Видео дня

Ближайшие вебинары
Свежие комментарии
Архивы

Flag Counter

История создания автомата имени М. Калашникова

7,62-мм автомат Калашникова (АК) — автомат, принятый на вооружение в СССР в 1949 году; индекс ГРАУ — 56-А-212. Был сконструирован в 1947 году М.Т. Калашниковым.

АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием. К этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося в мире стрелкового огнестрельного автоматического оружия. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий.

На основе 7,62-мм автомата Калашникова создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 и их модификации, ручной пулемёт Калашникова, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие, в том числе за рубежом СССР.

Общее количество всех разновидностей автомата Калашникова на хранении и вооружении ВС РФ на 2013 год составляло 17 000 000 единиц.

Как видите, очень раскрученный «бренд», при создании которого обобрали очень многих отечественных конструкторов. Причем, это был весьма удобный бренд, поскольку его «создатель» и даже «конструктор» не только чертить не умел, но и в натуре нахер не знал, зачем ему логарифмы.

В академиях не учился, сразу стал доктором технических наук. Отличный пример молодежи. А главное, очень удобный криптовалютный кошелек при отмывании бабла на конверсии и торговлей оружием.

Вебинар состоялся 9 декабря 2021 года. Ведущие Сергей Ткачев и Ирина Дедюхова.

Читать по теме:


Уважаемые коллеги!

Учитывая сложность текущей ситуации, выставляем все наработанное в открытом доступе бесплатно. Однако обращаем ваше внимание, что все издания выпускаются в рамках творческой, исследовательской и научно-практической работы коллектива АНО ДПО Санкт-Петербургский университет высоких технологий, поэтому просим «добросовестного цитирования» с указанием использованных материалов.

Кроме того,  АНО ДПО Санкт-Петербургским университетом высоких технологий создана и поддерживается Техническая библиотека (Техлиб), на материалы которой тоже просим указывать ссылки.

Просим воспользоваться льготными предложениями наших курсов переподготовки и повышения квалификации факультетов

Приглашаем на наши вебинары! Просим поддержать нашу работу и оказать помощь университету. Заранее выражаем признательность!

С помощью ЮMoney или банковской картой МИР, UnionPay, Mastercard, Visa, Maestro можно оказать помощь Единой информационно-образовательной среде университета в форме ниже:

Также Вы можете сделать благотворительный перевод перевод любым доступным способом по следующим реквизитам:

Ф-Л «СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА» АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК», к/с 30101810100000000723
при переводе на данный счет комиссия банка составит 3%
БИК банка получателя: 044030723
Счёт получателя: 40703810203000001214
ИНН получателя: 7816645550
КПП: 781601001
Получатель: АНО ДПО «СПБ УВТ»
Назначение платежа: плата за обучение

Оставить комментарий