Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Архив рубрики «Экономика»

Формулы и расчеты

12508794_981741555231442_1271581254724372177_n Мало кто обратил внимание в прошлом году, за чей счет устроили шикарную программу импортозамещения, о которой уже кто только не поведал, как о почти подвиге на благо государства.

Близится выборная пора, поэтому мы еще услышим множество торжественных тостов на эту тему. Да и как же иначе? Больше хвастать нечем.

Вот только… вся эта программа импортозамещения проводилась… за счет пенсионеров.  В апреле прошлого года такое заявление «как бы гипотетически» сделал замглавы Минфина Алексей Моисеев. На него не обратили внимание, но упорная борьба с пенсионерами весь прошлый год с их затянувшимся «временем дожития», заставляют причислить к основному «сырью» нашей «сырьевой модели экономики» — пенсионеров.

Прочитать остальную часть записи »

Гарант стабильности. Часть II

0ddd7d53f3450cb96be772b180c51980(1)После всех этих поисков «сути власти» в окружении холуев и подхалимов, после уничтожения нормативного пространства, являющегося барьером внутреннего рынка… удар следует вовсе не оттуда, откуда его ждут всем околотком.

В определенный момент вдруг возникают непонятки… не изнутри, а снаружи. Что характерно, снаружи никому неинтересно при этом мнение «парламентских партий» в количестве четырех штук, каких-то «народных фронтовиков», ближайшего окружения… Даже сынка Якунина, жившего в Великобритании пять лет и получившего там гражданство, никому в голову не приходит поинтересоваться «мнением». Чужое гражданство получают, чтобы больше иметь собственного мнения, в особенности, по таким вопросам.

А «мнение» нашей славной «оппозиции», по всеобщему мнению, целиком и полностью согласуется с мнением зарубежной публики, не нас же. Всем известно, что наша «оппозиция» более всего боится мнения отечественных профессионалов, отлично догадываясь, кем являются в их табели о рангах — хоть в качестве «позиции», либо став «оппозицией».

Прочитать остальную часть записи »

Гарант стабильности. Часть I

0ddd7d53f3450cb96be772b180c51980Время пролетает… незаметно. Его останавливают, а оно пролетает, просачивается по крупинке сквозь ладони.

Кажется… все было буквально вчера, а вот уже наступает и завтра.  Кажется, что будет вечное сегодня, а оно давно позавчера. И вдруг выясняется, когда уж поправить ничего невозможно, что нормативное пространство, включающее в себя и правовое поле и экономическую страту, формализующую понятие «время-деньги», — это лишь для того. чтобы не было «мучительно больно» вспоминать, а на что ты потратил свое время?..

Какими бы всесильными и всемогущими не изображали себя эти нынешние ничтожные «правители», неспособные учесть в комплексе все последствия собственных действий в руководстве страны, а повернуть время назад, остановить его ход или украсть для себя еще немного времени… пока не удавалось никому.

И самые разрушительные результаты их деятельности в качестве неких «гарантов» — будут тем. что они оставят после себя. Поскольку немного раньше, где-то в старшей группе детсада им надо было сообразить, что после каждого остается не то, что он украдет у общества, а то что он оставит всему обществу.

Ну, наверно, не лишне напомнить, что порядочные люди обществу после себя «эпохи» не оставляют (см.Эпохальный бред). По тому же нормативному пространству легко подсчитать, что каждый должен был оставить в виде конкретных макроэкономических результатов… вместо «эпох».

Прочитать остальную часть записи »

Несвободное падение. Часть I

922406254aa4799bcaa092c8759beaaf(1)Смотришь на порхание и кружение этих бумажек, на которые нам предлагается работать, гробить свою жизнь… и понимаешь, что имеешь дело с людьми, превратно истолковавшими детские сказки.

Они сочли, будто счастье — иметь много денег и не работать.  Но, возможно, уже начали соображать, что без нашего труда деньги быстро теряют в стоимости. Однако еще не доросли до понимания, что вынутые из экономики средства ту же теряют в цене.

