Архив рубрики «Экономика»
Зарубежные клондайки России. Часть II
От редакции: Продолжаем публикацию книги Владлена Сироткина.
Просим обратить внимание, что вашему вниманию приводятся отрывки из книги 2002 г. Прошло немало времени, за которое очень много произошло и переосмыслилось. Ряд моментов сейчас воспринимается иначе и с других позиций. Постоянные читатели ресурсов И.А.Дедюховой, конечно же, обратят внимание на то насколько достаточно наивная трактовка и поверхностный анализ автора книги расходятся с тем, что уже досконально рассмотрено и разобрано на наших ресурсах. Но, давайте смотреть на материал приведенной книги, как на уникальную базу данных, которую собрал историк. Нам предоставляется возможность грамотно её использовать.
Национальные благопостояльцы. Часть IV
Возвращаясь к началу разговора, отметим, что сам Михаил Дмитриев вылетел из обоймы ведущих «сратегов» вовсе не потому, что проболтался вслух о том, что все эти «эффективные собственники», вновь спустившие все наворованное, решили в очередной раз решить свои проблемы за счет карманов сограждан, о чем он сообщил СМИ с циничным хохотком. Мол, пора бы уже привыкнуть.
К моменту его очередных развязных выступлений на публике уже работало два тезиса о том, что любой советский инженер с производственным опытом работы решит все проблемы (которые «сратеги» могут лишь создавать, а более ничего создать не способны) в установленном порядке, то есть без взламывания законодательства, без обрушения национальной валюты, без устройства гуманитарных катастроф.
И решать все проблемы надо в три месяца, с полным отчетом, в первую очередь, по финансовой дисциплине. А то интересная у нас складывается ситуация, когда все эти «сратеги» могут изображать из себя нечто достойное внимание лишь в эпицентре гуманитарной катастрофы, создать которую могут, а вот ликвидировать — никак.
На панаму. Часть III
Что происходит, когда тайное становится явным? Все эти «таинственные» уголовные субъекты начинают нести вслух угрожающую чушь про «преступления». Мол, тот совершает некие «преступления», кто интересуется этой мировым финансовым зазеркальем.
При этом всем понятно, что агрессивность подобных наездов вызвана откровенным страхом за собственную шкуру. Ведь через офшоры финансируется деятельность самых отмороженных бандитов, наркодельцов, террористов…
Политические деятели, обворовывающие собственную Родину и сограждан — это даже не верхушка айсберга, это визитная карточка и марионетка организованной преступности.
А следует быть реалистами и хотя бы на примере России, Украины и Белоруссии понять, что нынче преступность организуется, крышуется и регулируется спецслужбами с финансированием из офшоров. И спецслужбы в нашем случае, несмотря на какие-то видимые «политические расхождения» — вовсе не развалились вместе с СССР, они чудненько действовали совместно все эти годы.
Зарубежные клондайки России. Часть I
Предлагаем вашему вниманию фрагменты книги Владлена Сироткина «Зарубежные клондайки России».
Владлен Георгиевич Сироткин (28 ноября 1933, Судогда, Владимирская область — 10 декабря2005, Москва) — российкий историк и публицист, доктор исторических наук.
В 1956 году окончил исторический факультет Московского университета. Работал в Академии наук СССР.
С 1987 года — профессор Дипломатической академии МИД РФ.
В 1990—1993 гг. советник комитета по международным делам Верховного Совета РСФСР. Эксперт Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Председатель экспертного совета по материальным и культурным ценностям «Эритаж».
Профессор Сироткин читал лекции в зарубежных университетах и был адъюнкт-профессоромПарижского, Кембриджского и Принстонского университетов.
В 1996 году удостоен «Legion of Merit of the International Napoleonic Society»[1] (ВикипедиЯ)
Национальные благопостояльцы. Часть III
Удивительно, но такое впечатление, что все наши «прогрессивные представители», постоянно нывшие о «сырьевой экономике», привязывавшие рубль к доллару, рушившие национальную валюту, чтобы эта американская бумажка не теряла в цене, постоянно плевавшие на труд сограждан, на их жизнь… якобы нисколько не догадывались, что на этом пути страну ждут лишь рецессия, инфляция и банковский кризис…
В таких условиях возникает масса вопросов по самой адекватности общественных извержений нашей так называемой «элиты». Ведь в целом люди грамотные, соображают, что имеется в виду, когда руководство страны вдруг, закатив глазки, начинает интересоваться исключительно международными котировками цены на нефть и с притворным расстройством сетует на низкую производительность труда, вряд ли соображая, что это такое.
Мы все понимаем, что страны третьего мира потому и торчат в рейтингах самых отвратительных мест для жизни, что кормят слишком наглых и бесстыдных паразитов, спускающих природные богатства ради своих частных низменных целей, нисколько не думая о развитии страны.
На панаму. Часть II
…Что больше всего шокирует в этой истории? Нам сообщили что-то новенькое? Отнюдь, все давно поняли, что имеют дело с циничными ворами.
