Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Дела магнитские. Часть I

 9fd37a537615c14189e58b16237bdb60Как вывезти отсюда деньги?… Это всегда самый острый вопрос, который встал еще при Михаиле Горбачеве, поскольку первые «кооперативы ОЗЕРО» создавал именно Михаил Сергеевич.

Там тоже возник излишек денежных средств, на которые так хотелось выехать на Запад и пожить по-человечески… В принципе, состав мечтаний и пожеланий ничуть не поменялся с тех пор.

Как и сами приемы, при помощи которых это все достигалось. Перестройки, ветры перемен… а кому это, собственно, нужно, если буквально незадолго была «разрядка напряженности»?

Смешно, когда столько усилий пошло впустую, поскольку всеми наработками Горбачева воспользовался Борис Ельцин. А после уж и деятели помельче. К тому же Горбачев тоже не ожидал, что в результате своей пламенной дружбы с Западом, он сам уничтожит тех финансовые потоки, которые искренне считал уже у себя в кармане.

Этот  разговор уже начался в подробностях на вебинарах Книжной лавки, а конкретно поговоритьоб этом в деталях запланировано  на вебинаре Аферы века: долги СССР. Так что… если вам что-то неизвестно, это не означает, что другие тоже не в курсе.

«Дело Магнитского» интересно тем, что здесь прослеживаются механизмы вращения бабла в природе: какие способы отмывания средств ставятся во главу угла, кто выступает «прачкой»?.. Как меняется состав граждан, организующих денежные потоки, как меняется и сам преступный путь их добывания.

Трагическая судьба мелкого мошенника Сергея Магнитского тоже интересна, но в качестве назидания всем прочим, уверенным, что если они сейчас будут орать громче, то с ними в аналогичной ситуации не случится того же самого.

Тут все зависит не от исполнителей, а самого механизма отмывания средств. Сейчас такие механизмы, что никто ничего гарантировать не сможет, верно?

Но вот стоило неоднократно проявить интерес к этому делу, рассмотреть объективно страданья всех шестерок, сдаваемых в крупных играх криминала во власти… и начинают лезть белые нитки наспех устроенных воровских схем.

Здесь надо просто иметь в виду, что не борьба пролетариата, как в 1917 году, не борьба за некую «рыночную экономику», как вешает лапшу на уши Дмитрий Анатольевич, — а борьба за механизмы вывоза капиталов и есть основная борьба современности, именуемая «борьбой за власть».

Поэтому и бывшие «политики», ушедшие после предыдущего пребывания во власти без уголовных приговоров по УК РСФСР т(честно ими заработанных) — вдруг послушно тащатся «в оппозицию» да еще и с совершенно никчемными девицами вроде Ксюши Собчак или там уж совершенно непонятных девочек по вызову.

Причем люди совершенно разные, всегда скрывавшие свои истинные взгляды… И вдруг, преодолевая внутреннюю неловкость — начинают что-то врать про «гражданское общество».

А зачем, спрашивается, всю дорогу разрушали это гражданское общество? Гражданское общество, это ведь не когда малограмотные выскочки беснуются а когда действует Нормативное пространство: теория надежности и системный анализ, неотъемлемой частью которого является УК РСФСР.

Там нет никакой политики! Одна уголовка и защита суверенитета государства. Все выверено, ничего не вступает в противоречия с Основным законом. Неудивительно, что до второго грабежа государства 1996 года — никому и в голову не приходило, что придется уничтожать советский Уголовный Кодекс, потому что в своих схемах дошли до голимой уголовщины. Люди пришли… с интеллектом ниже среднего, без грана совести и культуры.

10.01.2013 г. «Закон Магнитского», о котором так много говорилось в последнее время, был принят сенатом США при активном лоббировании со стороны российской оппозиции.

Бывший российский премьер-министр Михаил Касьянов не раз встречался с американскими сенаторами, мотивируя их проголосовать за антироссийский закон.

Ну, все ведь вокруг понимают, что у нас нет никакой «политики», всем  наплевать на какое-то «управление», все граждане из «элиты» озабочены двумя вещами: вначале «присосаться» (к чему — неважно, хоть в на лечение онкологии у детей), а затем вывезти бабло и свалить вслед за ним.

Сваливание происходит частями — вначале, вслед за баблом, на Запад отправляют деток, чтоб скорее адаптировались, а после помогли устроиться родителям.

Ни о каких «гражданских обществах» при этом не помышляется. Там бы и себе подобных не терпели, поскольку преступными сообществами мимикрировать сложнее. Но нужны «связи»! И некоторые вещи все равно можно делать только шайкой. Из которой выйти… далеко не всем удается.

