Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Архив рубрики «Экономика»

Экономисты от ВШЭ

0e4adc2f1c7b5ae5a90863c58190529cВообще давно и нешуточно, надо разбираться с так называемыми «экономистами», в особенности от ВШЭ… Без ярлыков «либеральный» или «демократический», а чисто за уголовку. Поскольку по всем отраслям уже получен «экономический эффект», превышающий 7-8 результатов Великой Отечественной войны.

И уж если в столице (со свойственной нынешней Москве склонностью к эпатажу, лживым маскарадам и нескрываемым цинизмом) устраивают «бессмертный полк» как бы «отдавая долг» тем идеалам, за которые сражались в войну наши отцы и деды, то дальше-то… совесть ничего не подсказывает?.. Даже после побега Сергея Гуриева ничего не дрогнуло? Не тенькнуло ни в одном месте?..

И сразу промаршировать с портретиками в «бессмертном полку» потянуло? А разве кто-то сражался в войну, чтобы подобное уголовное быдлячество лезло из Москвы под видом «ученых-экономистов»?..

Прочитать остальную часть записи »

Трудные времена

0ddd7d53f3450cb96be772b180c51980(1)Ну, все нас предупредили, начиная с Набиуллиной, что времена наступают трудные… все как всегда. Набиуллина считает, что от ее решений в роли управляющей Центробанком России всем еще три года «трудные времена» разхлебывать»…

Ее дружок-Улюкаев все дно нащупывал… потом нащупал что-то другое. Легче от этого не стало, как все понимают.

При этом и не знаешь, как, собственно, пережить намечающиеся трудности, если приходится кормить массу совершенно ненужных атавистических органов, при которых не работают другие, не менее высокооплачиваемые… Например, зачем, если есть тот же Центробанк, Федеральное казначейство и, наконец, Генеральная прокуратура — кормить и содержать Счетную палату?..

Прочитать остальную часть записи »

Кавказские новости

Как только дела в Кремле идут особенно неважно, а в стране в целом — из рук вон плохо, у нас обычно включаются кавказские новости.

Передачи оттуда поступают настолько синхронно и такого качества, что уж не удивляют выраженным форматированием под популярные нынче флешмобы.

Можно сказать, Кавказ нынче просто «зажигает», поскольку сегодня оттуда озвучивается самое одиозное, самое некультурное и неприличное… как бы по-своему подчеркивая суть происходящих «демократических преобразований всего общества».

Прочитать остальную часть записи »

Религия Денег. Часть VII

jacket404822 сентября 2003 года

Неведимов Дмитрий

Религия Денег

или лекарство от рыночной экономики

Глава 6.

Основы функционирования рынка

Прочитать остальную часть записи »

Стальная хватка Роснефти. Часть II

И пока статейки пишутся, одновременно, оказывается, статейки и шьются. В ночь на 15 ноября был задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев… не просто в тему, а в яблочко! Якобы он цинично вымогал взятку в размере двух миллионов за выданную минэкономразвития положительную оценку, которая накануне позволила «Роснефти» приобрести 50-процентный государственный пакет акций ПАО АНК «Башнефть».

А все понимают, что оказанная услуга за таковую в этих эмпиреях не считается. Так же все понимают, что неспроста незадачливый министр оказался с чемоданом среди ночи там, где все желающим за положительные оценки выдают миллионы долларов. Чувствуется, что отношения в этой нефтяной среде сложились простые и доверительные. Говорят, будто Улюкаев цинично угрожал Сечину… ну, наверно, рассказать о нем все, что и так все давно знают.

Прочитать остальную часть записи »

Мировые элиты

b9cdf800825a213ddf4f43b3c7fc82baКак-то произошел у нас разговор о мировых элитах… Знаете, как бывает? Соберется несколько замечательных таких блоггерш и начнут рассуждать, что один блоггер, который в Лондон переехал по комсомольскому призыву «Пора валить!»… стал какой-то не такой.

Раньше был простой и доступный, а как переехал, сразу перед девчонками заважничал, стал такой неприступный… элитарный. Все так и поняли, что там он к какой-то элите пристроился.

Ну, я, конечно, высказал свое путь неэлитарное мнение, но по существу. А то все нынче в элиты навострились. Кто не успел, тот опоздал.

