Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Три короля Нового Ближнего Востока

Король Саудовской Аравии дарит Обаме золотое ожерелье.

20 мая 2011 года Барак Обама сделал одно важное заявление, которое потрясло мир. США сдают Израиль.

«США уверены, что переговоры (между Израилем и Палестиной) должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной. Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, со взаимными добровольными обменами (участками территорий)… Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство», — сказал Обама. 

«Восстановление израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании, заявил президент США Барак Обама». – писали тогда РИА Новости.
Но как всегда в политике, а тем более в геополитике, за словами стоят совсем другие мотивы и мотивации. 

Америка делит Ближний Восток? 

В сети давно появилась карта якобы Нового Ближнего Востока, на котором существует Курдистан, расчленен Ирак, Багдад – представляет независимый город-государство. Автор карты действительно отталкивался от реалий. Иракских. Конечно такая ситуация бы соответствовала древней политике «разделяй и властвуй», но была бы слишком расточительна с точки зрения нефтедобычи. Ведь такой Ближний Восток перестает быть стабильным даже видимо. Это Африка. 

Нет. США преследуют иные цели. Возможно, изменилась точка зрения, возможно, поменялись люди, отвечающие за политику США в ближневосточном регионе. 

Исторически Ближний Восток часто менял своего главного повелителя. Им успела побывать Персия (ныне Иран), Арабский Халифат, Османская империя. У всех этих трех центров всегда были не простые взаимоотношения. Они воевали. Приблизительно как Франция, Германия и Британия. Только вот на Востоке войны всегда были немного более фанатичными. Более религиозными. Но не будем вдаваться в историю. 

В декабре 2011 года в Катаре был избит российский посол. Случай очень важный и показательный. Во-первых, мягко говоря, послов обижать не принято. Нигде. Даже в Чаде. Не говоря уже о несколько более цивилизованном Катаре. 

Но Титоренко досталось. Уже второй раз. Первый раз его машину обстреляли в Ираке. 

Показательным этот случай стал тем, что засветит роль Катара в регионе. После этого многим стало «практически очевидно», что Катар сейчас играет главную роль в развязывании революций на Ближнем Востоке. 

А теперь немного подробней: 

— в Египте происходит революция. Военные прибирают власть в свои руки, но чуть позднее на выборах победу одерживает партия Братьев Мусульман, к которой также принадлежит организация ХАМАС. 

— в Ливии Каддафи когда еще был жив, уверял, что все эти революции приведут фанатиков, религиозных фанатиков к власти. Пока его прогноз не оправдался. Что там творится в Ливии толком пока не ясно. Бардак какой-то. Но Египет тоже не сразу «мусульман» назначил. Время. 

— в Йемене, опять же, убирают. Власть занимают более религиозные деятели, хотя надо сказать и прежний был достаточно управляемой фигурой. 

Отмотаем назад. 

Буквально после того, как Мубарака скинули в Египте, в рунете, да и среди российских и зарубежных спецов повисла неопределенность. «Зачем США скидывают своего же ставленника?». Более того, он не делал ничего плохого. Выводы были разные. Кто-то говорил, что это Россия, кто-то, что это Иран, кто-то в обще, что это народ Египта. Разные были домыслы. Угроза повисла даже над Бахрейном (а это база 5-го флота США) и Саудовской Аравией. Как мы видим сейчас – угроза призрачная. Но тогда… даже Ахмадинежад выражал свою солидарность с народов Ливии в борьбе против Каддафи. 

Сирия, некоторое время назад. Асад заявляет, что боевики, именующие себя оппозицией, являются в большей степени наемниками из Ливии, Египта, Саудовской Аравии. Объединяет их одно – деньги и религиозная фанатичность. Кстати отсюда очень сильное народное противостояние Сирии этим наемникам. Сирия светское государство больше, чем любое другое на Ближнем Востоке.
Фанатизм, религия, Катар. 

Не хватало одного звена. Того самого, что победили в Египте — Братьев мусульман. ХАМАС ранее базирующийся в Сирии предпочел покинуть ее. И это несмотря на заявление Ирана, главного спонсора ХАМАСА, кстати теперь уже бывшего. 

ХАМАС теперь на поклоне в Эр-Рияде. Вот и все звенья. 

Фанатизм, религия, Катар, Саудовская Аравия, ХАМАС. 

Добавьте еще Египет, если хотите, и в ближайшей перспективе, вероятно, Ливию.
Все это напоминает старую империю с центром в Медине – Арабский Халифат. 

Территория Арабского Халифата в разные периоды истории.

 Файл:Age of Caliphs.png
Столица

630—656 Медина
656 — 661 Мекка
661 — 754 Дамаск
754 — 762 Эль-Куфа
762 — 836 Багдад
836 — 892 Фустат
892 — 1258 Багдад

Цитируем Regnum

«Король Саудовской Аравии выступил с ошеломительным предложением. В ходе проходящей в Эр-Рияде конференции Совета Сотрудничества Стран Персидского Залива, 86-летний саудовский монарх сказал: «Я призываю вас перейти от стадии кооперации и сотрудничества к стадии союза в рамках единого образования». 

Король выступил перед более чем 400 участниками конференции — сливками общества из Саудовской Аравии, Катара, Омана, Бахрейна, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Среди собравшихся был султан Омана Кабус, король Бахрейна Хамад бин Иса эль-Халифа, эмир Катара шейх Хамад бин-Халифа, эмир Кувейта шейх Сабах эль-Ахмад эль-Сабах и вице-президент ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид эль-Мактум. Присутствовали также многочисленные члены королевских семей, придворные советники и государственные служащие высшего ранга. 

