Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Любимый город может спать спокойно!

image59806284Приятно видеть, как дамы во власти начинают все же немного перестраиваться и соответствовать принятым на себя обязанностям.

Но иной раз они несколько палку перегибают… с непривычки. То есть, и хотят, вроде соответствовать, но привычка-то не выработана, вот и не всегда получается.

Например, мы как-то писали, как девица с образованием «менеджер» решила в качестве депутата ГД РФ от партии, прославившейся своим стандартом тупых блондинок, — сверить дипломы с какими-то «стандартами, которые сама же с подружками собралась всем начирикать (см. Профессионалы и профессионалки. Часть I ).

А начать эта гражданочка решила с… журналистов. Хотя начать с менеджеров было бы интереснее. Честно говоря, эти менеджеры всех достали. Пора бы им ответить не на соответствие «компетенциям», а просто по Уголовному Кодексу. Такое ощущение, что у нас просто в этом качестве люди учатся мошенничать, паразитировать, хамить окружающим и не работать.

А еще с профессиональных  философов, которые лезут в высокотехнологичные отрасли руководить. Даже с музыкальных продюсеров можно было начать, но она ведь менеджер, а потому знает, что начинать надо с журналистов.

А вот губернатор Мурманской области предложила перестать обучать «ненужных людей»… и тоже отчего-то не предложила всех философов в бочку Диогена закатать, предварительно снабдив фонарем, а тоже… начать с журналистов.

Ну, я просто даже догадываться боюсь, чем же этим дамам так журналисты насолили? На ровном месте такой негатив не возникает, согласитесь.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила перестать обучать профессиям, специалисты которых не нужны экономике региона, сообщает фейсбук FlashNord.

«Арктические проекты, которые будут реализовываться на территории Мурманской области, конечно, будут основываться на уникальном высокотехнологичном оборудовании. Такие же уникальные специалисты потребуются для того, чтобы работать на этом оборудовании», — сказала Ковтун на августовском педагогическом совещании работников образования региона.

Губернатор добавила, что «профессию журналиста можно здесь получить, профессию актера, может быть, даже, но это в меньшей степени завтра потребуется области для того, чтобы развивалась наша экономика».

«Мы не будем обучать ненужных людей, их просто не должно быть у нас», — отметила она.

Ковтун также сообщила, что от освоения ресурсов Арктики зависит будущее Кольского края. Для того чтобы приблизить это будущее уже сейчас, необходимы «профессионалы высокого класса в конкретных сферах», считает глава региона.

Ранее сообщалось, что российские власти намерены содействовать всемерному развитию Арктики, в том числе населенных пунктов.

Арктические проекты… это, конечно, сурово. Тут такое бабло на выходе, совершенно не до журналистов. Хотя по этому поводу состоялся такой незапланированный междусобойчик, в ходе которого народ объяснил в целом, почему журналисты так всех достали.

Ну, типа таких в горы не берут, не рискуют. А уж когда освоение Арктики на носу… однозначно журналистов всех к едрене-фене.

Кирилл Зубков 26 августа в 19:11 · О главном не кричат, о главном проговариваются. Вот и в данном случае, мастера заголовка газеты.ру, добросовестно желая, как обычно, переврать слова чиновницы, сами для себя неожиданно проговорились о сокровенном страхе — ЧТО ИХ, ВДРУГ, ПЕРЕСТАНУТ КОРМИТЬ. Вот просто кормить — каждый день — за то, что они такие выдающиеся и небыдло.

Дело в том, что все действующие сегодня журналисты — это до седых мудей, СТУДЕНТЫ ЖУРФАКОВ. Которые твёрдо знают, что им положена «стипендия» просто за собственную выдающесть и небыдлость. Которые, понятно, присваивается также в журфаке.
Так называемые «факультеты журналистики» должны быть упразднены. Вообще, в принципе. Диплом «журфака» должен стать волчьим билетом и автоматическим запретом на профессию — любую, выше говночиста. В газету, во всяком случае, принимать на работу «журфакеров» нельзя — это я прошёл на собственном опыте.
Возможно, то же самое касается и «актёрских факультетов» — просто выпускники таковых мне не попадались.

P.S. Хотя, как и полагается, надо добавить, что в данном случае губернаторица Мурманской области говорила вообще о другом. Что, впрочем, как раз подтверждает сказанное выше.

Сергей Угольников Организация журфаков — самое большое преступление Сталина.

Марина Сердак Разве они стремятся работать в газетах?

Nikita Sokolov Помню, что в свое время в телевизоре было очень много выпускников истфака МГУ (в т.ч., и лично мне знакомых). Как сейчас — не знаю, т.к. не слежу давно.

Дмитрий Мурзин С актёрами — ещё туда-сюда, но с журналистами… Ощущение, что их и раньше не учили. Вернее — что они не учились.

Наталья Мильчакова Тут речь идет о том, что этот РЕГИОН должен перестать обучать студентов этим профессиям. Насчет актеров — сложно сказать, но насчет журналистов — поддерживаю.

Кирилл Зубков Сергей Угольников — самое большое преступление Сталина — это сохранение так наз. «союзных республик», хотя бы после 1945 года. И раскармливание так наз. «национальных элит» — из которых и родилось то, что мы наблюдаем сегодня. А журфаки — это частности; тем более, что в каждой, прости господи, «республике» были свои собственные «журфаки». Выпускников которых мы можем сегодня наблюдать воочию и во всей красе.

Александр Климов Симонов и Хемингуэй журфак не кончали…

Сергей Угольников Союзные республики — разваливаются по мере объективной нежизнеспособности. А семейство Засурских — живее всех живых))))

Nikita Sokolov Кирилл, согласен. Вешать всех собак на Хрущева — несправедливо. Хотя часть собак повесить можно вполне.

Александр Люлька Моя мама училась на журфаке. Она бы согласилась. Но не всё было плохо — тогда жестко учили писать по-русски правильно и искать штампы в партийной прессе…

Дмитрий Семенов Судя по тому, кто работает сегодня в СМИ, их уже давно не обучают

Денис Богатырёв да, это было бы правильно

Алексей Мастерков А статья какая замечательна на самом деле, спасибо Кирилл беру себе. Алексей

Кирилл Зубков Алексей Мастерков — забери, забери. И кстати, если будет досуг (у меня нет, а то бы я и сам) выясни — а сколько народу в Мурманске выучили за госсчёт на «профессию журналиста»? А — на «профессию актёра»? И главное — ГДЕ ОНИ ВСЕ СЕЙЧАС, эти выученные по этим самонужным профессиям?

Алексей Мастерков Обязательно заберу, уже забрал Кирилл )))

Александра Трифонова какой ужас! как это похоже на украинскую власть, которая тоже не терпит журналистов… а ведь губернатор Мурманской области! и кто ей дал право определять кто является лишним человеком? неужели Россия докатилась до такого? одно скажу — не имея образованных журналистов — проигрывается информационная война.

Андрей Кожемяко А где вы видели образованного журналиста с журфака? Смайлик «grin»
Ну или хотя бы необразованного…

Алексей Попович > одно скажу — не имея образованных журналистов — проигрывается информационная война не иначе, «образованный журналист» написал БГГГГГГГ

Алексей Попович По правде, далеко не все журфакеры необразованные упыри. Есть и вполне приличные люди среди них. Но их исчезающе мало!

Андрей Кожемяко Когда я был маленьким послушным пионэром и работал в «Компьютерре» был у нас сотрудник с журфака МГУ. Один. На весь к тому моменту прямо-таки Издательский Дом (без иронии, поскольку Дима практически с нуля безо всякого наследия создал более чем одно вполне успешное издание). Мне было всегда безумно интересно — как и чему учат профессионалов, раз уж горшки обжигать и нас сирых хватает. Поэтому долго приставал к коллеге… Пока он не сумел сформулировать: «Ну это… Дают общегуманитарное образование» С тех пор я такой вредный Смайлик «grin»

Ollesandro Zarutchini С одной стороны, вроде бы все верно — не было более интересных статей о советском космосе, чем статьи Ярослава Голованова, выпускника ракетного факультета МВТУ имени Баумана. С другой стороны, вот Леонид Парфенов, разве он не один из наиболее талантлиевых журналистов? Выпускник журфака ЛГУ 1982 года.

Елена Костандис В Мурманске, ЕМНИП, 300 тысяч населения. Всего. Зачем Мурманску столько актеро-журналистов? Смайлик «wink»

Игорь Токарев Возможно что то путаю или забыл. В СССР не было журфаков. Были филологические факультеты, а на них в нескольких универах была на последних курсах специализация -журналист.

Елена Костандис Были, были в СССР журфаки. Именно с первого курса. Но их было в разы меньше, чем сейчас.

Андрей Вострецов Категорически согласен. Никакой профессии они не учат, это факт, да и ладно бы — но уровень и общей подготовки чудовищен. Сталкиваля десятки раз. Кроме апломба, ничего они оттуда не выносят. «Я журналист!». Да м хуя ли. Говно ты на палке, а не журналист. Мне не тебя года два убить надо, чтобы ты хоть что-то стал уметь — если вообще хоть какие-то способности были. Скольких мам пытался убедить, читая опусы их дочек-сыночек — ну, не надо им в эту профессию!! Пожалуйста! Не получится никогда ничего!» «Он ХОЧЕТ…». Блять. И бродят потом по области сотни полуграмотных бездарей. С понтами.

Поняли, господа журналисты? Или как вас там теперь величать? Попользовались вами, а вы и рады-радешеньки. А теперь вам говорят, чтоб бросали лопаты, да к яме…. Не надо было заискивать перед «менеджерами» и ронять знамя российской журналистики.

Кстати, чего так в Мурманске-то журналистов вдруг возненавидели? А вот такой фильм там пропустили через этих убогих, а потом решили… клифты в воду.

Оставить комментарий