Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Неприличный разговор

Кто из нас не знает расхожую истину «Говорить о деньгах неприлично!»? Но последние двадцать лет дали столько самых непристойных поводов поговорить о деньгах в невероятных масштабах, что поневоле приходится согласиться с Оскаром Уайльдом: «Все крупные состояния созданы на основе вопиющих преступлений».

Общим местом подобных разговоров становится тема, о том, как «узаконенными» способами деньги из России тащат за рубеж, как  там за них дерутся  в Лондонском суде, сообщая массу неприличных подробностей, как покупают футбольные клубы, становятся «самыми богатыми британцами», травятся полонием и выступают за дальнейшую демократию в России.

Россияне срочно переводят деньги за рубеж, и вкладывают их в основном в покупку зарубежной недвижимости, утверждает британская The Sunday Times. По мнению аналитиков издания, «они опасаются, что рекордный третий срок президента Владимира Путина в Кремле плохо скажется на бизнесе и станет толчком к периоду стагнации». И действительно, по данным банка России чистый отток капитала в первом квартале нынешнего года почти удвоился по сравнению с тем же периодом 2011 года.


Аналитики издания прогнозируют, что в нынешнем году из России будет вывезено 50 млрд фунтов или почти 2,36 трлн рублей. «Последний раз деньги покидали Россию в таких объемах в середине 1990-х, когда страна была на грани экономического краха. – пишет автор The Sunday Times Марк Франкетти. — Много денег расходуется, в частности, на приобретение роскошного жилья в США и Великобритании. И Путину будет нелегко стимулировать экономический рост и инвестиции, если он не помешает богачам вывозить их капиталы за границу».

Как считает старший экономист московского отделения банка HSBC Александр Морозов: «Российские бизнесмены выводят деньги либо чтобы избежать коррупции, либо потому, что здесь их некуда инвестировать».

«Налицо сильная неуверенность: никто не может предсказать, каким курсом Россия двинется при Путине, даже на ближайшие несколько месяцев»

Как подсчитали аналитики компании Knight Frank и банка Citi, россияне сейчас лидируют в мире в качестве покупателей «второго дома» за границей.

— В последнее время число обеспеченных россиян, которые инвестируют в зарубежную недвижимость, очень сильно возросло. Это объективная реальность, – рассказал «СП» эксперт по вопросам инвестиций, бизнес-миграции и недвижимости за рубежом, управляющий партнер швейцарской компании Sander Estates AG Сергей Сандер. – Более того, хотел бы отметить одну важную, на мой взгляд, тенденцию: сегодня большинство вложений в частную недвижимость за рубежом происходит абсолютно прозрачным, легальным путем. Люди приобретают ее на собственное имя. Если еще несколько лет назад большинство таких покупателей старались инвестировать так, чтобы никто не узнал, кто и чем владеет и на какие средства, то сегодня ситуация прямо противоположная. Люди уже не стесняются открыто говорить о своих зарубежных приобретениях, о том, что у них есть дача или «второй дом» за границей. Известные российские бизнесмены, такие как Аркадий Новиков, Олег Тиньков, совершенно открыто говорят о том, что у них есть дом где-нибудь в районе озера Комо или о том, что семья большую часть года живет в Италии. То есть, это стало совершенно нормальным

«Зарубежная недвижимость перестала быть эксклюзивным товаром для олигархов, — заявил в интервью агентству «Финмаркет» управляющий инвестициями в недвижимость Игорь Индриксонс. — Если в начале нулевых инвестиции в заграничные дома могли позволить себе только богатые люди, то сейчас растет число обычных предпринимателей, владельцев среднего бизнеса. И даже обычная семья из спального района Москвы начинает понимать, что может себе позволить инвестицию в зарубежную недвижимость, причем будет получать доход в валюте от аренды на уровне 10% годовых. Таких возможностей на российском рынке нет».

Между тем, другая, тоже достаточно большая группа российских инвесторов ( примерно четверть), покупает недвижимость на суммы не более 100 тыс. евро, а 10% инвесторов вкладывают в пределах 50 тыс. евро. С каждым годом процент этих «москвичей» растет. Это объясняется тем, что все больше людей понимают — зарубежные инвестиции гораздо доступнее, чем кажется.

Ведь судя по исследования аналитиков рынка недвижимости, чаще всего россияне покупают квадратные метры именно в Европе. Из всего «сбежавшего» в прошлом году капитала в размере 84 млрд долларов, лишь 5% пошло на покупку недвижимости в США. И только очень богатые россияне выбирают острова в Карибском бассейне.