10.01.2013 г. Российская оппозиция называет «закон Магнитского» «внутренним делом США». Однако его принятию предшествовали поездки в Вашингтон бывших высокопоставленных российских чиновников, а теперь оппозиционеров Михаила Касьянова и Бориса Немцова, их переговоры с американскими сенаторами и лоббирование закона в СМИ.

Касьянов заговорил о «законе Магнитского» еще в марте 2012 года, заявив о перспективе «обменять» его на поправку Джексона-Веника.

Комитет по международным делам Палаты представителей США, в свою очередь, проголосовал за этот законопроект лишь в июне прошлого года.

Вам не кажется странным, что Михаил Касьянов в роли премьер-министра отчего-то не решал вопрос с поправкой Джексона-Веника, а нынче вдруг весь проникся?.. Вы можете себе представить, чтобы Михаил Касьянов («Миша два процента«) вдруг начал делать хоть что-то… не только для себя?..

Странно и то, что об этой поправке Касьянов заговорил, явно имея сведения, что ее отменят. Напомним, что в августе 2012 года Россия вступила в ВТО, что окончательно лишило смысла эту поправку.

Поправка Джексона — Вэника (англ. Jackson–Vanik amendment) — поправка 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником. 21 ноября 2012 года действие поправки в отношении России было официально отменено конгрессом.

Поправкой Джексона — Вэника запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран — КНР, Вьетнама, Албании.

Одним из авторов текста поправки, возможно, является Ричард Перл[1].

В настоящее время поправка продолжает действовать в отношении ряда стран, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.[2][3][4]

Но тут надо понимать, что основным экспортом в США нынче являются… деньги, баблос. Поэтому и у Михаила Касьянова это связывалось с «делом Магнитского», да и сама поправка уже не имела смысла… с момента создания Стабфонда России — в США.

А с выходом в 1996 г. на американский рынок ценных бумаг российских ОФЗ… игра началась слишком крупная, чтоб это обошлось без концов в воду в виде дефолта. Но ведь все думают, что на всю жизнь хапнули, а эти средства быстро заканчиваются, приходится «идти в оппозицию», выступать «против произвола властей».

Есть интересное выступление Владимира Жириновского, которое нынче подается его одно партийцами в качестве «сенсации». На самом деле, там идет вдобавок еще и грубая фальсификация в намеренно  маргинальной подаче.

На вебинаре Дефолт 1998 года: ГКО и ФЗО мы разбирались подробно где лжет Владимир Вольфович. Но он правильно отметил, что иностранцы в эти «зеро», как называются подобные бумажки, стали играть по-крупному с 1996 года.

Однако ГКО действовали с 1993 года. На зарплату своих сотрудников играли практически все руководители государственных предприятий и учреждений. Вплоть до заведующих детских садов, ректором вузов и директоров техникумов. В здравоохранении и школах зарплаты были ниже, а может и отношения порядочнее. Но там на аккумулированную зарплату играли представители органов власти. Ведь с этого все начиналось, не с Браудера!

а Браудер начинал… со страховых иностранных кампаний, организуя транспортировку денежных средств через Сбербанк. А гражданочки, которые ему в этом помогали — до сих пор там работают, с мерзкими гадкими физиономиями нынче подают советы по «ключевой ставке» и типа выглядят совершенно непотопляемыми. Но преступные ухватки уже сформированы навсегда, поэтому и мена этих гражданочек всплывают то одном скандале, то в другом.

Уильям Браудер

Уильям Браудер

Уильям Феликс Браудер или Билл Браудер (англ.William Felix Browder; род. 23 апреля1964, Чикаго[1]) — международный финансист и инвестор. Сооснователь и генеральный директор инвестиционного фондаHermitage Capital Management, который в период с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших (по некоторым оценкам крупнейшим) фондов зарубежных инвестиций, действовавших на российском фондовом рынке.

В 2005 году ему был запрещён въезд в Россию[2]. Причины этого до сих пор не обнародованы. В 2006 году Браудер прекратил деятельность фонда в России[3].

С 2010 года Билл возглавляет кампанию по расследованию кражи налога на прибыль, уплаченного фондом в российский бюджет по итогам 2006 года, и поиска убийц юриста фонда Сергея Магнитского, выявившего данную кражу.

В июле 2013 года приговором российского суда заочно осуждён к 9 годам колонии общего режима[4].

Каждый год с 2007[3] по, как минимум, 2015 на Давосском экономическом форуме приходит на выступление крупнейшего российского госчиновника, приехавшего на форум, и задаёт вопросы об убийстве Магнитского[5].

