еще и перед обворованным обществом кичиться своей «невинностью», в то же время намекая о ее бесполезности.

В то же время Миллер вообще не считает нужным отчитываться о «собственной производительности труда». Но когда раскрывает рот, возникает впечатление, что он и в самом деле уверен, будто российский газ — принадлежит именно ему с дружками, будто невероятные лишения начала ХХ века страна терпела, национализировав все недра — чтобы ничтожному Миллеру весь газ подарить за здоров-живешь.

Понятно, что у людей такого типа вся «производительность» сводится к вывозу награбленного, в экономику ведь не поступают ни «нефтедоллары», ни от продажи газа, ни даже средства ЖКУ. С последними… зашкаливающе очевидно! Все перед Новым годом отправили за рубеж, еще и «поздравительными» платежками — требуя «платежей авансом».

И на фоне бесплатных поставок кровавому киевскому режиму топлива — как выглядит премьер, лгущий про «производительность труда» и чьи-то зарплаты?.. Кстати, не расскажут ли они, как оценивают «производительность труда» депутатов ГД РФ, выплачивая им министерское содержание? Раз у нас столько «аппаратов министерств», то пусть они объяснят, почему при них постоянный экономический спад. И пусть не ссылаются на «международные санкции» — из самих-то кормят по-прежнему.

Вот надо поинтересоваться производительностью труда полностью разложившихся депутатов, раз на содержание партий увеличены бюджетные дотации. Пусть покажут, как в результате их законотворчества — возрос уровень жизни населения и та же «производительность труда».

Вы не поняли? А ни президент, ни премьер — не имеют права тыкать гражданам «производительностью труда», они должны отчитываться за собственную производительность.

А вот на сколько эти неработни, бессовестные болтуны, бюджетные воры, выскочки и недоумки — снизили уровень жизни населения — отчитываться надо еженедельно. Повысить производительность труда хотя бы в таких, не слишком приятных для населения отчетах.

Но чтобы при этом холуи помалкивали, а чтобы все руководство — отвечало своими зарплатами за собственную «производительность труда», а не чужими. И пусть только еще попробуют наврать!

Люди собираются в государство, чтоб совместными усилиями добиться больших результатов. А соответственно, жить лучше, культурнее, чтобы не бродили нищие, никто не угрожал расправой и т.д. Поэтому руководство страны должно отчитываться о повышении благосостояния всего населения.

Если идут разговорчики про «низкую производительность труда», а при этом идет дикое социальное расслоение и совершенно ни к чему не пригодные неработни с уголовными физиономиями — начинают богатеть упырями, — так в этом случае Медведеву надо было рассказать как юристу, почему при нем была окончательно разрушена прокуратура и правоохранительная система граждан. Именно граждан, а не отдельных уголовных тушек, демонстрирующих редкую «производительность» в обворовывании всего общества.

Если человек в руководстве не может создать нормальные условия труда, развел возле себя воровскую малину да еще и лепит вслух какие-то угрозы — так это до чего уж можно докатиться-то? Разве при этом Дмитрий Медведев может дееспособно и самостоятельно проанализировать результаты собственных решений, о которых он с пафосной наглостью заявлял в стране с тысячелетней историей — «мои слова в граните отливаются»?..

За ним лезет «отливаться в граните» все, кто «пристроился к трубе». И после кровавого разгула «газовых войн» этого года — возникает уж вовсе дебильный вопрос «Сорок лет торгуем газом, а почему нас ненавидят все больше?»

Так и хочется уже поинтересоваться с пристрастием: а кто «вы»-то? «Вы»-то здесь при чем? Отмерили себе воровские 20 последн7их лет, о них и расскажите? Ну, зачем к чужому пристраиваться?

Разве самим непонятно, что распил на Украине произошел потому, что никак не могут поделить общую систему, где не должно крутиться под ногами никаких «эффективных собственников», которые должны сидеть по нарам. И производительность труда подскочит неимоверно! Да и уважения к стране прибавится. Самим-то не понятно?

А если сами понимают, что повсюду сеют только ненависть, то можно уже прекратить это разжиггание хотя бы в рамках ст.282 УК РФ?

Газпром сделал ставку на «Турецкий поток» — альтернативу «Южному потоку». Газовый гигант заявил о намерении перенести все транзитные объемы, предназначенные европейцам, в будущую магистраль. И таким образом, Газпром намерен полностью отказаться от использования украинской газотранспортной системы (ГТС) уже к 2020 году. Однако если «Южный поток» Газпром планировал строить на собственные средства, то подводить газопроводы к территории Турции европейцам придется самим.