Непосредственно перед конференцией было официально подтверждено намерение принять в организацию Египет — самую населенную страну арабского мира. Ранее было объявлено о намерении принять в Совет также Иорданию и Марокко. В арабской прессе циркулируют слухи о том, что после гипотетического прихода к власти в Сирии и Ливане суннитских группировок, поддерживаемых саудовцами, их также могут принять в «возрожденный халифат».
Следует отметить, что призыв саудовского монарха во многом совпадает с настроениями в суннитском исламском мире. В частности, пресс-секретарь сирийских «Братьев мусульман» Зухайр Салим также на днях сделал шокирующее откровение. В интервью иракско-курдскому изданию Kurdwatch он заявил, что «Братья мусульмане» заинтересованы в создании единой страны для всех мусульман Ближнего Востока. «К черту Сирию и сирийскую национальность! Как была создана Сирия? В результате договора Сайкс-Пико 1916 г., а мы этот договор не признаем! Сирия — это временный феномен, временное явление. Наша цель — это создание единого государства для всей исламской уммы!», — заявил Салим». 

Вот вам и первый новый король. 

Удивительно? Пожалуй, да. Хотя стоит напомнить, что несколько ранее, год назад с подобными речами, кстати, в том же Эр-Рияде выступал другой политик из другой не менее важной страны Ближнего Востока – Турции. Эрдоган призывал арабов отказаться от различий, забыть старые обиды и заняться созданием единого государства в рамках Ближнего Востока — Османской империи. Да-да, именно так и сказал. 

Турция стала прижимать Израиль, помогать Палестине. Помните эти Флотилии Свободы? Хотела показать себя защитником слабых арабов перед злым Израилем. Не вышло. Провал в Египте. Но вот она Сирия – новый шанс. 

Турция получает «вольную» на полную свободу действий по Сирии от США. Да, все верно, от США. Вот он, первый призрачный шанс воссоздать империю. Включить в ее состав Сирию. Пусть пока и просто лояльным правительством. 

Турция помогает боевикам в Сирии всем, чем может. Угрожает Асаду напасть. Риторика почти как у Гитлера. 

8 января 2012 года в Сирию заходит флотилия России во главе с Адмиралом Кузнецовым. 

Это ли конкретно событие стало решающим для Турции, но оно стало полезным в любом случае. С информационной точки зрения хотя бы тем, что мы теперь видим – Эр-Рияд и Анкара действия свои не координируют. По крайней мере так, как принято это делать союзникам.
Турция перестала «быковать» на Сирию. Остыла. Видать мечты Эрдогана останутся несбыточными. Это хорошо. У России появился шанс взять Турцию в свое окружение, сыграв на формировании Халифата. 

Второй король Ближнего Востока – Османская империя. Скорее всего уже без королевства. Только с замком. 

Третий? Персия? Нет. Персия тут не причем. Иран играет по своим правилам и хоть где-то и мечтает о формировании Великого Ирана, мечты эти не озвучивает. 

Третий игрок показывает нам одну важную деталь. Кто стоит над всеми королями. Думаю, это было очевидно и до этого. Но перчинка сомнения в самостоятельности Эр-Рияда была. 

Это Израиль. Старый союзник США в регионе. Несмотря на слова Обамы Израиль США бросать не собираются. Они просто объяснили вполне доходчиво, что у США теперь есть и другие «друзья» в регионе. Израиль понял. И стал играть. 

Интересно то, что видимо «шах шахов» поставил своим «шахам» условие. Друг друга не грызть. До поры до времени наверно, но не грызть. Стихла воинственность ХАМАСА по Израилю. Израиль переориентировался на Иран. И не пугает его вовсе, что в Египте, в Ливии придут религиозные фанатики, которые чуть позднее с удовольствием будут резать евреев. Точнее наверное пугает, но виду не подает. 

США действительно сменили политику на Ближнем Востоке. Они разделили ставки в рамках меняющегося мира. Кто одержит верх – тот главный любимец хозяина. Ну, шавки – вперед! 

Отсюда уже можно сделать вывод — Сирия, Ливия, Египет и другие — это большой передел. Стал ли Эр-Рияд ведущим в процессе игры (одержав верх над Турцией и Израилем) или сам это все и затеял, мы узнаем позже. Возможно, знак дадут сами арабы.

 Оригинал: /telegrafist.org/2012/01

Читать по теме: Турцию толкают к войне

b23b6681436ae80362bbd96

4 комментария на “Три короля Нового Ближнего Востока”

  • avatar ak747 says:

    Спасибо, интересная статья.
    Саудовская Аравия и другие монархии Залива активно вооружаются http://ak747.livejournal.com/8283.html. По сравнению с Ираном Сауды тратят на «войну» в 6 раз больше (45 млрд против 7 млрд).
    «в Ливии Каддафи когда еще был жив, уверял, что все эти революции приведут фанатиков, религиозных фанатиков к власти. Пока его прогноз не оправдался. Что там творится в Ливии толком пока не ясно. Бардак какой-то.» — бардак-то он бардак, но, судя по разным сообщениям, в Ливию пожаловала сама аль-Каида.

  • avatar Радистка Маня says:

    СМИ сообщают дату возможного нападения на Иран: США при поддержке союзников могут атаковать иранские ядерные объекты в июне 2012 года, когда в Персидский залив придет плавбаза американского спецназа.

    http://www.islamnews.ru/news-111511.html

  • avatar Радистка Маня says:

    Наследник британского престола принц Чарльз, известный своим уважительным отношением к исламу, посетил первую в мире выставку хаджа под названием «Путешествие к сердцу ислама», которая открылась в лондонском музее 26 января.

    На мероприятии его сопровождал заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Абдалла.

    http://www.islamnews.ru/news-110661.html

Оставить комментарий