Прочитать остальную часть записи »

Коррупция на марше

cea95c49a5473cf09775589c70cfc463Все так и делают вид, будто не понимают, в чем дело… Потому что нашей «правящей элите», навязавшей обществу чисто коррупционные схемы «управления», пристроившись ко всем финансовым потокам, — и так хорошо.

А,  судя по декларациям, которые заполняют их наглые предприимчивые женки, «развиваться» им больше некуда. К тому ж у них настолько безразмерная совесть, что они искренне считают, будто их бесстыжим женам и никчемным деткам — развиваться-то куда нужнее, чем всем стране и гражданам, которых они вольготно и по-семейному обворовывают.

Что характерно, им не надо учиться, чтоб «править» в профессиональных областях, где они ни хрена не понимали еще со школы… Им не надо ни работать, ни профессионально совершенствоваться…  Это у нас коррупцией не считается, это у нас «демократические преобразования всего общества«.

Прочитать остальную часть записи »

Банковские вести. Часть III

Наконец-то проясняется и очерчивается Высший План по реформированию самой передовой экономической системы с целью  превращения ее в «рыночную экономику» малограмотными паразитами, не сумевшими освоить пристойную профессию на нормальном уровне.

Оказывается, они имели в виду не нормальные рынки, которые существовали и без них, а рынки спекулянтов валютой (фарцы), рынки краденного, рынки долгов… и, очевидно, как следствие, рынки рабов. А чего тут удивляться, если уже поступали известия о широком применении рабского труда, например, на кирпичных заводах в Дагестане… Да кто такие эти мигранты? Они сами не только рабы, но и вполне подходящий «инструмент» для превращения в рабов высококлассных советских специалистов в условиях разрушения реального сектора.

Неоднократно удивлял факт, что все эти «рыночные преобразователи» не имеют понятия, насколько мощными рынками обладал Советский Союз. Все реформы свелись к тому, чтобы разрушить именно эти рынки, позволявшие нормально функционировать экономике, а когда уж окончательно добивается внутренний рынок… остается лишь радоваться успехам рынка ростовщичества, т.е. «банковского сектора».

Прочитать остальную часть записи »

Стальная хватка Роснефти. Часть I

«Денег нет, но вы держитесь!»- можно было заявить не просто потому, что глубоко наплевать на людей, которым предстояло держаться без всяких денег. Конечно, с самого начала было ясно, к чему вели все эти «реформы»… А уж после «глобального финансового кризиса»  октября 2008 года, скоренько объявленного в ходе кулуарных решений за две недели, это стало очевидным всем. Несколько раздражало лишь бесконечное вранье про «сырьевую экономику» и беспрецедентные по цинизму заявления «столько лет всей страной живем за счет продажи нефти» от никчемной марионетки… Да еще и с попытками наездов на «низкую производительность труда»…

И все же просто отмахнуться «денег нет!» можно лишь, твердо зная о скорых и качественно подготовленных путях отхода. В особенности, на фоне публикаций панамских документов, понимая, что теперь не сойдет с рук привычное вранье про «санкции Запада», придется ответить на многие вопросы.

И если учитывать эти подготовленные пути отходов от развернутых ответов по существу, поскольку речь идет о государственных финансах, государственных средствах и государственном достоянии, то понимаешь, что выборы в думу и даже выборы президента США — не были  главными событиями этого года, к которым бы наша «элита»  хоть как-то готовилась. Все-таки главным событием года должна стать распродажа Роснефти, чтобы одновременно «сорвать банк» и не отвечать, куда девали огромные средства от долгих лет реализации энергоносителей по огромной спекулятивной стоимости.

Прочитать остальную часть записи »

Что нам стоит — дом построить. Часть I

cc945d2f6d4f5fa009a1d844bf7a6186Сообщения о положении в уничтожаемой на государственном уровне строительной отрасли шли с самого начала года, одно противоречивее другого.

Во-первых, в отрасли намеренно слили функции подрядчика и заказчика, то есть новое строительство и эксплуатацию, чтоб человеку изначально концов было не найти. Ну, чтоб творить полнейший беспредел, пользуясь немереным административным ресурсом и крышеванием спецслужб…

А для этой цели уничтожили нормативную систему, разгромили все государственное техническое регулирование, подтащили какие-то нескладные «технические стандарты» к Минюсту, а во главе всего этого «реформирования отрасли» поставили двух несуразных субъектов, которым без разницы, чем руководить — хоть публичным домом, хоть Минстроем, они повсюду бардак устроят.

Прочитать остальную часть записи »