Архив рубрики «Экономика»
Пгавильно, Николай Ильич!
В ХХI веке, находясь в интернете, все же надо понимать, что при нынешнем руководстве хоть как-то удается соответствовать общемировому уровню, — только благодаря работе советских инженеров.
Но хотя бы за последние 20 лет можно было проанализировать итоги управления малограмотных «менеджеров» без нормального технического или естественно-научного образования?
Не так давно читаю у одного «страдальца за народ» — со ссылкой на аналогичного «страдальца» по фамилии Травкин, докатившегося ныне до СПС… потом уж и до вовсе мелочных «демократических союзов»… Посмотришь на такое и подумаешь: «Чем только люди не занимаются, чтобы не работать!»
Но при этом, заметим, эти люди с уголовным цинизмом, последовательно и упорно стараются уничтожить всю нормативную основу, по которой все их «беззаветное служение» оценивается объективно и весьма дешево. Но в любом случае ведь хорошо заметно, что общество получает в результате!
Финансовые делишки
К сожалению, нынешние обстоятельства с государственными финансами, увы, назвать «делами»… несколько неприлично. Это такие… делишки — недостойные, намеренно демонизируемые, но в то же время, не стоящие выеденного яйца.
Итак, год назад мы уже дали сделать Алексею Улюкаеву из нас «козлов отпущения», когда он хотел проделать осенью 2013 года все то, что нынче безнаказанно творит Эльвира Набиуллина.
Год назад он тоже заявил, что к Новому году они временно и локально опустят курс рубля до 45 рублей за доллар, подняв ставку рефинансирования. Возможно, это было связано с тем, что подготовка к Олимпийским играм в Сочи обошлась бюджету России в катастрофическую сумму.
Южный поток
Вся эта история со строительством газопровода «Южный поток» началась для всех неожиданно — с началом декабря. Кстати, если после этого курс рубля претерпел такие катастрофические изменения, правительству следует пересмотреть хотя бы тон «победных реляций» на будущее.
В этот раз сложилось впечатление, что все мы стали в очередной раз заложниками элементарного неумения вести себя на международной арене. Например все социальные сети запестрели слайдерами «Путин вчистую выигрывает новую холодную войну».
Международные отношения, экономическое сотрудничество — это не бой быков, это не цирковая арена. Прежде чем отказываться от этого проекта, надо доложить, сколько средств затрачено на его осуществление, что потеряет Россия в этом случае.
Сколковские красоты
… Иногда думаешь, принять бы такой закон, чтоб раз и навсегда запретить безответственным малограмотным людям употребление слов вроде «инновация» или «модернизация». Особенно, если человек по специальности юрист, о производстве, государственной экономике знает лишь понаслышке, но почему-то считает, что является чуть ли «двигателем прогресса». В наши времена совершенно беззастенчивого протекционизма такие люди могут сделаить головокружительную карьеру. И сразу вдруг чувствуют, что гениальности в них резко прибавилось!
Нынче ведь запросто! Учиться ничему не надо, не надо работать, способностей можно иметь ноль без палочки… главное вовремя подсуетиться, оказаться удобным. И далее уж такие всех вокруг будут учить, как им следует «модернизироваться», нести чушь про «инновации», а при этом слова их будут «в граните отливаться».
Как уже всем вокруг «отлилось» сказанное и сделанное — он сам проанализировать отчего-то не в состоянии. Впрочем, давайте вначале поговорим… о природе!
«…достаточно взглянуть на божий свет, увидеть тучки на горизонте и громоздящиеся вдали горы, услышать рев лесного водопада и пение птиц, как невольно на ум приходит мысль: что представляет собой капитан по сравнению с великолепием природы? Такой же нуль, как и любой зауряд-прапорщик». (С) Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка»
Сказки нашего городка

Нефтеперерабатывающий завод в Ачинске, принадлежащий компании «Роснефть». Фото: Reuters / Ilya Naymushin
Россия сможет продать 19,5% акций «Роснефти» в рамках прогнозного плана приватизации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства. Руководство страны дало согласие на отчуждение акций, которые сейчас принадлежат полностью контролируемому государством «Роснефтегазу». Таким образом госпакет в «Роснефти» будет сокращен с 69,5% до 50% плюс одна акция.
Ранее источник РБК в правительстве пояснил, что согласие на отчуждение акций не подразумевает немедленную приватизацию части «Роснефти». Покупатель на госпакет пока не определен, а окончательное решение будет принято в зависимости от ситуации на рынке.
В начале ноября министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что интерес к «Роснефти» проявляют китайские и индийский инвесторы. Он же в августе говорил, что 19,5 процента акции могут быть проданы до конца 2014 года.
То есть, выделяя Роснефти средства из общенациональных накоплений, правительство планировало все это спустить через индийцев или китайцев, если не подвернется кто удачнее. Такая вот у них — «рыночная экономика». Выше рыночного барыги мировоззрением не поднимаются.
Татьяна Синцова «Вот смотрите, лохи, — обратился ВВП к россиянам, — сейчас баррель нефти по 70 долларов, а доллар стоит 50 рублей. Итого – за бочку нефти мы получаем 3500 рублей. Через месяц нефть будет по 50 долларов, но курс уже будет 70 рублей за доллар. И мы опять продадим баррель нефти за 3500 наших русских рублей! Так что, проклятые пиндосы, нет у вас методов, против Вовы Путина! Получите ТО, что отличает дедушку от бабушки!»
