Архив рубрики «Экономика»
Нефтяной ужос. Часть VII
Фейсбук напомнил пост августа 2014 года, ставшего своеобразным переходом от Нефтяной отрыжки к Нефтяному ужосу, что вылилось впоследствии и в написании одноименного исследования на эту животрепещущую тему.
Это мы еще не знали доподлинно, как нас «на я…» и «на ё…» в этой области, последующее позорище еще впереди… Еще сынку Сечина вручат медальку за уничтожение отечественного нефтяного машиностроения, за вывод капиталов в офшоры, за обворовывание жизней целой страны в качестве наиболее достойного… много после будет удивительно позорного.
И все начинается с этого момента, когда наиболее отчетливо понимаешь, что пристроившиеся к национальным богатствам малограмотные бессовестные выскочки живут своей жизнью, ничуть не считаясь с интересами государства и общества. Только отчего-то несложно заметить, насколько в целом незавидна такая жизнь с единственной целью — непременно не работать, нажраться за чужой счет, обворовав все общество.
Глаз шторма. Часть II
«Штормовое предупреждение» в конце июля 2016 г. мы получили напрямую от Минфина, искренне считающего, что все устраиваемые нашими тупыми и бесстыжими «финансистами» должны в пух и прах уничтожать нашу жизнь, но им от этого фиолетово.
Финансовые потрясения идут у нас с незавидной периодичностью. Реальные зарплаты по всей стране опущены к уровню начала нулевых, без учета той инфляции и всех катастрофических последствий убийственных для любой экономики масштабов вывоза капиталов и обрушений национальной валюты.
Минфин при этом представляет собой автономную систему, не отвечающую за последствия собственных действий. Понятно, что они вовсе не считают, будто «рубят сук, на котором сидят». У всех на постных физиономиях написано нехитрая мысль: когда она развалится, а вы все сдохнете,мы переедем в Майами, поближе к нашим деньгам, поскольку нас никакие ваши штормы и проблемы никогда не коснутся».
За гранью человечности. Часть I
«Народ сам этого захотел» — что-то более не катит на фоне разворачивающихся событий. Особенно, когда народ занялся подсчетами, насколько всех обворовали спецслужбы, так и не дав подняться в начале нулевых, после дефолта 1998 года с оставшейся безнаказанной уголовкой.
Не стану скрывать, что давно пребываю в размышлениях, чего же на самом деле хочет народ, давно понявший, что его ограбили не только на Родину, которой раньше гордились абсолютно все, а нынче… приходится лишь стыдиться… Поскольку с возрастом приходят мысли и о том, что тебя ограбили на саму жизнь, внимательно вглядываясь в безмятежные с виду физиономии тех, у кого «жизнь удалась».
Неоднократно, кстати, за последние пару месяцев видел, как быстро слетает эта безмятежность, обнажая почти звериную, патологическую ненависть к людям, которые пытаются в предложенных условиях жить и работать за свой собственный счет, к которому так и лезут, так и липнут осатаневшие уголовники. Мы ведь живем… по многим важным вопросам внутренней политики находясь… за гранью человечности.
Зарубежные клондайки России. Часть VI
Отрывки из книги Владлена Сироткина. Продолжение.
V. НЕОЖИДАННЫЕ СОЮЗНИКИ
С 1991 г. во время всех своих заграничных поездок — будь то в качестве эксперта при парламентской (1992 г. Япония) или религиозной (1993 г. Греция; 1994 г. Израиль) делегации либо в качестве приглашенного университетского профессора (1991-2000 гг. Франция, Италия, Испания, США, Канада, Великобритания) — я продолжал собирать материалы о «российском золоте» и недвижимости за рубежом.
За время длительных, в течение месяца — трех, университетских командировок удавалось поработать в архивах и библиотеках, снять сотни страниц ксерокопий уникальных документов для нашего Текущего архива Экспертного совета.
Очень много дали личные архивы потомков первой волны русской эмиграции, долгие беседы с сыновьями и внуками участников российской драмы 1917-1922 гг.
…Никогда не забуду одной такой беседы в начале декабря 1991 г. в Нью-Йорке. Я только что закончил месячную стажировку в «Вудро Вильсон скул» Принстонского университета и по дороге домой заехал на один-два дня к своей московской знакомой Надежде Адольфовне Иоффе, дочери того самого советского полпреда Адольфа Иоффе, который 27 августа 1918 г. в Берлине подписал первый «пакт Риббентропа — Молотова» (Н.А. Иоффе только что, в 80 с лишним лет, эмигрировала в США по «еврейской визе»).
В доску родные. Часть IV
Разрушение самой системы эксплуатации жилищного фонда началось с уничтожения лицевого счета сооружения, на котором аккумулировались все платежи, где каждое деление собственности, а также амортизационные отчисления (нормативные!) отражались на субсчетах. Любой бухгалтер скажет, что это и есть наиболее прозрачная и типичная в правовом смысле система учета средств на эксплуатацию сооружения.
