Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Нефтяной гамбит с наличкой. Часть I

Конечно, у нас есть здесь мощный цикл Сергея Ткачева «Нефтяная отрыжка», а еще он в деталях рассматривал Сирийский гамбит. Но вот один знаменательный случай «нефтяного гамбита» им упущен!

При этом мы же помним, что Сергей и наш Классик, являясь близкими родственниками, проживают в славном городе Ижевске. А сей гамбит, который всех потряс, так сказать, до глубины души, имел непосредственное отражение в Ижевске!

Но главное, что кое-каким образом он касается интригующей странички в Википедии:

Подозрительные смерти российских бизнесменов (2022-2024)

…Друзья и семьи погибших российских бизнесменов в целом сочли «немыслимым», что они покончили с собой – а в некоторых случаях также со своими женами и детьми – и потребовали независимого расследования загадочных смертей.

Это как минимум. Как максимум… именно здесь и разворачивается основная интрига наших дней. Ну да, между жизнь и смертью, что называется.

Итак, напомним, что с апреля 2016 г., в связи с публикацией документов Панамских оффшоров у нас начался цикл На Панаму. И вот публикуется это все публикуется, а под боком какое-то шебуршание начинается!

Почему-то именно после того, как медным тазом накрываются Панамские оффшоры, организованные, как выяснилось, фашистской сволочью на концлагерное золотишко (см. Проклятое золото) и ворованные фашистами предметы искусства и исторического наследия… от чего-то у нас срочно понадобилось спустить на торгах Башнефть.

И вроде схема там была вполне рабочая, но вдруг Гурциев признается, что после всеобщего срача на счет Панамы… денег у него нет! И жалуется, что характерно, не своему Лучшему другу Лукашенко (тот бы, глядишь, и перекредитовался), а прямо Forbs, как в доску родным. Сигналит, значит. Ну, отмашку дает!

Гуцериев признался в отсутствии денег на покупку «Башнефти»

По словам главы «Русснефти», подобную компанию реально создать самому в несколько раз дешевле

Совладелец «Русснефти» Михаил Гуцериев Фото: ТАСС, Александра Мудрац

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — Совладелец «Русснефти» Михаил Гуцериев не интересуется приватизацией «Башнефти» из-за отсутствия денег.

«Нет, не хочу. Нет денег, чтобы купить «Башнефть», — сказал он журналистам.

«Зачем покупать «Башнефть», если ее можно создать самому в пять раз дешевле?»- подчеркнул Гуцериев.

По словам Гуцериева, «Русснефть» планирует в течение нескольких лет увеличить добычу нефти с текущих восьми млн тонн до 10,5 млн тонн. Этот уровень будет достигнут за счет действующих активов. «Будем разбуривать свои поля», — пояснил Гуцериев.

Добыча «Русснефти» в 2015 году составила 7,387 млн тонн нефти. Общие запасы «Русснефти», «Нефтисы» и других нефтяных активов Гуцериева составляют около 945 млн тонн, их суммарная добыча в 2015 году — 16,8 млн тонн.

Ранее глава российского Минфина Антон Силуанов сообщал, что работа по подготовке к продаже госпакета «Роснефти» в 19,5% идет по графику, продажа была намечена на второе полугодие, и никаких изменений в этом графике нет.

«Реализация 19,5% акций «Роснефти» ожидается во второй половине текущего года. Отобраны компании, которые будут заниматься этим проектом (инвестконсультанты — ИФ). Поэтому я здесь не вижу никаких изменений в тех решениях, которые были приняты», — отмечал Силуанов в конце мая на брифинге. Читать подробнее

Накануне прошел небольшой кипеж по поводу:

  • Минэкономразвития не оставило планов быстро продать Башнефть
  • 16 июня В «Башнефти» не планировали промежуточные дивиденды перед продажей
  • Идею покупки «Газпром нефтью» «Башнефти» назвали противоречащей приватизации

Но вы заметили, что как только Гурциев разоткровенничался по поводу отсутствия средств, к Пескову почему-то пошли ходоки по поводу приватизации Роснефти. Что, согласитесь, «совсем уж». Но время тогда такое было… нервное. И только ведь опубликовали Панамские документы на счет того, что у новой жены Пескова (см. Часики) оффшоры как раз в Панаме. Так у кого ж интересоваться, с другой стороны, да?

Тут надо отметить, что в мае 2016 года Гурциев с радостным лицом на каждом углу живописал, какой замечательный менеджер достался России в лице Игоря Сечина. Причем, он повсюду подчеркивал, что узнал Сечина как менеджера в ходе поездки в Белоруссию, которую два выдающихся менеджера современности предприняли немедленно с началом публикации Панамских документов.