Вернее, в отношении своих денег он это давно поняли, сделав извлеченные средства — дополнительным инструментом разрушения экономического уклада в виде кредитов, ипотеки, финансирования государственных программ через банки… и, конечно, на валютных спекуляциях.

Вот только в отношении государственных средств такого понимания пока еще не наступило, хотя это нисколько не мешает этим гражданам «путать» свой карман и государственный.

Прочитать остальную часть записи »

Раскольники. Часть II

1d2fcd2ffcfc6b059b7fd927aaa61651Переизбрать такое… в который раз… это уже слишком. Особенно, конечно, на избирательный процесс в «Структуре органов государственного управления» и всех трех «ветвях власти» повлияли международные котировки стоимости нефти.

Причем, наши светочи даже не соображают, что именно своими действиями как внутри страны, так и снаружи — вызвали такой спад цен на нефть, хотя всеми жабрами добивались обратного.

Понимая, что избрание для многих станет неосуществимым препятствием. депутаты заранее озаботились «золотыми парашютами». Ведь не зря ж они совестью торговали!

Сегодня интересно вспомнить не только, каким образом они провернули свой прорыв к уже не заработанным «гешефтам», но и когда именно у них возникла эта светлая мысль — самим позаботиться о благотворительности самим себе.

Прочитать остальную часть записи »

Мальчики-с-пальчики. Часть II

c7d2930f0f0b3c7579c5f1f94e291875(2)Следующий мальчик пристроился подкручивать своим пальчиком интернет. В чьих интересах осуществляется это шебуршание — даже не скрывает. Поумнее не нашлось, поставили какой есть.

На этот раз мальчик-с-пальчик потрепанный, поношенный и местами молью побитый. Лысенький…  Однако он точно — мальчик, а не девочка.

Вообще главная мужская мотивация — создать что-то свое интересное, зарабатывать на жизнь самостоятельно. Ну, как там говорится в поговорке: родить сына, посадить дерево, построить дом… Исключительно за свой счет, не копаясь ни у кого в кармане.

А мальчики-с-пальчики… Они ведь бе-бе-бедненькие, ме-ме-мелконькие, им непременно надо паразитировать став уж лысенькими, с мешками под глазами.

Прочитать остальную часть записи »

Дауншифтеры. Часть II

0d349ba71c1ff359357c2d6564d638f7Мне кажется, что после того, что наша бессовестная малограмотная «элита» натворила в государственной экономике, до них вдруг дошло что и на международной арене они не могут дистанцироваться от последствий, оставив их расхлебывать исключительно нам, как и предполагалось.

Одно дело, когда они представляли Россию с экономикой, требовавшей нормального управления, но не разваленной в ходе передела собственности с восшествием на престол марионеток «питерского десанта».

Никто не будет уважать страну, с которой проделано то что сотворили эти чудаки. крышуемые спецслужбами. Да сколько бы они передавливали с чувством «патриотизма», не соображая, что именно это чувство требует нормального уголовного разбирательства всему современному «топ-менеджменту».

В сущности, с «патриотизмом» ведь не все так просто. О нем истерят граждане, которым бы хотелось представлять страну с населением, обвиняющим во всех бедах «Госдеп США» или «президента Обаму», считающие будто «Путин ни в чем не виноват». Сразу заметим, что это типичный уголовный подход, с инженерной точки зрения — за все отвечает как раз руководитель.

Просто «президент», плавающий за амфорами в стране дауншифтеров — может устраивать лишь одних дауншифтеров. С инженерной точки зрения недопустимы никакие «тандемы» в руководстве, да и с экономической точки зрения — «институт президентства», распузырившийся по всей России — это напрасная трата сил и средств всего общества. Нужен один руководитель, отвечающий за все. Как это и принято в других странах (нормальных). Были бы сами патриотами Родины, сообразили бы без напоминаний.

