Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Нескромное обаяние болотных революций

Вначале хочу откровенно объяснить свое долгое молчание в «Технаре». Таким образом я пытался выразить свое несогласие с Ириной Анатольевной по поводу «митингов протеста». Мне долгое время казалось, что митинги являются долгожданной возможностью открыто выразить свое мнение.

Как все помнят, Дедюхова объясняла, что сами «лидеры оппозиции» — провокаторы, никогда раньше не интересовавшиеся жизнью в стране. А митинги — отжившая в эпоху Интернета форма протеста, недостойная образованного человека, способного внятно изложить свое мнение от себя лично, а не от общего стада.

Я думал, что все, о чем говорит Ирина Анатольевна, — «временные трудности», что вот-вот люди поймут, как важно выдвинуть не политические лозунги, носящие провокаторский душок, а грамотные экономические требования. Но теперь я понимаю, что «лидеры оппозиции» людей специально спровоцировали на публичные выступления, чтобы втоптать их протест в придорожную грязь. И с их стороны выходить на такой уровень без пошаговых задач в экономике, просто «взять власть» — было не только политическим авантюризмом, но и проплаченным экстремизмом. Они привлекали людей, чтобы совратить их «легкостью» протестов, намеренно провоцируя на антиобщественные поступки.

Не стану скрывать, что впервые попал в блог Дедюховой с сайта Беркема Атоми. Кто-то дал ссылку, а я и «заглотил наживку» в самом боевом настроении. Захотелось в грубой форме поинтересоваться у этого «не плохого или хорошего, а единственного писателя», почему она, как Беркем, не пишет, что при такой жизни автомат нужен? Раз сама — «из города имени автомата Калашникова».

Остановил меня тот негатив, что и до меня высказывали в адрес женщины, предлагавшей законные и легитимные пути выражения своего мнения не под номером, а от своего имени. Начал задумываться, почему Беркема печатают, а Дедюхову, которая пишет настоящее, не настолько политически ангажированное, с хорошим понятным анализом — все ругают?

Беркему никто не высказывал открыто предположений о его провокаторской сущности, хотя было понятно, что он поддерживается спецслужбами, выкладывая по-настоящему деструктивные материалы. А вот Дедюховой даже после того как над ней глумились больше года за письмо президенту до сих пор делают «глубокомысленные» намеки о «сотрудничестве с органами».

Ей это говорится, когда она призывает не выходить на митинги, не устраивать безмозглых «акций протеста», не участвовать в беспорядках. То есть не обеспечивать своей наивностью и недальновидностью работу «отделов по борьбе с экстремизмом».

А чем, интересно, эти отделы будут заниматься, кроме «учебного размирования» торговых центров? Главное, что создали их по всей стране, как типо защитили мирных граждан от «международного терроризма» на Кавказе. Вот, значит, где «международные террористы» скрываются!

Много дает сопоставление гробового молчания СМИ о том, что вытворяли над женщиной, выступившей против бесчинств в детском лагере и публичных убийств на улицах, — с явной поддержкой того же Беркема, националистов, постоянно провоцировавших граждан именно на улицах.

Женщину, выступившую против тезиса «Россия для русских!» — не растерзали только благодаря письмам смельчаков, написавших в апреле 2011 г. в Октябрьский суд г. Ижевска. А Тимика нацарапавшего «Смерть хачам!» — с благодарностью оправдали. Где тут логика?

Женщина пишет письмо президенту, предлагая легитимный способ выражения своего мнения — подвергается необъяснимым с нормальной человеческой точки зрения репрессиям. А в это время националисты, устроившие дебош на Манежной площади, дают интервью на телевидении, газетам от нашего имени. И какие-то слабенькие меры к ним принимаются только после наших неоднократных обращений в Генеральную прокуратуру.

И все же было для меня «скромное обаяние» этих «мирных шествий», даже после разбора Ириной Анатольевной «анатомии» беспорядков на Манежной площади. Толпа на мостике произвела глубокое впечатление.

Скажу, что и раньше собственное мнение о Дедюховой приходилось вырабатывать как во внутренней полемике, так и во внешней. Все время люди, чье мнение раньше никогда высоко не оценивал, пытались «раскрыть глаза». Списывал это на их осторожность. После стал задумываться, почему у самых осторожных (если не сказать трусливых) моих знакомых, выдержанная консервативная позиция Дедюховой, неприятие ею революций и общественных беспорядков, вызывает столько «эмоциональных оценок»?