«Новое заявление Газпрома стало в значительной степени неожиданным для европейцев. Хотя и вполне логичным. После того, как было объявлено об отказе от «Южного потока», рано или поздно пришлось бы ждать таких жестких заявлений. Необходимо подготовить Европу к тому, чтобы она построила трубопроводы от хаба в Турции и начала думать об этом уже сейчас, поскольку это очень долгосрочный процесс», — сказал в эфире радио Sputnik начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

По его словам, после того, как были обозначены новые приоритеты в транспортировке российского газа, Россия сможет освободиться от груза ответственности, который связан с проблемами транзита через Украину. А вот судьба украинской ГТС, которую хотят продать американским и европейским инвесторам, станет предметом большой геополитической игры.

«Без поставок российского газа ГТС Украины превращается в металлолом, никому не нужный. И тут есть опасность попасть на сложную контригру со стороны ЕС и США, которым украинская ГТС может достаться практически даром. Они могут попытаться провести маневр, чтобы вынудить нас прокачивать газ через территорию Украины. Ведь строительство ГТС до Турции требует больших денег, и в случае низких цен на энергоносители возникнет проблема найти эти деньги. Наши геополитические противники могут этим воспользоваться. Игра будет обязательно«, — считает Николай Подлевских.

Хотя европейцы, по мнению эксперта, не могут не оценить всей выгоды предлагаемого Газпромом проекта. «При строительстве «Турецкого потока» и, самое главное, при строительстве трубы от турецкого хаба на юг Европы, европейцы были бы гораздо надежнее застрахованы по поставкам газа. Тем более, если Турция сможет превратиться в такой многопотоковый хаб, куда газ поступает не только из России, но и из Азербайджана, Ирана или даже из зоны Персидского залива. Это было бы очень привлекательно для Европы»,- заключил Николай Подлевских.

Конечно, все вполне могут «оценить» выгоды предложений Газпрома. Нам только с этого — какая выгода? На нас и банки перекладывают в нарушение всех законодательных норма — игрища с «ключевой ставкой», все потери в спекулятивной стоимости энергоносителей — тоже переложат на нас, хотя выгоду имеет лишь Дмитрий Медведев со своим радостно ржущим окружением.

А после совершенно необъяснимых «политических решений» на публику выходит уж вовсе «кто ни попадя» — пояснять всю мудрость государственных решений, в результате которых во власти Украины укрепляются кровавые упыри.

А нам бы желательно все же с «производительностью труда разобраться». Вот как подобное решение — повысит «производительность труда» в той же угольной отрасли? И какой смысл работать, если тебя все равно обоберут на благо этой непрерывно жующей тусовки, не стыдящейся после обворовывания всей страны — устраивать «гайдаровские форумы»?..

Ведь даже на Новогоднем огоньке с этими мужиками-ведущими, переодетыми в старух, почему-то возникает стойкое убеждение, что присутствуешь на воровском сходняке. Это не говоря о «форумах».

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, побывавший в Москве 14 января, принял к сведению заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что Россия будет строить взамен «Южного потока» газопровод в ЕС через Турцию, сообщила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен в четверг на брифинге в Брюсселе.

«Наши службы теперь проанализируют эти планы, в частности, с точки зрения экономической целесообразности и с точки зрения юридической осуществимости. Мы хотим оценить все последствия, прежде чем занимать позицию по этому вопросу», — сказала пресс-секретарь.

Она отметила, что в Брюсселе ожидают, что все обязательства российской стороны по действующим газовым контрактам будут соблюдены. По ее словам, никто бы не хотел сомневаться в «Газпроме» как в надежном поставщике газа.

В Брюсселе ожидают от «Газпрома» сотрудничества с Европейской комиссией в вариантах решения для юго-восточной Европы вопросов безопасности энергетического снабжения, а также сотрудничества с Украиной и странами европейского юго-востока. По ее словам, в ЕС все согласны, что этот регион нуждается в усилении интеграции и настоящей диверсификации поставок газа.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Шефчовичем заявил, что ЕС должен поторопиться со строительством продолжения «Турецкого потока».

