Сергей Островский, главный инженер по оснащению космодрома «Восточный», подозревается в хищениях бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома.

19 ноября после очередного допроса в СКР в рамках расследования дела он был заключён под стражу, пишут «Известия» со ссылкой на источник в 31-м Государственном проектном институте специального строительства (ГПИСС), сотрудником которого и является Островский. Ранее по тому же делу были проведены ещё несколько арестов.

ГПИСС и его филиалы обратили на себя внимание ещё в прошлом году в контексте расследования дела Евгении Васильевой, одной из главных фигуранток дела «Оборонсервиса». 100% акций ГПИСС были проданы тогда компаниям «ВитаПроджект», некогда подконтрольным Васильевой, и «Сосновоборэлектромонтаж» по заниженной цене. На данный момент институт снова принадлежит государству: во время расследования дела «Оборонсервиса» новые собственники по собственной инициативе вернули акции в госсобственность.

Что касается «Восточного», то Следственным комитетом в конце сентября были возбуждены два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома по материалам, собранным ФСБ и Счётной палатой. В октябре ведомствами совместно были проведены обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, «Дальспецстроя» и ОАО «Ипромашпром», которое является дочерней структурой Роскосмоса. По итогам были арестованы бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин, которым предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, либо растрата, совершённые в составе преступной группы в особо крупном размере).

В настоящее время следователи продолжают проверку всех фирм, привлекавшихся к проектированию «Восточного» в поисках фиктивных контрактов с «бумажными» организациями. От комментариев в СКР пока воздержались.

Очень хочется надеяться, что все эти эпизоды, сложившись в картину, дадут уже не намёк, а открытый текст, который смогут прочитать чиновники любых уровней: воровать деньги из госбюджета — это способ не «заработать», а сесть.

Напомним, что возведение космодрома — свежий амбициозный проект и для Дальнего Востока, и для России в целом. Он строится вблизи посёлка Углегорск в Приамурье. Стоимость строительства составит в итоге приблизительно 300 млрд руб. Первый пуск ракеты-носителя планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году.

Стоит отметить, что государство намерено держать под контролем не только расходование бюджетных средств при строительстве, но и всю прочую деятельность «Восточного». Согласно сообщению пресс-службы правительства, премьер-министром Медведевым на днях было подписано постановление о дирекции космодрома, в соответствии с которым на правительство РФ возлагаются функции и полномочия учредителя дирекции в части назначения её руководителя и прекращения его полномочий. Сама дирекция будет находиться в ведении Роскосмоса.

«В связи с тем, что создание космодрома «Восточный» — задача особой государственной важности, принятое решение будет способствовать повышению эффективности управления дирекцией и решению основных задач по созданию космодрома «Восточный», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кстати, несмотря на отставание от графика строительства, как 18 ноября сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство «Восточного», первый запуск со строящегося космодрома будет произведён согласно плану, в декабре 2015 года. По его словам, которые приводит ТАСС, «до конца 2015 года должны подготовить стартовый и технический комплексы «Восточного», город. В декабре 2015 года — первый пуск, реально два спутника будем запускать. К маю следующего года их доставят на космодром. Закончим стартовый стол — перейдём к «Ангаре». «Ангара-5» — тяжёлая ракета-носитель, работы по подготовке пуска которой уже завершаются, старт намечен на 25 декабря 2014 года.

А, как заявили в пресс-службе РКЦ «Прогресс» по итогам заседания совета главных конструкторов, посвящённого обеспечению первого запуска с космодрома, первый запуск со строящегося космодрома «Восточный», намеченный на 2015 год, выведет на орбиту не два спутника, как предполагалось ранее, а три. К аппаратам «Ломоносов» и «Аист-2Д» присоединится «Контакт-Наноспутник» (причём подробностей о третьем аппарате в РКЦ «Прогресс» не сообщили).