24 мая 2013 г. М.Гуцериев назвал И.Сечина самым эффективным менеджером страны

Известный бизнесмен Михаил Гуцериев высоко оценил менеджерские способности главы «Роснефти» Игоря Сечина, назвав его самым эффективным менеджером России. Об этом он заявил в интервью РБК.

При этом М.Гуцериев отметил: «Игоря Сечина я как чиновника хорошо не знал, а в ходе недавней совместной поездки в Белоруссию узнал его как менеджера. Я вам могу искренне сказать: я сильнее менеджера, чем себя, видел только его. Это очень прагматичный, правильно выстроенный менеджер». «Последний год я столкнулся с его работой в нефтяной отрасли. Все, что он делает, делает в интересах компании, делает прагматично, правильно, и есть чему у него поучиться. Он умеет принимать жесткие решения, в интересах компании», — отметил глава «РуссНефти».

Напомним, что длительное время И.Сечин занимал пост вице-премьера, курирующего ТЭК. Сегодня он возглавляет «Роснефть», однако его влияние на отечественную нефтегазовую отрасль, по мнению многих экспертов, нельзя недооценивать. По инициативе И.Сечина была создана президентская комиссия по ТЭКу, на которой обсуждаются стратегические решения для нефтегазовой отрасли. М.Гуцериев также входит в состав этой комиссии.

Напомним также, что на прошлой неделе состоялся совместный визит И.Сечина и М.Гуцериева в Республику Беларусь. В ходе визита главы «Роснефти» и «РуссНефти» обсудили вопрос увеличения объемов поставки нефти и газа в Белоруссию. По результатам переговоров президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал озвученные инициативы, заявив, что для развития сотрудничества с этими компаниями нет абсолютно никаких препятствий.

Михаил Гуцериев в 1995г. был назначен вице-спикером Государственной думы. В 2000г. — назначен президентом «Славнефти». В 2002г. М.Гуцериев создал нефтяную компанию «РуссНефть» и стал ее президентом. В 2007г. он продал компанию и уехал в Лондон. В мае 2010г. СМИ заявили о том, что М.Гуцериев вернулся работать в «РуссНефть». 27 июня 2010г. он вновь был избран президентом «РуссНефти».

К сентябрю страсти стали накаляться.

23 сентября 2016 г.
Австралийский бизнесмен предложил более 6 млрд долларов за долю в «Башнефти»

Предприниматель отправил письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить покупку. Фото:interfax.ru бизнес, Башкирия, нефть, Башкортостан, Башнефть 1 11:00

23.09.2016 г. Мельбурн. Австралия. Бизнесмен из Австралии Владимир Джамирзе предложил более 6 млрд долларов за покупку госпакета компании «Башнефть» — 75,08% плюс 1 акция. Предприниматель написал Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой содействовать честному и открытому аукциону, пишет Газета. Австралиец заявил, что партнеры его компании «Лайтхауз Донойлгаз» готовы инвестировать в нефтегазовый бизнес России. бизнесмен также уточнил, что он связан с частной австралийской корпорацией Lighthouse Corporation, которая зарегистрирована в Мельбурне в 1998 и занимается трейдингом нефти, нефтепродуктов и СПГ. По словам предпринимателя, ее выручка в 2015 году после налогообложения составила 1,3 млрд долларов. Ранее СМИ сообщали о том, что в этом году пакет «Башнефти» вряд ли продадут.

А вот тут позволим себе как бы перепостить эту заметочку один в один, но с удмуртского сайта «Сусанин». Выявив нешуточную заинтересованность в происходящем «в верхах». Что характерно, рядом в Татарстане, не говоря о самой Башкирии, таких «австралийских» перепостов не давали.

Австралийский бизнесмен предложил более 6 млрд долларов за долю в «Башнефти»
Австралийский бизнесмен предложил более 6 млрд долларов за долю в «Башнефти» - Сусанин

Фото: susanin.udm.ru

Предприниматель отправил письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить покупку.

Мельбурн. Австралия. Бизнесмен из Австралии Владимир Джамирзе предложил более 6 млрд долларов за покупку госпакета компании «Башнефть» — 75,08% плюс 1 акция. Предприниматель написал Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой содействовать честному и открытому аукциону, пишет Газета

Австралиец заявил, что партнеры его компании «Лайтхауз Донойлгаз» готовы инвестировать в нефтегазовый бизнес России. бизнесмен также уточнил, что он связан с частной австралийской корпорацией Lighthouse Corporation, которая зарегистрирована в Мельбурне в 1998 и занимается трейдингом нефти, нефтепродуктов и СПГ. По словам предпринимателя, ее выручка в 2015 году после налогообложения составила 1,3 млрд долларов.

