Архив рубрики «Экономика»
Золотишко
Продолжаем потихонечку сосредотачиваться, раз вокруг все сговорились ухватить себе кусочек живого и тепленького, так чтоб с кровью и поближе к сердцу. Норвегия вот шельфом чрезвычайно удачно разжилась, ну воспользовалась по полной программе наличием сразу аж двух отливателей в граните в высшей иерархии государственного управления России.
На карандашик нынче не актуально, прошлый век, а вот на сайтик самое оно, ну, чтоб не забылось в ежедневных заботах о выживании. Список адресов, чтобы вернуться за своими деньгами. Норвегия это такое …, зашел и вышел, как говорится, а вот нарисовался «иностранный инвестор» куда как по-серьезнее.
Впрочем с теми же уголовными мотивациями — воспользоваться по полной, и чтоб ничо за это не было. О фарфоровых наших соседях, речь о Китае. Лес и металл уж очень хорошо у них пошли, страна большая, проглотили не поперхнулись (каким оно боком может выйдет пока говорить не будем). Ну, и это уж как водится, от обильного питания российской кровищей крыша потихоньку-помаленьку и начала съезжать, Хэйлунцзян вышел из берегов, короче.
Пережиток прошлого
Мы часто говорим о развитии, вернее… все больше о факторах неразвития. О том, что нынешнее руководство страны имеет в высшей иерахии управления совершенно нетипичные шкурные мотивации «ближнего круга». И совершенно неспособно совместить их необходимостью развития страны и всего общества. Мы ведь в последнее время уже даже не топчемся на месте, бессильно глядя, как рушатся сами жизненные основы, а вообще… только и делаем, как «нащупываем дно».
А вот как все эти негативные моменты отражаются в архитектурной среде? Зримо-то это ощущается каждый, когда точечной застройкой прямо на изношенную советскую инфраструктуру, на все резервные площадки и земли общего пользования (уничтожаемый ныне термин в градостроительстве, поскольку ныне в ходу «урбанистика», а все площадки крышуются спецслужбами) «садятся» монолитные монстры, сжирающие все инженерные ресурсы, создающие невыносимые условия, уничтожающие дворы, создающие транспортные пробки… создающие массу проблем, но еще и намеренно перекрывающие любую возможность развития микрорайонов.
И тут мы сталкиваемся с теми колоссальными изменениями, которые претерпевает наша жизнь на этапе… формирования генеральных планов или, говоря короче, генланов. Ведь все сегодняшние изменения отражаются на генплане. К тому же сам по себе переход от нормальной градостроительной политики к урбанистике был обусловлен повальным уничтожением производственных зон и селитебных, размывания и слияния их в единую мешанину…
ЖЗЛ: Александр Ткачев
Публикуем справочный материал к статьям по сельскому хозяйству, раскрывая на глазах светлую личность нашего другого современника — нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева.
Из скромного паренька станицы Выселки он рос-рос и дорос таки до таких высот, что море ему нынче по колено, а на всех он теперь может плевать со своих недостижимых высот.
И поскольку в рекордный урожай зерновых он сумел обобрать всех хлеборобов на миллиардик только на закупочных ценах… а уж как они всех спустили ниже плинтуса на мошенническом снижении сортности… это просто отдельная пестня.
Читайте, наслаждайтесь, проникайтесь благоговением!
Сельскохозяйственные уловки. Часть I
С начала этого года прошло три крупных скандала, касающиеся внутренней политики в сельском хозяйстве нынешней «элиты», вдруг заинтересовавшейся сельским хозяйством. Ну, как только заинтересовались, так и понеслось…
А при этом надо учитывать, что все это повторяется в тех же шаблонах и схемах, которые вывались на всеобщее обозрение с жутким делом Цапков. Ведь ныне губернатор Александр Ткачев, явно покровительствовавший этим отъявленным бандитам и уголовникам, возглавил министерство сельского хозяйства.
К тому же специального образования он не имеет, что лишь добавляет ему привлекательного флера в глазах тех светлых личностей, которые собраны в нашем правительстве… как на подбор. Все ни дня не работавшие, ничем полезным в советский период не проявившие, все без профессии, с непрофильным образованием, без твердых жизненных ориентиров и неукротимым жлобством натуры.
Уважаемый ремонт. Часть II
В сущности, мы все пытаемся удержаться на краю пропасти, усиленно спихиваемые туда взбесившимися идиотами, устроившими развал страны в 1991 году, распилившими государственную экономику.
С ними бесполезно иметь дело, они не воспринимают объективных данных, не способны анализировать… они сделали такое… что очень сложно в чем-то превзойти. Они все время будут мозгами накручивать вокруг этого факта… пытаясь все вопросы решать аналогичным разрушением.
И со специалистами ими иметь дело нельзя ни в коем случае, поскольку специалисты не разрушают, а восстанавливают. И восстанавливают сразу такую систему, где им всем нет места.
