Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Неприличные крайности

Сегодня российскому обществу намеренно предлагаются две неприличные крайности восприятия призрачной «смены власти»,  когда «Временное правительство» уступает место себе самому, но на новой «легитимной основе».

В принципе, не столь уж важно, кто избран президентом страны, если он действительно является гарантом Конституции страны, если принимаемые им решения полностью соответствуют государственным интересам. Поскольку претензии «протестной части электората», так и не озвученные никем из самопровозглашенной «оппозиции», — упираются именно в перекраивание и уничтожение оставшихся в наследство от советского периода демократических прав и свобод, а также в явное несоответствие принимаемых высшей иерархией решений — интересам России.

Некий певец из Таджикистана, на скверном русском языке, который он не удосужился выучить для восхваления своего кумира, изобразил нечто. Нечто, потому что песней это трудно назвать. Гастарбайтер Толибджан Курбанханов достал всех песней песней «Спасибо тебе Боже за Владимира!».

Не все иностранцы могут себе в открытую позволить такое восхваление, например, американцы, не могут в отрытую петь дифирамбы Владимиру Путину. А вот певец из Таджикистана — вполне. Можно лишь заметить, что белиберда, которую несет расчувствовавшийся певец, отнюдь не красит Путина. Толибджан Курбаханов, защищает уже избранного президентом Путина от «врагов».

Как и показала практика выборных «каруселей»,  гастарбайтеры, поддерживающие систему коррупции в миграционных службах России, помогающие получать чиновникам «откаты» невиданных размеров с каждого квадратного метра жилья, — они самые горячие поклонники и верные «друзья» Путина. А все, кто выступает против вывоза этими гражданами сопредельных государств финансовых средств, в том числе бюджетных, кто требует, чтобы они платили с заработной платы такой же объем налогов, как это сдирается с российских граждан, — они объявлены на ломанном русско-таджикском «врагами Путина». И это вообще-то не только хамство и оскорбление всех граждан России, но и вмешательство в наши внутренние дела.

Но правоохранительные органы, сквозь пальцы смотревшие на использование этой «прослойки нашего с вами населения» в выборах, как бы дают понять, что население России еще и должно «знакомиться с культурой гастарбайтеров», — лишь дополнительно подчеркивая собственное бескультурье, пренебрежение гражданскими правами «коренного населения».

Может быть  правоохранительные органы,  потерявшие после ряда громких скандалов остатки уважения со стороны населения России, считают, будто   являются «сосредоточием культурных традиций»? Так надо переименовать МВД в министерство культуры и лишить привилегий  силового ведомства. Поскольку культуру силой не навязывают.

Но уже порядком надоевший  пиар этого «шедевра» и комменты под роликом с вкраплениями русских слов, идут даже на таджикском языке. Это лишь показывает всем, что органы МВД у нас и стыда не имеют, не говоря о «культуре».

Но даже по немногим русским словам могу догадаться, что и Путин нравится далеко не всем гастарбайтерам, несмотря на песни. Могу даже сделать вывод, что поставленные в безвыходное положение люди имеют куда больше стыда и совести, чем наши высокооплачивые правоохранительные органы.

Другую неприличную крайность демонстрируют «лица, составляющие Совет при президенте РФ». За все время существования этого «совета», никто ни разу не слышал, чтобы его члены посоветовали действительно что-то важное и нужное для всего общества. Сейчас они предлагают все накопившееся недовольство экономическим положением страны — формализовать никому не нужными надуманными «проблемами».

Уважаемые читатели! Группа лиц, составлявшая Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека — накануне инаугурации избранного президента Путина В.В. резко теряет либерально настроенных членов. То есть практически весь состав.

Вслед за преподавательницей ВШЭ Светланой Иннокентьевной Сорокиной и дочерью научного руководителя ВШЭ, Ириной «Дотянулся проклятый Сталин» Ясиной, Совет покидают следующие лица.

1) Правозащитница Елена Панфилова (не путать с Эллой Памфиловой, которая ушла ещё в позапрошлом году. Та была инициатором Независимых Проектов «Гражданская Восьмёрка» и «Право на Выбор», а эта — глава российского отделения Независимой Организации «Transparencty International». Финансирование: Фонд Сороса, Агентство США по международному развитию USAID, Фонд Форда, фонд поддержки демократии Конгресса США).

