Архив рубрики «Экономика»
Идеология мотыльков
Вначале через наши головы власти присматривались к "молодежи" — то есть тем, кто еще не связан семейными узами и обязательствами, не столкнулся вполне со сложившейся системой отношений, прежде всего, в экономике. "Молодежью" могут манипулировать и "массовики-затейники" вроде Владислава Суркова. И молодежь с готовностью ему подыграет, не всегда понимая, что в этих играх ставит на кон собственное будущее. Молодежь на всех смотрит свысока, в том числе и на него, воспринимая всех взрослых чем-то вроде ступеньки к грядущим жизненным высотам.
Но наступает момент, когда человек испытывает страх перед жизнью по-настоящему. Этот страх на много открывает глаза. И как только отхлынет его первая волна, так человек понимает, что никогда уже не сможет отнести себя к "молодежи". Этот настоящий страх каждый испытывает уже не за себя, а за собственного ребенка.
Как правило, большинство нормальных людей, чем бы они не занимались в "молодежный период", после этого страха становятся… взрослыми. Однако в любом обществе еще в молодежной среде формируется смычка тех, кто раз и навсегда решил для себя противостоять жизненным невзгодам не лично, а в стае, стараясь не задумываться, как приходится в жизни тем, кто оказался за ее пределами.
Молодость — это стадный период существование юных особей, молодой человек испытывает почти физические страдания без толпы. Но одни выходят из этой толпы полноценными индивидами, строят собственный дом, наслаждаются жизнью во всем ее многообразии, прежде всего, в творческом созидательном труде. Это естественный путь каждого нормального человека, нравственный путь, определенный самой природой, созвучный логике жизни.
Клоуны и лошары
Эта картина Васи Ложкина про бабушек и клоуна… почему каждый раз вспоминается, как только приходят очередные новости из «финансового сектора». Одна лучше другой!
Но вопрос остается прежним: а почему всем банкам, про которые шли нехорошие сигналы, связанные с совершенно запредельным выводом капиталов за границу, причем, без всякого налогообложения, без особого выяснения самого источника «дохода», — дали поработать еще годик?
И крах кипрского офшора не слишком кого-то останавливал, судя по результатам нынешнего обыска в Мастер-банке. Напомню, там вообще обнаружились иностранные граждане, никак не зарегистрированные в России, которые тупо «гнали бабло». И ни для кого не секрет, что все эти деньги как раз и представляли весь состав, предусмотренный ФЗ-115.
Это ведь даже… вопрос-то не Следственному Комитету России, а к ФСБ, к нашим молчаливым «спецслужбам», которые очень любят напоминать, насколько гадкие им попались граждане, все сплошь настроены экстремистски, как все они мечтают совершить нечто виртуально-экстремистское в сети Интернет.
Хотя прошедшие с конца 2011 года выборы свидетельствуют об обратном. В этом случае ФСБ надо либо признавать, что все результаты выборов — фальсифицированы и не без их помощи, либо разгонять своих «аналитиков», занимающихся клеветой на гражданское население России. Ведь даже год замечательной беззаветной и беспроблемной работы нашего «финансового сектора» — выявило, кто на самом деле у нас в невиданных масштабах занимается отмыванием доходов, полученных преступным путем.
Если в списке Росфинмониторинга даже после проведенных в первом полугодии 2012 года обысков с самыми красноречивыми результатами — не значилось ни одного банка, у которого сегодня отзывают лицензии, то, простите, мне, к примеру, уже и ответы не нужны, чем же занималось ФСБ России весь этот «плодотворный» год «работы» ФЗ-115.
Говорящие головы. Часть VI
Как бы эту часть цикла следовало продолжить в разгар «банковского кризиса», неожиданно накрывшего целым цунами видный московский банк вплоть до отзыва лицензии. Просто… сразу вылезло слишком много такого, о чем говорить…. довольно тяжело!
У нас только в ГД РФ считают, будто столь легко произносить вслух выводы от всего, что приходится лицезреть с этими «реформами». Они там считают, будто как на такое посмотришь, так сразу же захочется материться и «клеветать». Честно говоря, не без оснований. Жаль, что они не могут принять закон, что все мы — вовсе не обязаны переживать такое… Ну, или хотя бы самим начать соблюдать какие-то законы, завести какие-то принципы, например.
Говорящие головы. Часть V
После объявления премьером Дмитрия Медведева о том, что государство снимает с себя все обязанности по поддержке занятости населения по месту проживания, что трудоспособному населению многих регионов придется искать работу… непонятно где, лишившись каких-то перспектив на трудоустройство по месту жительства, — появилось множество социологических доносов.