* * *

Россияне Алишер Усманов и Роман Абрамович заняли второе и третье места в списке самых богатых жителей Великобритании, который ежегодно составляет газета The Sunday Times, сообщает Reuters в субботу, 28 апреля. Полная версия ежегодного рейтинга богачей — The Sunday Times Rich List — будет опубликована в номере еженедельника за 29 апреля.

Первое место в списке богатейших жителей Великобритании занял сталелитейный магнат Лакшми Миттал, бессменно возглавляющий этот рейтинг с 2005 года. Состояние Миттала составители The Sunday Times Rich List оценили в 12,7 миллиарда фунтов стерлингов. За год, прошедший с момента публикации предыдущей версии списка богатейших британцев, состояние Миттала уменьшилось на 4,8 миллиарда фунтов стерлингов за счет снижения стоимости акций его компании ArcelorMittal.

Российский бизнесмен Алишер Усманов, являющийся, в числе прочего, совладельцем лондонского футбольного клуба «Арсенал», разместился на втором месте рейтинга с состоянием в 12,3 миллиарда фунтов стерлингов. Владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович стал третьим с состоянием в 9,5 миллиарда фунтов стерлингов. В прошлогоднем рейтинге Усманов и Абрамович также занимали второе и третье места соответственно.

* * *

Однако стоило Борису Березовскому проявить активность и обозначить свои политические предпочтения, из-за рубежа последовала невиданная доселе новость.

По ходатайству Генпрокуратуры РФ во Франции арестовано имущество Бориса Березовского на общую сумму в 13 миллионов евро. Об этом, как сообщает «Интерфакс», говорится в докладе надзорного ведомства, поступившем в Совет Федерации.
Когда и на какое именно имущество Березовского был наложен арест, а также по какому поводу, не уточняется.

Всего, по данным Генпрокуратуры, по различным уголовным делам в отношении разных фигурантов арест наложен на активы суммой более 300 миллионов долларов. В частности, речь идет о находящихся в Швейцарии денежных средствах бизнесмена Юрия Никитина на сумму свыше 300 миллионов долларов. Он обвинялся в хищениях у компаний «Совкомфлот» и «Новошип».

Кроме того, на Украине арестовано имущество некоего В.Михайлова на сумму более восьми миллионов долларов, а в Монако — более миллиона долларов в связи с расследованием дела ОАО «Волготанкер».

Сообщения об аресте имущества Березовского появлялись неоднократно. Последний раз во Франции попытка арестовать имущество бизнесмена была предпринята в 2011 году. Санкции были наложены на две яхты стоимостью 14 миллионов евро и виллу в Антибе. Сам Березовский заявил, что указанное имущество ему не принадлежит. Впоследствии арест был снят.

Березовский был дважды осужден в России за хищения. По делу «ЛогоВАЗа» суд постановил взыскать с бизнесмена 997 миллионов рублей в пользу Самарской области. Без учета этого решения, еще не вступившего в силу, в рамках других уголовных, административных и гражданских дел с Березовского требуют более 2,3 миллиарда рублей.

Предприниматель следующим образом прокомментировал «Интерфаксу» очередное сообщение об аресте его имущества: «Мне не известно о том, что мое имущество арестовано. Они отчитывались об аресте яхты и говорили, что она принадлежит мне, но потом оказалось, что эта яхта мне не принадлежит».

Вряд ли все эти «новости» можно вынести за рамки самых неприличных денежных разговоров, решив, будто российские правоохранительные органы, наконец, получили отмашку остановить беспредел в финансовой сфере. Ведь само правительство не собирается возвращать в России средства Стабилизационного фонда, выведенные накануне глобального финансового кризиса.

Скорее всего, это все те же, порядком надоевшие неприличные разговоры о деньгах: «Я тебе позволил у них деньга украсть — а ты мне отплатил черной неблагодарностью?..»

b23b6681436ae80362bbd96

2 комментария на “Неприличный разговор”

  • avatar fa_kot says:

    Больно сознавать, что о подобных вещах приходится говорить, зная, что им так и не будет дана соответствующая правовая оценка. Каждая копейка, на которую эти господа «интеллектуально развиваются», пиарятся и роскошествуют — жизни целых поколений в России.

  • avatar Андрей says:

    Настанет тот день, когда буржуи потребуют подтверждения доходов всех, кто приобрёл там недвижимость или просто хранит деньги. И очень у многих они превратятся … в черепки.

Оставить комментарий