2) Правозащитница Светлана Ганнушкина, подписавшая ещё в 2010 году обращение «Путин должен уйти».3) Правозащитник Дмитрий Орешкин, на прощание заявивший следующее: «За вычетом фальсификаций реальный результат Путина составляет 50–52%. Я считаю Путина нелегитимным президентом, я не смогу работать в его совете».

Как обнадёживает нас газета «Ведомости», Порядка десяти человек пока не приняли окончательного решения об уходе, они обнародуют его в середине мая.

Входит ли в эту десятку фронтмен Совета Михаил «Десталинизатор» Федотов, пока неизвестно. Ранее он заявлял, что «готов продолжить работу с Путиным, если пригласят, но при условии, что общегуманистическая либеральная ориентация совета не изменится».

Коротко вспомним рабочий путь Совета. Он был создан в 2004 году при президенте Путине В.В. в очень похожем на нынешний составе. До прихода в Кремль президента Медведева Д.А. и даже в течение первых двух лет его президентства он вёл унылое существование консультативного органа, никому в целом не интересного и ничего не значащего.

Всё изменилось осенью 2010 года — когда назначенный в Совет Секретарь Союза Журналистов Михаил Федотов стал главой органа и официальным советником Медведева.

Михаил Александрович немедленно вбросил в медиапространство по меньшей мере один яркий лозунг — «десталинизация«, а также две чеканные формулировки:

«Высшая форма демократии — это абсолютная диктатура настоящего демократа» и

«Признав, что вся Россия — «большая Катынь», страна может только вызвать к себе уважение со стороны всех нормальных людей и народов«.

Разумеется, «сталинисты», «патриоты» и просто адекватные граждане брезгливо отворачивались от «острейшего перестроечного дежавю» — им казалось, что в 2011 году в России бороться с наследием И.В.Сталина вменяемый человек, исполняющий должность советника по правам человека, не может и не должен.

Следует, однако, учесть, что то было время надежд. Многим казалось, что чекистская эпоха, в которую Россия вынужденно откатилась после некоторых перегибов 90-х, закатывается. В частных беседах члены высшего правозащитного органа уже уверенно намекали, что теперь пойдут госпрограммы и пиар, так что главное — не связываться с морально устаревшими «вертикальщиками». Хорошо осведомлённый главред сайта государственного агентства РИА «Новости» уже писал в своём блоге: «Группа президента Медведева, Волошина и Чубайса начинает зачистку «путинского пространства». Путин же верит, что«Народный фронт» сможет как-то защитить его от наступления медведевских. Но всё напрасно: дни Путина в политике сочтены». Дума уже каялась перед Польшей за Катынь, в Екатеринбурге уже стоял памятник Б.Н.Ельцину. А Михаил Сергеевич Горбачёв уже носил высшую награду государства, оставшегося от разваленого им СССР.

Казалось, ещё чуть-чуть. Однако не сложилось. Д.А.Медведев без борьбы уступил В.В.Путину должность «кандидата от власти» и не внял даже после выборов призывам демократической общественности «ну будь мужчиной, сделай же что-нибудь», усилившимся в последние дни апреля до невероятного накала.

Более того: на прощание, в минувшую субботу, Дмитрий Анатольевич попенял десталинизаторам, что они вообще-то должны были быть правозащитниками. А вместо этого защищали лишь нескольких VIP-персон. «Мы очень часто возвращались к резонансным, но единичным случаям. За примерами далеко ходить не надо. Это уголовные дела Ходорковского, Магнитского. В ряде случаев это вполне может быть оправданно, но в целом это иногда создавало ощущение, что Совет заинтересован только в решении проблем по высокорезонансным раскрученным делам. Хотел бы заметить в связи с этим следующее. Количество лиц, в отношении которых возникают сомнения в их вине в совершении преступления или в иных обстоятельствах дела, существенно больше. Я получал обращения из очень разных мест, в том числе, естественно, из мест лишения свободы. И там был один вопрос: «Почему Вы занимаетесь только несколькими известными делами? А кто позаботится о нас, о других заключённых, о тех, кто, допустим, считает, что он пострадал от органов правопорядка?».

