Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

На голубом глазу. Часть III

05428bc66a007aКороче, крутился так Андрей Рэмович очень долго. Изнамекался весь, что отлично знает, сколько кризисов произойдет до 2020 года. Но взяли его лишь, когда понадобилось «заткнуть амбразуру».

Герман Греф подготовил себе «аэродром» в Сбербанке к 2007 году. Хотел раньше, но не смог. Но Белоусова ввел в правительство заблаговременно, чтобы не расстроить бурно формировавшийся в тот период «правящий тандем» своим исходом.

Понял он там сразу, куда дело клонится, да и успел уже услышать в свой адрес самые замечательные оценки своей деятельности. Как раз перед его уходом из правительства, все «эксперты» дружно догадались, что у Германа Грефа есть тайная справка о полной недееспособности. Решили, будто он психушкой прикроется, чтобы не отвечать по совокупности.

Ну, это такие еще оставались чисто совковые иллюзии. А на самом деле у Германа Грефа был Сбербанк, а не справка. Но не все получается даже у таких перспективных государственных деятелей, как Герман Греф.

Герман Оскарович Греф (род. 8 февраля 1964; Панфилово, Иртышский район, Павлодарская область, Казахская ССР) — российский государственный деятель, президент и председатель правления Сбербанка России, бывший Министр экономического развития и торговли Российской Федерации (2000—2007). Член попечительского совета Российского совета по международным делам (2011 — по настоящее время). Бывший председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. Председатель совета Центра стратегических разработок. Член совета директоров Яндекса[1].

Революцию Герман Греф встретил в роли аспиранта-юриста Ленинградского университета. Однако диссертацию Греф так и не защитил. Диссертация у него чудесным образом сама защитилась в 2011 году в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по теме: «Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике».

И рывок его объясняется тем, что плюнул он вовремя на науку и в 1991 году вдруг оказался на скромной должности юрисконсульт Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца (Санкт-Петербург). Дальнейшее сами можете себе живо представить.

Герман Греф был основным лоббистом вхождения России во Всемирную торговую организацию. Также в различное время являлся членом совета директоров многих государственных компаний («Газпром», «Связьинвест» и др.) 24 февраля 2004 года правительство Касьянова было отправлено в отставку. Греф также вышел в отставку с поста министра.

В начале марта было сформировано первое правительство Фрадкова, в котором Герман Оскарович снова возглавил Министерство экономического развития и торговли РФ. 14 марта состоялись президентские выборы, на которых был переизбран Владимир Путин. 7 мая, посуществовав лишь два месяца, это правительство сложило свои полномочия перед вновь избранным президентом РФ. Михаил Фрадков сохранил должность премьер-министра, и в мае было создано второе правительство Фрадкова, где Герман Греф продолжил работу в качестве министра экономического развития и торговли.

12 сентября 2007 года премьер-министр Фрадков обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства. Президент принял отставку правительства и поблагодарил его за достигнутые результаты в работе. Путин отметил такие достижения правительства как хорошие темпы роста экономики, снижение инфляции, рост реальных доходов населения, начало осуществления крупных социальных проектов[7].

Короче, немало они там все достигли результатов, поэтому Греф решил за лучшее в правительство не возвращаться. Если все результаты достигнуты, то зачем еще новые достигать, правильно?

Тем более, что он отлично знал заранее, чем там закончится с ВТО. Подставить всех и кинуть — это основная экономическая стратегия в русле «структурных институциональных реформ» а-ля Герман Оскарович.

С октября 2007 года по настоящее время Греф — Председатель правления Сбербанка России. Прежний глава банка Андрей Казьмин был переведён на работу в Почту России, что вызвало недовольство ведущих менеджеров банка, проголосовавших против Грефа[8][9]. Четырёхлетний контракт Грефа на должности президента — председателя правления Сбербанка истёк в ноябре 2011 года.

В октябре 2011 года Герман Греф был отмечен журналом «Forbes» как один из девяти самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков[10].

В 2013 году вошёл в топ-5 списка Forbes (5-е место) самых дорогих менеджеров России. Его доход за прошедший год составил $15 млн. Доля акций Сбербанка России, принадлежащая Г. О. Грефу: 0,003096 % (цена пакета — $2,19 млн)[11].

…Если сам Герман Греф был тем еще экономистом (чудаком и эксцентриком), то кого он может поставить, отбывая чудить и развлекаться на радость рейтингам Forbes? Естественно, человека, после которого и самого Германа Оскаровича можно будет вспоминать с ностальгией и нежностью, долго извиняясь, что когда думали… будто хуже его не бывает. Оказывается… бывает и хуже!