Оппозиционный «Марш миллионов» начался в воскресенье с шествия по Большой Якиманке и должен был закончиться митингом. Однако по пути организаторы «Марша» решили устроить еще и сидячую забастовку у кинотеатра «Ударник», блокировав движение колонн. В итоге вместо митинга была драка с полицией и массовые задержания — в участках оказались более 400 человек. Московская полиция сообщила, что в стычках с митингующими пострадали около 20 бойцов ОМОНа.

Как отметил корреспондент НТВ Сергей Малозёмов, отличие от многотысячных зимних акций сегодня было заметно даже по цветовой гамме. Преобладающим был не белый цвет, а красный, потому что организовывали этот митинг в основном представители левых движений. В колоннах было также много националистов, в том числе представителей недавно созданной партии национал-социалистического толка. О зимнем единстве даже не вспоминали.

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»: «Начался какой-то раздрай. Вдруг кто-то выходит с инициативой что-то провести, с другими не согласовывает. Тянет одеяло на себя и так далее. Я считаю, что это просто путь к маргинализации массовых протестов и потеря их численности, к сожалению».

Разногласия между организаторами привели к тому, что численность митингующих упала до 8 тысяч человек — по официальным данным. Впрочем, Якиманка и затем Болотная площадь были полны людей. Люди кричали «долой самодержавие!», а завтрашнюю инаугурацию называли «коронацией». Были слышны призывы к проведению новых выборов.

Раскол между митингующими проявился еще и в том, что лидеры собравшихся: Евгения Чирикова, Сергей Удальцов, Алексей Навальный и другие сразу стали призывать не расходиться после 7 вечера, а разбить палаточный лагерь на Манежной площади, чтобы продержаться там всю ночь до самой инаугурации.

В целом о мирной атмосфере зимних митингов мало что напоминало. Видимо, отчасти потому, что было больше тех, кто постоянно ходит на митинги, чем простых людей — того самого «рассерженного креативного городского класса». Увы, не обошлось без трагического инцидента. Пытаясь запечатлеть происходящее с балкона пятого этажа на Якиманке, упал и насмерть разбился один из фотографов.

Это результаты «выпускания пара в свисток». Ни к чему иному эти митинги не могли привести. Каждого нас ждет более тяжелый путь — лично отстаивать свое мнение, крепко его обдумывая без орущей рядом толпы.

Честно говоря, уже коробило мнение каких-то неизвестных раньше людей, постоявших пару часов на Болотной. После объявления результатов выборов они свалили вину за свое многолетнее молчание и собственную неспособность разобраться в ситуации — на народ, проголосовавший не так, как им хотелось.

А за кого было голосовать? За Прохорова? Если «лидеры оппозиции» не могли предложить никого, кроме него, это сразу давало ответ на вопрос о «засланном казачке».

Стычками с полицией и массовыми задержаниями закончилась сидячая забастовка Сергея Удальцова, Алексея Навального и их сторонников. Они преградили путь колонне «Марша миллионов» на Болотную площадь. В результате возникла давка и стычки с полицией. Источник «Интерфакса» в медицинских кругах сообщил, что шесть человек оказались в больницах с ушибами, ссадинами и резаными ранами.
Как передает ИТАР-ТАСС, полицейские схватили не менее 200 человек. Среди задержанных — Борис Немцов, Сергей Удальцов и Алексей Навальный.
Ранее МВД сообщило, что в стычках пострадали несколько полицейских: провокаторы из задних рядов кидали в стражей порядка камни и бутылки. Кроме того, митингующие атаковали машину съемочной группы НТВ, закидали ее бутылками и обклеили листовками с надписью «Позор!»
Около семи вечера организаторы митинга начали разбирать сцену на Болотной площади. Одна из участниц движения «Солидарность» Надежда Митюшкина сообщила, что полиция прекратила митинг из-за нарушений правил проведения

Эти сообщения, говорящие об «идейном» провале митингов, были у меня уже последней каплей. С декабря до мая много воды утекло, а время лишь показало, что никаких идей за этими публичными акциями не стоит.

Дедюхова пишет сейчас нечасто, но вспомните, сколько идей прозвучало у нее за это время! Честно скажу, побывал и я на митингах. После сносит башню надолго. От этого тупеешь, если уж совсем точно выразиться.

И можно поставить рядом «Семь самураев» Огурцова ТВ. Есть там ответы на вопросы, которые я безуспешно искал у Беркема. Нашел только у потомственного самурая Куросавы, и только потому, что Ирина Анатольевна как всегда пальцем ткнула.

Один такой фильм ставит мозги на место. После него смотришь на толпу и понимаешь, что это свалка малограмотных и провокаторов. Мне вспоминается фраза Дедюховой о революциях, которая дала ответ на мучительный вопрос: а вдруг твоим успехом воспользуются те, кто сейчас сидит «в засаде»? А Дедюхова сразу сказала, что на плечах «народного протеста» во власть всегда нелегитимно входят те, кого там изначально быть не должно.

