Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

«Настоящий полковник»

Мне кажется, что все, кто сегодня мог видеть осторожный обмен постами, а затем и комментариями в «ближнем бою» — о полковнике Квачкове, испытывал смешанные чувства — любопытства и осторжности.

Все же действительно очень многое удерживает от откровенности об этом персонаже каких провокационных шутовских историй с покушениями и арбалетами. А нынче о нем говорили два очень интересных собеседника — Дедюхова (ogurcova) и Магомед Али Сулейменов (stalin_ist), давшего перепост «Держитесь, полковник!»

Завершено расследование второго уголовного дела мятежного разведчика Квачкова В Мосгорсуде, по всей видимости, уже совсем скоро стартует процесс по новому делу Владимира Квачкова, полковника ГРУ в отставке, получившего поистине всероссийскую известность после обвинений в покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в марте 2005 года. Именно Квачков, а также два бывших офицера-десантника – Роберт Яшин и Александр Найденов, посчитало следствие, напали на высокопоставленного сановника. В результате – почти три с половиной года в тюрьме.
Но в июне 2008 года присяжные Московского областного суда вынесли вердикт – невиновны. После этого Верховный суд России дважды признавал законными оправдательные приговоры Квачкому, Яшину и Найденову. Последний раз — в декабре 2010 года, за день до ареста по второму уголовному делу.
Но уже через четыре месяца Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова Следственным управлением ФСБ РФ. На этот раз полковнику вменили «содействие терроризму» (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и попытку организовать вооруженный мятеж (ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 279 УК РФ).
Суть этих обвинений чекистами не раскрывается – материалы дела засекречены. Но определенные сведения успели, тем не менее, просочиться в прессу и интернет. По версии ФСБ, бывший разведчик, являясь лидером движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», якобы подговаривал недовольных властью молодых людей, а также офицеров, попавших под сокращение в Тольятти, Самаре и Владимире, объединяться в боевые группы с целью свержения действующей власти в стране. Сам полковник утверждает, что дело базируется на показаниях его соратника, который рассказал, что по заданию Квачкова готовил группу вооруженных арбалетами людей для похода на Москву: «Он был руководителем тольяттинского отделения «Народного ополчения Минина и Пожарского». Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня». Мятеж, как полагает следствие, должен был начаться с захвата власти во Владимире. Для чего под городом Ковровом Владимирской области участники «Народного ополчения» провели летом 2010 года учения с использованием тех самых арбалетов и макетов автоматов Калашникова. Квачков свою вину не признает. По словам его адвоката Алексея Першина, с самого начала он отказался от дачи показаний.
На прошлой неделе Следственное управление объявило о завершении всех следственных действий. Если прокурор утвердит обвинительное заключение, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Между тем, представители защиты Квачкова утверждают, что со значительным объемом материалов по уголовному делу их доверитель не успел ознакомиться.
«В деле тридцать три тома, пятьдесят четыре часа аудиозаписей и более тысячи вещдоков. Со всем этих надо было успеть ознакомиться, — пояснил «СП» Алексей Першин. – Но до мая следствие не спешило – нам давали на ознакомление с каждым томом примерно по месяцу. А вот после событий на Болотной площади следователи просто начали гнать: давай, давай, давай!». «СП»: — Это может как-то повлиять на решение прокурора? — Скорее всего — нет. Но это не единственное наше замечание. Мы еще ставим под сомнение доказательную базу в деле. «СП»: — Что сам Владимир Васильевич думает о предъявленных обвинениях? — Он думает, что это продолжение дела Чубайса. Что это месть за его реабилитацию. «СП»: — Он так и не стал давать показания? — Нет. От дачи показаний отказался с самого начала.

Для себя отметила, что томов в деле — 32, Квачков и его адвокат собирались знакомиться с каждым по месяцу… 32 месяца… то есть больше двух лет?.. И самого адвоката не напрягало, что его подзащитный при этом «героически» сидит в тюрьме?

Скажу, что призывы самого Квачкова к насильственному изменению государственного строя России вполне возможно тиражируются вовсе не им или его «сподвижниками», но вкупе с многочисленными видеороликами производят одновременно гнетущее и жалкое впечатление. Время Квачкова давно закончилось, слишком долго его мариновали по тюрьмам, готовя в герои.

А сам он «отгеройствовал» далековато от границ России — в Афганистане, и в «новой эпохе» не смог проявить себя «настоящим полковником».