Прочитать остальную часть записи »

Враг на пороге. Часть IV

c8e9012f1789719f1255bc2fc3f3ebe3Когда аккуратно обходишь участки оттаявшей мостовой, где кое-где выбивается пар, тоскливо соображая, удастся ли их обойти подросшему ребенку, матери-старушке… становится еще гаже на душе, когда читаешь глумливые заявления: «Уже через 20 лет российское жилищно-коммунальное хозяйство может стать первоклассным».

Кто такое может написать? Только абсолютно бесстыдный, полностью аморальный субъект. Ход его мыслей достаточно примитивный и предсказуемый. Он произносит это вслух, считая, что 20 лет весь этот воровской вертеп на бесконтрольном сборе подушной подати ЖКУ останется бесконтрольным и безнаказанным. Затем он свалит на пенсию, которую, пристроившись к властным структурам будет получать вне всяких «пенсионных реформ» в размере 70% от оклада, взятки с него будут гладки.

К тому же он заявит, что всего лишь «эксперт», а не специалист в области ЖКХ. И нес эту чушь, потому что «верил в лучшее». Ждал и надеялся. И т.п. и т.д. И вечной будет эта сказка про белого бычка, пока не уточнишь, на какие деньги, в качестве он вешает эту лапшу на уши.

Прочитать остальную часть записи »

Дауншифтеры. Часть I

87754df5f0201ea2f64923d50a0f4b92С Германом Грефом вообще смешно получилось. Если серенькая мышка Набиуллина осторожно мурлыкала, что доллар никак не может стоить 80 рублей, то Греф с давно заплывшими жиром мозгами давал куда более оптимистические прогнозы.

Его выступление на Гайдаровском форуме с оскорблением страны, за счет которой паразитировал в составе «питерского десанта» не смогло стать ощутимым общественным флешмобом, поскольку сам он, в силу принадлежности хоть и к воровскому, но все же «финансовому сектору», куда менее одиозен, чем Рамзан Кадыров.

Не так важно то, что мы переживаем, как то, какие выводы мы из этого делаем. Если все, что пережил за последние годы Греф на вершине финансовых пирамид, позволило ему сделать лишь такие выводы о собственной Родине, значит, это в первую очередь характеризует его самого и его кукловодов.

Прочитать остальную часть записи »

Враг на пороге. Часть III

1f6d8a4ae05419e09da092130a5c9ce3Вот так и возникают подобные публицистические циклы. Стоит лишь начать. А дальше… где тонко, там и рвется.

Да и разве уже непонятно, что в основе того, что творится сейчас в ЖКХ заложено подлое бесчеловечное отношение к людям?.. Или кому-то еще не ясно,  что все здесь базируется на лжи и уголовном желании обобрать ближнего?..

Под руководство вора и лгуна Чубайса, вдобавок имевшего фашистские цели уничтожения 30 млн сограждан как «не вписавшихся в рыночную экономику», была проведена «реформа энергетики» в стране, имеющей в среднем 9 месяцев отопительного сезона.

Чубайс — наглый тупой субъект, не знающий отличия ТЭС от ТЭЦ, при этом всем, кто пытался возражать — затыкали рты. Здесь ведь тоже есть такие комментарии к не раз поднимаемой теме, что, мол, «это несерьезно». Но до Чубайса и полностью переродившихся на фашистский манер спецслужб, крышевавших его деятельность, — у нас никто не ставил целью разорять каждого по месту жительства на центральном отоплении.

Пока Лавров и его ведомство устраивали бесстыдные провокации по поводу «изнасилованной 13-летней девочки в Берлине», на Камчатке погибли три школьника сварившись заживо во вскрытой теплотрассе. Не пикнул и Павел Астахов, накануне убеждавший, будто детям надо устраивать экскурсии в СИЗО, чтоб знали, что их ожидает.

Вообще всем чиновникам, соображающим, сколько еще они смогут стрясти с населения, получающего тепло и горячую воду с ТЭЦ, надо показать этих несчастных детей, потому что все они — соучастники этого преднамеренного и циничного убийства.

Прочитать остальную часть записи »