В 2006 году Андрей Белоусов начал новую главу в своей биографии: перешёл на государственную службу. По приглашению министра экономического развития РФ Германа Грефа занял должность его заместителя[21][22]. Одновременно он ушёл со всех остальных должностей (преемником в должности генерального директора ЦМАКП стала Елена Аркадьевна Абрамова).

В министерстве Андрей Белоусов курировал макроэкономический блок, включая вопросы улучшения инвестиционного климата, реализацию федеральных целевых программ, инвестиционную деятельность Внешэкономбанка[24]. Под его руководством были разработаны Концепция долгосрочного социально-экономического развития (КДР-2020) и законопроект «О торговле» (принят 28 декабря 2009 года[25]).

Как мне нравится это академическое выражение из биографических справок «в том же году». Посмотрите в предыдущей части, когда там, в 88-м мохнатом году он защитил кандидатскую про оборотные средства, после которых у предприятий начали чистить оборотные активы при помощи «чеченских авизо»?

Сколько лет прошло, сколько он там кризисов предсказал, а его, такого гениального, никто не допускал к защите. Даже Герман Греф про свои «перспективы структурных институциональных реформ» защищал на сбербанковские деньги, не будучи членом правительства.

Впрочем, в правительстве тон задала не унывающая «мадам лизинг», Скрынник Елена Борисовна. Став министром сельского хозяйства, она защитила в один год три ученые степени (две кандидатские и докторскую). Да и правда, чего ж резину тянуть?

В том же году Андрей Белоусов получил степень доктора экономически наук, защитив докторскую диссертацию «Противоречия и перспективы развития системы воспроизводства российской экономики»[23] (по специальности «08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством»).

Конечно, в советское время его бы турнули с одним названием прямо из диссертационного совета, не говоря о защите. И что, неужели в советской аспирантуре ему ни разу не объясняли матом, что наука — это не онанизм? Что он вообще-то должен разработать готовое решение, но не по поводу «воспроизводства экономики», поскольку экономика сама по себе не воспроизводится партеногенезом, половым путем, почкованием или клубнями («иностранными инвесторами»).

Здесь вообще-то работать надо! А значит, должны были быть достигнуты хоть какие-то результаты. А какие результаты достиг к тому времени Белоусов? Заткнул дырку, образовавшуюся после ухода юриста-онаниста, чудака и эксцентрика?..

В 2007 году, когда Герман Греф ушёл из Минэкономразвития России, министром была назначена Эльвира Набиуллина, занимавшая до этого должность заместителя министра. Свой пост Белоусов сохранил, а затем, в 2008 году, пошёл на повышение в Правительство РФ: премьерВладимир Путин назначил его директором департамента экономики и финансов Аппарата Правительства Российской Федерации[26].

Отдельно хотелось бы отметить особую гениальность в предсказывании кризисов. Из биографической справки мы узнаем, что Андрей Рэмович сам очень постарался, чтобы его предсказания сбылись.

Незадолго до этого, летом 2007 года, Андрей Белоусов получил звание заслуженного экономиста Российской Федерации[27].Таким образом, за формирование экономической повестки Правительства России в 20082012 годах отвечали Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов[28], Андрей Белоусов и Эльвира Набиуллина.

05407aТут вот и думаешь, а столь ли уж был неправ Великий Кормчий, немедленно расстреливавший экономистов, которые решали предсказать кризис? Что характерно, и кризисов при нем никаких не случалось.

А вот берут, например, в правительство человека, который предсказывает кризис в 2008 и 2012 году… и как результат, Дмитрий Медведев признается, что кризис идет постоянно, ничуть не становясь менее кризисным, а лишь все время усугубляясь.

И разные мысли-то в голову приходят. Да ьтут еще всякие фильмы провокационные подсовывают… Думаешь, а ведь и правда! Такое же не лечится!

В Правительстве РФ А. Р. Белоусов отвечал за вопросы связанные с формированием бюджета, государственными инвестициями, улучшением инвестиционного климата. При нём были созданы Агентство стратегических инициатив и запущена на его базе так называемая «Национальная предпринимательская инициатива», нацеленная на совершенствование условий осуществления предпринимательской деятельности в России[14][29].

Любой производственник скажет, что все перечисленное — ерунда на постном масле, которая никогда никому не помогала, а лишь прикрывала уголовку и полнейшую безответственность. Ну, это вообще-то работа в правительстве или детский сад?

