Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Амнистия капитала

1Каких только преступлений мы не видели за последнее время от тех, кто решил, будто работа — это такой легальный способ «накопления капитала». И лучше всего — подальше от самого источника этого капитала.

Мы вполне в курсе, отчего это Владимир Владимирович вдруг стал нынче такой добренький и решил объявить… амнистию ворованным у нас капиталам, извлеченным из экономики, создавшим здесь массу проблем этим воровством.

Значит, ворье, цинично плевавшее на человечность, на Родину на народ — типа «подвергается амнистии». Ходорковского амнистировали вместе с Лебедевым… Ну, только потом не надо бесстыдно лгать про «малый бизнес», то есть не ворованный, разоренный уголовной налоговой системой. Поскольку при амнистированном возвращении всей этой прорвы ворованного бабла в Россию… о любом нормальном бизнесе надо забыть.

Государство проследит за тем, чтобы закон об амнистии капитала не трактовался произвольно правоохранительными органами. Такое заявление президент Владимир Путин сделал, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

В непростые кризисные времена глава государства обратился к членам РСПП с просьбой внести свои предложения по повышению эффективности экономики. «Знаю, что предпринимательское сообщество готовит дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также компаний, эффективно инвестирующих в предприятия, создаваемые с нуля», — сказал он, добавив, что правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции заинтересована в подобных идеях. Все они будут обсуждаться в рамках ближайшего заседания президиума Госсовета.

Это уже даже не смешно… Какой смысл обращаться человеку, с приходом к власти которого связано окончательное разрушение государственной экономики, а главное то, до чего не додумывалось ворье, которое он так ловко клеймил, не уточняя по имени-отчеству: «они хотели», «они добивались».

Чтобы там эти «они» не хотели и чего не добивались, но даже у Ельцина был список предприятий и отраслей, которых не должна была коснуться совершенно воровская приватизация. Да в 1996 году этот список сократился совершенно уголовным образом, но в него не включалась государственная инженерная, транспортная и социальная инфраструктура.

Это сделал Владимир Путин, нарушив полностью баланс только-только найденный между сектором предпринимательства и сектором экономики. Пошло их дикое бабло с Кудриным. Какие еще в таком случае нужны «предложения», если пришло время отвечать за сделанное?

Все это время его просили не соваться туда, где юристам и политологам делать нечего. Ну, развалили, разворовали…  О предприятиях, «созданных с нуля» — это уж настолько циничная ложь! Все это время предприятия=однодневки создавали исключительно с административным ресурсом. То, что им будут льготы — и сомневаться нечего.

А собирается Путин отвечать тем предприятиям, которые разорял все этим годы — целенаправленно, бесчеловечно, цинично, вообще ни о чем не думая, ни на что не реагируя, просто из жадности, зависти и не умения работать? Что, ему кто-то мешал работать, как он нам?

А мы платили налоги, на которые он гимнасток клеил. И неоднократно говорили, что нечего на наши налоги — устраивать льготы тем, кто ей ни копейки в бюджет не вносило. А в первую голову — нечего своим ворам потачку давать.

Он разобрался, кто и сколько украл на строительстве олимпийских объектов? Он разбирался с теми кто обманывал строительных рабочих и мелких бизнес? Он может ответить, как финансировались объекты из бюджета, что на них уже шли сметы на 40% разворованные? Раз нет четких корректных ответов, то нечего лгать про «мировой кризис». Нечего скромничать! Мы видели, что и кровопролитие можно устроить, вообще ни о чем не думая, только это подлое бабло подсчитывая.

И тут же, после отмашки ворам про «амнистию»:

В правительстве одобрили план антикризисной помощи малому бизнесу

Мол, вы на нас опять внимания не обращайте, мы с вас пару процентов не возьмем. Простим ради праздничка.

В целом же, ответственный бизнес может рассчитывать на поддержку государства, однако инструменты сотрудничества, по словам Путина, будут формироваться на основе сегодняшних реалий.

Мол, все без вас разворовано, вы ж должны типа «входить в реалии». А реалии вообще-то таковы, что все ворье без нас повеселилось у бюджета, растащило все, что можно, а нас-то тоже разорили. Мы жизнь на эту веселую карусель  убили.

Да, можно «работать с молодежью», можно даже дать «льготы» тем, кто начинает с нуля. Только они-то нас умнее, они вовсе не желают с таким нулем оставаться. А работать, как мы, не умеют. Вот непруха-то, верно?

Президент убежден, что дальнейшее расширение свободы для бизнеса — лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения. «Поэтому мы, безусловно, будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места», — пообещал он. В этом плане особенно важно, чтобы государство и бизнес работали в партнерстве и доверяли друг другу, совместно преодолевая неблагоприятную экономическую конъюнктуру.

И дальнейшее «бла-бла-бла» — хуже Медведева, честное слово. Тот хоть выпрыгивал с какими-то заданиями и поручениями на счет запасов лекарств. Массу диабетиков угробили на отечественном инсулине… Лекарства выросли в стоимости… ну, пропорциональной тому курсу рубля, которого они с Набиуллиной долго добивались и добились.

