Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Архив рубрики «Энергетика»

Не национальное достояние ОАО «Газпром»

Отправимся мы сегодня на окрестные болота — подергать за хвостик нашу любимую гидру «Газпрома», ну за что ухватим, за то и дернем, как говорится.

С этими гидрами ведь как? При наличии действующей нормативной и министерской систем (ага, и когда в прокуратуре мультяшных девок на руководящие посты не допускают) все гидры ходят стройными рядами и впахивают на интересы государства, приобретая в процессе… даже в чем то одухотворенный, если не сказать человеческий облик.

А вот когда полный бордель и философы во власти, то дело другое — сидит такая дрянь на болоте, кровищу сосет и жиреет до невозможности.

Прочитать остальную часть записи »

На панаму. Часть IV

7b30d47175d49639663bcb222bb1b3c8(1)Офшорные юрисдикции ставят множество вопросов и к международному признанию каких-либо заслуг, например, в области искусства и литературы. В России литературные премии давно стали своеобразным офшором, когда жюри из людей, не способных прочесть ни одной книги, присуждает премии в русской литературе вещам, которые никто и никогда читать не станет… даже если очень захочет.

При составлении компилированных текстов будущих книг-лауреатов не создается ни сюжета, ни образов, но при PR-кампании продвижения автора и так называемого произведения используется прием психологической дислексии, когда премии присуждаются произведениям, художественных достоинств которых обсудить никто не в состоянии, поскольку этот бред и мешанину, где чужие тексты компилированы в новый и якобы «бесподобный», никогда никто не прочтет.

Присуждение в прошлом году Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич позволило многое открыть и… в финансировании наиболее известных международных премий, вернее, поставить вопросы о финансовых манипуляциях с мнениями членов Нобелевского комитета по литературе, которые для удобства таких манипуляций держатся в секрете в течение 50 лет. На официальном сайте премии доступна информация о номинациях до 1950 года включительно.

Прочитать остальную часть записи »

Национальные благопостояльцы. Часть IV

Возвращаясь к началу разговора, отметим, что сам Михаил Дмитриев вылетел из обоймы ведущих «сратегов» вовсе не потому, что проболтался вслух о том, что все эти «эффективные собственники», вновь спустившие все наворованное, решили в очередной раз решить свои проблемы за счет карманов сограждан, о чем он сообщил СМИ с циничным хохотком. Мол, пора бы уже привыкнуть.

К моменту его очередных развязных выступлений на публике уже работало два тезиса о том, что любой советский инженер с производственным опытом работы решит все проблемы (которые «сратеги» могут лишь создавать, а более ничего создать не способны) в установленном порядке, то есть без взламывания законодательства, без обрушения национальной валюты, без устройства гуманитарных катастроф.

И решать все проблемы надо в три месяца, с полным отчетом, в первую очередь, по финансовой дисциплине. А то интересная у нас складывается ситуация, когда все эти «сратеги» могут изображать из себя нечто достойное внимание лишь в эпицентре гуманитарной катастрофы, создать которую могут, а вот ликвидировать — никак.

Прочитать остальную часть записи »

Национальные благопостояльцы. Часть III

836fcb25bb36957a6b580a42277d7c05Удивительно, но такое впечатление, что все наши «прогрессивные представители», постоянно нывшие о «сырьевой экономике», привязывавшие рубль к доллару, рушившие национальную валюту, чтобы эта американская бумажка не теряла в цене, постоянно плевавшие на труд сограждан, на их жизнь… якобы нисколько не догадывались, что на этом пути страну ждут лишь  рецессия, инфляция и банковский кризис…

В таких условиях возникает масса вопросов по самой адекватности общественных извержений нашей так называемой «элиты». Ведь в целом люди грамотные, соображают, что имеется в виду, когда руководство страны вдруг, закатив глазки, начинает интересоваться исключительно международными котировками цены на нефть и с притворным расстройством сетует на низкую производительность труда, вряд ли соображая, что это такое.

Мы все понимаем, что страны третьего мира потому  и торчат в рейтингах самых отвратительных мест для жизни, что кормят слишком наглых и бесстыдных паразитов, спускающих природные богатства ради своих частных низменных целей, нисколько не думая о развитии страны.

Прочитать остальную часть записи »

Национальные благопостояльцы. Часть II

Продолжим знакомство с нынешней разновидностью экономическо-юридической публицистики, вываливающейся зловонными помоями непременно в наиболее сложный период. Отметим для себя чисто техническую сторону ее продвижения.

Как правило, это интервью с краткой хвалебной справкой об авторе, подаваемом в качестве «эксперта». То есть, человек даже не пишет статью самостоятельно, он отвечает на вопросы журналиста, выполняющего всю техническую работу по подготовке публикации. Это очень удобно, поскольку в любой момент можно объявить и самого журналиста в том, что он «неправильно понял сказанное».

Мы же понимаем, для чего все это делается. Вполне возможно, что никакого интервью на самом деле не было, просто в эту форму залиты некие «тезисы», которые, возможно, вообще идут под… никому неизвестным авторством. У нас такое сплошь и рядом.

И все бы ничего, давно уж можно привыкнуть к неизвестно откуда взявшимся «экспертам», журналистам, берущимся озвучивать что угодно… да и на истинное авторство «тезисов» было бы наплевать, если бы все не говорилось по поводу очередного грабежа на государственном уровне, а затем бы отовсюду трусливо не подчищались эти циничные «тезисы» о том, что мол нам ведь не привыкать платить за проворовавшихся малограмотных выскочек… Нормально, да? Такое впечатление, что некоторые «эксперты» давно не соображают, что несут вслух.