Может быть мы узнали что-то новое из совершенно тупых схем наглого вывоза капиталов? Но и здесь шок давно прошел, поскольку мы уже видели, как резво подтирались в Интернете высшие чиновники России, чтобы уничтожить свою чисто уголовную реакцию на объявленный в марте 2013 года дефолт на Кипре.
Забавно было видеть, с какой быстротой стирались ролики с первой реакцией Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Ну, стерли… хотя шикарное и совершенно аморальное предложение Дмитрия Медведева устроить самим себе офшоры в России не только реализовано в Сколково и других «особых зонах«, но и поныне не нашло себе никакой альтернативы.
Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Часть III
Может, мы напрасно огорчаемся, а надо типа… напротив… «повысить собственную ответственность»? А вы заметили, что пожары не трогают элитные поселки? Там что, траву не жгут?..
И при транспортировании добытого леса… тоже никаких проблем, пока лес рубят и щепки летят, пожаров нет. Как возникают проблемы с оплатой в МЧС… так такие пожарища начинаются… и всем, главное, до фонаря! Подумаешь, это же теперь государственное, лес вывели, пусть себе горит!
У нас ведь принято к общенациональной собственности, к культурному наследию относиться с редким хамством неграмотной уголовной выскочки.
А при этом с населения требуется (одновременно): патриотизм, духовные скрепы в крепостничестве, любовь и уважение к 200-ста нациям (в особенности по вандальным случаям) под угрозой обвинения в терроризме и экстремизме… а главное, полнейшее равнодушие, когда у нас заранее прогнозируются пожары-поджоги, наводнения, безработица, обрушение валюты и инфляция… и прочая холера.
У нас единственные планируемые макроэкономические показатели, это ВВП (потребительская емкость внутреннего рынка) и «планируемый уровень инфляции». Последняя сама по себе является косвенным налогообложением. То есть даже в макроэкономике заранее планироется лишь то, насколько нас в очередной раз ограбят. Спасибки, хоть не сожгут заживо.
Национальные благопостояльцы. Часть II
Продолжим знакомство с нынешней разновидностью экономическо-юридической публицистики, вываливающейся зловонными помоями непременно в наиболее сложный период. Отметим для себя чисто техническую сторону ее продвижения.
Как правило, это интервью с краткой хвалебной справкой об авторе, подаваемом в качестве «эксперта». То есть, человек даже не пишет статью самостоятельно, он отвечает на вопросы журналиста, выполняющего всю техническую работу по подготовке публикации. Это очень удобно, поскольку в любой момент можно объявить и самого журналиста в том, что он «неправильно понял сказанное».
Мы же понимаем, для чего все это делается. Вполне возможно, что никакого интервью на самом деле не было, просто в эту форму залиты некие «тезисы», которые, возможно, вообще идут под… никому неизвестным авторством. У нас такое сплошь и рядом.
И все бы ничего, давно уж можно привыкнуть к неизвестно откуда взявшимся «экспертам», журналистам, берущимся озвучивать что угодно… да и на истинное авторство «тезисов» было бы наплевать, если бы все не говорилось по поводу очередного грабежа на государственном уровне, а затем бы отовсюду трусливо не подчищались эти циничные «тезисы» о том, что мол нам ведь не привыкать платить за проворовавшихся малограмотных выскочек… Нормально, да? Такое впечатление, что некоторые «эксперты» давно не соображают, что несут вслух.
Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Часть II
Стоит вспомнить и жаркое лето 2010 года, когда уже стало ясно все… нас выжигают. Предварительно подготовили «законодательную базу» с новым Лесным кодексом, чтоб обворовать, жечь, гадить и ни за что не отвечать…
Да и приурочили все это зверство к комплексным мерам по иному разжиганию. Уличные убийства с непременной безнаказанностью уголовных элементов, широко разрекламированный погром в детском лагере «Дон», пожары в засуху и жару, наглое поведение явно зависимых от спецслужб мигрантов… заканчивается все показательной Манежкой… А на Манежке, как справедливо заметил наш классик, никто без ведома спецслужб не собирается — хоть официально, хоть неофициально…
Но стоит вспомнить, что заявил в разгар пожаров, потрясших и Центральную Россию, Сергей Шойгу, перетащивший себе из МВД всю систему пожарной безопасности. А заявил он… о тендерах на пожары, как последний клинический идиот и совершенно невменяемый субъект.
Смерть генерала. Часть III
Полюбуемся на плоды всех даров океана, под которые создавалось несколько государственных систем, разрушенных уголовными выродками. Затем, как все помним, один из них заявил, что тихоокеанская рыба для нас вообще должна быть дороже говядины…
Сейчас создано множество чисто бандитски[ систем, но уже с полной ориентацией на столичную мафию. И при этом получается, что ишачить на японский продовольственный и финансовый рынок… намного выгоднее даже браконьерам и контрабандистам, не говоря уж о тех, кто пытается вписаться легально в нашу совершенно бандитскую действительность.
Потому что наше охамевшее ворье, осатаневшее от безнаказанности и вседозволенности… не накормить. Им все время мало, им надо выбрать кусочек послаще, чтоб впиться уж прямо в твою плоть… под глумливые разговорчики про «патриотизм» и «духовные скрепы в крепостничестве».
