1328712129_12-stulev-327.01.2016 г. Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом принадлежащий «Роснано» завод «Энергетические решения» (ранее – «Лиотех») и ввел процедуру наблюдения на пять месяцев, передает ТАСС.

По данным агентства, на банкротство завода подавали новосибирская и барнаульская компания, дела объединили в одно производство, а затем в него вступили еще два кредитора. Общий объем требований превышает 8,6 млн рублей. Ранее у ЭР уже отсудили около 4 млн рублей, еще по трем искам завод заключил мировое соглашение.

В «Роснано», как передает «Коммерсантъ», понадеялись, что «во время процедуры наблюдения завершится разработка новых, более востребованных рынком решений в таких перспективных сегментах накопителей энергии в здравоохранении, энергетике, ЖКХ и оборонной отрасли, которые помогут предприятию выйти из кризиса».

vgyBJКроме того, в 2015 году этот же суд постановил взыскать с завода почти полмиллиарда рублей, полученных в качестве государственной поддержки, в пользу правительства Новосибирской области.

Завод, открытый в 2011 году, изначально был совместным проектом с китайской Thunder Sky Group, но в 2013 году иностранцы вышли из проекта. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей. На сайте «Роснано» ЭР называют крупнейшим в мире заводом по производству литий-ионных аккумуляторов. ТАСС пишет, что завод так и не вышел на проектную мощность.

То есть… как-то глупо говорить о «конфискациях», когда поставили рулить огромными государственными средствами людей, которым нельзя доверить… да даже золотое ситечко, а не то что. И травить-травить-травить этим попавшим в руки мошенников золотым ситечком, болтая про «конфискацию».

Но не все ведь вокруг такие Эллочки-людоедочки. Спрашивается, а каким образом все эти авантюристы и мошенники разживались золотыми ситечками за государственный счет?..