И дивились простые россияне путинской гениальности, и аплодировали ему стоя! А злые арабские шейхи и коварные американские нефтяные магнаты увидели, что не могут они пересилить стойкий русский дух, исходящий от ВВП, а потому сели и заплакали горькими слезами…» deer_hunter
Опять о женщинах во власти
О том, за что мы кормим даже не "органы власти", а целые "ветви власти" — надо бы задуматься именно сейчас, когда вместо нормального государственного управления мы имеем разрушенное правовое поле и набор марионеток, произносящих фразы, смысла которых они не понимают.
Сложно выявить личность у кого-то из пребывающих сегодня во власти. И хорошо знаешь, что на любой вопрос они тут же ответят: "Я ничего не решаю!" Никто из них не способен взять ответственность за происходящее, которое все больше пугает неприкрытой жестокостью.
В этом плане, конечно, интересуют женщины, вполне сознательно и добровольно решившие выполнять наиболее неприличные задачи, на которые решится далеко не каждый мужчина. Они неправомерно пользуются тем традиционным уважением, которое вызывали в России русские женщины, образы которых отражены в русской литературе. Я бы сказала, они нагло приватизируют этот "кредит доверия", заработанный нашими женщинами в годы Велико Отечественной войны, затем на производстве, в образовании, медицине. Ведь Россия — это одна из немногих стран поголовно работающих женщин, кроме тех, кто пристроился в "органы власти" и на содержание олигархам.
Именно они на деле наносят огромный вред всему обществу, прикрываясь спекуляциями о том, "как мало нынче женщин во власти". Но отдельно хочется сказать и том, что они не только своим поведением на общественной сцене принижают всех женщин, вызывают недоверие и неуважение к ним. Они еще и извращают образы женщин России старшего поколения, которые вынесли на своих плечах весь кровавый ХХ век, получив под его закат очередное разорение и уничтожение всех усилий.
О «высокотехнологичных» рабочих местах
Хочется обратиться к людям реального сектора, то есть инженерам и представителям естественно-научных профессий. А давайте все же прекращать поддерживать употребление лицами без нормального (то есть технического и естественно-научного) образования иностранных слов, особенно тех, которые у них заканчиваются на «изьм».
Уже разобрались на первое время, что любой «изьм» в исполнении нынешних выскочек и недоучек — прикрывает нецелевое расходование бюджетных средств с чисто уголовной мотивацией.
Ярлык «либерализма» — тоже не следует употреблять направо-налево, так как никто из нынешних, так называемых, «либералов» — понятия не имеет об учении Адама Смита и Джона Локка, вообще начальных зачаточных представлений не имеет ни о каком «либерализме»! Но после статьи О российском либерализме — с ЮТуба был тут же удален ролик про эту теорию (фильм ВВС, естессстно), наглядно демонстрировавший, что у нас вовсе не какие-то «либералы» разбушевались, а совершенно обычные уголовники.
Потому вопрос нашего классика: «Почему каждый раз, когда юристы приходят к власти, начинается уголовный беспредел?» — нынче, как никогда, актуален.
Сотрем и точка! Часть I
За всеми этими санкциями, убийствами и прочими «суровыми буднями» мы как-то позабыли о том, что у нас решили провести визуализацию одного из лучших фильмов с участием Сандры Буллок «Сеть» (1995 г.).
А тут, значит, один не слишком хороший человек, так и не сумевший устроить «новый 37-й год» не только лично мне, но и всем прочим, ограничивающий собственную кровожадность нападками на подростков, не умеющих себя вести, запросто мне заявляет: «А скоро не надо будет возиться с такими, как ты! Скоро у всех карточки будут, как в фильме «Сеть». Ну, смотрела? Да там еще Сандра Буллок играла такую, как ты. Мы сейчас вопросы нелетального уничтожения запросто решать будем! Сотрем такую из всех систем — и точка!»
Санкции против России: с кем запрещено работать американцам
Введение санкций против России — произошло по достаточно позорному поводу — в связи с «делом Магнитского» в виде так называемых «списков Магнитского«.
В таких случаях необходимо было действовать быстро, не выставляя Россию — всемирным позорищем ради подмоченных репутаций проворовавшихся чиновников. Во-первых, следовало до конца разобраться с самим механизмом возврата НДС (налога на добавленную стоимость), изначально вводившегося со множеством мошеннических лазеек, с «льготами по НДС» — основным экспортерам природных богатств России.
Необходимо было пересмотреть налоговое законодательство и монопольную политику в области энергетики, сделавшими заведомо невыгодным любое производство в России, полностью зависящим от чиновничьего произвола, обтекаемо называемого сегодня «административным ресурсом».
Антиофшорное законотворчество
Председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров на пленарном заседании нижней палаты российского парламента (Фото: РИА Новости)
Законопроект о контролируемых иностранных компаниях – главный документ, направленный на деофшоризацию российской экономики, – думский бюджетный комитет рекомендовал принять в ближайший вторник во втором и третьем чтениях. После первого чтения к нему было подготовлено 50 поправок, из них было одобрено всего четыре, сообщил глава комитета Андрей Макаров.
Единственная существенная из одобренных поправок была внесена накануне группой депутатов. Согласно версии законопроекта, одобренной в первом чтении, контролирующим будет признано лицо, доля участия которого в иностранной организации в 2015–2016 годах составит более 50%, а с 2017 года – 25%. Но депутаты предложили считать контролирующими лицами владельцев 25-процентных долей уже с 2016 года.