Прочитать остальную часть записи »

Хамство и демократия

7cac0f1064574ad161d5b2ee28a90aeb(3)Ни для кого не скажу ничего нового, если отмечу, что хамство, бесчеловечное отношение к ближнему с лозунгом «человек человеку — скотина сатанинская и волчина позорная» — сегодня является настоящей идеологией, проводимой всеми ветвями власти в отношении населения России.

Неуважение к человеку труда, неуважение к любому специалисту своего дела, способного на производительный (с точки зрения нормальной индустриализации, а не нынешней «деиндустриализации») — выражает в каждом заявлении наших «юристов-экономистов», которые не желают отвечать за «полученные результаты».

То, что нормальные профессионалы вынуждены терпеть над собой тупое малограмотное быдло при зашкаливающей коррупции, при циничном попрании здравого смысла и срастании криминала с властью — уж точно никак не способствует приоритетам прав человека. Поскольку отчего люди без совести, лезущие сегодня во власть «устраивать себе жизнь», выставляют в качестве «человека» — неграмотного выскочку без чести и совести, различаемого от амебы лишь наличием национальности.

Прочитать остальную часть записи »

Украинский парадокс. Часть IХ

88be39ae032db5969fbb6c614d119c31(2)Отдельно хочется привести несколько разговоров… по горячим следам. Для истории. Пусть все это так уже и останется, чтобы никто не врал, будто «народ молчит» или «народ безмолвствует».

Тем более, что ведь в каждом таком разговоре легко выделить гражданина, намеренно мониторившего сеть.  Ясно, что доносы и сводки написаны, все в курсе.

Человек… в любом состоянии хочет сохранить свою человеческую суть, даже будучи втянутым во все описываемые события вне своей воли. Тем более, что как бы того кто пытался избежать, а эти события коснулись абсолютно всех. Хотя бы обвалом национальной валюты и кризисом.

Всех это коснулось. Нет разницы, молчал и был хорошим, примерным мальчиком или говорит то, что давно накипело. А раз нет разницы… поехали.

Прочитать остальную часть записи »

К разделу Роснефти… Часть II

88be39ae032db5969fbb6c614d119c31(5)Видите, какая дилемма… И продавать жалко, но еще жальче кому-то бесплатно оставить. Они же не зря столько лет… как бы… ну, не то что прям «работали», но все же уже привыкли, что это все ихнее.

Ведь для них только и развивала Россия нефтянку с ХIХ века! Для них выстраивала сложнейшую инфраструктуру… транспортную и инженерную, для их пользы кровь проливали, а сколько трудов вложили… И все лишь для того, чтоб некий питерский десант все махом присвоил, рассовал по карманам, все прокутил… а после уж и продал… то, что осталось.

Когда совсем не жалко. Когда уж понятно, что с лохов больше ни капли не выжать… бензин — и тот на два рубля повысили, так вою было, как от волков  на Луну… А надо было ведь подумать вначале: а кому нынче легко?

Прочитать остальную часть записи »

Национальные благопостояльцы. Часть I

d19de04fda403ab8c89e9b27ea578bef(8)В самом начале декабря 2014 года, перед массированным обрушением курса рубля, Михаил Дмитриев дал пространное интервью «Радио Эхо Москвы», которое мы неоднократно цитировали: Михаил Дмитриев: «Истинная причина падения рубля – необходимость отдавать долги западным банкам, но это ненадолго».

Тем более, что отчего-то само интервью с сайтика убрали. Очевидно, из ложно понимаемой скромности. Но полно мест, где это эпохальное (по уровню цинизма) интервью уже успело просочиться.

Но, поскольку в этом случае всем понятно, что при полном бездействии правоохранительных органов дождаться можно лишь самого худшего, рассмотрим то, что оставалось в этом интервью «за рамками» наших публикаций. Прошло полтора года, всем уже ясно, чего можно дождаться в таком случае.

Сразу отметим, что большинство граждан дожидалось одного — «когда уж они нажрутся»? Постепенно стало доходить, что имеем дело с паразитами, которые не успокоятся, пока до конца не дожрут наши жизни. Ведь в противном случае им придется ответить за массированный вывоз капиталов, за то, что нас они отчего-то никогда не рассматривали в качестве «поколения россиян», обворовывая до кочерыжки хорошо известным методом «вывести активы и списать долги».

Прочитать остальную часть записи »

Программа для президента

17da39eed5a01c3e7229760c59d8ab94(5)После того, как всем (даже членам правительства в последнюю очередь) стало ясно, что никаких «антикризисных программ» никто из наших «правителей» ни составить, ни воплотить в жизнь не в состоянии, по второму кругу начали трясти «старыми кадрами».

На днях Алексей Кудрин стал зампредом Экономического совета при президенте России…  Но бывший министр финансов уже является председателем совета Центра стратегических разработок, что пока не способствовало созданию хоть сколько-то внятной «стратегической разработки».

И мы видим, что получается, когда люди идут во власть, руководствуясь исключительно шкурными интересами, будучи не в состоянии честно озвучить то, чем собираются заниматься в государственном управлении.

Прочитать остальную часть записи »