Посмотрев на митинги «изнутри», скажу таки да! Любой митинг — это шантаж всего общества отнюдь не большинством, а теми, кто неспособен сам выработать и высказать свое мнение. Стремно потом было смотреть, как участники митинга искали себе «лидера», как слепой котенок ищет титьку. Да какие «лидеры» на митингах? Там будут те «лидеры», которые умеют логтями пихаться, и кого от органов аккуратно на трибунку подсаживают.

Ну а высказаться здесь заставило предложение «активистки» поздравить Алексея Навального с днем рождения при проведении у него обыска.

В разговоре с «Известиями» Прохоров сообщил, что не может пока подтвердить факт обысков у Собчак и Яшина (об этом написала журналист Ольга Романова на своей странице в Фейсбуке).
— Местонахождение Яшина, Собчак и Немцова мне неизвестно. Сегодня выходной день, — объяснил юрист.
Сама Романова намекнула сторонникам оппозиции на необходимость поддержать Навального.
«Кто забыл поздравить Навального с днем рождения (4 июня), это можно сделать прямо сейчас. Улица Люблинская, 175», — написала журналистка в Facebook.

Почему-то сразу вспомнил «Семнадцать мгновений весны» и наивного профессора, который, не поинтересовавшись цветочком на окнах, так же вот пошел «поздравить Леху с ДР». Что уж до такой степени опускаться? Зачем так людей подставлять? Недостаточно того, что уже подставил всех с криками про взятие Кремля?

Впрочем, таким не привыкать подставлять всех подряд. Ведь само то, что самые экстремистские высказывания о Навального прозвучали вовремя, в декабре 2011 г., а обыск начали проводить лишь в июне, уже после вступления Путина в должность президента, — говорит о провокаторском ангажементе.

Как тут не вспомнить Васю Крюкова, написавшего Дедюховой об обыске за сутки до его проведения, добивавшегося встречи с ней через федеральную приемную партии «Единая Россия». Этим позориться — не привыкать.

Чем занимался Крюков? Устройством митингов, где людей фотографировали, а после преследовали. Прикрывался официальным статусом депутата городской думы. В основном совращал молодых людей без жизненного опыта.

Очень много похожих «шаблонных» моментов и с сегодняшними «лидерами оппозиции». Как и сказала Ирина Анатольевна, ее дело — лишний повод отследить все связи и… способы манипуляции общественным мнением.

Так вопрос к нашим органам оставлю открытым: почему нынешние обыски у откровенных экстремистов проходят сейчас, спустя полтора года после того, как представители СК ворвались с обыском в дом к женщине, выступавшей против уличных беспорядков?

Сколько можно устраивать на бюджетные средства подобные «массовые мероприятия»? Почему затыкают рот людям, которые могут проанализировать ситуацию и найти решение из скверной ситуации. А вот тем, кто уже доказал свою безмозглость — дают полный карт-бланш?

И кто поверит, будто «светская львица» Ксения Собчак на этих «корпоративах» выступала бесплатно? Очень мне нравится фраза Дедюховой: «Подобные внезапные политические пробуждения без финансовых вливаний не происходят». Так может для начала установить более реальный «финансовый источник», чем пресловутый «госдеп»?

Светская львица несколько раз принимала участие в митингах и акциях оппозиции. Однако в воскресенье, 6 мая, на Болотной площади ее так и не увидели. По словам самой Собчак, она знала о том, как будут развиваться события.

Ксения Собчак, телеведущая: «Я не предчувствовала, я ЗНАЛА, что будет обострение».

В своем микроблоге в Twitter Собчак подчеркнула, что она — «мирный деятель оппозиции» и не хочет крови и насилия.

Никогда Ксюша Собчак никому раньше не рассказывала о том, что она — «деятель оппозиции». На митинги пошла, когда все предупреждали, что там «прольются реки крови», будто в противовес призывам Дедюховой проявить осторожность, задуматься над тем, почему митинги «За честные выборы!» проводятся после самих выборов, а не в период избирательной кампании, когда все митингующие имели неоднократную возможность снять партию ЕР с голосования.

Считаю, что если Собчак не сможет объяснить свое внезапное «политическое пробуждение» внятной экономической позицией, то ее надо осудить за сознательный экстремизм — призыв к крайним мерам в политике. А для этого она просто продала свое «скромное обаяние» раскрученной телевидением ведущей.

b23b6681436ae80362bbd96

12 комментариев на “Нескромное обаяние болотных революций”

Оставить комментарий