А весь пиар Медведева о запасах лекарств закончился… как всегда. Лишь бы самих себя обеспечить, верно? На самом деле-то на других — наплевать!

Из указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченный по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Потом там начинается толкотня, поскольку бесплатно лекарствами должны ведь еще обеспечиваться дети и супруги… родители… дяди и тети… дальние родственники и друзья… Все бросаются приписывать себе разные заболевания. Ведь и торгануть не мешает!

…Раньше думал как там люди погибали на «Титанике», пока у шлюпок дрались с женщинами и детьми — такие же вот «радетели»? Посмотрел на эту драку за бесплатные лекарства, решил, что… спокойнее они почувствовали, когда все эти «элиты» и высшие светы», наконец», свалили.

В плане по стабилизации экономики предусмотрен целый набор мер по содействию крупному, среднему и малому бизнесу.

Президент напомнил, что в рамках федерального бюджета создан специальный антикризисный фонд, объем которого после принятия поправок в основной финансовый документ страны составит почти 234 миллиарда рублей. Эти средства предполагается направить, прежде всего, на поддержку системообразующих предприятий и реализацию дополнительных мер по стимулированию отраслей экономики, малого и среднего предпринимательства, а также рынка труда. Путин указал на важность того, чтобы правительство наладило практическую работу по доведению этих средств до предприятий.

Это уж такой нафталин, такой хлам, такое позорище… Еще в середине нулевых Дедюхова писала, что у Путина один ответ на все и про все: создать фонд. Сколько ему не говорить, он так и будет создавать фонды, ничего другого не умеет.

Ну, еще всякие дополнительные структуры плодить — по типу раковых клеток.

А если человек не может работать без фондов, если не в состоянии сам сверстать нормальный план антикризисных мер, не может прочесть книжку, изучить вопрос, не имеет своего мнения по поводу происходящего, то это намеренная трата сил, времени, человеческих жизней, намеренное многолетнее циничное нанесение ущерба государству!

Сам Путин не преминул Сталина критиковать! А Сталин анализировал собственные ошибки, а Путин может только по его следам топтаться, свои ошибки анализировать не в состоянии.

И что это за какие-то «члены РСПП», перед которыми он отчитывается? Мы их выбирали? Мы их вообще знаем?

Если они такие замечательные, пусть отчитаются, как с кризисом покончили в 3 месяца. Потому как все нулевые были другие «члены», которые нагло врали, будто «экономика у нас на подъеме». Давая возможность Путину не анализировать ошибки, плавать за амфорами, клеить гимнасток, летать со стерхами и фотографироваться в военной форме.

Примечательно, что власть готова немедленно идти на послабления для бизнеса, если это разумно и оправданно. Так, Путин поддержал предложение о переносе с 1 апреля на более поздний срок необходимость раскрытия информации о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

По мнению президента, многие, кто хотел бы выполнить нормы закона, обязывающего раскрывать информацию о своих зарубежных активах, не успевают сделать это в установленный срок. «Поэтому я согласен с предложением продлить время подачи уведомлений об участии в иностранных организациях. На какой срок — это отдельная тема. Но нужно синхронизировать этот процесс с принятием и вступлением в силу закона об амнистии капитала», — подчеркнул глава государства.

Вы поняли, что там скороговоркой выговаривает президент? Двадцать лет они «развивали ипотеку», причем, зверски уничтожая жилищно-строительные кооперативы, вместе с построенными домами… Сейчас идет какая-то невнятная скороговорка…

А как вам ролик по поводу «я им говорил-говорил, а они меня не слушают!»? Это вообще детский сад.

Глянул вчера новости по ТВ одним гдлазом, и малость охренел: оказывается у президента России сейчас самая важная государственная забота, это выяснить, отдадут ли лондонские банки нажитое непосильным трудом нашим «почти гражданам».

Вот она — истинная цель всех этих «помощей бизнесу» — помочь теперь вывести (за процент, конечно) украденное в России бабло… теперь уже обратно, да объявив «амнистию».

Срок госрегистрации бизнеса сократят до трех дней

Ну, это понятно. Надо же счета в банках открывать. Под «нулевой бизнес», раз на Западе начали интересоваться источником наворованного. Только к чему до этого было вранье, подлые провокации и распилы на «борьбу с экстремизмом»? Может самим надо уже вспомнить про «духовные ценности» и поинтересоваться, чем занимался Росфинмониторинг?

Значит, у одних — карточки зарплатные рвали, а средства, теперь объявляем амнистию выведенным за рубеж средствам, явно нажитым преступным путем? Ведь, «как известно», другого пути  никто, включая самого Путина, — из его команды не знает! Организовать новый фонд — вывести бабло! И все!

Что касается амнистии, то российские власти будут делать все, чтобы уберечь закон от произвольных трактовок. Относится это, в том числе, и к правоохранительным органам. «Никто не должен лезть и выковыривать что-то, что не положено в рамках закона», — указал Путин.