Шантаж Евросоюза — производится из-за наших спин, за счет всей истории и достояния России, причем, для наполнения частных карманов Миллера и приближенных. Но разве это не унижение всей страны, когда ничтожество из питерской мэрии — диктует свои условия Евросоюзу, уже устроив кровавое «подписание контракта» на Украине? Разве это отвечает требованиям суверенитета России? Или это хоть в какой степени отвечает интересам населения России?

В заключение этой части хотелось бы дать отвратительную по форме и содержанию обычную нынче публикацию о Газпроме.

«Газпром» намерен пересмотреть свою стратегию на европейском рынке, заявил на Международном газовом форуме глава компании Алексей Миллер. Он отметил, что концерн не собирается полностью отказываться от своих проектов в Европе, но они могут измениться. Переориентация «Газпрома» на другие рынки вполне обоснованна, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В советских магазинах продавщицы любили обхамить покупателя. Естественно, что покупателям это не слишком нравилось. Однако выбора все равно не было. «Вас много, а я одна» — эта известная фраза хорошо характеризует происходившее тогда в торговле. А бывает наоборот. Покупатель дерзит продавцу и оскорбляет его. Покупатель вроде бы всегда прав. Но хорошо, если он понимает, где он возьмет товар. А если нет? На европейском рынке газа как раз так и происходит.

Год за годом мы слышим, что Россия ненадежна, что от нее надо отказываться, что она использует газ как способ политического давления. На кого только нас не меняли: и на Ирак, и на Египет, и на Туркмению, и на сланцевый газ из США, и на биотопливо, и на зеленую энергетику. А на выходе пшик. Наши поставки остаются на высоком уровне, а в прошлом году так вообще были рекордными. Приходилось даже идти на подлог: говорить про экологию, а потом цинично менять газ на более дешевый, но грязный уголь.

А ведь «Газпром» никогда не был советской продавщицей: шел на скидки покупателям, готов был инвестировать деньги в новые газопроводы. В ответ его били третьим энергопакетом. Но самое интересное в том, что на страшном «Газпроме» неплохо зарабатывают. Мало кто обращает внимание, что в Европе постоянно растут налоги на газовую промышленность. Покупатели платят за газ больше, а вина перекладывается на «Газпром». Но тут хоть какая-то логика: денежки-то идут в европейские бюджеты. Но некоторые решения вообще были просто от злобы. Скажем, тот же третий энергопакет. Суть его в том, что производитель газа не может быть владельцем газотранспортной инфраструктуры. Однако сразу возникает вопрос — а кто тогда будет строить трубы? Ответа на этот вопрос так и нет.

Хотя третий пакет мог быть даже выгоден «Газпрому». Он мог требовать прямых продаж газа конечным потребителям без участия в акционерном капитале инфраструктурных и сбытовых компаний. Поэтому Миллер вчера заявил о том, что «Газпром» больше не намерен приобретать активы в Европе. Хотя, возможно, «Газпром» вообще сомневается в честности Европы и ее готовности играть по своим же правилам. Вот, скажем, ответвление от «Северного потока» стоит наполовину пустым. Кроме «Газпрома» никто не предлагает газ для заполнения газопровода OPAL. Но Европа упрямо не дает использовать трубу на полную мощность. Та же история может случиться и с «Южным потоком».

Когда Европа вместо американского газа получит поток американских товаров, произведенных при помощи дешевой электроэнергии, она сильно удивится. Или когда Европа столкнется с шантажом Ирана и Турции — своих новых энергетических «друзей». Тогда уже будет поздно. Но в этом не наша вина. Мы вынуждены ускорять переговоры с Китаем, где есть потребность в дополнительном газе. Что бы ни говорили наши горе-прогнозисты, которые еще весной божились, что никакого контракта с Китаем вообще не будет подписано. А он есть, и за ним явно последуют новые — и по восточному маршруту, и, возможно, по западному. 40 лет мы торгуем газом с Европой. А ненавидят нас все больше. Ломиться в закрытую дверь сложно – видимо, придется открывать другую.

А не объяснятся ли господа Миллер и Сечин — какова доля их личного «участия» в стоимости энергоносителей? И что это за наглый тон — «Газпром на фоне ЕС, «ненадежной» России, США и Вселенной»?..

Может, вначале следует разобраться — за что таких торгашей государственным достояние «любить энд уважать» — по месту прописки?..

Продолжение следует…

Читать по теме:

Оставить комментарий