Так что видите, даже в этой мелочи Жириновский начинает плавать, как-то неуверенно свои «сенсации» излагает, не совсем соображая, что это ведь давно не «сенсация». Уильям Браудер жив и здоров, он и в этом году побывал на Давосском форуме, где Игорь Шувалов орал, что устроит такой «шок» в экономике, какого еще никто не видывал. Кто бы сомневался, как говорится.

А Браудер туда приходит запросто, поскольку он всех знает, а все отлично знают его. На Магнитского ему давно плевать, вернее, с самого начала. Он знает, что у нас таких Магнитских наготове — как бобиков с помойки.

Браудер дает понять, что многие механизмы, которые наши участники считали уже отшлифованными, — сейчас работать не будут. А на него самого смотрят, как на бывшего, поскольку уже действует SWIFT, роль которой когда-то исполняли фирмы Браудера.

Ну, поэтому на него самого смотрят, как на привидение с того света, мол, никак помереть не может вместе с давно отмершими «финансовыми механизмами».

SWIFT (от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, произносится как СВИФТ), сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций — международная межбанковская система передачи информации…

Но Браудер не желает сдаваться, у него… такая «активная жизненная позиция».

В 1996 году вместе с Эдмоном Сафрой (англ.)русск. основал фонд Hermitage Capital Management для портфельных инвестиций в российские ценные бумаги. Инвестировал как в компании с государственным участием, так и в полностью частные предприятия. Фонд был известен своей активностью по защите прав миноритарных акционеров Газпрома, Сургутнефтегаза, РАО ЕЭС, Сбербанка и других АО. Сотрудники фонда неоднократно выявляли и предавали гласности случаи коррупции в компаниях, в которые инвестировал фонд[3][8]. В интервью Нью-Йорк Таймс Уильям Браудер как-то сказал[6]:

Ты должен стать акционером с активной гражданской позицией, если ты не хочешь, чтобы тебя дочиста обокрали.

Как все наши сегодняшние устроители шоковых терапий объясняются с Браудером в Давоссе по поводу своей активной гражданской позиции, они, конечно, нам не рассказывают. Наверно, думают, что им вообще такое не понадобится, как уже потребовалось для Михаила Касьянова или Алексея Кудрина.

Они, наверно, уверены, что об «оппозиционной» деятельности Михаила Касьянова по составлению «списком Магнитского» — у них так и будут  орать друг на друга Алексей Венедиктов и Сергей Железняк в передачке рупора спецслужб НТВ — «Список Норкина».

zhel_lvСам Сергей Железняк, непонятно каким образом заработав немыслимые богатства, уже частично перекантовался на Запад, начав, как водится, с отпрыска.

Поэтому смотрится в подобных разбирательствах… даже на порядок отвратительнее Михаила Касьянова, за которого отчего-то вынужден отпихиваться Алексей Венедиктов. Смотрится отвратительно именно по причине «пророссийской риторики».

Во-первых, для начала все же сделать оговорку, что ни у кого, кто так или иначе замешан в этих делах — нет и грана государственных интересов, кроме самых неприкрытых шкурных. Алексей Венедиктов хоть не врет про Россию с пафосом, как это пережимая буквально орет в камеру Железняк.

Сразу ведь думается, что рыло у этого Железняка в пушку… по макушку, иначе бы так не юродствовал. Глазки бегают, лживые глазки.

Венедиктов прямо не говорит, что ему на Россию с прибором, он объясняет, что сам в этих списках защищает своих, помогает им прорываться во власть и оказывать влияние. Он — средство массовой информации, он может продержаться и быть необходимым, получать хорошие деньги, если будет отстаивать интересы тех… кто готов за это платить.

Как и Железняк! Но Венеликтов не юродствует и не врет про «патриотизм», не бьется в истерике, как это устроил в конце передачи Железняк.

А еще раз подчеркнем: Россия здесь ни при чем! Все, кто так или иначе замешан в этом деле, преследовали личные интересы, не государственные.

Проверить это очень легко как раз по вояжам Браудера в Давосс. Если бы их хоть раз волновала судьба России, они бы не врали, как Жириновский «с 1996 года», а рассказали бы, как несколько раньше работали с английскими страховыми фирмами через офшоры. Как этому механизму два Миши (Касьянов и Задорнов) — предоставили более выгодный, но намного более рискованный механизм ГКО.

А главный риск заключался в том, что с ГКО Центральный банк начал работать напрямую с офшорами и такими браудерами, постоянно подыскивая новых.

Во-вторых, сама бы тема разговора не возникла, если бы все нынешние участники были способны различать личные и государственные интересы, если бы имели понятие, какой ущерб государству в целом и гражданскому обществу в частности — наносят тем , что просто получают деньги, которые честно отработать не в состоянии. Просто самим фактом, пока никуда не вывозя.

10.01.2013 г. Следующим этапом принятия антироссийского закона должно было стать голосование в международном комитете Сената Конгресса США. Однако заседание было отменено, и Касьянов, сохранивший со времен своего премьерства обширные связи и ресурсы, вылетел в Вашингтон, чтобы, по его словам, «нейтрализовать негативное влияние» российских властей на американскую администрацию и Конгресс.

Касьянов убеждал сенаторов проголосовать за принятие закона на встречах с депутатами Палаты представителей и сенаторами. Сенатора Роджера Викера Касьянов убеждал: «Отмените санкции против РФ (Дж.-Вэник) и введите санкции против чиновников-нарушителей (Магнитский)», — цитировал в Twitter слова Касьянова оппозиционный журналист Владимир Кара-Мурза. Он же рассказал о «важной встрече» Касьянова с сенатором Джо Либерманом.

Кстати, сенатор Викер, судя по всему, имеет давние связи с российской оппозицией. В частности, еще в декабре 2010 года, выступая в Сенате США, Роджер Викер призвал коллег «продолжать поддерживать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева», утверждая, что «пришло время их освобождения и установления в России правосудия».

Здесь нельзя сказать, будто Касьянов делает что-то «антироссийское», он сводит личные счеты. А то, что «Миша Два Процента» изначально не был способен на государственную деятельность, так это с самого начала было понятно, он и вылетел с этого поста, рассчитывая, что ему на всю жизнь хватит. Забывая, что не заработанное быстро заканчивается.

Понятно, что на смену Касьянову и Кудрину пришли еще более ничтожные личности. Но иначе и они бы не ушли так просто со своих постов без уголовного преследования. Однако теперь им вдвойне обидно: ведь сменка-то у них аховая!

10.01.2013 г.  Лоббистская деятельность Касьянова на этом не закончилась. Осенью 2012 года он пытался продвинуть «закон Магнитского» уже в Евросоюзе. 19 сентября Касьянов встретился в Брюсселе с представителями Европарламента, мотивируя их проголосовать за выгодный российской оппозиции законопроект. В итоге комитет иностранных дел Европарламента принял проект резолюции по списку Магнитского, а сам Михаил Касьянов отчитался в своем Twitter, что «все по графику, возвращаюсь домой».

Затем эстафета лоббирования была передана другому оппозиционеру, Борису Немцову . Он посетил США в ноябре и перед голосованием в Палате представителей встретился с лидером большинства Конгресса Эриком Кантором, сенатором Джоном Маккейном и главой международного комитета Илеаной Рос-Лехтинен. В итоге заседание прошло удачно для российской оппозиции: американские единомышленники приняли «закон Магнитского».

И оживление «Магнитских вопросов» можно связать не только с кризисом, устроенным по сценарию 1998 года, вплоть до применения ГКО и ОФЗ Центральным банком. С расплывчатым враньем, будто нынче возникли «тенденции», что финансовые пирамиды, дескать, стали… «более надежными».

10.01.2013 г.  Однако называть это решение «внутренним делом США» весьма не корректно. Американские сенаторы несколько лет не предпринимали никаких действий в связи со смертью Сергея Магнитского несколько лет, пока отдельные представители российской оппозиции не начала активную лоббистскую деятельность. Точно так же нельзя называть вмешательство Европарламента в этот вопрос «внутренним делом Евросоюза».

Еще один отвратительный момент этого «дела Магнитского», что смерть Сергея Магнитского была одинакова выгодна всем, начиная с Браудера, а теперь стороны соревнуются в морализаторстве на эту тему.

Утрата совести совершенно отбивает и чувство меры. На аргументы сторон смотреть столь же отпратительно, как на проплаченный и лживый 2патриотизм» Сергея Железняка.

07.03.2013 г. Как вы, может быть, уже слышали, 11 марта Тверской суд начнёт рассматривать по существу дело Магнитского — того самого трагически погибшего, а по версии прогрессивного человечества трагически замученного кровавым режимом в СИЗО Матросская тишина. Как это вообще возможно судить мёртвого, а, тем более, несчастную жертву!?

Как заявил Уильям Браудер, владелец инвестфонда Hermitage и наниматель Магнитского, этот процесс выведет Россию на принципиально новый уровень безнравственности. «Даже в худшие времена сталинских репрессий, — цитирует Браудера лондонская «Таймс», — мертвецов никогда не судили».

Продолжение следует…

Читать по теме:

b23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий