Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Губернаторы гуляют

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин шикарно отметил новогодний корпоратив на 5 млн. рублей при бюджетном дефиците . Чиновники проводили 2012 год отличным ужином и шоу-программой, потанцевали с артистами, среди которых присутствовали Трофим и группа «ПМ».К слову, новогоднее выступление Трофима и «ПМ» стоит не менее 40 и 30 тысяч евро.

— Очень люблю эту группу, — заявил губернатор о группе «ПМ». — Это мои любимые музыканты, они профессионалы в полном смысле этого слова.- Какие музыканты, такой и губернатор, — ловко парировал вокалист «ПМ» молдаванин Вячеслав Бодоликэ.

Свои гонорары получили организаторы мероприятия, технический персонал, ведущий и другие лица. На оплату их услуг ушло не менее миллиона рублей. Около 500 тысяч рублей было потрачено на еду. Общие расходы на организацию корпоратива оказались около 5 миллионов рублей.Издание Lifenews напомнило о том, что бюджет Пермского края на будущий год был принят с большим дефицитом в 8 миллиардов рублей.

Между тем, в Пермском крае открестились от бюджетных расходов на организацию корпоратива, назвав затраты «спонсорскими». При этом таинственного спонсора называть отказались сославшись на его желание по неизвестным причинам оставаться инкогнито. В пресс-службе администрации губернатора Пермского края отказались давать какие-либо комментарии о характере расходов на празднование.

По официальной версии, ни копейки из краевого бюджета на праздник чиновников не ушло. Утром 27 декабря в сети появилась информация о том, что в театре «Сцена-Молот» прошёл закрытый прием губернатора Пермского края Виктора Басаргина. На мероприятии выступили группа «Премьер-министр» и Трофим. По подсчётам журналистов одного из центральных СМИ, банкет стоил бюджету 4,5 млн рублей.

«Приём состоялся не за счёт бюджета, а за счёт частного спонсора, который предпочёл остаться неизвестным», — пояснил руководитель пресс-службы краевой администрации Андрей Каменских.

Отметим, что это уже не первый скандал, связанный с именем Виктора Басаргина. Первым «ударом» стал арест Романа Панова, которого сам губернатор зарекомендовал как отличного специалиста и человека, который «не курит и не пьёт». Панов должен был стать премьер-министром края. Второй небольшой удар пришёлся на краевую администрацию, когда чиновники заказали себе новогодние шары ручной работы за 150 тыс. рублей. И под Новый год появляется скандал с корпоративом. Журналисты уверенно называют сумму в 4,5 млн рублей, хотя никаких подтверждающих документов не приводят.

Отметим, что советник губернатора и бывший оппозиционер Константин Окунев приёмом остался доволен. Вот что он написал об этом в своей личной странице на Facebook:

«Был вчера на предновогоднем приеме у губернатора. Наверное, у всех сложилось очень позитивное впечатление, нежели после таких же вечеров Чиркунова. Очень большое впечатление на меня произвели вокальные способности Виктора Федоровича! Не могу оценить их иначе, как профессиональными! Были и забавные ситуации, например, когда председатель регионального отделения партии КПРФ Владимир Корсун лихо отплясывал с Надеждой Кочуровой (вице-премьер по социальной политике) под песню Трофима, где звучат, между прочим, слова «….жаль промахнулась Фанни Каплан…»! А с виду такой идейный борец, а на деле обыкновенный швондер, не разбирающийся ни в истории, ни в музыке! Мелкие начальники у наших пермских коммунистов!»

Биография.Басаргин, Виктор Фёдорович

В 1983—1985 годах — секретарь комитета ВЛКСМ Центрального рудоуправления комбината Ураласбест, с 1985 года — первый секретарь Асбестовского горкома ВЛКСМ, с 1987 года — секретарь Свердловского областного комитета ВЛКСМ.

В 1992—1994 годах — начальник отдела — заместитель председателя Фонда имущества Свердловской области.

В 1994—1996 годах — первый заместитель председателя Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом.

В 1996—2000 годах — председатель Фонда имущества Свердловской области.

В 2000 — августе 2001 года — начальник управления аппарата полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе.

В августе 2001 — октябре 2008 года — заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе.

Министр регионального развития Российской Федерации с 14 октября 2008 года по 28 апреля 2012 года.

С 11 января 2010 года — член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

28 апреля 2012 года отправлен в отставку с поста Министра регионального развития[2] и назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края.

Деятельность на посту министра регионального развития.В июле 2010 года подписал приказ N 418/339, согласно которому перечень исторических городов России был сокращён более чем в 10 раз — с 478 до 41. В частности, в перечень не вошли такие города, как Москва, Псков, Нижний Новгород и другие.

