Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Это Примаков развернул самолет из-за бомбардировки Белграда

≈вгений ѕримаков в ёгославии.

Егений Примаков в Югославии.

«Старший брат, поцелуй матушку нашу, и скажи ей: скажи ей, что мы достойные, что мы боремся и что мы будем бороться, скажи ей, что любим ее»!Перечитайте ещё раз и скажите, в какой стране, кроме Сербии это возможно? Во время  футбольного матча между молодежными командами «Зенита» и «Црвены Звезды» сербские болельщики натянули на трибунах огромные баннеры с этим текстом.

Путинская поездка весной этого года в Сербию в годовщину натовского нападения сразу после критики нападения на Ливию несла сербам напрасные ожидания. Сербы рассчитывали на поддержку, но Путин ехал не для этого. Это была не антизападная акция в духе холодной войны, не искренний знак солидарности с сербским народом, это был откровенный самопиар. Основной темой российско-сербских переговоров стало сотрудничество в области энергетики, а точнее строительство газопровода «Южный поток», часть которого должна пройти по территории Балканского государства.

Потому и ответ напрашивается сам собой: действо было рассчитано исключительно на россиян, в глазах которых В.Путин хочет оставаться «единственным борцом с обнаглевшим Западом». Тем более накануне предвыборной кампании, для которой может сгодиться абсолютно все, даже обычный рабочий визит к своим зарубежным партнерам.

Причем подается так как будто всех беспокоила Сербия и Косово! А Примаков вообще практически не упоминается. Но нужно отдать должное этому человеку. Примаков — настоящий государственник, показал всем как должен  держаться на ответственном посту государственный деятель!

То, что с первого квартала в России 1999 года экономический подьем, который Путин провел лишь через два года — так ведь тоже никого не волнует. А  подьем экономики после дефолта 1998 организовывал все тот же Примаков совместно с ушедшим уже Маслюковым, так об этом вообще, никто, кроме И.А. Дедюховой не говорит.

Любопытно и то, что в Википедии, в статье «Война НАТО против Югославии», есть короткая запись о Примакове, развернувшем самолет в сторону Москвы, но в статье «Российско-сербские отношения» только Путин,Медведев, Касьянов, совершенно новая история для всех и для международных отношений, которую для России обьявил ныне действующий президент. Но как бы ни хотелось господам написать новую историю, но экономический подьем был до Путина, а  делать вид, что кризис был неизбежен — обычная ложь, которую как ни прячь, все равно вылезет наружу.

Сейчас, обращения для получения российского гражданства подписали уже более 50 тыс. косовских сербов. Сверху пообещали разобраться и принять меры, но что-то мне подсказывает, что сербов опять ждут напрасные ожидания — не те люди находятся у руля управления уже двадцать лет.

12 апреля 1999 года парламент Союзной Республики Югославии, атакованной войсками НАТО, проголосовал за присоединение республики к России и Белоруссии. Российский парламент на экстренном заседании полностью поддержал своих сербских коллег, порекомендовав президенту Борису Ельцину и правительству незамедлительно начать подготовку к этому процессу. Ельцин этот процесс заблокировал. Не имело также никаких последствий принятие Думой рекомендации немедленно направить на территорию Югославии военных советников и снаряжение (этот шаг нарушил бы введённое ООН эмбарго на поставку оружия в Югославию).

14 апреля — Ельцин назначает Черномырдина своим специальным представителем по Югославии. НАТО наносит удар по колонне албанских беженцев в Косово.
11 июня (день) — 12 июня (ночь) — бросок российских десантников на Приштину. Захват аэродрома Слатина. В ходе интервью с Президентом Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуровым (на момент освещаемых событий майор ГРУ) стало известно, что начиная с конца мая 1999 года группа в составе 18 бойцов ГРУ тайно проникла на территорию аэропорта Слатина и фактически контролировала его до подхода десантного батальона. Все обстоятельства данной операции до сих пор засекречены

Бомбардировки Белграда предопределили вторжение США в Ирак

Евгений Примаков, бывший премьер-министром России в период агрессии НАТО против Югославии, выступил с телевизионным интервью по случаю 10-летней годовщины начала бомбардировок Белграда. Российский глава «Группы мудрецов» заявил, что бомбардировки югославской столицы предопределили вторжение США в Ирак.

Десять лет назад Москва выступала резко против начала военной кампании в Югославии. Ярким свидетельством такой позиции стал поступок тогдашнего российского премьера Евгения Примакова. 24-го марта 99-го года он отправился с визитом в США. Но, узнав о начале бомбардировок, приказал развернуть самолет над Атлантикой и вернуться в Москву. Вот как сегодня Примаков комментирует тот свой вошедший в историю прерванный полет: «Это совершенно нормальное поведение человека, который считает, что ему не надо поощрять агрессию своим визитом. Я сказал Альберту Гору, тогдашнему вице-президенту США, по телефону с борта самолета: это историческая ошибка. Вы будете очень сожалеть об этом. Вы не можете действовать так в обход Организации Объединенных Наций. Он мне ответил, что данная мера вынужденная. Привел некоторые аргументы в пользу этого. Но, с моей точки зрения, аргументы, не отражающие действительность. Ну и потом он попросил меня подписать меморандум вместе с ним, что откладывается визит. Я сказал нет. Я этого делать не буду. Просто, если вы хотите, объявите, что я прервал полет именно потому, что вы приняли решение о бомбардировках Югославии».

В телеинтервью российский экс-премьер Евгений Примаков выразил твердую уверенность, что бомбардировки югославской столицы, предпринятые без решения и одобрения ООН, были недопустимы.

«Нужно было избежать этих бомбардировок. Они проложили путь и к американским действиям в Ираке. Опять в обход Организации Объединенных Наций. Так что все взаимосвязано. Если бы тогда удалось избежать бомбардировок, мир был бы другим».

Когда в Гааге проходил суд над югославским президентом Слободаном Милошевичем, экс-премьер РФ выступал в трибунале свидетелем по просьбе Милошевича. И Примаков до сих пор уверен, что решение трибунала не отпускать заболевшего в гаагской тюрьме Милошевича на временное лечение в Россию, было вызвано желанием его скорейшей смерти – до вынесения трибуналом приговора.

Политические результаты, достигнутые в бывшей Югославии с помощью натовских бомбардировок, российский экс-премьер Примаков не считает ни справедливыми, ни стабильными. Он полагает, что рано или поздно северная часть Косова с сербским населением будет присоединена к Сербии. «А до тех пор стабилизация в этом регионе будет чрезвычайно затруднена и будет постоянно требовать новых финансовых вливаний, иностранных сил, наблюдателей и прочего», — заявил Примаков.

Голос России

b23b6681436ae80362bbd96

5 комментариев на “Это Примаков развернул самолет из-за бомбардировки Белграда”

  • avatar a_ukraina says:

    Путин: лейтенанты в горячих точках получат по 90 тыс. рублей — купля\продажа — рынок — подразумевается Тушинский

    • avatar Игорь Гнатюк says:

      Адмирал Комоедов : — Общаюсь, и не только с командующими. Вот, есть открытые цифры. 87% офицеров российской армии откровенно негативно относятся к верховной власти, восторга нет. Их держит заработная плата. Сколько получает командующий флотом? Не могу сказать. Вот, у меня пенсия 29 тысяч рублей, плюс президентская надбавка 1 тысяча, плюс депутатская зарплата 132 тысячи… А сколько там получают? Здесь много тайн. Член Военной коллегии получает огромные деньги, сам министр обороны и начальник Штаба получают огромные деньги, примерно знаю, но не хочу говорить, потому что нет документальных подтверждений, потому что оклад — это одно, а премиальных там столько, там баснословные деньги, такие деньги депутату не снились. Вот, у нас в подчинении есть Счётная палата, надо будет дать ей задание, чтобы они подсчитали за какие деньги под грифом «секретно» начальство Минобороны расписывается.

  • avatar Shicks says:

    Это немецкая вошь Меркель хочет добить и расчленить Сербию

  • avatar Игорь Гнатюк says:

    сколько на самом деле зарплата министра обороны и начальника Генерального штаба и во всеуслышание скажите!…

    «СП»: — Есть данные, что 800 тысяч рублей в месяц.

    — Очень занижено, в несколько раз…

    http://svpressa.ru/online/article/49056/

  • avatar fa_kot says:

    Щас,говорят, лейтенант будет получать по 120 тысяч рублей. За такие деньги они и родную мать удавят.

Оставить комментарий