Добавим к этому, что рассматриваемое «явление» — отнюдь не новое, Москве потому и выделяются новые земли, поскольку с сосредоточением всех товарных, финансовых и транспортных потоков в столице ради вожделенного прОцента — в столицу устремились отечественные «мигранты» за заработком.
Это не обязательно программисты, инженеры, врачи и т.д. Это и простые рабочие из российских регионов, которых столице было выгоднее (по многим показателям) — заменить мигрантами из бывших республик Советского Союза. Напомню, что учитывать факты гибели рабочих на стройке, не устроенных на работу должным образом, не имеющих «социального пакета», не имеющих возможности жить с семьей, пользоваться услугами отечественного здравоохранения, — стали после случая обрушения перекрытия на Истре, где погибли чувашские рабочие, о чем столичные власти запрашивал президент Чувашии.
Единомыслители. Часть I
Не правда ли, неприятно наблюдать такую сцену? А ведь мы в Интернете сталкиваемся с этим каждый день, в особенности, на ресурсах Ирины Анатольевны Дедюховой.
Вы не задумывались, почему воры-карманники обычно мужчины, а обворовывают, как правило, погруженных в собственные тяжелые мысли женщин? Это, чтобы иметь гарантию, что дама не сразу хватится пропавшего кошелька.
Помнится, вначале был в легком шоке от «Реакции Вассермана». А уж когда сам «Антоль» начал оправдываться, что, напечатав чужие выводы черед два с лишним года после публикации исследования Дедюховой об экономике сталинского времени, он был не плагиатчиком, а «единомышленником»… и вовсе стало не по себе. Ситуация усугублялась тем, что на откровенное воровство Анатолий Васерман решился, зная, что прежний блог Дедюховой был уничтожен.
Но это было летом 2010 года, а с осени Ирину Анатольевну начали сживать со свету, позаимствовав у нее четыре компьютера. Уже не удивляет, что с тех пор у многих карманников-журналистов встречаются целые абзацы из Дедюховой, ее отточенные выводы и меткие сравнения.
Но жизнь не стоит на месте, поэтому «карманом» с новыми публикациями на ресурсах Ирины Анатольевны приходится пользоваться все чаще. Казалось бы, не стоит и делать акцент на таких «мелочах жизни», ведь сами упоминания Иногда это происходит по таким поводам, что… волосы встают дыбом! Все помнят публикации на портале «Технарь» с фотографиями балерины Анастасии Волочковой о трагедии в Приморье.
В качестве отмазки
Что-то явно происходит за нашей спиной, готовится очередное предательство.
И это острее всего ощущается по обилию разоблачительных материалов. Специально делаю папочки на будущее. Этот материал скопировал в ЖЖ «профессора Лопатникова», как принято именовать этого сетевого персонажа, — в рубрику «Навязывание ярлыка «либерал».
Этот ярлык навязывается вместо хорошо понятного определения «уголовный элемент». Понятно, что человек долгие годы не писал об этом, более двадцати лет, а теперь его прорвало… отнюдь не по «идейным разногласиям». уголовными элементами не принято якшаться, гордиться знакомством. У нас с «эпохой либерализма» стало все вдруг наоборот.
Но тут случай особый. Держал профессор Лопатников эти знакомства при себе, да вдруг проникся, чт о ждать от них нечего. Начал резко дистанцироваться. И думаю, что это в связи с идущим сейчас здесь циклом «Говорящие головы».
Физиология власти
В связи с обрушением перекрытия торгового центра в Риге, считаю необходимым дать статью 2008 года блога «Огурцова на линии».
В статье повествовалось, кто и как разрушал нормативную систему в строительстве. Тогда на эту очень важную, актуальную и для всех болезненную статью — постарались «не обратить внимания».
Это сегодня встал вопрос с «зарубежными НКО», делаются попытки отучить российских чиновников получать средства в… зарубежных фондах. Тогда для меня было откровением, что нормативная система в строительстве «взламывалась» (по образному выражению И.А. Дедюховой) — врачом-физиологом и экономисткой, вдобавок получавшими средства в зарубежном фонде с никому неизвестным учредителем.
Не прислушаться к мнению Дедюховой было невозможно. Именно она с первых минут обрушения покрытия на аквапарке «Трансвааль» опровергла то, чего все вокруг боялись более всего — никакого террористического акта не было, крыша рухнула под собственным весом. Баллистическая экспертиза из имевшихся тогда, еще не уничтоженных специалистов тут же подтвердила ее выводы.
А потом были сплошные издевательства, когда было ясно: признай Ирина Анатольевна террористический акт, все ее проблемы тут же исчезли бы. Теперь из Риги пришло такое сообщение:
…»Строительство в Латвии — самая коррумпированная отрасль. Уже сейчас многие приглашенные эксперты находятся в конфликте интересов. Общество может усомниться в их деятельности», — пояснил политик.
Он рассказал, что М.Пекала пообещал выяснить, какие имеются возможности для привлечения экспертов ФБР, передает портал Delfi.
Понятно, что в Латвии не нашлось ни одного честного компетентного специалиста, который бы своевременно заявил бы обществу то, что происходит в проектировании и строительстве. Но, зная о судьбе Ирины Анатольевны, даже понимаешь латышских строителей, решивших, что им намного проще — делать то, что прикажут.
Говорящие головы. Часть IV
Ну, у нас… как всегда! Вначале планировались обыски и аресты, потом решили для начала установить памятник Гайдару (а лучше сразу два), чтоб напомнить (хотя бы самим себе), кому обязаны таким, значит, чудесным оборотом дел в «финансовом секторе». А потом решили все это совместить, не пропадать же закуске!
Короче, почему-то в обысках обнаружилось множество странных вещей, которые… тем не менее, объяснили многие странности, так сказать, снаружи от разносчиков «нового экономического знания» от прекрасного и вечно живого Егора Гайдара в Высшей школе экономики.
Ну, согласитесь, странно же, когда маститый и прославленный экономист Евгений Ясин, наговорив гадостей про всю экономику, в результате заявляет, будто этой экономике — никак нельзя без мигрантов. Причем, заявляет это в тот момент, когда никто из маститых экономистов даже не представляет масштабы такого благотворного воздействия, точно не зная, сколько же «трудовых мигрантов» у нас в стране — 2, 9, 11 или вообще 30 миллионов человек.
А сам-то разговор при этом ведется в ерническом тоне о пенсиях, которые на фоне такого наплыва потенциальных зарубежных пенсионеров не только надо исхитриться как-то заработать, но и отследить… чтоб не сперли, короче. Такая уж у нас «экономика».
Говорящие головы. Часть III
Андрей Паршев в своей книжке «Почему Россия не Америка», полной расхожих шаблонов, вполне оправдывающих ее название, поражался «альтруизму» Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и прочих устроителей «шоковой терапии» и «большого хапка». Не знаю, по наивности или лицемеря, он задавался вопросом — зачем было устраивать такое, если с этого поимели другие, а они типа… ничего?
Это было внешнее, поверхностное впечатление. Здесь ведь надо посмотреть, кто стоит в тени, какого рода метаморфозы происходят с ближайшими знакомыми, их родственниками… Евгения Ясина здесь на вороных не мог обойти ни один из «реформаторов», поскольку он занимал ключевой пост министра экономики.
Как все понимают, подобные «коренные изменения» и «продвижения к рынку» — больше имеют отношение не к экономике, а к… Уголовному Кодексу. Вообще… достаточно провокационная ситуация, когда бывший министр экономики, как бы самоё олицетворение «нового экономического знания» — с пеной у рта защищает осужденного за экономические преступления гражданина.
И разве кто-то сомневается, что Михаил Ходорковский совершил массу экономических преступлений? Нет! Все знают, что на свободе остается огромное число людей, совершивших аналогичные преступления. В этом и скрывается огромная несправедливость этой ситуации. Поэтому Евгений Ясин и другие оппоненты Владимира Путина критикуют его за «избирательность» уголовного права.
Говорящие головы. Часть I
…А пока мы искренне дивились на представления «Девочек-припевочек«, сопровождаемых тонкими и язвительными поэтическими сравнениями, решили проявить себя и «Мальчики-с-пальчики», о которых мы поговорим чуть позже. Поскольку даже публичная демонстрация на Красной площади пирсинга «хозяйства» некого гражданина, проповедующего «инсталляционный», так сказать, «путь в искусстве» а-ля Марат Гельман, не может заглушить нарастающего беспокойства по поводу прошедших заявлений от разных граждан, как бы руководящих нашим экономическим развитием.
К тому же, пока стишок по поводу инсталляции на Красной площади не написан и не озвучен.. стоит ли нам обсуждать такое «произведение искусства»?
Произведениями искусства… особенно такими… мы каждый день не пользуемся, конечно. Да и Красную площадь посещаем отнюдь не каждый день. Зато нашей разлагающейся на глазах экономикой вынуждены пользоваться по нескольку раз за день. И все происходящее в ней озвучивают замечательные граждане, которых мы знаем лишь по портретным снимкам и поясным выступлениям на публике. То, что ниже пояса, нам обычно демонстрируют в инсталляциях и поясняют, чтобы это значило — представители разных направлений современного искусства, так и называющие свои коллективы — «поющие пи…», «говорящие жэ» и т.д.