Ирина Анатольевна написала Магомету Али комментарий, позднее развернув его в короткий емкий пост:

Что-то мало желающих добавить коммент к дифирамбам Квачкову «Держитесь, полковник!». Охо-хо-хо… А ведь многих останавливает вовсе не трусость, Россия — удивительная страна, сорви-голов здесь всегда было навалом. Скользская ситуация с Квачковым получается.
Проблема в том, что после Буденновска… никто с ним (тем паче за ним) — никуда не пойдет! Да тем более, с арбалетом:)) Именно поэтому и само судилище с обвинениями в организации заговора выглядит типичным «накручиванием рейтинга».
Истории с арбалетами, с покушеньями на реформаторов энергетики — это ведь последствия предательского поведения Квачкова в Буденновске. И, с учетом того, что потом натворили банды выпущенного им Басаева, — совершенно несущественно. Все эти его нынешние странные злоключения показывают, что он бы хотел бы выпустить Басаева из Буденновска, пресмыкаясь перед дохлым нынче Черномырдиным, — и далее пребывать в ореоле небесной чистоты. А так не бывает. Ни у кого это не получилось, поэтому и у Квачкова не прошло.
Некоторые думают, как Квачков: «Я ж типа не Чубайс все же! Мне вообще Черномырдин приказал. Я вот тут немножко покривлю совестью, а вот тут-то я же кругом прав!»
А потом с удивлением выясняют, что даже в их «сподвижники» можно записать только невменяемых или лиц, страдающих острой формой амнезии. Никто за таким не идет и все инстинктивно держатся в стороне. Повторю, не из трусости, а потому что сделанное Квачковым в Буденновске… ведь ничем не заешь.
Согласитесь, как только начинаешь искренне сопереживать Квачкову, а что останавливает внутри. Не только какая-то нарочитость и даже вычурность обвинений — хоть в покушении на Чубайса на «Саабе» жены, хоть в данном случае — государственный переворот с какими-то ненормальными и арбалетами.
Думаешь, некоторые не наигрались в детстве в солдатиков, потом их обществом пренебрегали ровесники, а нынче оне отрываются! Устраивают судебные «шоу».
Рядом с такими подсудимыми и их судьями (как и в случае с «пусси») чувствуешь себя… участником неприличного «шоу», чувствуешь, что тебя «держат за идиота». Ну, что стоит Квачкову взять на себя роль «освободителя России» с арбалетом наперевес или «мистера Икс» из пьяного кошмара Чубайса, — если он уже исполнил в Буденновске ту роль, которую отвел ему господин Черномырдин?
Тут понимаешь, что стоит тебе вопринять все это «слишком серьезно», как все участники «шоу» снимут маски до голого черепа и повернут к тебе радостно оскаленные «веселые роджеры»: «Обманули дурака!»

Честно говоря, этим постом Дедюхова у меня будто камень сняла с души. С одной стороны, возмущают напрасные нелепые обвинения Квачкову, намеренные попытки сделать из него «героя-страдальца». Ведь на все это тратятся немалые бюджетные средства. А с другой стороны, что-то останавливает. Откровенно не хочется в спорах Квачкова с законом становится на чью-то сторону. Хочется немедленно, опустив голову, перейти на другую сторону улицы и сделать вид, будто «случайно здесь проходила, ничего не видела».

stalin_ist
28 сентября 2012

+
Да согласный я с тобою. :(
Но знаешь, с другой стороны, как эти суды горбатого лепят? Делая из невинных даже — виноватыми!

Если бы мне дали роль Верховного Судьи России, то я бы:

1. снял погоны с Квачкова, с учетом твоих аргументов.

2. посадил бы и «судей» и «прокуроров» этого же суда по «делу Квачкова» — с районного до Верховного Суда — в лагеря типа ГУЛАГа.

3. Назначил бы «рядового» Квачкова — им в нач. ГУЛАГа.

Тогда все станет по Богу….

Еще раз подчеркиваю — я не за Квачкова, а против того, что в русской классике именуется: «а судьи кто?»!

ogurcova
28 сентября 2012

Али, а я прошла все эти игрища и провокации изнутри. Знаешь, видела множество сцен на тему «а судьи кто?» Судьи — в точности такие же люди со своим резервом на подлятину. И этот резерв отнюдь не безграничен, хотя поначалу им кажется, что они — прям-таки сверхчеловеки в этом плане. В том смысле, что иногда кажется, будто подлее наших продажных судей бывает разве что бычий цепень или рак лимфы. Но после понимаешь, что это весьма ошибочное и поверхностное впечатление.
Поэтому всем нашим судьям весьма полезно будет посмотреть на Квачкова, к которому после Буденновска любая ложь липнет. Им будет полезно примерить на себя… подобное участие в его судьбе и понять, чем же они лично отличаются от абсолютно аморального бычьего цепня.
Пусть посмотрят на полковника и задумаются, как самим после придется доживать, с кем судиться и за кем гонять «с арбалетом». Их-то осудить Квачкова построже просит ведь не сам премьер-министр, как некогда того же Квачкова. Поэтому и с ними после Квачкова — разговор будет куда короче. А чтобы не сомневались, что этот разговор непременно будет — пусть они внимательно посмотрят на Квачкова своими 8-мью парами глаз.