Как все понимают, случай в пермском крае не единственный, а мэры не желают отставать от губернаторов.  Мэр Смоленска уже объяснил увольнение своего нетанцующего зама. Николай Алашеев, слова которого стали поводом для увольнения его заместителя Александра Бочкарева, заявил о том, что его подчиненный превратно описал поведение босса.

Бочкарев, который, по его словам, последовал совету своего начальника, сказавшего ему уволиться после отказа танцевать на предновогоднем корпоративе, принял решение оставить должность по собственному желанию, отметил Алашеев. Также мэр сказал, что его заместитель не соответствовал предъявляемым требованиям. «Во главу угла я ставлю непрерывное общение с людьми. Бочкарев же – сугубо «кабинетный» чиновник, поверхностно исполнявший свой функционал, поэтому в формат новых целей и задач, установленных мною, не вписывался», — привел аргументы Алашеев.

«Безобидный эпизод, когда сотрудники администрации города собрались на предновогодний вечер, был использован Бочкаревым в качестве возможности для того, чтобы «громко хлопнуть дверью» и заявить о себе как о жертве «чиновничьего произвола» бывшего работодателя», — высказал мнение мэр. Никакого приказа танцевать, как его слова преподнес Бочкарев, на самом деле не было — это было лишь предложение, которое показалось Алашееву вполне уместным, с учетом того, что женщины в зале грустили.

Между тем очевидцы происшествия не согласны с интерпретацией события Алашеева. Как рассказал один из участников корпоратива, пожелавший остаться анонимным, приглашение танцевать от сити-менеджера звучало «недвусмысленно». Пожилой Бочкарев в ответ на приглашение сказал, что он «сюда пришел не танцевать». «На что наш господин Алашеев отреагировал, если так говорить прямым текстом, то это было что-то вроде: «Ты что, не понял? Иди, танцуй», — постарался воспроизвести речь смоленского мэра собеседник издания.

Для справки. Николай Алашеев. Родился: 19 декабря 1967 года в городе Сызрань, Самарской области. Образование: высшее профессиональное.

В 1991 году с отличием закончил Военный Краснознамённый институт по военно-политической специальности. Квалификация: переводчик референт по японскому и английскому языкам.

С 1991 по 1992 годы служил в рядах Российской Армии.

С 1999 по 2009 годы работал исполнительным директором в ООО «Красный Восток».

С 2009 года работает директором Смоленского муниципального унитарного предприятия «Заднепровский продовольственный рынок».

Встретить российского губернатора, живущего скромно и по средствам, практически невозможно. Но, если одни «слуги народа» стараются не выпячивать свое тягу к роскоши и сибаритству, то другие продолжают, не стесняясь, «жировать» на фоне общего обнищания людей. Такие контрасты особенно заметны. А губернатор и мэр «скромничать» не стали, и отметили свои корпоративы, как говориться «на всю катушку».

Активный же корпоративный отдых – прекрасный способ устроить праздник не только для сотрудников.

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу с поличным задержали начальника управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка России, а также двух посредников, в том числе адвоката, бывшего федерального судью. Они подозреваются в совершении мошенничества и попытке хищения денежных средств коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в сфере хранения и реализации алкоголя.

Как сообщили «МК» в ГУ МВД по ЦФО, некоторое время назад оперативники Главного управления получили информацию о противоправной деятельности начальника управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), который в силу своих полномочий способствует принятию решений об ограничении торговли алкогольной продукции на территории России. Проведенными мероприятиями установлено, что он совместно с другими неустановленными сотрудниками Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, организовал и реализовывал криминальную схему, позволяющую получать денежные средства от коммерческих организаций России, которые занимались производством, перевозкой, хранением и реализацией алкоголя.

Полицейскими ГУ МВД России по ЦФО собраны доказательства о систематическом вымогательстве и получении взяток от коммерсантов, работающих в сфере оборота алкогольной продукции. По мнению потерпевших, злоумышленники оказывали беспрецедентное коррупционное давление на данный рынок.

Противоправные действия злоумышленников осуществлялись по следующей схеме: в силу своих полномочий чиновники намерено создавали условия, препятствующие получению лицензий и иных разрешительных документов. В этой связи предприниматели были вынуждены выполнять незаконные требования чиновников и ежемесячно выплачивать крупные денежные суммы. По оперативной информации полицейских ГУ МВД России по ЦФО, получение лицензии по требованиям злоумышленников обходилось предпринимателю в 500 тысяч долларов США.
В отношении задержанных лиц сотрудниками Следственного управления по ЦАО СК России по г. Москве возбуждено и расследуется уголовное дело. //mk.ru/

b23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий