Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

Защита Чаплина

Совсем недавно глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сделал, прямо скажем, программное заявление.

Подробно этот «поступок» разобрал камрад  Валерий Ким.

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС – Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что если жители России не будут относить себя к определенному народу, то вскоре они перестанут считать себя и гражданами страны.

«На самом деле, если отказаться от этнической самоидентификации, то очень скоро придется отказаться и от российской. Если человек не ощущает себя частью своего этноса, то у него очень мало оснований ощущать себя гражданином страны», – сказал он в эфире программы «Честный понедельник» на телеканале НТВ.

Но неутомимый протоиерей не унимается и выдаёт всё новые перлы. Крайне интересной и показательной в плане внутренней корпоративной культуры в РПЦ выглядит заявление Чаплина по поводу дорогих автомобилей, часов и украшений, находящихся в собственности РПЦ.

«Церковные средства обычно не тратятся на «торжественные моменты и украшения» в Русской Православной Церкви; «так называемая роскошь» в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным. Об этом  заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая 11 апреля перед молодежной аудиторией Общедоступного православного лектория в Центральном доме журналистов.

Отвечая на вопрос о том, что «Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция», священник отметил: «Когда делаются определенные  подарки,  это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей…».

То есть людей оказывается заботит на чём ездят иерархи. Каких людей — хочу спросить Чаплина? Меня более всего заботит позиция церкви к развалу страны, к уступке территорий, исконно русских, к разложению населения через СМИ. То что патриарх Кирилл ездит на бронированном «мерсе», это как-то помогло подростку наркоману или девушке проститутке справится с грехом и начать праведный образ жизни? То что люди видят на руке патриарха «Briguet» за миллион рублей, это как-то поддерживает их в жизни? Помогает им дотянуть до зарплаты?

Протоиерею Чаплину хочется искренне посоветовать не заниматься православным «дресс-кодом», и не оправдывать гедонизм начальства. А клеймить власть за предательство народа, вдохновлять паству на благие дела и своим примером  показывать как должно поступать по христиански.

b23b6681436ae80362bbd96

3 комментария на “Защита Чаплина”

  • avatar agk_ru says:

    Да уж, этот высер протоирея — вообще отвал башки, даже на фоне предыдущих пёрлов. Ведь он провозгласил немерение церкви в лице ее высших иерархов состязаться в крутизне с «реальными пацанами». У кого тачка круче? У кого котлы дороже?

    Срам-то какой.

  • Да, как то с присутствием евреев в обществе слишком много тратится сил общества на посреднические услуги. И выступая слугой Бога, того самого распятого Христа, делившего один хлеб на тысячи — не слишком ли далеко ушел Святейший Патриарх? И уже и цели патриарха вполне очевидно видоизменились, как и было Ириной Анатольевной сказано: Цель определяет средства. И цель Патриарха — уже очевидно поменяла знак, когда Патриарх поменял средства ее достижения.

    • avatar a_ukraina says:

      Все выступления патриарха — обычная вывеска и цели его понятны, не понимаю только отчего они все в писатели двинули, очевидно им очень хочется оставить след на долгую память, но ведь напрасные мечты и вообще его дела и заботы не касаются пространства, которое должно бы заботить в первую очередь. Небольшой список последних так сказать забот патриарха :

      В Лондоне прошла уже презентация первой книги патриарха Кирилла, переведенной на английский язык В понедельник, 11 апреля, на Лондонской книжной ярмарке состоится презентация английского перевода книги патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности».

      Патриарх Кирилл восхищен мужеством японцев 06 апреля 2011 года, 15:37

      Патриарх Кирилл призывает к сбору средств в помощь православным Японии

      Патриарх Кирилл отмечает вклад Кадырова в укрепление межнационального мира 06 апреля 2011 года, 10:00

      В Русской церкви опасаются прихода исламистов к власти в арабских странах 05 апреля

      В Русской церкви призывают отказаться от анонимности в Интернете 05 апреля 2011 года,

Оставить комментарий