Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

В Тюмени и повсюду

sm_img-117536_980x600В продолжении давнишней темы, поднятой в статье Поворотный пункт нам прислали статью из Тюмени АИЖК: ипотечное кредитование или махинации с землей?

С одной стороны… вроде надо радоваться, что тема не только подхвачена, но, наконец, уже как бы получила общественное  звучание, что ли… на местном уровне. Сами знаете, какая нынче у нас провинциальная журналистика. В основном, повсюду только одно  — «все хорошо, прекрасная маркиза» и повышение рейтингов.

С другой стороны… вы же видите, что статья Поворотный пункт написана осенью 2010 года. Ресурс тогда начал работать именно с целью озвучивания того, что происходит в России, пока в столице выдвигают всякую малограмотную гопоту с мутными глазками озвучивать «мнение народа».

После этого ресурс неоднократно подвергался столь же беспрецедентному уничтожению, как и Ирина Анатольевна Дедюхова. Навсегда заткнули многих авторов, надо же всяких кургинянов-сванидзе продвигать. А проблема, поднятая в той давней статье — набирала обороты и вылезла уж настолько отвратительной приметой нашего времени, что рассмотреть ее в Тюмени все-таки были вынуждены. Тем более, что она уже была рассмотрена.

Но прошло 5 лет, за это время обобрано множество человеческих жизней не только в Тюмени. Нас ведь всех обдирают по одним и тем же уголовным схемам. Признаем, что в провинции высказаться намного сложнее! Многих авторов вы уже никогда не увидите, поскольку их за это время хорошо раскатали по провинциям. И отметим, что ни один материал ресурса за это время не оказался лживым или неправильным, или неактуальным, или таким, который можно было бы оставить без решения на долгих пять лет, надеясь, что за это время уничтожат его авторов.

Предлагаемый вам материал должен быть написан 5 лет назад… Но здесь надо отметить и другое. Да, повсюду одно и то же, одни и те же уголовные схемы. В жилищной застройке — это вообще туши свет, достаточно посмотреть дело «Красногорского стрелка«. Но надо помнить… сколько за пять лет было устроено человеческих трагедий — именно для того, чтобы уголовная мразь могла безнаказанно куражиться над людьми, проводя свои тупые и бесстыдные махинации с городскими землями.

АИЖК: ипотечное кредитование или махинации с землей?

Опубликовано: 15 июля 2015, 12:45 | Служба новостей ТюменьPRO

Самкаев_ЯкушевСомнительную закупку с уголовным душком выявили эксперты тюменского регионального отделения «Народный контроль». Акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области», в котором 100% акций принадлежат Тюменской области, купило в феврале 2015 года земельный участок за 140 млн рублей, который уже числился на балансе общества в 2013 году по стоимости 12,55 млн рублей.

Извещение о покупке земельного участка у единственного поставщика площадью 54 338 кв. м. по ул. Закалужская в городе Тюмени было размещено на официальном сайте госзакупок 27 февраля 2015г. Продавец – ООО «СИПЭК» (директор Александр Зайцев), которое согласно данным госреестра имеет один и тот же юридический адрес, что и покупатель – ул. Орджоникидзе, 63. Причем, согласно официальных сайтов обеих компаний, совпадает у них и второй адрес — ул. Н.Зелинского, д. 23, корпус 1, 1 этаж.

Сведения о закупке

Как заявил корреспонденту ТюменьPRO председатель ТРО «Народный контроль» Александр Шемякин, «Проведение такой крупной закупки вне конкурсных процедур, т.е. у единственного поставщика, сразу привлекло внимание наших экспертов. Еще больше удивились, когда увидели, что покупатель и продавец находятся по одному адресу. Когда же ознакомились с заключением ревизионной комиссии по итогам проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности АИЖК за 2013 год, то вообще не поверили своим глазам. В разделе «Земельные участки в собственности Общества на 31.12.2013г.» под порядковым номером 42 (стр. 22) этот самый участок числился на балансе АИЖК, но по стоимости 12,55 млн рублей!»

Участки общества на 21.12.13

Участки общества на 21.12.13 Закалужская_14

Таким образом, делают вывод общественники, что в 2014 году АИЖК продало принадлежащий ему земельный участок, а затем снова купило в 2015 году, но уже в 11 раз дороже. Согласно информации о покупателе, ООО «СИПЭК» приобрело данный участок в ноябре 2014 года, т.е. всего за три месяца до сделки с АИЖК.

Кстати, деньги по сделке продавцу были переведены на удивление быстро. Основная часть оплаты в размере 125 млн рублей была осуществлена 27 февраля 2015 года, в день публикации извещения на сайте госзакупок. В этот же день был подписан акта приема-передачи, тогда как согласно условий договора оплата должна быть осуществлена в течении 10 дней с даты подписания акта.  При этом договор был зарегистрирован только 4 марта 2015 года, что является подтверждением нарушений расчетно-кассовой дисциплины покупателя.

Удивил общественников и состав учредителей компании-продавца. Вторым учредителем, после директора Александра Зайцева, является Александр Шаговой, являющийся директором в строительной фирме ООО «Тура Девелопмент» (ликвидированной 2 июля 2015 г.) и учредителем в ООО «Роспроект Модернизация». Третьим учредителем ООО «СИПЭК» является известная в Тюмени бизнес-вумэн Елена Низамова. Известной Низамова стала сначала как первый заместитель генерального директора ООО «Партнер-Инвест» (бывшего компаньона ООО «Партнер», генеральный директор Александр Разницын), а затем как генеральный директор ООО «Энко-ГРУПП», в настоящее время являющимся одним из основных партнеров-застройщиков АИЖК. Кроме того, Елена Низамова известна своим родством с первым заместителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик – она замужем за ее сыном Александром.

низамова

Кстати, эта же троица: Зайцев, Шаговой, Низамова являются учредителями указанного выше «Роспроект Модернизация», также расположенного по адресу ул. Н.Зелинского, д. 23, корпус 1. А его директор Александр Пуртов одно время даже работал заместителем директора по строительству в ОАО «АИЖК по Тюменской области». Круг замкнулся.

«Сначала мы планировали занести данную закупку в раздел «сомнительные» в проекте «За Честные закупки» Общероссийского народного фронта.» — рассказывает Александр Шемякин . «Но по мере погружения в детали сделки и взаимосвязь покупателя с продавцом мы пришли к выводу, что здесь должны разбираться следственные органы. Во-первых, четко прослеживается аффилированность сторон. Во-вторых, вызывает сомнение экономический интерес АИЖК к данной сделке. Получается, что общество в течении года купило само у себя земельный участок через фирму-посредника, выведя из своих активов более 100 млн руб. А если учесть, что учредителем и держателем 100% акций АИЖК является Правительство Тюменской области, можно предположить, что ущерб нанесен и областному бюджету» — резюмирует Шемякин.

Все собранные по сомнительной сделке документы общественники приложили к заявлениям, которые направили в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, администрацию Президента и Общероссийский народный фронт.

aa3af62e6cbf235759a8f4f3c8c94e67

2 комментария на “В Тюмени и повсюду”

  • avatar a_ukraina says:

    В Тюмени и повсюду уповают на доброго Путина:

    Приморский депутат пожаловался Путину на недопустимые действия Медведева…http://news.rambler.ru/politics/31699219/

    • avatar agk_ru says:

      Напрасный труд. Медведев так же неприкасаем, как и Чубайс. А 50% дохода государства вывозится к нашим партнерам в США. Раньше хоть Кудрин какие-то отмазки лепил, типа, чтоб не разворовали. А сейчас — молчком. Какой-то театр абсурда.

Оставить комментарий