Любые действия, по его мнению, должны быть максимально необременительными с экономической точки зрения. А механизмы амнистии капитала обязаны соответствовать требованиям ФАТФ, быть легальными и понятными с международно-правовой точки зрения. «Тогда ни у кого не возникнет сомнения, что происходящее в России полностью соответствует и международному законодательству, и международной практике — в том числе, с точки зрения недопущения отмывки капитала, полученного незаконным путем», — сказал президент.

Ясно, что «оберегать» Путин собирается только этот вожделенный закон об амнистии капиталов. Чувствуется, его самого это тоже здорово припекло. Ах, неужто ему придется таки узнать размеры своей зарплаты? Горе-то какое!

То, что он вообще-то является гарантом конституции и законодательной системы в целом — он все время забывает.

А между тем, ни в один закон не впишешь, что можно нагло и безнаказанно обворовывать государство, а затем вернуться с наворованным в то же самое государство и попасть «под амнистию».

Тем не менее Москве поступают сигналы, что некоторые страны могут попытаться воспрепятствовать возврату капитала в Россию. «Это может быть связано с ограничениями использования капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Имейте это в виду. Конечно, каждый из вас должен сам принять такое решение. Но опасность, возможность заблокирования перевода средств, в том числе в российскую юрисдикцию, существует», — предупредил президент предпринимателей.

Прокомментировал Владимир Путин и ключевую ставку, которая в настоящее время находится на довольно высоком уровне. По его словам, пока не создано дополнительных фундаментальных условий, чтобы ЦБ чувствовал себя уверенно и пошел на ее снижение.

А с какой стати у нас все бюджетные воры — непременно именуются «предпринимателями» или «представителями бизнеса»? Если ничего в результате не возникает и не производится, только бабло перетекает туда-сюда, то какие это в жэ «предприниматели»?

Но тут на днях Набиуллина про ключевую ставку опять лепетала.

В пятницу, 13 марта, совет директоров Банка России соберется на заседание по денежно-кредитной политике. На нем, как ожидают многие эксперты и финансисты, будет принято решение о пересмотре ключевой ставки.

Напомним: 15 декабря 2014 года на ночном заседании Банк России поднял ставку с 10,5% до 17% в попытке сдержать обвал курса рубля. На следующий день рубль показал рекордное падение за 15 лет и достиг исторических минимумов на отметках 80 рублей за доллар и более 100 рублей за евро.

Всем предпринимателям здорово поможет, если СКР в рабочем порядке отучит эту мадам путать ключевую ставку — со ставкой рефинансирования. А далее попросит ответить за все, что она натворила это совершенно незаконной ставкой.

И чтобы она не врала про инфляцию, ставка эта законной не станет! А сама Набиуллина — не станет даже просто порядочной женщиной, а не то что каким-то «экономистом».

30 января 2015 года ЦБ немного скорректировал курс – снизил ключевую ставку до 15%. Свое решение регулятор объяснил изменением баланса рисков: если в декабре превалировали угрозы инфляции, то теперь они отошли на второй план, уступив место проблемам охлаждения экономики.

Эксперты считают, что и 13 марта можно ждать дальнейшего понижения ключевой ставки. На такую возможность указывают следующие макроэкономические тенденции:

– Девальвационные ожидания стабилизировались – потребительские цены выросли за минувшую неделю всего на 0,2%, что стало самым низким показателем с октября 2014 года.

– Темпы ускорения инфляции замедлились – за неделю с 25 февраля по 2 марта с 0,6% до 0,2%.

– В то же время жесткие условия кредитования, обусловленные высокой ключевой ставкой, усиливают риски для финансовой стабильности. Платежи по внешним кредитам для российских промышленных предприятий в ряде случаев составляют около 50%  прибыли, а для предприятий обрабатывающих отраслей – более 70%. В таких условиях кредитование может окончательно прекратиться, что чревато обвалом инвестиционной и потребительской активности, а в конечном итоге – значительным углублением рецессии в экономике.

Возможно, поэтому президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил 10 марта, что бизнес «с нетерпением ждет от совета директоров ЦБ, что они снизят ставку хотя бы символически, на 1 п.п. (до 14%), чтобы показать, что идет движение в этом направлении».

На деле, Центробанк находится между двух огней. Для стимулирования экономики необходимо развивать производство и частный бизнес, что невозможно без доступного кредитования. С другой, высокая ставка стабилизирует ситуацию на валютном рынке и удерживает уровень инфляции в приемлемых границах.

000

 
b23b6681436ae80362bbd96

2 комментария на “Амнистия капитала”

  • avatar Antigona says:

    «Еще в середине нулевых Дедюхова писала, что у Путина один ответ на все и про все: создать фонд. Сколько ему не говорить, он так и будет создавать фонды, ничего другого не умеет.»

    Игорь, а это он в свое время насмотрелся продолжения, сериал «Зимняя вишня», где постаревший герой Виталия Соломина уже в реалиях 90-х, будучи «умным», советовал своему приятелю пройдохе создавать фонд.
    Явно человеку «запало» … в душу…

  • avatar agk_ru says:

    Все та же замшелая труха — создать фонд, обеспечить привлекательность для инвесторов. Правда слово «иностранных» на этот раз не прозвучало. Но намек был — для ВСЕХ мол, кто готов инвестировать в отечественную экономику.

Оставить комментарий