Кроме того, лицевой счет совпадал с архивным номером строения, а главное, с инвентарным номером, под которым его физический износ учитывался в БТИ, которые наши спецслужбы не только приватизировали, но дублировали федеральными органами на местах, дабы пристроить полчища своих малограмотных никчемных пенсионеров от спецслужб, о повышении пенсионного возраста которым и речи нет, они имеют права на пенсию (вместе со стукачами) с 45 лет, дескать «работа у нас такая».
Глаз шторма. Часть I
Глаз шторма нынче у нас в банковском секторе. Это такое временное затишье, когда скоро начнет оттуда мести так, что все вокруг провоняет. Все ведь понимают, что оттуда выметет, стоит только тронуть.
А пока… тишь и благодать. Давешнюю поскотину вынесло… аж в панаме. Напомним, что начиналось все… в 2012 году, в преддверии свеженькой инаугурации в нашем славном кремлевском тандеме достаточно драматично. Тогда ряд банков как-то кривенько погромили, провели обыски, но мер никаких не предприняли… поругали, конечно, для острастки.
Потом всю осень 2013 года пришлось чиститься от дерьма, начиная с Мастер-банка, а заодно вводить ключевую ставке в ЦБ РФ «для своих», поскольку пользоваться этим «своим» нашим банковским сектором стало уж совсем невозможно. Вводили ключевую ставку в сентябре 2013 года, когда впервые появился у финансов России новый профессиональный термин «банковская помойка».
Прочитать остальную часть записи »
Вау — дефект. Часть II
Досконально разобраться, что же у нас сегодня происходит, помог цикл О докторах экономических наук. Действительно, не забавно ли наблюдать, как люди, получившие современные ученные степени докторов экономических наук могут предложить лишь разрушение государственной экономики, обнищание населения и безработицу, повышение тарифов основы ресурсной сметы в тысячи раз… и борьбу с инфляцией способом увеличения ставки ЦБ РФ, которых у этого учреждения вдобавок оказывается аж две: для своих и всех прочих.
Тут вопрос ведь не в том, почему таких ставок, которыми никак не удается победить инфляцию, сколько об этом не ноет главная воровка и спекулянтка валютой Эльвира Набиуллина, — не три или четыре?.. Тут вопрос ставится уже к… докторам юридических наук, которые все, как один, отчего-то любой вопрос предпочитают решать изменением законодательства.
Олимпийский резерв. Часть II
Бразильская столица долгое время находилась в олимпийском резерве. Рио-де-Жанейро подавал заявления на проведение летних Олимпийских игр 1936, 1940, 2004 и 2012 годов, но ни разу не попадал в число городов, участвующих в финальном голосовании.
В начале 2014 года Международный олимпийский комитет выразил обеспокоенность значительным отставанием от графика строительства сооружений, предназначенных для игр. Подготовка к играм движется с наихудшими перспективами. В мае МОК начал предварительные консультации по поводу возможного переноса игр в другой город. Рассматривались три варианта. Это британские города: столица Великобритании Лондон и крупнейший город Шотландии Глазго, и столица России — Москва. В то же время, по мнению некоторых ведущих спортивных специалистов, о переносе Олимпийских игр в другое место не может быть и речи.
На панаму. Часть VIII
Складывается такое ощущение, что офшоры создавались заранее, специально для грабежа при развале СССР. Пик их создания и выстраивания всей «архитектуры» трансакций приходится на 1991-1992 годы.
Если бы действительно «народ сам этого захотел», то хоть часть народа оказалась бы немного причастной к массовому заплыву в офшоры. А вот только причастными оказываются исключительно те, кого после развала СССР пропустили в мировую элиту не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире.
Развал СССР был подготовлен с прямым участием и советских спецслужб, обеспечивавших видимость легитимности какому-то уже вовсе жалкому сговору марионеток во главе с вечно пьяным Борисом Ельциным. Всем этим жалким и ничтожным деятелям, изначально не способным на какие-то геополитические решения, попросту и деваться было некуда, все было решено за них и гораздо раньше.
На панаму. Часть VII
Теперь уже всем понятно,что развал СССР был вызван частными шкурными интересами. Недаром все члены Политбюро ЦК КПСС стали в одночасье долларовыми миллионерами, а о КГБ долгое время было не слышно и не видно с момента бегства генерала Калугина. На общественной сцене шустрила бывшая фарца и шестерки по вызову, прикрывавшие царящей гуманитарной катастрофой интерес к зарубежной собственности России, усиленно разворовываемой в тот момент с преимущественными трансакциями капиталов в Израиль.
Израиль не только был основной базой по торговле «белым товаром» из стран бывшего СССР, основным лежбищем всех неплательщиков налогов, устроителей финансовых пирамид и просто воров, вымогателей и рэкетиров, но стал главным офшором на Ближнем Востоке… с которым по понятным причинам не желала иметь дело ни арабская верхушка, ни элита большинства стран Африки.
Можно сказать, израильский офшор обслуживал исключительно постсоветское пространство. Но с переделами собственности в начале нулевых он уже перестал устраивать (по многим причинам) нашу трансформировавшуюся элиту от известной аббревиатуры. Слишком много «старых знакомых», ненавидевших друг друга сталкивалось в одном месте.