По той же причине… я бы хотела, чтобы они без всякого ГУЛАГа судили бы друг друга вечно и до смерти. С арбалетами, рогатками, подножками и иголками в жувачках. Пусть судят! Не надо им мешать!

b23b6681436ae80362bbd96

6 комментариев на “«Настоящий полковник»”

  • Ирина Анатольевна! Вы такую чушь написали. Ну, хотя бы немножко вникли в ситуацию или задали бы вопросы Надежде Квачковой (хотя бы о том, был ли Квачков в Будённовске, и пропускал ли он Басаева),зайдя на сайт народного полчения. ВЫ слышали звон, да не знали, где он, поэтому написали чушь. А этушь, всё в одном стакане повторяют за вами ФСБ-шники, которые всю эту чушь сами сочинили и теперь хлебают и пытаются свои больные мысли и выводы свалить на голову Квачкова. Как и прежед — не удастся. Всё, что наплели фэйсы в своих обвинительных заключениях — сущая ложь. Квачков никогда не говорил о вооружённом мятеже, который ему вменяется. Он отвечал на вопросы теоретически, что было бы возможно, а что нет. И всегда доказывал, ч то в современной армии военный переворот не возможен. Но по декларации прав человека народ, который испробовал все законные методы борьбы с режимом, как то, выборы, митинги и шествия, забастовки и майданы,даже болотные и манежки, а также русские маршы и различные голодовки и пикеты, имеет право на восстание. Это не он сказал, а преамбула декларации прав человека, которую наша страна тоже подписала, как и многие другие страны мира. Слова же Квачкова сейчас всё больше и больше извращаются. Вам было не плохо также знать (это есть в интервью адвокатов ВВК), что он не даёт сейчас показаний и не сотрудничает со следствием (чего они очень бы хотели и всячески от него этого добиваются), иначе фэйсы подкорректировали бы свои абсурдные обвинения и выглядели бы поправдоподобнее, но этого им возможности не дали и они вынуждены с таким абсурдным багажом выходить в суд и испольховать таких людмил, как вы в информационной борьбе с полковником. Аминь.

    • avatar elachuls says:

      О! Провокатор явился, а провокатор имеет представления, что требуется придерживаться законов страы проживания? И не надо вводить в заблуждение, относительно деклараций имеющих право на восстание.Путь себе Квачков не верный выбрал, сложный, не унес.

      • avatar danila says:

        Давно заметил, как речь заходит о Квачкове, вылезают провокаторы, точно такие же как сам Квачков.

  • avatar danila says:

    «Скажу, что призывы самого Квачкова к насильственному изменению государственного строя России вполне возможно тиражируются вовсе не им или его «сподвижниками»»

    вопрос:

    «Когда В.Квачков шумно был посажен в тюрьму, то, с учетом наших огромных российских пространств и огромного количества тюрем и лагерей – каким-то “чудом” “совпало” или по чьему-то остроумному замыслу, что его поместили в одну тюрьму и в одну камеру со знаменитым еврейским олигархом, пытавшимся захватить власть в России, — с Мойшей Ходорковским?».

    Окончательно ситуация, по-моему, прояснилась, когда в 2009 году вышла книга ярого борца с А.Чубайсом полковника В.В. Квачкова под названием «Главная специальная операция впереди», на обложке которой изображен Чубайс, который в страшных муках корчится на электрическом стуле. В этой книге В.Квачков отошел от традиционной военной тематики, и с вершины уже своего патриотического авторитета решил поставить окончательные точки на «i» по некоторым важным мировоззренческим вопросам, в том числе и касательно трагических периодов нашей истории, то есть – с позиции своего авторитета стал формировать мировоззрение своих поклонников и симпатизеров. И вот что утверждает В.Квачков в своей новой книге:

    «Любителей все беды или победы валить на евреев, хочется спросить: “Первая конная армия Буденного, она что еврейская? Это конные евреи на “колчаковских фронтах” беляков шашками рубили? Или у Василия Ивановича Чапаева мама, что тоже…?!” О роли интернациональной закулисы в нашей (!) революции можно и нужно говорить, но это была наша, русская, революция и наш, русский выбор в гражданской войне».

    http://www.ulyanovskcity.ru/forum/topic.php?forum=7&topic=126

    • avatar elachuls says:

      А, что не понятно, кто такой Квачков, вообще? Ну, пришел дедушка и взял вину на себя. Ну, следаки поржали и оформили. Ну, попробовал стать знаменитыи патриотом дедушка, да не осилил.

      • avatar danila says:

        Николай II сам погубил страну и свою семью, а этот эпизод…один из кирпичиков той катастрофы. Так что, ни один революционер не развалит государство, пока ему не создадут условия для развала. Свежий пример-1991 год.

Оставить комментарий