…Что тут можно сказать, уважаемые читатели? Во-первых, данной шушеры, решившей «оседлать» любую конструктивную критику в обществе подобным маразмом  ничуть не жалко: им действительно было явно плевать на тех, у кого нет миллиарда. А во-вторых — мы их предупреждали. Причём давно, ещё когда казалось, что у них всё получится.

На этом фоне все развязнее звучат голоса тех, кто никогда «не впадает в крайности», предпочитая прилипать к «руке дающего».

СМИ: Кремль торгуется с противниками Медведева, чтобы избежать неприятной ситуации в Госдуме

Президент Дмитрий Медведев, который уже через несколько дней покинет свой пост и переквалифицируется в премьер-министры, при голосовании в Госдуме должен получить поддержку по меньшей мере 300 депутатов, решили, по данным журналистов, в Кремле.

Пока что голосовать за Медведева пообещали лишь «Единая Россия» и ЛДПР — их голосов вполне достаточно, чтобы новый премьер вступил в должность (для этого хватит и 226 мандатов), однако заветное число в 300 голосов обеспечить они не могут. Общее количество мандатов ЕР и ЛДПР — 294. А вот «Справедливая Россия» и КПРФ угрожают голосовать против Медведева.

Картинка 818 из 414744Пока проблему пытаются решить в основном за счет «Справедливой России», утверждают «Известия», ссылаясь на источники в партии. По словам анонимного эсера, депутатов от их фракции поодиночке вызывают в Кремль «на обработку»: «Там в индивидуальном порядке побывали порядка 15 человек от СР. Людям говорили, что нужно не менее 300 голосов за Медведева и убеждали отдать голос в поддержку».

Собеседник «Известий» даже назвал конкретные имена подвергшихся «обработке»: это депутаты Александр Агеев, Антон Беляков, Владимир Машкарин. Другой источник утверждает, что беседовали также с Олегом Михеевым и даже Дмитрием Гудковым. «У Михеева бизнес. А бизнесменов всегда есть за что зацепить, — рассуждает источник, добавляя, что Гудкову-младшему обещали, что у него не будет политических проблем, он получит доступ к телеэфиру».

«В зависимости от статусности человека делаются разные предложения: руководящие должности в регионах или в правительстве. Но министерские и губернаторские посты не предлагаются, — рассказал источник, близкий к Кремлю. — Кое-кому даже обещали возможность личного выхода на первых лиц Администрации Президента». А кого-то, как утверждается, попытались сманить в ЕР, предложив гарантированное попадание в избирательный список «Единой России» на следующих думских выборах.

Пока только два члена фракции СР в открытую говорят, что намерены поддержать будущего премьера: это депутат Игорь Зотов и бывший член ЛДПР Алексей Митрофанов. «Кто оценит голосование против? Болотная? Она давно забыта», — объяснился Митрофанов, посоветовав коллегам не портить отношения с будущим премьером.

Согласитесь, что господа, решившие, будто попали в ГД РФ лишь для того, чтобы «не портить отношения» — представляют еще одну «неприличную крайность». Интересно, что пока лишь коммунисты демонстрирую… элементарно приличное поведение на общественной сцене. Вопрос лишь в том, как долго они продержатся, «испортив отношения»?

Фракция КПРФ в Госдуме не поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, если он намерен продолжать действующий курс, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов во вторник.

«Нет, не поддержим. Дело не в Медведеве, любую кандидатуру на тот курс, который проводили, мы не можем поддержать. Это курс в никуда, на дальнейшее ухудшение экономической ситуации и рост социальной и политической напряженности», — заявил Зюганов «Интерфаксу».

По его словам, на запланированной на среду встрече Дмитрия Медведева и лидеров парламентских партий КПРФ намерена поинтересоваться у действующего президента, каким он видит путь дальнейшего развития страны. Зюганов отметил, что, судя по последним заявлениям Медведева, «пока корректировки курса нет».

<b23b6681436ae80362bbd96

Оставить комментарий