Хотя бы потому, что все людям нужен нормальный теплый дом. А дом может считаться таковым лишь в период нормальной эксплуатации. Есть такой технический термин, он в глоссарии наших юристов-экономистов не входит. Поскольку паразитирование на каждом кармане — это не нормально.
Инвестиционные аферы
Ну, надо же… только достигли вожделенного счастья, чтоб грабить всех совершенно безнаказанно, попирать достоинство, прежде всего тех, кто вообще-то затратил на получение профессии куда больше сил и интеллекта, чем всех уже доставшие тупые юристы-экономисты и примкнувшая к ним филологическая шушера… А тут получается, что даже такая страна, как Россия, не может полностью удовлетворить аппетиты этого омерзительного ворья…
И главное, все мы, вложившие труд, душу, интеллект в развитие страны — инвесторами здесь не считаемся, хоть нас тут всякая жлобина подзаборная норовит ограбить подчистую… Нет! Нашим предателям из спецслужб намного приятнее иметь дело с «иностранными инвесторами»… пока нам здесь карманы чистят.
Развалить страну, потом всю государственную экономику… мощнейшую в мире в унитаз спустить… а после при нас же мирно делить наше же достояние с «иностранными инвесторами»… Просто мечта концлагерных капо о дальнейшем продвижении по служебной лестнице….
Профессиональная щепетильность
Сколько лишних слов… ненужных и никчемных… «финансовый сектор», «финансовый рынок»… А на самом деле мы все оказались во власти патологических жадных, ни на что не способных, не желающих отвечать за свои действия… ростовщиков.
Власть — это ответственность, а много ли могут вынести ответственности ростовщики? Они рискуют лишь деньгами, причем, в нашем тяжелом случае, отнюдь не своими. Ведь как только им денежка попадает в липкие ручки, они ее выводят в офшоры. Рискуют они либо деньгами сектора домохозяйств, либо бюджетными деньгами.
А еще они привлекают кредиты и «иностранные инвестиции» (в основном дутые и мошеннические, непременно еще об этом поговорим), — но все это тоже без риска для себя, перекладывая всю ответственность на нас.
Однако эта автономная система рушится постоянно, давая мощные сбои, те самые «кризисы», которые лишь показывают, насколько паразитирование поганых ростовщиков искажает нормальные экономические отношения.
Незаменимая функция
Да, про Анатолия Борисовича, а назовем не традиционно… а именно так. У нас уже была Чубайсиада, но наш рыжий герой до сих пор с нами, несмотря на вопиющие преступления и выходки… поэтому надо относиться к нему все же не с обычными мерками.
Надо понимать, что он давно не человек — а функция. И эту функцию в нынешнем раскладе, кроме него, выполнить некому.
Смешно читать всякие вопли «чубайса под суд»… люди петиции пишут, подписи собирают… Ну, а толку-то, если соберут? Ну, больше некому выйти с красной рожей, нести пургу и устраивать самые дебильные схемы вывоза капиталов и бюджетных распилов совершенно в духе 90-х.
Измельчал народишко… пуганый стал. А как эту важную функцию исполнить? Для пользы окружающих, естественно.
Прочитать остальную часть записи »
Как «выстирать» $10 миллиардов. Часть I
У нас тишь да гладь, а вообще-то в Европе прошел скандал с крупнейшей «прачкой» — Дойче-банком. Мы в курсе того, что творится в финансовом секторе Молдавии, начинаем соображать, для чего ж наш российский финансовый сектор существует… но на Дойче-банк как-то думалось в последнюю очередь.
Хотя чего ж тут удивляться? Немцы первыми спешат на грабеж всех наших наработок, промышленных и природных богатств… Не прочь они, оказывается, поучаствовать и в прямом грабеже… даже российских пенсионеров.
А почему бы и нет? И вроде фашизм там побежден, а тенденции прежние остались. Не станем забывать, что все богатства, наворованные нацистами, каким-то чудесным образом оказались в панамских офшорах, ненадолго посветив «непонятным скандальчиком» с коронками из Освенцима в начале 90-х.
Как говорится, никогда этого не было… и вот опять.
Наступательное развитие
Долго искал наш президент, кто ж так пакостит и вредит нашим показателям и рейтингам, которые, несмотря на его выдающиеся усилия… все еще не так хороши, как хотелось бы…
Можно сказать… докатились до мусорных рейтингов… и что характерно, во всем. Значит, кто-то ж должен быть виноват, правильно?.. А как посмотрит на окружающие его… до боли в коленках знакомые лица, преданно заглядывающие в рот… Ну, не их же обвинять, правильно?
Давно бы, конечно, отправить все под зад коленкой «заниматься бизнесом», как давеча Димон училкам советовал… Но куда э они пойдут? И где им позволят «заниматься бизнесом» все те, кому они советовали целыми регионами катиться на все четыре стороны — работу искать…
Сразу короткими перебежками до офшоров… вроде как не сезон. Да и подозрительно сразу после виолончелей Ролдугина… Но вот если сразу всех, тогда и самого спросить могут, чего он с ними за одним столом сидел и ручкался…