В 2012 году состоялись очередные выборы президента РФ, победу на которых одержал Владимир Путин. В мае Государственная Дума по представлению президента утвердила на должность председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Спустя некоторое время был обнародован и новый кабинет министров: Андрей Белоусов был назначен на должность министра экономического развития РФ[9][15]. При этом по данным СМИ, А. Р. Белоусов также рассматривался на должность помощника президента РФ по экономическим вопросам, но в какой-то момент было принято решение о назначении на этот пост Эльвиры Набиуллиной[30].

Да более чем уверен, там шли долгие перепирательства — кому идти в Центробанк и организовывать систему краткосрочных кредитов для частных лиц по «ключевой ставке», значительно ниже ставки рефинансирования. Белоусов решил остаться в сторонке, хотя без него точно не обошлось.

24 июня 2013 года назначен на должность помощника президента РФ (по экономическим вопросам)[7], вместо ушедшей на пост главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной[31].

И вот сейчас, когда все они стонут, будто прекрасное и удивительное для нас им помешали международные санкции и низкая стоимость нефти, давайте взглянем на смешные таблички из времен «экономического застоя», когда ни о каком экспорте нефти в СССР  и не помышляли.

Среднегодовые темпы прироста по основным показателям развития экономики СССР и США за 1951-1977 гг% *

Показатель СССР США
Национальный доход 7,9 3,5
Продукция промышленностии 9,3 4,2
Продукция сельских хозяйства 3,5 1,8
Грузооборот транспорта 8,0 2,3
Капитальные вложенийя 8,8 2,9
Производительность общественного труда 6,7 2,0
Производительность труда в промышленностии 6,0 3,4

* См: СССР Энциклопедический справочник — С 203

Возмещение роста фондовооруженности труда увеличением его производительности за годы 8-10 пятилеток (в сопоставимых ценах 1973 г)

Показатель 1966-1970 гг 1971-1975 гг 1976 — 1980 гг
Прирост национального дохода за пятилетиям, млрд руб. 367 445 400
В том числе за счет роста производительности труда:% 73 80 75
млрд руб. 268 356 300
Прирост основных производственных фондов, млрд руб. 171 274 344
В том числе за счет роста фондовооруженности труда, млрд руб. 148 243 311
Коэффициент замещения живого труда дополнительными Основными производственными фондами за пятилетые 0,55 0,68 1,04

Понятно, что с ростом фондов, кода точно есть что грабить, возбуждается и масса наших юристов-экономистов.

…Однако зря кто-то решил, будто японские анимашки столь уж трудно проверить. Кстати, сколько там просмотров собрала Поклонская? Один миллион? Вот эти видео собрали по четыре миллиона просмотров. И не только на японском Ютубе, но и на русском.

Леонид Русскин 7 Февраль · Диман Малахов:::»взял ТЕМУ у Iliya Sarsembaev Вот так живёт Глава «Японских авиалайн» (одного из богатейших перевозчиков в мире ).

Сравните пжл. это с «производственными издержками» главы росс. «РЖД» = Якунина, с Его «идеями», «скоростными экспрессами для богатых», загородными резиденциями размером с город, с мигалками, задушевными жаханиями в дёсны с Президентом РФ» и с «идей развития РЖД в Ницце» и т.д. -КПД этого «православненького олигарха» такое = беспрестанный рост ВСЕХ БИЛЕТОВ на составы РЖД, недавняя отмена электричек в провинции РФ, из-за якобы повышения стоимости «эксплуатации металич. рельсов ж.д. путей «..

Ну и так далее. Данный «высоко-эффективный расиянский менеджер» на слуху у всех давно, абсолютно непотопляем в гос. коридорах», и на себе не экономит («устаёт очень на работе Он. А деньги эти Он — честно заработал потом..») пс..-Прошу всех считать, что я люто ЗАВИДУЮ олигарху Якунину.»

Дон Кихот Не надо путать «небожителей» из атеистического государства СССР и людей в культуре которых смирение и скромность приоритет жизни

Сергей Ткачев Не надо путать труженика и уголовника, Дон Кихот! А то вначале перепутают подлятину и порядочность, потом начинают вешать ярлыки. Якунин — это подлятина и уголовка: Первый запрос в КС РФ по поводу ОАО РЖД

Один комментарий на “На голубом глазу. Часть III”

  • avatar Анна says:

    Санкции сегодня кое-кому это уже какой-то магический преобразователь.

Оставить комментарий