Ранее СМИ сообщали о том, что в этом году пакет «Башнефти» вряд ли продадут.
Источник: Сусанин

И еще один удмуртский (Ижевский) ресурс «Без формата» —

23.09.2016  10:34

Австралийский бизнесмен предложил более 6 млрд долларов за долю в «Башнефти»

Австралийский бизнесмен предложил более 6 млрд долларов за долю в «Башнефти»

Фото: susanin.udm.ru

Предприниматель отправил письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить покупку.

Мельбурн. Австралия. Бизнесмен из Австралии Владимир Джамирзе предложил более 6 млрд долларов за покупку госпакета компании «Башнефть» — 75,08% плюс 1 акция. Предприниматель написал Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой содействовать честному и открытому аукциону, пишет Газета

Какое-то нездоровое шебуршание именно в Удмуртии, не находите?

Но с Удмуртией все давно было понятно с момента таких вот публикаций о тамошних посиделках у камелька. Непонятно зачем из такой дыры было Бурановских старух по Европам развозить (см. Удмуртские вести. Часть IV)

5.02.14 г. Бизнесмен из Удмуртии «заказал» свою жену и ее любовника киллеру
Свою жену и ее любовника «заказал» бизнесмен из Удмуртии киллеру

Свою жену и ее любовника «заказал» бизнесмен из Удмуртии киллеру Фото: Константин ИВШИН

За выполненную работу мужчина обещал миллион рублей

Сюжет покруче голливудского блокбастера развернулся в Сарапульском районеУдмуртии. 55-летний бизнесмен «заказал» бывшую жену и ее сожителя киллеру.

О том, что земляк занялся поисками убийцы, местным полицейским сообщили в январе. Силовики решили поймать заказчика с поличным и предложили ему киллера из своих рядов.

— В роли исполнителя выступил человек, сотрудничающий с полицией. Но он не являлся полицейским. Договорились, что после исполнения заказа бизнесмен встретится с киллером, заплатит ему за работу. Обещал миллион рублей. Мы начали действовать, — рассказывает следователь Денис Никулин.

29 января бывшая супруга бизнесмена и ее ухажер прибыли в Ижевск на своей машине под защитой полицейских. Ключи от авто отдали своему киллеру — предмет должен был стать одним из доказательств выполненной работы.

Заказчик требовал и другое доказательство — фото трупов. Для этого потерпевших отдали в руки гримеров одного из ижевских театров. Какого — силовики не разглашают. Гримеры на живых моделях изобразили следы удушения, женщину и мужчину положили на пол и сделали пару снимков.

С фотографиями якобы убитых экс-супруги и ее сожителя, а также с ключами от их машины киллер прибыл на встречу с заказчиком. В укрытии исполнителя страховали силовики. Как только заказчик передал чемодан денег, его повязали.

— И фальсификация фото, и задержание произошло 29 января 2014 года в Ижевске. Заказчика из Сарапула тут же задержали. Сейчас мужчина находится под стражей на время следствия. По факту приготовления к организации убийства двух человек по найму на мужчину завели уголовное дело, — добавляет Никулин.

Мотивы экс-супруга предстоит установить. Предварительная и наиболее правдоподобная версия — личная неприязнь к бывшей супруге и ее новому возлюбленному. Сама женщина подтверждает, что заказчик не раз грозился расправиться с ней. А тут еще и процессы по разделу имущества начались.

— Задержанного ждут психолого-психиатрические экспертизы. Вопрос по предъявлению окончательного обвинения пока открыт, — подытожил следователь.

  • Читайте так же: Жительница Удмуртии, которую 5 дней удерживал в плену бывший муж: «Бог велел нам прощать. И я простила…»

30 апреля 2013 года. Вторая дата рождения Татьяны Ашихминой. В этот день женщина вырвалась из лап смерти. 58-летний бывший муж заточил ее в плен, чтобы не делить имущество после развода.(Читайте далее)
Еще больше материалов по теме: «КРИМИНАЛ В ИЖЕВСКЕ И УДМУРТИИ»

Продолжением следует…

Читать по теме:

Один комментарий на “Нефтяной гамбит с наличкой. Часть I”

  • avatar Семен says:

    Ну надо же, как и с каких позиций вы вспомнили самую самую захватывающую историю наших дней.

Оставить комментарий