Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Жизненная стратегия. Часть I

maxresdefault (2)

…Тут у нас официальные лица озаботились выработкой жизненной стратегии для женщин страны.

Глава Минздрава России назвал «порочной практикой» стремление женщин строить карьеру, откладывая деторождение на потом. По его словам, именно поэтому возникают многие проблемы, среди которых: бесплодие, невынашивание, ЭКО. Кроме того, сокращается время для рождения третьего и четвертого ребёнка.
«Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и её карьеры», — заявил Михаил Мурашко

Понятно, что чел вызвал на себя шквал негатива.

Но, мы с вами обратим внимание на литературную форму его высказывания. Ничего не напоминает?

 у И.А.Дедюховой есть весьма меткое выражение:

«Лучшее женское движение — синхронное с мужчиной. Для страны, для семьи, для здоровья самой женщины» [Классика жанра]

Помню, как достаточно давно делилась в сети следующей мыслью. Что у мужчин есть сложности в определении жизненных целей. (Замечу, что речь идет о подлинно высоких устремлениях, основанных на незыблемых нравственных основах.) Так вот, мужчина может ошибиться. И вследствие малого опыта, недостатка информации цель может оказаться ложной. Можно искренне, отдавая все силы, жертвуя собой, добиваться неправедной цели.

А вот женщине проще (условно). Её задача по своей природе заведомо высока — ей нужно дать миру новую жизнь. У неё проблема уже в другом — в качестве реализации. Воспитать достойного человека — непростая задача. Но вот с целеполаганием проблем нет. И с точки зрения, скажем так, метафизической, женщина подобна (в чем-то) Богу. Она дает жизнь.

И задача государства, по моему мнению, в том числе и государственных чиновников, не опускать роль женщины до инкубатора, а способствовать всячески выполнению женщиной данной ей от природы миссии. Глядишь, и сам чиновник определится правильно со своей жизненной задачей, а не будет прожигать краткие мгновения своего бытия на нижней ступени пирамиды Маслоу. Да и сомнительно это, когда на верхних уровнях властной иерархии находятся персонажи в своих жизненных устремлениях, не поднявшихся даже до верхних ступеней пирамиды Маслоу. Дисгармония какая-то наблюдается. Не находите?

Продолжение следует…

Читать по теме:

  • Жизненная стратегия. Часть I
  • Жизненная стратегия. Часть II

Оставить комментарий